Перейти к содержимому

Фото

Видео по фестивалю Aйкидо Aйкикай России, 04.12.2005

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
102 ответов в теме

#61 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 22:15

В разных школах - свои привычки..

ага
а потом об этих привычках будешь очень жалеть, лежа на койке в реанимации :cry:

Да, техника у нее интересная.. Что любопытно, все отборы были сделаны в контакте с лезвием. Типа круто.

А насчет реанимации, по моим наблюдениям, люди там оказываются скорее из-за неадекватного восприятия действительности. Сильно бить, быстро бегать - не самое главное для безопасности. IMHO.

#62 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2005 - 06:00

да от реальной атаки я еще на 4 кю проверял на улице против 2-3 типов, ну мне конечно помогала база рукопашки, но все таки ...

Улица не всегда бывает показателем. Там и орел выпадает.. .и решка. И то что башку пока не проломили всегда можно описать одной фразой - до сих пор везло, потому что на 100% не застрахован никто.

#63 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2005 - 12:36

z писал(а):
То что Карпова делает, действительно похоже на технику против дзе. Но не верится, что перепутала, так лоханулась.. Наверно, так ее обучали. Интересно было бы на первоисточник посмотреть.

------------

Да нет - обучают как раз очень правильно - это индивидуальные огрехи. Ещё добавляется так называемая "боязнь сцены" - человек может легко и правильно всё крутить в зале, а вот вытянешь его на фестиваль, перед народом - и зажатость появляется, и ошибки прут.

Общее впечатление от роликов - нет чувства боя, азарта и желания подавить оппонента - всё очень академично, наверно поэтому и складывается впечатление отсутствия БИ.

#64 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 20 Декабрь 2005 - 13:42

Общее впечатление от роликов - нет чувства боя, азарта и желания подавить оппонента - всё очень академично, наверно поэтому и складывается впечатление отсутствия БИ.

Кстати, гость из Франции делал все не столь академично. Он, по-моему, неплохо подготовлен и физически, в отличии от всех остальных.

#65 morales

morales

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2005 - 18:34

когда будут новые ролики?

#66 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2005 - 21:56

Да нет - обучают как раз очень правильно - это индивидуальные огрехи. Ещё добавляется так называемая "боязнь сцены" - человек может легко и правильно всё крутить в зале, а вот вытянешь его на фестиваль, перед народом - и зажатость появляется, и ошибки прут.

Вот, казалось бы. Странно, если у Карповой боязнь сцены, опытная всеж таки.

На первоисточник ее техники интересно взлянуть.

...желания подавить оппонента ...

А зачем его давить? Забесплатно..

#67 vvs

vvs

Новичок

• Новички
  • 41 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 20 Декабрь 2005 - 22:33

Мне кажется, что на фестивале сложно показать реальную атаку и прием, так как при высокой скорости никто ничего не успеет увидеть. Приемы делают в замедленном темпе, поэтому и выглядит академично.

На тренировках инструкторы часто из этих же соображений показывают приемы не на полной скорости. Это входит в привычку, ученики думают, что так и надо.

Так как в айкидо спарингов нет, то оценить скорость реальной атаки и привыкнуть к ней достаточно сложно. Но при грамотном инструкторе и ускорении атаки для старших учеников задача решаема.

Еще добавлю, что, на мой взгляд, не хватает тренировок для защиты от серии ударов.

#68 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2005 - 00:18

Мне кажется, что на фестивале сложно показать реальную атаку и прием, так как при высокой скорости никто ничего не успеет увидеть.

Странно. Как раз на фестивале и место показывать все в полную скорость и силу. На фестивале ведь никого учить не надо и объяснять ньюансы, для которых нужна маленькая скорость, не надо тоже

#69 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2005 - 00:18

...с данами айкидо отдельная песня. Пока будет считаться, что дан- продвинутый ученик, и будут пиз...делать. Черный пояс- мастерская степень, а не разрешение на ношение широких штанин :D

Так если подходить иначе, то человек к своему первому дану будет идти лет по 20. А хочется побыстрее ЧП повязать - это такой же статусный атрибут, как и часы, мобильник, машина... А для практического применения, можно на рукопашку походить, чтобы метода в случае необходимости была. :wink:
До меня уже дошли истории о том, как у нас народ в воскресенье на кю сдавал (пока я очень познавательно проводил время на Трамвайном :) ): некоторые начинающие ребята поторопились пойти сдаваться - и в результате некоторые умудрились забыть перемещения и страховки. А всё из желания карьеру сделать побыстрее... :roll:

#70 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2005 - 00:22

...некоторые умудрились забыть перемещения и страховки.

Ну и скока было трупов? :D

#71 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2005 - 03:07

...некоторые умудрились забыть перемещения и страховки.

Ну и скока было трупов? :D

О жертвах не слышал. :wink: Страховки на 6 кю (самый первый) сдаются отдельно. Неудивительно, что на публике некоторые впадают в ступор, и когда сдающим называют вид техники (страховки, перемещания), который нужно показать, некоторые стоят ошарашенно смотрят, пытаясь вспомнить, либо делают не то...

#72 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 21 Декабрь 2005 - 11:57

tropus, ну и как, дали-таки людям заветный кю или нет?

#73 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2005 - 15:23

z писал(а): На первоисточник ее техники интересно взлянуть.

Ну так я ж сразу посетовал, что выступление Александра Качана не засняли - это и есть первоисточник.

#74 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2005 - 16:16

Ну так я ж сразу посетовал, что выступление Александра Качана не засняли - это и есть первоисточник.

А с чего Вы решили, что Качан это первоисточник? :shock:
Марина начинала у Барановского. Уже после "первого большого раскола", имхо.
http://www.koinobori...uctors_KM.shtml

Специальное образование по айкидо:
Начала заниматься айкидо в 1988 г. в Москве под руководством В. Барановского в с/к "Трудовые резервы" (ст.м "Цветной Бульвар")

Да и сейчас у каждого свой куратор от Хомбу...

#75 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2005 - 17:18

tropus, ну и как, дали-таки людям заветный кю или нет?

Знаю, что кому-то не дали 2-й. Насколько я знаю, 6-й и 5-й обычно дают всем сдающим - и кому-то явно авансом. Строгости начинаются с 4-го. А вообще меня там не было... 8)
Поправка: в этот раз некоторые и на 6 кю, и на 5, не сдали... :?

#76 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2005 - 20:56

... некоторые начинающие ребята поторопились пойти сдаваться - и в результате некоторые умудрились забыть перемещения и страховки. А всё из желания карьеру сделать побыстрее... :roll:

Мне кажется, главная польза от аттестаций - демонстрация своих навыков в необычных условиях, волнение и т.п. А результат не столь уж и важен ;)

#77 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2005 - 21:07

А с чего Вы решили, что Качан это первоисточник? :shock:
Марина начинала у Барановского. Уже после "первого большого раскола", имхо.

Не замечал чего то, чтоб у Барановского за лезвия хватались. Как он сам делает такие техники, давно не видел, но его ученики не хватаются. Хотя, кажется, для демонстрации (каких то идей), пару раз делал. Но вроде без всякой экзотики, вроде хватания за лезвие..

Я думал, она свои техники у своего куратора из Хомбу, СЭКИ Седзи, взяла.

#78 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2005 - 23:03

Мне кажется, главная польза от аттестаций - демонстрация своих навыков в необычных условиях, волнение и т.п. А результат не столь уж и важен ;)

Я замечал, что торопятся побыстрее сдавать студенты или недавние студенты. Люди постарше уже наелись всеми этими сдачами и понимают, что смысл и результат занятий к рисочкам не сводится.

#79 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2005 - 23:43

Ой не знаю - я всегда на экзамен иду не ради оценки, а ради того что бы показать что я умею и могу...

#80 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2005 - 03:04

Ой не знаю - я всегда на экзамен иду не ради оценки, а ради того что бы показать что я умею и могу...

Показать кому? :wink: