Перейти к содержимому

Фото

Видео по фестивалю Aйкидо Aйкикай России, 04.12.2005

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
102 ответов в теме

#41 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2005 - 13:06

Но почему база столь сильно отличается от того, что может быть в реальности?
Причём настолько сильно, что я уже много раз слышал от знакомых БИшников-неайкидок истории о том, как они в спарринге или сделали 1-2-3 дана айкидо, имея в своём стиле степень заметно меньше. :lol:

Да потому, что задачи разные. Задача базы- помочь усвоить базовый принцип без грубых ошибок, задача реального приема- максимально эффективно применить принцип В КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ. А с данами айкидо отдельная песня. Пока будет считаться, что дан- продвинутый ученик, и будут пиз...делать. Черный пояс- мастерская степень, а не разрешение на ношение широких штанин :lol:

#42 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2005 - 15:15

имено айкидо 6 лет 1 дан (готовлюсь на 2)

И после 6 лет прикладное айкидо от реальной комбинационной атаки? Кихон не нужен? Ну-ну. :lol: Или Вас никогда реально не атаковали, или Вы Гений, или выдаете желаемое за действительное :roll: Склоняюсь к последнему :wink: это чисто мое мнение. :lol:

да от реальной атаки я еще на 4 кю проверял на улице против 2-3 типов, ну мне конечно помогала база рукопашки, но все таки ...

нет вы меня не правильно поняли, на общих тренировках я занимаюсь чисто базой, а вот на дополнительных для себя прикладными вещами

в БИ гениев не бывает, бывают трудолюбивые люди (и еще надо чтоб голова сооброжала)

#43 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

Санитар fido7.ru.martial.arts

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 17 Декабрь 2005 - 18:30

Мне понравилось выступление Марины Карповой, в нем акцент был сделан на показ базовой техники, что полезно мне в учебных целях, скоро экзамен. Замечания на счет внешнего вида ее кимоно мне кажутся не по теме.

А по демонстрировавшейся технике по теме? Тогда вопрос: в ее ролике с 1 мин. 44 сек. демонстрируется работа против бокена. В двух приемах четко видно, что при проведении обезоруживания хват выполняется за лезвие. Это так и должно быть? :?

#44 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2005 - 20:25

Мне понравилось выступление Марины Карповой, в нем акцент был сделан на показ базовой техники, что полезно мне в учебных целях, скоро экзамен. Замечания на счет внешнего вида ее кимоно мне кажутся не по теме.

А по демонстрировавшейся технике по теме? Тогда вопрос: в ее ролике с 1 мин. 44 сек. демонстрируется работа против бокена. В двух приемах четко видно, что при проведении обезоруживания хват выполняется за лезвие. Это так и должно быть? :?

вообще то так работают против дзё, а тут конечно лажа вышла у нее
а может быть она не бралась пальцами за лезвие ?

#45 vvs

vvs

Новичок

• Новички
  • 41 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 18 Декабрь 2005 - 01:41

В двух приемах четко видно, что при проведении обезоруживания хват выполняется за лезвие. Это так и должно быть? :?

Да, я на это еще на выступлении обратил внимание, хотя и не являюсь специалистом. Наверное уке взял не тот снаряд :) .

#46 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:
  • Стиль:Конкретно сейчас - Будзинкан Нин-по.

Опубликовано 18 Декабрь 2005 - 01:44

Прикольный тори, который хватает все, что летит... :shock: :)
Прикольный навык, который, без сомнения, полезен в обычной жизни. Что ни говори - полная гармония...

#47 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:
  • Стиль:Hakko Denshin ryu jujutsu, TSKSR kobujutsu,Ono Ha Itto ryu kenjutsu, Muso Jikiden Eishin ryu iaido

Опубликовано 18 Декабрь 2005 - 01:54

Насколько я увидел, при отборе Марина Карпова накладывала ладонь на верхнюю часть меча... Не вижу проблем...
Скажем в Катори Синто рю в кэндзюцу уровня гогё-но-тати, есть захват меча рукой. 8)

#48 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:
  • Стиль:Конкретно сейчас - Будзинкан Нин-по.

Опубликовано 18 Декабрь 2005 - 02:21

Ой, люблю я эти разговоры. Как-то у реконструкторов древне-русских тусовался. Народ мечом махал - подойти страшно. Рукой придержать или за лезвие хватеть - это проще простого, разумеется.

#49 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 18 Декабрь 2005 - 10:00

Что касается Сергея Гребенщикова.
Я так думаю, что он ничего этим не хотел сказать... :)
То, что он показывал, это видимо раздел муто дори из Синкагэ рю. 8)

я конечно не специалист :) но или в синкаге рю что-то не так, или С. Гребенщиков мало тренировался. опрокидывания без контроля оружия и вообще бьющих рук. меченосец явно удерживался от того, чтобы уже лёжа не ткнуть исполнителя в голову или в шею.
не думал что в самурайских школах все так плохо

#50 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:
  • Стиль:Hakko Denshin ryu jujutsu, TSKSR kobujutsu,Ono Ha Itto ryu kenjutsu, Muso Jikiden Eishin ryu iaido

Опубликовано 18 Декабрь 2005 - 23:19

Видимо мне не хватает знаний в фехтовании, т.к. я не смог заметить, что уке удерживался от того, чтобы уже лёжа не ткнуть исполнителя в голову или в шею... 8)

#51 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 00:46

Видимо мне не хватает знаний в фехтовании, т.к. я не смог заметить, что уке удерживался от того, чтобы уже лёжа не ткнуть исполнителя в голову или в шею... 8)

ну хорошо, не удерживается, а имеет возможность, что тоже не так уж гуд

#52 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 12:08

Вот тут согласен с Уравнитель. Нельзя делать технику не контролируя руку с оружием. Такое возможно при одном условии, если нападающему оторвали голову и то, я бы был на стороже, фиг знает какую команду успел послать мозг. :wink:
Основываясь на прочитанном и рассказанных мне случаях прихожу к мнению, что при угрозе жизни (каковым и война является) можно стерпеть жуткую боль и перегрызть горло, а мечом заколоть и подавно.
На мой взгляд в айкидо, работа против бокена на показательных выстоплениях должна показывать высочайший уровень мастерства исполнителя. Имея небольшой опыт в кен-дзюцу могу с шинаем в руках продемонстрировать, что выполнить технику на фектовальщике крайне сложно, даже представителям высоких данов.

#53 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 12:43

М.Карпова за лезвие бралась - отсутствие гарды на боккенах сказывается - долго надо себя приучать, чтобы на автоматизме не залезать в область "лезвия". На семинаре по работе с оружием подавляющее большинство юданься за лезвие хватается - практики маловато.

#54 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 12:55

против нападения с оружием на показательных выступлениях даже великие японские сенсеи не всегда берутся показывать свою технику

#55 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 12:58

против нападения с оружием на показательных выступлениях даже великие японские сенсеи не всегда берутся показывать свою технику

И правильно. Нужно показывать то, что умееш, а не то, чему в преспективе хотел бы научиться. Данная проблема многих показательных выступлений.

#56 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 13:22

Имея небольшой опыт в кен-дзюцу могу с шинаем в руках продемонстрировать, что выполнить технику на фектовальщике крайне сложно, даже представителям высоких данов.

Имея небольшой опыт стрельбы из пистолета... :lol: Конечно, любое оружие, тем более меч, увеличивает шансы на победу многократно. Если бы его было легко отнять, никто его бы и не носил. А дан... это же не доспех, он от порезов не защищает! Но шансы-то есть. Их можно и нужно использовать. Демонстрация - это один из примеров, как можно их использовать.

#57 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 15:34

Имея небольшой опыт стрельбы из пистолета... :lol: Конечно, любое оружие, тем более меч, увеличивает шансы на победу многократно. Если бы его было легко отнять, никто его бы и не носил. А дан... это же не доспех, он от порезов не защищает! Но шансы-то есть. Их можно и нужно использовать. Демонстрация - это один из примеров, как можно их использовать.

Согласен, но частично. На мой взгляд, на демонстрации, лучше показывать то, чем ты владееш лучше всего. Тогда от увиденного у зрителей будет положительный эффект, а если показывать плохо, но говорить, что это в принцепе возможно, то мне кажется, что на это никто не клюнет. Например, если я хочу научиться отнимать меч, то я бы хотел увидеть убидительную демонстрацию этого, что бы знать к кому обращаться.

#58 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 15:45

Согласен, но частично. На мой взгляд, на демонстрации, лучше показывать то, чем ты владееш лучше всего. Тогда от увиденного у зрителей будет положительный эффект, а если показывать плохо, но говорить, что это в принцепе возможно, то мне кажется, что на это никто не клюнет. Например, если я хочу научиться отнимать меч, то я бы хотел увидеть убидительную демонстрацию этого, что бы знать к кому обращаться.

Демонстрация потому так и называется, что в ней показываются возможности. Сравните демонстрацию самбо с поединком. В одном случае - каскад красивых бросков, в другом - толкотня, борьба за захват, пара корявых подножек... Если силы (опыт, мастерство) примерно равны, но у одного из противников меч - думаю, ясно, кто победит. Насчет реальной работы против меча - в это верится с трудом. Есть шансы, их ничтожно мало, но есть... Повторюсь, на демонстрации эти шансы показываются. Но никой гарантии, что показанные техники сработают в реальности. Возможно и да, но скорее всего - нет. На 1 Всероссийском Форуме БИ в ЦСКА, где меня попросили выступить, а особенно показать технику против традиционного оружия, я демонстрировал элементы ханбо-дзюцу против катана. Палка уже что-то, уже не голые руки. Но спроси меня: "А готов выйти против катана с палкой - реально?", я конечно отвечу честно. Хотя, когда припрет и деваться будет некуда, придется драться, даже если палки нет...

#59 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 16:54

М.Карпова за лезвие бралась - отсутствие гарды на боккенах сказывается - долго надо себя приучать, чтобы на автоматизме не залезать в область "лезвия". На семинаре по работе с оружием подавляющее большинство юданься за лезвие хватается - практики маловато.

Странно как то. Между гардой и правым кулаком нет места, чтоб ухватится. Сколько не занимался, не припомню, чтоб занимающмеся за лезвие хватались. Это простая и понятная идея - за лезвие хватать не надо. В основном при технике отбора меча хватаются за рукоятку между кулаками наге, за лезвие не ухватишься при желании. Еще иногда за кисти хватаются, но не за лезвия. Редко бывают техники, когда лезвие контролируется с тыльной стороны меча (недавно, вот, Фрако Марфути демонстрировал), но там далеко до захвата.

То что Карпова делает, действительно похоже на технику против дзе. Но не верится, что перепутала, так лоханулась.. Наверно, так ее обучали. Интересно было бы на первоисточник посмотреть.

В разных школах - свои привычки..

#60 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 20:33

То что Карпова делает, действительно похоже на технику против дзе. Но не верится, что перепутала, так лоханулась.. Наверно, так ее обучали. Интересно было бы на первоисточник посмотреть.

В разных школах - свои привычки..

ага
а потом об этих привычках будешь очень жалеть, лежа на койке в реанимации :cry: