Перейти к содержимому

Фото

Видео по фестивалю Aйкидо Aйкикай России, 04.12.2005

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
102 ответов в теме

#21 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 14 Декабрь 2005 - 21:48

Сто раз говорили уже, ...

Да, много, похоже что говорить больше и не о чем..

На роликах - упражнения некие, а не прикладные техники.

Сенсей Поль Мюлер четко делит техники на две категории, "прикладные" и "разработочные". Сенсей Такенаге (увы, покойный) тоже делал такое разделение. У остальных сенсеев такого не замечал.

Это мое мнения, многие айкидисты считают, что это как раз и есть рабочие техники..

#22 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2005 - 10:50

На роликах - ката. Ну вы же не придираетесь к ката в других БИ? И это ката ... кихон ... ну чего вы к ним прицепились? Даже в фехтовательных катах есть бессмысленые с боевой точки зрения места, а тут уж и подавно.

Нам вот это все когда показывают на тренировках говорят примерно так: ... только вы не должны забывать что вот это вот - экзаменационная форма, показательная, на самом деле - вот тут удар, тут прихват, тут вот так будет, а если человек пойдет по другому - то будет вот такая техника например ... или вот так: ... вы не забывайте что никто вас вот так хватать не будет, идиотов таких нету, это базовая атака для ката ...

Я это не к тому что всё что на роликах мне нравится до визгу, а к тому, что уж по-справедливости так по справедливости, вот ходила тут во вторник от стенки до стенки кихон - маваши гери, ура маваши, оядзуки (так что ли ... плохо у меня со слухом) .. короче ногами по вертолетам - с боевой точки зрения смысла в этом упражнении никакого - смысл только в наработке движения, так давайте теперь раскритикуем карате на основе этого упражнения - это будет тоже самое что придираться к ёкомену на показательных выступлениях.

#23 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 15 Декабрь 2005 - 11:20

Taj очень часто прав в своих высказываниях, как и многие, кто критикует айкидо.
Вот айкидоки, скажите честно, сколько времени вы не уделяете кихон, а прорабатываете "реальные" ситуации? Раз это ката, форма для экзамена, то получается, что у нас идёт постоянная подготовка к экзамену, семинар, а не тренеровка и наработка техник. Вот в чём проблема. В основе дзю-дзюцу то же ката, но почему то наездов в ту сторону меньше (хотя и есть). Может те же ката в айкидо у некоторых слишком уж ушли от реальности и что бы сделать эту технику боевой нужно менять её на 99%. Получается как в плохом карате. Учат одно, а в спаринге совсем другое. Често, я не видел (это не значит, что такого нет) каратек, которые двигались более-менее одинаково при отработки базы и в спаринге. Получается, что изучают два разных вида БИ. И нафига это надо :?: В этом вопросе, те же спортсмены (дзю-до, самбо, бокс) намного честнее представителей ТБИ. они сами говорят, что у них ограничения, спорт и т.д., но делают они свою технику на все 100%. А мы размышляем о смертельных приёмах, говорим о ката и взятии силы, а ничего не можем (говорю за себя).
Не хотел критиковать ролики, но всё таки немного скажу. Да же если там демонстрируют кихон, то так его точно делать не стоит. Где взрыв? Все ходят как зомби из голивудского кино. Айкидо, это скорость, даже в ката, взрыв. Где атака? Даже шёмен можно бить так, что если не уйдёш, то будет плохо. Где это? Увидел бы я такие показательные перед тем, как пойти на айкидо, то НИКОГДА бы и близко к клубам айкидо не подошёл бы.
Повторю слова Taj. Пока в айкидо не научаться реально бить, хотя бы свои базовые атаки, то не о какой эффективности не может быть и речи.

#24 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2005 - 12:13

Вот айкидоки, скажите честно, сколько времени вы не уделяете кихон, а прорабатываете "реальные" ситуации?

Не осилив базы, какой смысл браться за проработку следующего уровня? Кто ж виноват, что кихон не самый легкий? :cry: Но, по чести, согласен на 100% - совмещать надо.

Раз это ката, форма для экзамена, то получается, что у нас идёт постоянная подготовка к экзамену, семинар, а не тренеровка и наработка техник.

У нас к экзамену начинают готовиться за месяц-два.

Может те же ката в айкидо у некоторых слишком уж ушли от реальности и что бы сделать эту технику боевой нужно менять её на 99%.

"Что русскому хорошо...", может у некоторых их техника работает как надо (меня, правда, гложет легкое сомнение), и им ее вполне достаточно (Крик души: "Где же ударка и спаринги?").

А мы размышляем о смертельных приёмах, говорим о ката и взятии силы, а ничего не можем (говорю за себя).

:cry: Встречный вопрос: на кой учимся тогда? Нравится? Привыкли?

Не хотел критиковать ролики... ...Где взрыв? Все ходят как зомби из голивудского кино. Айкидо, это скорость, даже в ката, взрыв. Где атака? Даже шёмен можно бить так, что если не уйдёш, то будет плохо. Где это? Увидел бы я такие показательные перед тем, как пойти на айкидо, то НИКОГДА бы и близко к клубам айкидо не подошёл бы.

И вместе с этим, уровень и Айкидо и показательных в России растет (в этот раз на фестивале не смог присутствовать, но по паре предыдущих: в том году было лучше, чем в позатом).

Повторю слова Taj. Пока в айкидо не научаться реально бить, хотя бы свои базовые атаки, то не о какой эффективности не может быть и речи.

Как тут не согласиться? И еще бы рандори заменить на спаринг. :lol:

#25 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2005 - 12:45

Пара мыслей:
1. если меня ударить реально кулаком по морде - я технику не сделаю, я даже увернуться не успею - мне сломают нос или челюсть и на этом тренировки на некоторое время прекратятся. Вы это предлагаете? Это работа значительно более высокого уровня нежели доступна начинающим, а до этого уровня очень мало кто добирается, увы. Вот походите по разным залам - мое наблюдение - редко где народ переваливает за 4-3 кю даже единично, массовый исход наступает примерно в районе 5 кю. Нет есть, конечно есть ... но, КПД так сказать очень небольшой. Как и в любом другом виде двигательной активности ....

2. На показательных выступлениях люди работают на зрителя, жующего попкорн ... соотвественно и то что они показывают рассчитано эту самую аудиторию .. остается только вопрос зачем они это делают ...

#26 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2005 - 13:17

Пара мыслей... ...делают ...

Так, про кулаком по морде: для начала, зачем бить до поломки носа? :wink: Если мне будет бить в голову человек где-то моего уровня :oops: , то я увернусь с последсвиями или без оных; но ведь мы учимся, может надо работать в меру? :lol: Со временем и уровень подтянется. Далее, походил по нашему залу: за 3-й кю перевалило больше трети (правда, это не говорит ни о чем :lol: ), при 30-40 занимающихся на тренировке. "Массовых" исходов не наблюдал, хотя некая ротация кадров присутствует. "КПД и айкидо", эта тема и так уже породила не один топ, если же имеете в виду достижения "костяка" групп по отношению к количеству уходящих, то, на мой скромный взгляд, результат весьма неплох.
Попкорн обычно в кино жуют. :lol: А на фестивалях по БИ обычно присутствуют их (БИ) адепты.
Делают, потому как развиваться надо, а не на месте стоять. Иначе как уровень повышать? Правда, тут можно спросить: уровень чего? Но сравните айкидо начала-середины 90-х (пишу, опираясь по большему счету, на чужое мнение) и то как преподают его у нас теперь.

#27 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 15 Декабрь 2005 - 13:52

Пара мыслей:
1. если меня ударить реально кулаком по морде...

Чисто своя мысль - данное упражнение весьма способствует наработке ухода или защиты от удара в лицо, имхо, лучше чем что-либо еще. Проверено на себе :-) Любимую тыкву сразу начинаешь беречь со страшной силой и без дополнительных напоминаний :-) Ну и общее замечание - сразу в полную силу и с реальной скоростью вас ваш же товарищ по группе вряд ли лупить будет... сперва хотя бы ;-) И зачем все сразу так и норовят в крайности ударяться? Не понимаю... В результате вообще ничего не делают под предлогом "а вдруг нас это покалечит" :-(

#28 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 15 Декабрь 2005 - 16:16

Не осилив базы, какой смысл браться за проработку следующего уровня?

Отгаворка. Что значит не осилив? Для изучения базы можно придумать кучу упражнений. Даже почитав этот форум можно разноабразить тренеровки на несколько лет вперёд.

Кто ж виноват, что кихон не самый легкий? :cry:

Он не сложный, просто его так учат.

У нас к экзамену начинают готовиться за месяц-два.

Я говорил о том, что тренеровка напоминает экзамен. Все стараются делать всё время правильно, прячут свои ошибки, когда их нужно поднимать наверх, исправлять, эксперементировать, получать по морде и благодарить за это.

Встречный вопрос: на кой учимся тогда? Нравится? Привыкли?

Во первых, нравится. Во вторых, знаю людей у которых айкидо работает. В третьих, верю что и у меня заработает не только на полных лохах.

И еще бы рандори заменить на спаринг. :lol:

Рандори очень хорошее упражнение. Зачем заменять. Спаринг ДА, но он должен отличаться от спартивного (ещё не знаю как), так как айкидо не расчитано на обмен ударами. Хотя при небольших навыках ударки можно защищаясь или атакуя ждать удобного момента для выполнения техники.
По поводу крайностей Strider прав. Нельзя забывать кихон, ката и т.д., но и нельзя игнорировать поединок. Нельзя новичка бить со всей дури, но и опытного нельзя бить как ребёнка.

1. если меня ударить реально кулаком по морде - я технику не сделаю, я даже увернуться не успею - мне сломают нос или челюсть и на этом тренировки на некоторое время прекратятся.

Так говорят все, кто пришёл изучать танцы. Это крайность, когда новичка бьют со всей дури. Нормальный учитель такого не позволяет.

На мой взгляд одна из главных проблем айкидо, это атака и работа уке.
На втором месте, это не желание инструкторов разнообразить тренеровочный процесс. Например, кто из айкидок занимался осенью, под дождём, в обычной одежде? :lol:

#29 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2005 - 16:28

Только летом и в начале осени (без осадков), преимущественно с оружием в парке.
Под базой я лично понимаю кихон, а как его лучше учить? Каким образом оптимизировать процесс для лучшей усваиваемости?
А на тренировках (опять же говорю за себя) я не прочь лишний раз позвать учителя, да попросить показать прием на мне, да и встать в пару/тройку с людьми уровнем повыше, да попробовать поработать пожестче.

#30 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2005 - 20:47

Taj очень часто прав в своих высказываниях, как и многие, кто критикует айкидо.
Вот айкидоки, скажите честно, сколько времени вы не уделяете кихон, а прорабатываете "реальные" ситуации? Раз это ката, форма для экзамена, то получается, что у нас идёт постоянная подготовка к экзамену, семинар, а не тренеровка и наработка техник. Вот в чём проблема. В основе дзю-дзюцу то же ката, но почему то наездов в ту сторону меньше (хотя и есть). Может те же ката в айкидо у некоторых слишком уж ушли от реальности и что бы сделать эту технику боевой нужно менять её на 99%. Получается как в плохом карате. Учат одно, а в спаринге совсем другое. Често, я не видел (это не значит, что такого нет) каратек, которые двигались более-менее одинаково при отработки базы и в спаринге. Получается, что изучают два разных вида БИ. И нафига это надо :?: В этом вопросе, те же спортсмены (дзю-до, самбо, бокс) намного честнее представителей ТБИ. они сами говорят, что у них ограничения, спорт и т.д., но делают они свою технику на все 100%. А мы размышляем о смертельных приёмах, говорим о ката и взятии силы, а ничего не можем (говорю за себя).
Не хотел критиковать ролики, но всё таки немного скажу. Да же если там демонстрируют кихон, то так его точно делать не стоит. Где взрыв? Все ходят как зомби из голивудского кино. Айкидо, это скорость, даже в ката, взрыв. Где атака? Даже шёмен можно бить так, что если не уйдёш, то будет плохо. Где это? Увидел бы я такие показательные перед тем, как пойти на айкидо, то НИКОГДА бы и близко к клубам айкидо не подошёл бы.

я вот уже кихоном мало занимаюсь, в основном прикладным айкидо, недавно сенсей уезжал на сесию, я его подменял. пытался дать ребятам (ученики до 1 кю) прикладные формы, так они бедные так запутались, что подумали будто у меня крышу сорвало. После этого я решил, что пока новичок не усвоит базы на отлично, прикладную сторону ему надо давать очень редко и в ограниченных количествах. что толку изучать как уходить от удара, если ученик еще в собственных ногах и руках путается

насчет роликов, мнение такое
на показательных выступлениях даже япошки показывают базовые формы, а реальные вещи они дают только избранным - так сказать секрет (если бы они нам сразу все выложили бы, то мы бы быстро у них выучились и все, они потеряли бы источник дохода)

Насчет видео ГРЕБЕНЩИКОВА я так и не понял что он хотел этим показать ? Хм я так тоже умею - ничего сложного.

#31 morales

morales

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2005 - 22:36

Можно спросить:
1) сколько еще роликов есть в запасе?
2) почему качество хромает?

#32 vvs

vvs

Новичок

• Новички
  • 41 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 15 Декабрь 2005 - 22:51

Можно спросить:
1) сколько еще роликов есть в запасе?
2) почему качество хромает?

1) По фестивалю почти ничего не осталось. Я снимал не всё, кроме того, размещаю только индивидуальные выступления данов, а их почти не осталось (2 шт. осталось). Одновременное выступление нескольких пар смотрится не особо, но если есть пожелания, могу разместить всё остальное.

2) Исходные файлы получше 640*480, но не намного - черты лица не разглядеть, надо было зум делать побольше при съемке. Сильное сжатие для уменьшения размера испортило качество окончательно. Сжимал для просмотра на КПК, мне как раз хватает на дорогу в метро.

#33 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:
  • Стиль:Hakko Denshin ryu jujutsu, TSKSR kobujutsu,Ono Ha Itto ryu kenjutsu, Muso Jikiden Eishin ryu iaido

Опубликовано 16 Декабрь 2005 - 00:15

Что касается Сергея Гребенщикова.
Я так думаю, что он ничего этим не хотел сказать... :lol:
То, что он показывал, это видимо раздел муто дори из Синкагэ рю. 8)

#34 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 16 Декабрь 2005 - 12:10

я вот уже кихоном мало занимаюсь

Позвольте спросить, сколько Вы уже занимаетесь и чего достигли?

в основном прикладным айкидо

Реальное айкидо знаю. Прикладное - ???

недавно сенсей уезжал на сесию, я его подменял. пытался дать ребятам (ученики до 1 кю) прикладные формы, так они бедные так запутались, что подумали будто у меня крышу сорвало. После этого я решил, что пока новичок не усвоит базы на отлично, прикладную сторону ему надо давать очень редко и в ограниченных количествах. что толку изучать как уходить от удара, если ученик еще в собственных ногах и руках путается

Ученик, близко подошедший к 1 кю - это такой новичок, который путается в ногах и руках? И уход с линии атаки новичкам не дают? И не объясняют, как надо двигаться, чтобы в процессе не схлопотать? Или "до 1 кю" означает "только вчера пришёл"?

#35 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2005 - 14:24

Пара мыслей:
1. если меня ударить реально кулаком по морде...

Чисто своя мысль - данное упражнение весьма способствует наработке ухода или защиты от удара в лицо, имхо, лучше чем что-либо еще. Проверено на себе :-) Любимую тыкву сразу начинаешь беречь со страшной силой и без дополнительных напоминаний :-) Ну и общее замечание - сразу в полную силу и с реальной скоростью вас ваш же товарищ по группе вряд ли лупить будет... сперва хотя бы ;-) И зачем все сразу так и норовят в крайности ударяться? Не понимаю... В результате вообще ничего не делают под предлогом "а вдруг нас это покалечит" :-(

Вот примерно про это я и писала ... только большинство народа бросается комментировать, не прочитав предыдущих постов ... получается глупость в основном.

#36 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2005 - 20:20

я вот уже кихоном мало занимаюсь

Позвольте спросить, сколько Вы уже занимаетесь и чего достигли?

в основном прикладным айкидо

Реальное айкидо знаю. Прикладное - ???

недавно сенсей уезжал на сесию, я его подменял. пытался дать ребятам (ученики до 1 кю) прикладные формы, так они бедные так запутались, что подумали будто у меня крышу сорвало. После этого я решил, что пока новичок не усвоит базы на отлично, прикладную сторону ему надо давать очень редко и в ограниченных количествах. что толку изучать как уходить от удара, если ученик еще в собственных ногах и руках путается

Ученик, близко подошедший к 1 кю - это такой новичок, который путается в ногах и руках? И уход с линии атаки новичкам не дают? И не объясняют, как надо двигаться, чтобы в процессе не схлопотать? Или "до 1 кю" означает "только вчера пришёл"?

имено айкидо 6 лет 1 дан (готовлюсь на 2)

немного о прикладных аспектах айкидо. в любом стиле и в любой школе БИ есть база, так называемый кихон, есть техника передвижения (сабаки), есть техника страховки и так далее. Что касательно айкидо, то в нем есть ундо это упражнения, есть вадза это базовая техника для отработки техники и приемов, а также дори техника захватов и так далее. Так вот все вместе это учебная форма или можно сказать атестационная техника, в нашей школе, и насколько я знаю и в других школах айкидо, также есть прикладная техника, которую не показывают на атестации и которая реально применима на "улице" и на "войне". Эта техника намного короче и экономичние длинных амплитудных движений традиционного айкидо, в ней присутствует большое количество ударов (атэми) и не только руками, но и ногами, коленями, локтями. Очень важный момент обучения в традиционном айкидо это то, что первым нападает Уке и он же проигрывает (такая вот философия). В прикладном варианте айкидо это не всегда так, первым может нападать наге и выигрывать поединок, беря инициативу в свои руки. В атестационной программе айкидо не существует связок более 2 ударов, к примеру на атестации на 1 дан самая длинная атака уке это захват и удар - ВСЕ на этом атака заканчивается и вообще во всем стиле нападения в айкидо подразумевается один хороший (с вложением, пролонгированием) удар. На самом же деле атакующий может вести себя по разному, атака может состаять из серии ударов руками и ногами. Удары как правило короткие, быстрые и обязательно выполняются с реверсом бьющей руки или ноги. Вот такая защита от таких атак называется прикладным айкидо.

И так как атаки очень сложные, то естественно новички не могут от них защищаться. Нужно полное знание базы, а это уровень 1 дана (5 лет занятий) не ниже. Вот после этого можно начинать изучать прикладные вещи на всю катушку. А для того чтоб человеку подошедшему к 1 дану это не было неожиданностей, начинаем заранее, понемногу, изучать прикладные варианты. При демонстрации или обучении традиционного айкидо иногда новички или кто то другой говорит, что на улице так не бьют. Вот тут мы с этим соглашаемся, говорим, что так надо бить только для обучения (для наработки той базы, которую я описал выше) и показываем прикладной вариант техники, то есть так как она выглядет в реале. Когда народ это видит, то он понимает к чему идет, к чему надо стремится и пропадет много лишних вопросов. Но опять же без базы (кихона) никуда такая форма обучения во всех стилях БИ.

Когда я говорил, что ребята путаются в руках и ногах я имел ввиду учеников 6-3 кю, группа была смешанная.
Хотя ученик имеющий в айкидо 1 кю и который до этого больше никаким видом БИ не занимавшийся, мало понимает смысл реального боя - это чисто мое мнение.

#37 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2005 - 23:57

имено айкидо 6 лет 1 дан (готовлюсь на 2)

И после 6 лет прикладное айкидо от реальной комбинационной атаки? Кихон не нужен? Ну-ну. :lol: Или Вас никогда реально не атаковали, или Вы Гений, или выдаете желаемое за действительное :roll: Склоняюсь к последнему :wink: это чисто мое мнение. :lol:

#38 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2005 - 00:33

...также есть прикладная техника, которую не показывают на атестации и которая реально применима на "улице" и на "войне". Эта техника намного короче и экономичние длинных амплитудных движений традиционного айкидо, в ней присутствует большое количество ударов (атэми) и не только руками, но и ногами, коленями, локтями.

Ага, есть такое. Только у нас это даётся намного раньше. И айкидо тогда превращается в дзю-дзюцу или хапкидо. Но до сих пор мне не понятно, зачем изучать - и сдавать на аттестациях - неприменимые вещи, а что-то более менее практическое давать факультативно.
Чтобы изучить принцип? Да, наверное, но почему тогда не сдаются более "реальные" формы?
Чтобы красиво двигаться? Так человек среднего русского роста и габаритов никогда не будет двигаться так грациозно, как японец. Я, по-крайней мере, таких не видел. А те, что близки к японцам по красоте движений, и роста вполне среднего - но уже по японским меркам. :?

Начинающий, вот ещё тема для воскресного обсуждения. :wink:

#39 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2005 - 00:54

Начинающий, вот ещё тема для воскресного обсуждения. :wink:

Тему я не уловил. :cry: Почему сдается база, а не реальное применение? Потому, что человек владеющий базой может найти сотни реальных применений в зависимости от предлагаемых обстоятельств, а человек базой не владеющий, но, якобы, изучавший конкретно- реальную технику, изучил "приемчик", который может применить только при соблюдении условий: а, б, с,...и т.д.
"Чумазый не может?" Ошибаетесь! Человек, у которого я учусь айкидо, 2 метра ростом и больше 100кг весом. Людей, которые двигались бы также красиво и уверенно и делали технику так "мягко" и "нежно", я видел...ну может быть раза два, а семинаров с "оданенными" японскими мастерами я посетил достаточное количество, а уж кассет пересмотрел..... :wink:

#40 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2005 - 01:18

Почему сдается база, а не реальное применение? Потому, что человек владеющий базой может найти сотни реальных применений в зависимости от предлагаемых обстоятельств, а человек базой не владеющий, но, якобы, изучавший конкретно- реальную технику, изучил "приемчик", который может применить только при соблюдении условий: а, б, с,...и т.д.

Но почему база столь сильно отличается от того, что может быть в реальности?
Причём настолько сильно, что я уже много раз слышал от знакомых БИшников-неайкидок истории о том, как они в спарринге или сделали 1-2-3 дана айкидо, имея в своём стиле степень заметно меньше. :lol:

"Чумазый не может?" Ошибаетесь! Человек, у которого я учусь айкидо, 2 метра ростом и больше 100кг весом. Людей, которые двигались бы также красиво и уверенно и делали технику так "мягко" и "нежно", я видел...ну может быть раза два, а семинаров с "оданенными" японскими мастерами я посетил достаточное количество, а уж кассет пересмотрел..... :wink:

Я обращал внимание не на айкидо, а на иайдо, которое является - у нас в стиле - родственной дисциплиной. И тут разница впечатляет.
Это, конечно, субъективно, но завораживающего айкидо я не видел, а вот завораживающую работу с мечом и даже бокэном - видал. 8)