Перейти к содержимому

Фото

тренировка дыхания в

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
27 ответов в теме

#1 cannon

cannon

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2012 - 10:13

А существуют какие-нибудь методы тренировки дыхания боксеру??? Это ведь очень важно, например чтобы дыхание мог во время отдыха в бою востановить быстрей, и.т.д

#2 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 19 Май 2012 - 13:13

А существуют какие-нибудь методы тренировки дыхания боксеру???

Короткие пранаямы А.Сидерского http://yogapskov.ru/...x-pranayam.html
Через пару месяцев тренировок 3-4 раза в неделю (через день) дыхание будет на порядок более контролируемым. То есть помимо быстрого восстановления у Вас будет ещё один бонус - мгновенное переключение со вдоха на выдох, за счёт того что проработаете все мышцы, участвующие в дыхательном процессе.
Возможно, тяжеловато в освоении, но потом комплекс будет занимать 5-10 минут.

Изменено: ВиШень, 19 Май 2012 - 13:15

#3 cannon

cannon

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2012 - 13:42

а как в жизни надо дышать? 7 секунд вдох, 7 секунд выдох? И так всегда? Чем больше ответов тем лучше.

#4 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2012 - 15:27

а как в жизни надо дышать? 7 секунд вдох, 7 секунд выдох? И так всегда? Чем больше ответов тем лучше.

В жизни надо дышать так, что бы это не мешало жить :)
А если серьёзно: для того что бы разработать лёгкие, нужно делать упражнения. Либо "форсажного" свойства - типа тех, что я описала (когда делать тяжеловато, но результат быстро), или более спокойного свойства - надо поискать у пловцов и певцов. Когда дыхательный аппарат будет "настроен" - мышцы проработаны, горло расслаблено обычное дыхание (в жизни) углубится и замедлится само собой. Про режим 7сек./7 сек. мне слышать не доводилось. Йоги считают что усреднённая "норма" в спокойно-расслабленном состоянии - 4 дыхательных цикла в минуту. Конкретно у меня получается так:2 сек. вдох , 1,5 сек. выдох, а потом просто пауза в дыхании.
Отслеживать дыхание длительное количество времени (несколько часов) - не очень полезно.

Изменено: ВиШень, 19 Май 2012 - 15:28

• Pooh это нравится

#5 Sergeev

Sergeev

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 19 Май 2012 - 16:26

Отслеживать дыхание длительное количество времени (несколько часов) - не очень полезно.

это почему?

#6 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2012 - 16:29

это почему?

Потому что при некотором усердии можно снять автоматизм дыхания. Что Вы будете во время сна делать, если таковое произойдёт?

#7 KBc

KBc

Завсегдатай

• Пользователи
  • 275 Сообщений:
  • Стиль:Начинал с Kyokushinkaikan.

Опубликовано 19 Май 2012 - 17:50

На мой взгляд обязательно нужно бегать по пересечённой местности с переменным темпом без остановки. Остановился - сошёл с дистанции.
Советую бегать с товарищем, последние 2-4 километра без остановки сажать товарища на спину и так периодически менятся. Смена темпа бега моделирует поединок, пассивные его части и активные, поэтому важно после взрывной работы не осанавливатся а держать темп.
Проверено на себе, бегаю с товарищем где то 8-10 километров вечером, в начале по асфальту потом по пересечённой местности с восходом на гору.

Потому что при некотором усердии можно снять автоматизм дыхания. Что Вы будете во время сна делать, если таковое произойдёт?

Впервые слышу, были случаи?

Изменено: KBc, 19 Май 2012 - 17:51

#8 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 19 Май 2012 - 21:06

Нельзя связывать дыхание и время. Традиционная медицина связывает пульс и время. Это более правильно. В Чжен дзю терапии другой подход, тоже проверенный научно, и правильный: там связывают дыхательный цикл и пульс: на один дыхательный цикл- норма 5 ударов пульса. Но там эти параметры замеряются не всегда и везде, а утром, как только проснулись, и не как у нас, а пульс замеряется в определеных точках. Если нет нормы начинают полную диагностику. Так, пульс должен пробивать 40 четких ударов в этих же точках. Выпадение одного удара между 30 и 40 означает, что один из пяти основных органов работает не правильно; выпадение удара между 20 и 30 означает, что сбой в 2 основных органах и т.д.
как дышать правильно в жизни зависит от многих факторов; если вы занимаетесь в спортивной секции, то это к тренеру; если беспокоитесь за здоровье, то к доктору; если хотите совершенства в дыхании - это в цигун.

Изменено: marchel, 19 Май 2012 - 21:08

#9 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2012 - 22:32

Впервые слышу,

О том что сдуру можно что угодно сломать впервые слышите :D ? Не верю :D

были случаи?

В единоборствах, в цигуне - нет, не было. Такие эксцессы у йогов случаются.

#10 Stolposvet

Stolposvet

Интересующийся

• Пользователи
  • 131 Сообщений:
  • Стиль:Ма ши тунбэй уи в передачи Ма Фэнту - Ма Инда - Го Найхуэй.

Опубликовано 20 Май 2012 - 09:53

Не знаю реакции форумчан, но я считаю что нужно дышать естественно. Приведу статью Г.И.Гурджиева может кому то она покажется интересной.

Эксперименты с дыханием

Я часто встречаю людей, которые занимаются разными дыхательными упражнениями, ученики мне так же задают вопросы на счет дыхания. Здесь я приведу мнение одного из самых великих и выдающихся людей 20 столетия.

Вся Европа помешалась на дыхательных упражнениях. В течение четырех или пяти лет я сколотил целое состояние, занимаясь лечением людей, которые разрушили этими упражнениями свое дыхание! Об этом написано множество книг, и каждый из авторов пытается учить других. Они говорят: "Чем больше вы дышите, тем больше приток кислорода" и т.п. В результате практикующие приходят ко мне за помощью. Я весьма благодарен авторам, таких книг, основателям школ и т.п.

Как вы знаете, воздух - это второй вид пищи. Во всем нужны правильные соотношения, в явлениях, которые изучают химия, физика и т.д. Кристаллизация может иметь место лишь при некотором соответствии; только тогда можно достичь чего-то нового.

Любой вид материи обладает определенной плотностью вибраций. Взаимодействие между видами материи происходит лишь при точном соответствии между вибрациями разных ее видов. Я говорил о законе трех. Например, если частота вибраций положительной материи равна тремстам, а отрицательной - ста, их соединение оказывается возможным. В иных случаях, когда вибрации практически не соответствуют этим цифрам, соединения не получится; возникнет механическая смесь, которую можно снова разложить на ее первоначальные части. Такая смесь еще не будет новой материей.

Количество веществ, вступающих в соединение, также должно находиться в определенной пропорции. Как известно, чтобы получить тесто, на имеющееся количество муки нужно взять определенное количество воды, иначе теста не получится.

Обычное дыхание механично: вы механически вдыхаете столько воздуха, сколько вам требуется. Если в легких окажется больше воздуха, он не сумеет должным образом вступить в соединение; так что тут необходимо строгое соотношение.

Если практиковать искусственно контролируемое дыхание, как это обычно бывает, результатом будет дисгармония. Поэтому, для того чтобы избавиться от вреда, который может принести искусственное дыхание, необходимо соответственно изменить другие виды пищи. А это возможно только при полном знании. Например, желудок нуждается в определенном количестве пищи не только для питания, но и потому, что он привык к этому количеству. Мы едим больше, чем нужно, просто потому, что наш желудок привык к еде; мы едим, чтобы ощутить приятный вкус, ради удовольствия. Вы знаете, что в желудке имеются особые нервы; когда внутри желудка нет давления, эти нервы стимулируют желудочную мускулатуру, и мы испытываем чувство голода.

Многие органы работают механически, без нашего сознательного участия. У каждого из них свой собственный ритм; и ритмы различных органов находятся друг с другом в определенных отношениях. Если, например, мы меняем дыхание, то меняем и ритм легких. Но, поскольку все находится во взаимной связи, постепенно начинают меняться и другие ритмы. Если мы продолжим такое дыхание в течение долгого времени, оно может изменить ритм всех органов. Например, изменится ритм работы желудка. У желудка свои привычки; ему нужно какое-то время, чтобы переварить пищу; пища должна находиться в желудке, допустим, час; если же ритм желудка изменится, пища пройдет через него быстрее, и желудок не успеет усвоить из пищи все необходимое. А в другом месте может произойти обратное явление.

В тысячу раз лучше не вмешиваться в работу нашей машины; лучше оставить ее в плохом состоянии, нежели исправлять, не имея знаний. Человеческий организм - это очень сложный аппарат, многочисленные органы которого обладают разными ритмами и разными требованиями и находятся в самых разных отношениях друг с другом. Нужно или менять все, или не менять ничего; иначе вместо пользы можно себе навредить. Искусственное дыхание - причина многих болезней. В редких случаях человеку удается вовремя остановиться и избежать вреда для себя; если же он практикует искусственное дыхание долгое время, результаты всегда плачевны.

Чтобы работать над собой, необходимо знать в своей машине каждый винтик, каждую заклепку, и тогда вы поймете,. что вам делать. Но если вы попробуете работать над собой, обладая малым знанием, вы можете многое потерять. Риск велик, потому что машина очень сложна; в ней имеются мельчайшие винтики, которые легко выходят из строя; если вы станете прилагать большие усилия, вы можете их сломать, а эти винтики в лавке не купишь.

Нужно быть очень осторожным. Когда вы знаете - дело другое. Если кто-то из присутствующих экспериментирует с дыханием, лучше остановиться, пока не поздно.

#11 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2012 - 15:40

Приведу статью Г.И.Гурджиева

Курящий человек не может получить полноценных результатов от дыхательных упражнений, как следствие неразумно (со стороны курящего человека) рассуждать о дыхательных практиках.

#12 Stolposvet

Stolposvet

Интересующийся

• Пользователи
  • 131 Сообщений:
  • Стиль:Ма ши тунбэй уи в передачи Ма Фэнту - Ма Инда - Го Найхуэй.

Опубликовано 21 Май 2012 - 00:38

Такие люди как Г.И.Гурджиев не обсуждаются!
Вся его жизнь это поиск истины, там где он бывал, что видел, что узнал, нам бы малую часть того. И он нашел!
Что касается курения..., я посмотрел бы на вас чем бы вы (заземлялись) на его уровне сознания.

#13 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2012 - 11:03

Такие люди как Г.И.Гурджиев не обсуждаются!

Кто сказал? :)

Что касается курения..., я посмотрел бы на вас чем бы вы (заземлялись) на его уровне сознания.

Курение не заземляет. Курение снижает восприимчивость к "тонким материям" , оно действительно может снизить нагрузку на психику при занятиях эзотерикой. Ну и плюс к тому - стимулирует работу мозга, так что Гурджиева понять можно. Чем я буду заземляться на его уровне? Тем же, чем и сейчас - практикой единоборств, указанных в профиле. К чему был спич: у курящего человека результат дыхательных упражнений непредсказуем, поэтому странновато от него слышать далекоидущие выводы.

#14 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2012 - 11:11

В единоборствах, в цигуне - нет, не было. Такие эксцессы у йогов случаются.

сказки. Нельзя умереть от остановки дыхания силой воли или как-то еще. только применив доп. средства или вызвав последствия по типу сердечного приступа.

#15 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 21 Май 2012 - 12:35

Чтобы работать над собой, необходимо знать в своей машине каждый винтик, каждую заклепку, и тогда вы поймете,. что вам делать. Но если вы попробуете работать над собой, обладая малым знанием, вы можете многое потерять. Риск велик, потому что машина очень сложна; в ней имеются мельчайшие винтики, которые легко выходят из строя; если вы станете прилагать большие усилия, вы можете их сломать, а эти винтики в лавке не купишь.

что характерно, миллионы не только "китов" занимаются дыхательными упражнениями цигун, причем часто не только не зная принципов работы Системы тело/сознание/энергия, но и даже не веря в ТКМ и Ци. При этом получая вполне позитивные результаты, причем - подтверждаемые методами консервативной западной медицины.
И на себе и близких я тож проверял, не говоря уже о занимающихся у нас. Ет как с "калашниковым" -можно в него не верить, можно не знать как он устроен, но эффективно выполнять предназначенную ему роль АК тем самым не перестанет! B)

Нельзя связывать дыхание и время. Традиционная медицина связывает пульс и время. Это более правильно. В Чжен дзю терапии другой подход, тоже проверенный научно, и правильный: там связывают дыхательный цикл и пульс: на один дыхательный цикл- норма 5 ударов пульса. Но там эти параметры замеряются не всегда и везде, а утром, как только проснулись,

ага, врач ТКМ типа всегда стоит при вас при побудке?... ;)
Не смешно даж..
А привязка есть не только ко времени суток, но и к более длительны временным циклам, кстати... Это ваще RTFM

Кста, первоисточник можно про норму в пять ударов?.. B)

Советую бегать с товарищем,

товарища не всегда можно найти в нужное время и место...
Я РДшку использую, набив ее пакетами с песком или дробью, что ИМХО удобнее распространенных в народе кирпичей.

Изменено: TaijiTanglang, 21 Май 2012 - 12:25

#16 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2012 - 13:55

что характерно, миллионы не только "китов" занимаются дыхательными упражнениями цигун, причем часто не только не зная принципов работы Системы тело/сознание/энергия, но и даже не веря в ТКМ и Ци.

Ну ты вспомни кто был Гурждиев-то ;) . Это был не последователь какой-то системы, а "изобретатель велосипеда" :) типа..... некоторых :D камрадов. И для "изобретателя" действительно важно знать как там чего работает. Человек же о себе пишет, чаще всего.

#17 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2012 - 14:36

Ну ты вспомни кто был Гурждиев-то

Я - в курсе!.. :P

#18 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2012 - 07:26

Кста, первоисточник можно про норму в пять ударов?.. B)

Это работы французских врачей по изучению джен дзю терапии. У нас на основе их трудов в конце 80-х выходил справочник по джен дзю терапии в Москве. Точное название по-моему "Большой терапевтический справочник по джен дзю терапии" (могу ошибиться). Тираж 1000 экземпляров всего. Издание не могу точно назвать. Давно было, извините. В справочнике был анализ французов джен дзю терапии с позиций традиционной и восточной медицины. Результат 25 летней научной работы французских ученых. Там был очень хороший материал по диагностике и лечению самых различных заболеваний с двух позиций. У нас я встречал двух врачей, которые в этом шарили полностью. Один эндокринолог, жил в Самаре, его нет в живых, к сожалению. Один терапевт во Владивостоке. С ним просто нет связи, не знаю его судьбу. Всё, что издавалось позднее по теме, было больше коммерческими вариантами, чем научными.
ЗЫ: насчет диагностики, французы писали про диагностику в клиниках, поэтому Вы зря насчёт утра.

Изменено: marchel, 22 Май 2012 - 07:28

#19 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2012 - 15:48

Это работы французских врачей по изучению джен дзю терапии.

Не стыкуется с китайскими и др.отечественными источниками по Чженьцзю 针灸 терапии..
Но - все может быть, пороюсь в закромах....

ЗЫ: насчет диагностики, французы писали про диагностику в клиниках, поэтому Вы зря насчёт утра.

Еще лучше!:)))))
Тут уже как обход пройдет-с! B)

#20 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2012 - 18:43

Не стыкуется с китайскими и др.отечественными источниками по Чженьцзю 针灸 терапии..
Но - все может быть, пороюсь в закромах....
Еще лучше!:)))))
Тут уже как обход пройдет-с! B)

Я уже давно этим не интересуюсь- так сложилось, пишу по памяти. Во время войны в Грузии потерял свои конспекты. А учил я её скрупулезно 3 года под руководством того врача из Владивостока. Второй раз не хватило духа всё восстанавливать. Я имел ввиду диагностику: они рекомендовали утром, а связывали это с активностью и пассивностью определенных меридианов. Если найдете книгу, там всё было серьезно разложено. Всё, что попадалось потом, было намного слабее.