Перейти к содержимому

Фото

Стоит ли мне с моими физическими данными идти на дзюдо?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
30 ответов в теме

#1 Святослав96

Святослав96

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2012 - 20:54

Стоит ли мне идти на дзюдо? Желание есть, этот вид спорта понравился, но есть определенные сомнения: стоит ли начинать?

Мои физические данные не очень: рост 157 см, вес 45 кг, выносливость и иммунитет - желают лучшего, и мне уже 16 лет - говорят, уже поздно - не возьмут. Хотя общей физической подготовки немножко есть (например, лежа жму свой вес), и желание начать посещать секцию дзюдо есть большое. Заниматься хочу лично для себя, никакие победы, соревнования не интересуют. Что делать? Никого не слушать и все же идти? Или искать что-то другое, но вот нравятся мне не все виды единоборств?

Может, посоветуете какой-то другой вид? Вольная борьба, самбо, бокс, кикбоксинг, смешанные единоборства? Хочется заниматся, но чем?

Буду благодарен за любой совет!

#2 Underworld

Underworld

Завсегдатай

• Пользователи
  • 161 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2012 - 08:39

Здраствуйте. Ну как сказать,можна походить да взять полезное,от правильных тренировок Вам хуже не будет.Даже если у Вас допустим ломается нос с первого удара,ето неозначает что нельзя походить на бокс да взять там полезные упражнения да потренировать удар. Да,если например спаринг несможете ето будет плохо. Но всеже я думаю что польза даже будет. Главное правильный подход тренера. Ну а так то черпайте знания)
P/S Я дзюдо незанимался,поетому незнаю какой туда опт. рос вест и т.д., я просто попытался ответить скорей на первую часть вопроса.

#3 слава74

слава74

Бывалый

• Пользователи
  • 883 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю-нинпо

Опубликовано 18 Май 2012 - 09:20

Для девушки нормадьный рост и вес,для парня маловато.Попробуйте поискать школу дзюдзюцу(джиуджицу)в вашем городе-там есть и ударная техника,и больше работы с оружием. :)

#4 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2012 - 09:37

Стоит ли мне идти на дзюдо? Желание есть, этот вид спорта понравился, но есть определенные сомнения: стоит ли начинать?

Мои физические данные не очень: рост 157 см, вес 45 кг, выносливость и иммунитет - желают лучшего, и мне уже 16 лет - говорят, уже поздно - не возьмут.

Если есть желание, то причем физические данные? Физические данные -дело наживное. И потом, кто сказал, что не возьмут? В школу олимпийского резерва возможно и не возьмут, но Вам же не олимпийским чемпионом хочется стать?

#5 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 18 Май 2012 - 09:37

Иди и никого не слушай.

#6 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2012 - 10:16

Главное чтобы нравилось. А данные дело такое.... Было бы желание.

#7 Тесла

Тесла

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2012 - 22:11

Возраст - это вообще не определяющий фактор. на него не стоит ориентироваться вовсе

#8 Фолькман

Фолькман

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:
  • Стиль:Бокс ,Каратэ, Айкидо , Арнис Эскрима.

Опубликовано 26 Май 2012 - 13:48

Мои физические данные не очень: рост 157 см, вес 45 кг, выносливость и иммунитет - желают лучшего, и мне уже 16 лет - говорят, уже поздно - не возьмут. Хотя общей физической подготовки немножко есть (например, лежа жму свой вес), и желание начать посещать секцию дзюдо есть большое. Заниматься хочу лично для себя, никакие победы, соревнования не интересуют. Что делать? Никого не слушать и все же идти? Или искать что-то другое, но вот нравятся мне не все виды единоборств?

Может, посоветуете какой-то другой вид? Вольная борьба, самбо, бокс, кикбоксинг, смешанные единоборства? Хочется заниматся, но чем?

Всё зависит от мотивации .Был великий мастер дзюдао , можно сказать гений .Вот его данные
Кюдзо Мифунэ (яп. 三船久蔵 Мифунэ Кю:дзо:, род. 21 апреля 1883, Кудзи, префектура Иватэ, Хонсю, Япония27 января 1965, префектура Токио, Япония) — японский мастер боевых искусств, 10-й дан Кодокан дзюдо; рост 159 см, вес — 55 кг.

Кюдзо Мифунэ был одним из лучших учеников Кано Дзигоро, причём многие считали, что в техническом плане он даже превосходил своего учителя.[1]

Кюдзо Мифунэ называли «Богом дзюдо».[1] О стиле Кодокан дзюдо в то время даже говорили: «теория Кано, практика Мифунэ».
  • vitki это нравится

#9 Святослав96

Святослав96

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2012 - 03:08

Спасибо за ответы!

У меня возникла еще такая проблемка: вчера поговорил с тренером, он согласился меня взять, но требует справку от врача, что мне разрашено заниматся дзюдо. Дадут ли ее мне если у меня небольшой сколиоз (2 ст)? Больше никаких проблем со здоровьем нету. До этого спина нормально переносила все физические нагрузки, никогда не чувствовал никакой боли. Как такую справку все-таки получить? Может кто-то сталкивался с такой проблемой? Что знаете по этому поводу - напишите пожалуйста, буду очень благодарен!

#10 слава74

слава74

Бывалый

• Пользователи
  • 883 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2012 - 05:09

Обычная справка о здоровье для тренировок выдаётся врачом в поликлинике.Номер формы справки увы не помню.

#11 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 29 Май 2012 - 08:00

Спасибо за ответы!

У меня возникла еще такая проблемка: вчера поговорил с тренером, он согласился меня взять, но требует справку от врача, что мне разрашено заниматся дзюдо. Дадут ли ее мне если у меня небольшой сколиоз (2 ст)?

скорее, не дадут
и это не маленькая степень
тебе надо быстро начать выпрямлять спину -
пока кости это позволяют (после 24 - не позволяют)
дзюдо при скалиозе неприемлимо больше остальных видов борьбы
болеть начнёт после 20

#12 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2012 - 09:12

Если бы я досконально слушалась врачей, то, наверное меня уже не было на белом свете. Это я вам как дочь врача говорю. Мне не разрешалось бегать, прыгать, рожать детей...
А я все это делаю и делаю)) Потому что блаженны прыгающие ибо они допрыгаются))
Вспомните фильм "Форест Гамп" - и бегите!))

Возьмите справку у участкового в поликлинике о том, что можете посещать спортивные занятия. Участковые - они такие затрах... ой, такие замученные очередями, что им по фиг обычно куда и кому они справку дают, раз человеку надо.

Придете на занятия и поймете по силам вам эти занятия или нет. Бросить всегда успеете.
А не начнешь - вообще не узнаешь на что способен.

#13 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 29 Май 2012 - 10:09

Камерад,мне в аналогичной ситуации,только для боевого самбо,дали справку в той же поликлинике(по-моему та же врач),где мне категорически запрещали заниматься единоборствами,крайне отговаривали от спорта вообще и даже советовали пореже по лестницам подниматься и поменьше бегать.Советую делать,как я,взять справку,пойти заниматься и одновременно заниматься здоровьем,причём обращаться лучше к спортивным врачам,они всё же поадекватнее.

#14 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 798 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 29 Май 2012 - 13:47

У меня возникла еще такая проблемка: вчера поговорил с тренером, он согласился меня взять, но требует справку от врача, что мне разрашено заниматся дзюдо. Дадут ли ее мне если у меня небольшой сколиоз (2 ст)? Больше никаких проблем со здоровьем нету. До этого спина нормально переносила все физические нагрузки, никогда не чувствовал никакой боли. Как такую справку все-таки получить? Может кто-то сталкивался с такой проблемой? Что знаете по этому поводу - напишите пожалуйста, буду очень благодарен!

Со сколиозом не стоит заниматься спортивной борьбой (дзюдо, самбо) ,и дело не в самой борьбе, дело в тех упражнениях, которые выполняются на тренировке - борцы таскают друг дружку, взяв "на мельницу" (на загривке). Чем рискуете: при кривой спине огромная нагрузка ложится на колени. Разлетятся на фиг. Далее: сколиоз, особенно сильный всегда даёт компенсаторный изгиб в пояснице. Рискуете нажить массу неприятностей, причём появятся они не сразу, а годам к 30.
То есть Вам всё-таки лучше пойти либо на кик, либо на смешанные единоборства.
Выправляется сколиоз с трудом, потому как является проблемой соматического плана, и каким бы спортом Вы не занялись, обязательно делайте упражнения на выравнивание и расслабление. что-нибудь из йоги, скорее всего, или из телесно-ориентированной терапии.

Был великий мастер дзюдао , можно сказать гений .Вот его данные
рост 159 см, вес — 55 кг.[

Ну, ёклмн, Фолькман :D а его "одногруппники" какого масштаба были? Сильно больше, что ли?

Изменено: ВиШень, 29 Май 2012 - 13:43

#15 Святослав96

Святослав96

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2012 - 17:45

То есть Вам всё-таки лучше пойти либо на кик, либо на смешанные единоборства.

Есть у меня другой варинт: бокс. То что, все-таки лучше идти на бокс?
Смешанных у меня в городе всего одна секция, но такая дорогая... Мне максимум на месяц хватит.
Но на дзюдо все равно хочу...
Что делать до сих пор не знаю, а планировал завтра уже идти в какую-то секцию.

#16 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2012 - 18:59

Смешанных у меня в городе всего одна секция, но такая дорогая... Мне максимум на месяц хватит.

Ну и пойдите завтра на дзюдо, раз очень хочется. Не обязательно себя загонять чрезмерными нагрузками (тем более новичку ни один тренер не даст чрезмерной нагрузки).
Вы же не в чемпионы метите, к тому же, а так, как говориться - для души.)

#17 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 798 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 29 Май 2012 - 19:42

Как мне кажется - лучше на бокс, и обязательно предупредить тренера, попросить его следить за Вашей осанкой. Видите ли, в чём основная проблема: занимаясь единоборством, Вы в любом случае мышцы закачиваете, а закачивая мышцы, Вы фиксируете положение позвоночника. Занимаясь боксом, Вы хотя бы не доконаете колени и поясницу.

Если "на дзюдо всё равно хочу" начинайте заниматься гимнастикой, выравнивающей тело. Из того, что реально освоить и можно делать самостоятельно: Т.Ханна http://www.koob.ru/t...sstvo_ne_staret . От этой гимнастики Вы получите "обратную связь" с телом, улучшится координация, так что она хороша для любого вида единоборств.

PS. тему "можно ли заниматься дзюдо при наличии сколиоза" если хотите, можете открыть в разделе "Дзюдо", такая постановка вопроса уже будет соответствовать разделу.

Изменено: ВиШень, 29 Май 2012 - 19:44

#18 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 103 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 30 Май 2012 - 11:09

Хотите - идите на дзюдо. Ибо желание тут - самое главное. Справку же в поликлинике напишут какую угодно и кому угодно, это просто бумажка.

Однако для того, чтобы тренировки пошли на пользу, а не во вред, найдите в городе осмысленного спортивного врача и периодически у него наблюдайтесь, чтобы он "вел" вас и при необходимости указывал, как скорректировать нагрузки.

Знаю одну айкидоку с серьезными аномалиями позвоночника (в айкидо нагрузки на позвоночник схожи), которую вообще планировали в инвалидную коляску посадить. После интенсивных (но при этом контролируемых и сбалансированных) тренировок нужда в коляске отпала. А человек стал ходить нормально с прямой спиной.
У меня самой сколиоз тоже в наличии. Так врач, который мне его правил, относительно айкидо заявил мне так: "Это пойдет тебе на пользу, но при одном условии: тренировки бросать нельзя. Никогда".

#19 слава74

слава74

Бывалый

• Пользователи
  • 883 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2012 - 12:09

Тажа история в молодости после школы начались проблемы с позвоночником-в детстве не очень думаешь как правильно сидеть,потом на тренировке пришлось выправлять спину и укреплять её.Сейчас позвоночник почти прямой-осталась детская травма с гимнастики,которую трудно вылечить.В остальном всё как сказала Яри-надо поддерживать форму и следить за своим здоровьем.

Изменено: слава74, 30 Май 2012 - 12:22

#20 Jamaka

Jamaka

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2012 - 18:22

Большая часть великих мастеров были больными или тщедушными от рождения. Так что дерзайте. Единственный совет - не идите в силовые виды. Все равно силой вам со здоровяками не сравниться.