Перейти к содержимому

Фото

Какой стиль выбрать?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
36 ответов в теме

#1 Chee_MaDan

Chee_MaDan

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2012 - 13:59

Здравствуйте, уважаемые тай будо-форумцы!
У меня, как я посмотрю абсолютно закономерный и надовеший все вопрос,- какой стиль выбрать?
Итак, ситуация- осенью я поступаю в Воронеж и буду там жить -> можно пойти куда-нибудь заниматься.
Вот примерно все доступные школы тут: http://www.dao-vrn.ru/schools
Дл этого у меня никакого опыта БИ нету, недавно перерос астму(вследствие чего физкультуру пропускал), но с недавнего времени активно за себя взялся- бегаю,чуть-чуть качаюсь, потихоньку приобрел неплохую спортивную форму, но это все бессистемно. Поэтому очень хочется приобщиться к какому нибудь БИ и не просто им заниматься, а вести такой образ жизни. Вот почему склоняюсь к восточным единоборствам, кроме того для меня очень важно духовное воспитание и философская составляющая, при этом естственно навыки самообороны( готов подождать и годы для достижения каких-то успехов). Также с недавних пор начал читать разные трактаты по Синъи и Багуа, чтобы хотя бы понять принципы и восточное мировоззрение.

Очень полагаюсь на ваш совет, мои данные: 18 лет, вес: 82 кг, рост: 194 см.

Пока склоняюсь между http://wushu-vrn.ru/main и http://www.tianlong.ru/ (хотя рассматриваю и даже Панкратион)

И если все-так и Ушу, то какое- внутреннее или внешнее? Заранее спасибо за ответ happy.gif

#2 Sonniy

Sonniy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 375 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2012 - 16:42

Деление ушу на нутряное и вешнее - искуственно.
Ищите учителя. Если понадобится, стоит обойти все школы.

#3 Chee_MaDan

Chee_MaDan

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2012 - 17:11

"Если понадобится, стоит обойти все школы. "
Ну этим то я летом/осенью и займусь) Со стилями- спасибо, прояснили
А можно поинтересоваться- Вы из какого города и сами чем занимаетесь?

#4 слава74

слава74

Бывалый

• Пользователи
  • 883 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю-нинпо

Опубликовано 14 Май 2012 - 21:17

Обе школы хорошие как на подбор- попробуйте одно занятие в каждой,а потом решитн,что вам больше подходит.Вы сами лучший для себя советчик. ;)

Изменено: слава74, 14 Май 2012 - 21:17

• HanMoo это нравится

#5 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:
  • Стиль:Система Космическая Спецназовская

Опубликовано 15 Май 2012 - 06:06

Здравствуйте, уважаемые тай будо-форумцы!
У меня, как я посмотрю абсолютно закономерный и надовеший все вопрос,- какой стиль выбрать?
Итак, ситуация- осенью я поступаю в Воронеж и буду там жить -> можно пойти куда-нибудь заниматься.
Вот примерно все доступные школы тут: http://www.dao-vrn.ru/schools
Дл этого у меня никакого опыта БИ нету, недавно перерос астму(вследствие чего физкультуру пропускал), но с недавнего времени активно за себя взялся- бегаю,чуть-чуть качаюсь, потихоньку приобрел неплохую спортивную форму, но это все бессистемно. Поэтому очень хочется приобщиться к какому нибудь БИ и не просто им заниматься, а вести такой образ жизни. Вот почему склоняюсь к восточным единоборствам, кроме того для меня очень важно духовное воспитание и философская составляющая, при этом естственно навыки самообороны( готов подождать и годы для достижения каких-то успехов). Также с недавних пор начал читать разные трактаты по Синъи и Багуа, чтобы хотя бы понять принципы и восточное мировоззрение.

Очень полагаюсь на ваш совет, мои данные: 18 лет, вес: 82 кг, рост: 194 см.

Пока склоняюсь между http://wushu-vrn.ru/main и http://www.tianlong.ru/ (хотя рассматриваю и даже Панкратион)

И если все-так и Ушу, то какое- внутреннее или внешнее? Заранее спасибо за ответ happy.gif

Очень жаль. С таким ростом и весом из вас бы вышел чемпион области по тайскому боксу.

#6 hakim

hakim

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:
  • Стиль:Багуа, Тайцзи Ян, Бацзи.

Опубликовано 15 Май 2012 - 09:45

В принципе попробуйте разные школы и стили, прежде всего ищите себя. Избегайте спорта, берите традицию. Удачи.

#7 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 15 Май 2012 - 11:17

Уважаемый Чемодан. Дело в том, что превратить в образ жизни можно что угодно, от собирания предметов до политики. Философия в БИ - привнесённый элемент и вносить можно всё, что угодно, от учения стоиков и дзен до православия и ислама. Это зависит от вас. Если же вы желаете найти в БИ уже готовую философию, то должны быть готовы к тому, что в ВБИ как правило присутствует восточная философия. (На то они и ВБИ). С ней вы ознакомиться можете и помимо ВБИ. В русских направлениях мешанина в этом смысле и всё зависит от личных пристрастий тренера. Кто то упирается в казачество, кто то в православие, кто то от рождения в камуфляже и так далее. Я к тому, что при выборе системы рукопашного боя имеет смысл сосредоточиться отнюдь не на философской составляющей, ИМХО. Р.С. А сам бы я на вашем месте начинал с борьбы. Лучше вольной или грепплинга. И ударки типа бокса или тая. А вот после трёх-пяти (как минимум) лет занятий этими простыми стилями уже думал о том, что там дальше.

Изменено: Чайникк, 15 Май 2012 - 11:20

#8 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2012 - 15:06

склоняюсь к восточным единоборствам, кроме того для меня очень важно духовное воспитание и философская составляющая,

А ушу-то да и вообще БИ тут как бы и не причем. Но вряд ли мне удастся это доказать )))

Разной степени соплежуйства но одного поля ягоды(с т.зр. ТБИ). Первые спортсмены, вторые астральные каратисты. В обоих случаях чистый бизнес на неокрепших умах адептов, только Парящий орел - более честный вариант, занимаются себе спортивным ушу, и не жужжат.

Изменено: Dirk Diggler, 15 Май 2012 - 15:30

#9 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:
  • Стиль:боевое самбо, грепплинг

Опубликовано 15 Май 2012 - 15:35

Бокс, самбо, боевое самбо. Вот где образ жизни. Все школы обходятся максимум за 2 недели. Заниматься надо сейчас, а не к осени, зиме, весне.

Изменено: 4ellovek, 15 Май 2012 - 15:36

#10 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2012 - 15:44

Выбирайте не стиль, а учителя. Неважно, что он будет преподавать - европа-азия-спорт-традиция

#11 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2012 - 15:54

Выбирайте не стиль, а учителя. Неважно, что он будет преподавать - европа-азия-спорт-традиция

Соглашусь с вами. Собственно у понравившегося Вам учителя подберется и коллектив такой. Я вот такого человека нашел в боевом самбо.

#12 Sonniy

Sonniy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 375 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2012 - 18:45

"Если понадобится, стоит обойти все школы. "
Ну этим то я летом/осенью и займусь) Со стилями- спасибо, прояснили
А можно поинтересоваться- Вы из какого города и сами чем занимаетесь?

Живу в одном из default city. Недавно начал заниматься багуа. Стоило начать когда был в вашем возрасте, но возможности такой не было.
Вам, как уже писали выше, еще не поздно и спортом заняться. Но если нравится ушу, то к чему единорогу арфа.

#13 Chee_MaDan

Chee_MaDan

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2012 - 20:52

Ух ты не ожидал такой поддержки)) Спасибо все за советы! :lol:

В общем-то совет, как я понял, довольно таки универсален- Заниматься там, где понравиться. И уж точно я последую вашему совету и пообхожу все школы=) Правда без малейшего опыта мне наверное будет тяжело понять с одного занятия понять что к чему...

#14 слава74

слава74

Бывалый

• Пользователи
  • 883 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2012 - 21:31

Свою школу я выбрал после двух занятий-понял,что хочу изучить эту традицию.Ищите своё-будут вопросы форумчане ответят. :)

#15 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 15 Май 2012 - 22:09

И уж точно я последую вашему совету и пообхожу все школы=) Правда без малейшего опыта мне наверное будет тяжело понять с одного занятия понять что к чему...

"Обходить" школы, следует задерживаясь в них хотя бы пару-тройку месяцев. Всякий раз когда решите что школа Вам не подходит, тщательно обдумайте : что не понравилось, что хотелось бы, а нету. Лучше записывайте свои мысли, так быстрее определитесь.
PS. и кстати - Вам на "Таверне" хорошо написали ;) - у Вас не определены приоритеты самооборона/здоровье/мировоззрение - пока не знаете что из этого первично будет крайне сложно определиться.

В общем-то совет, как я понял, довольно таки универсален- Заниматься там, где понравиться.

Знаете, на Вашем месте я бы, наверное, искала тренера, который хорошо объясняет. Даже если стиль не очень понравится. Но это ИМХО.

Изменено: ВиШень, 15 Май 2012 - 22:06

#16 Shull

Shull

Бывалый

• Пользователи
  • 534 Сообщений:
  • Стиль:просто самооборона.

Опубликовано 15 Май 2012 - 22:18

А вот у меня вопрос - как вообще новичку определить, хорошая секция, или плохая?

#17 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 15 Май 2012 - 22:23

А вот у меня вопрос - как вообще новичку определить, хорошая секция, или плохая?

Посмотреть на занимающихся среднего уровня, спросить "сколько времени ты тут?" и примерить на себя: хочу так же/не хочу так же.

Изменено: ВиШень, 15 Май 2012 - 22:23

#18 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2012 - 09:19

"Обходить" школы, следует задерживаясь в них хотя бы пару-тройку месяцев. Всякий раз когда решите что школа Вам не подходит, тщательно обдумайте : что не понравилось, что хотелось бы, а нету. Лучше записывайте свои мысли, так быстрее определитесь.
PS. и кстати - Вам на "Таверне" хорошо написали ;) - у Вас не определены приоритеты самооборона/здоровье/мировоззрение - пока не знаете что из этого первично будет крайне сложно определиться.

Знаете, на Вашем месте я бы, наверное, искала тренера, который хорошо объясняет. Даже если стиль не очень понравится. Но это ИМХО.

Объяснения важны на первые полгода. Дальше сам начинаешь мыслить и понимать, что как и почему. Всю жизнь тренировочную чтобы разжевывали тебе что как и почему это кошмар и лишняя трата времени. Лучше отработать доп. минуту чем слушать теорию. Теорию можно и дома почитать.

#19 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 16 Май 2012 - 10:37

Кстати, согласен с Оксаной - вам имеет смысл для начала определиться, что для вас в РБ первично. Поелику это и должно определять выбор направления.

#20 слава74

слава74

Бывалый

• Пользователи
  • 883 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2012 - 10:42

У нас ребята,которые занимаются не один год прислушиваются к сэнсэю-с каждым годом техники проходим более сложные и порой без объяснений не обойтись даже имея неплохую подготовку по нашей школе.