Перейти к содержимому

Фото

Закаливание и укрепление иммунитета

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
63 ответов в теме

#61 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 21 Январь 2006 - 00:52

1. C другой стороны - людей которые пытались обливаться холодной водой в современной городской квартире и получали в результате насморк и кашель -
видел во множестве.

Просто не надо рекламировать закаливание как универсальное средство для улучшения здоровья.

2. Вот неплохая подбивка по поводу за и против моржевания.

http://redakciya2005...05/0000327.html

От себя могу добавить
а) моржевание имеет мощнейший плацебо-эффект
б) я видел немало людей с тяжелой гепертонией, ожирением, нарушением функций надпочечников и поджелудочной у который в анамнезе было моржевание.

3. Иммунологическая лаборатория Московского института педиатрии и детской хирургии под руководством доктора Д.В.Стефани начинала сотрудничество с группой, занимавшейся по системе клуба "Здоровая семья" и практиковавшей моржевание детей. Сотрудники лаборатории обследовали нескольких детей и обнаружили, что у некоторых из них показатели иммунитета ухудшались. По-видимому, моржевание являлось для этих детей мощным стрессовым фактором. К сожалению, не представилось возможности выяснить, какие именно особенности детей предопределили ухудшение. После получения первых же результатов группа прекратила сотрудничество с лабораторией.

Вот еще цитата. Вообще подавляющее большинство моржей ведет себя примерно так же (выделено) - поэтому объективных данных за или против нет.

1. Мой приятель и я обливаемся и наоборот насморка нет. И я нигде не советовал как панацею от всего. Я просто возразил против категоричного нет обливанию.
2. В конце врач сказал, что если подойти с умом, то можно. Просто все нужно делать с умом и в разумных пределах. Кроме того я с ожирением, но моржеванием не занимаюсь или все де вся беда оттуда?... :)
3. Мы же здесь не о педиатрии говорим (тут вроде взрослые дяди), многое, что для взрослых можно для детей нельзя... А насчет взрослых я слышал от моржей обратное, что иммунитет повышался.
Ну да ладно мы, чую, во мнениях не сойдемся, потому про обливание и моржевание умолкаю...

#62 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 11:25

когда человек прыгает в холодную воду/обтирается/бегает по снегу с удовольствием и ловит от этого кайф - это во благо, а когда с мыслями "ну блин сколько же можно бегать! Надоело! Холодже же!" - это совсем другой эффект!
все равно наше состояние организма зависит от внутреннего настроя

#63 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2006 - 05:28

Да кстати,хотел бы спросить у присутствующих здесь врачей:есть ли хоть какой-либо более-менее заметный эффект от употребления широко рекламируемых сейчас "напитков для укрепления иммунитета"?-Иммунеле,Actimel,и.т.д.

#64 Cachorro

Cachorro

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тая, РБ, Джиу

Опубликовано 01 Февраль 2012 - 20:32

Перевел статью о пользе холодного душа, по примеру Джеймса Бонда))) Будет полезна тем кто хочет начать закаливание, или ввести это в ежедневную привычку.
http://cachorro-louc....com/31175.html