Перейти к содержимому

Фото

Закаливание и укрепление иммунитета

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
63 ответов в теме

#41 Obi van

Obi van

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2006 - 23:49

Как все таки полезно иногда читать умных людей, и пытаться думать по другому. Просто фраза dsamersoff -а :

В закаливание я неверю, или скажем более корректно - до сих пор
я не видел ни каких достоверных данных в пользу закаливания.

меня повергла в раздумье. Реально даже думать не мог, что закаливание - не полезно. Хотя словами:

2. Чтоб укрепить иммунитет надо ходить по холодной воде или по снегу (когда здоров).

Про эту методику я слышал много раз, на себе не пробовал, и по видимому она имеет право на существование,

вы, похоже опровергаете свои же слова, так как ходить по снегу - хол. воде это и есть закаливание.

Слышай истории, типа переМОРЖившийся человек(который довел практику МОРЖевания до определенного своего предела) теряет свой иммунитет, и часто потом болеют. Но слышал.... нюхал... это не то.

Но реально закаливание помогает ИМХО, или может мы говорим о разном закаливании?

#42 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 18 Январь 2006 - 11:26

Как все таки полезно иногда читать умных людей, и пытаться думать по другому.

Спасибо ;-)

вы, похоже опровергаете свои же слова, так как ходить по снегу - хол. воде это и есть закаливание.

Закаливание - это умеренное охлаждение организма в надежде, что это принесет какую-либо пользу. Пока (насколько мне известно) достоверно отмечено только увеличение мышечного тонуса от таких процедур. Искуственное увеличение тонуса
очень полезно для людей ведущих малоподвижный образ жизни, но, я надеюсь, что большинство читающих этот форум на тонус мышц не жалуются.

Идея хождения по снегу,холодной воде, мелкому песку, нагретой гальке совершенно другая - раздражение "точек" на подошве стопы.
О положительном влиянии такого раздражения на имунитет я слышал достаточно много и оно вполне укладывается в мою картину мира - так что имеет право на существование ;-)

#43 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2006 - 12:15

Закаливание - это умеренное охлождение организма в надежде, что это принесет какую-либо пользу. Пока (насколько мне известно) достоверно отмечено только увеличение мышечного тонуса от таких процедур.

в меру своего скромного познания могу сказать, что закаливание (быстрая смена гор. и хол. воды и т.п.) приводит к большей "подвижности" пор на коже и "крепкости" кровяных сосудов в организме. Что очень хорошо просматривается при попадании человека в экстремальные условия - наша зима может быть таким экстримом. :)

#44 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2006 - 12:28

в меру своего скромного познания могу сказать, что закаливание (быстрая смена гор. и хол. воды и т.п.) приводит к большей "подвижности" пор на коже и "крепкости" кровяных сосудов в организме. Что очень хорошо просматривается при попадании человека в экстремальные условия - наша зима может быть таким экстримом. :D

Во-во - "подвижность пор" , "крепость сосудов" и подобные нематериальные преимущества, достаточно часто сопровождаемые вполне материальным насморком ;-)

Ваша зима (в Херсоне) уж извините это не экстрим. Экстрим это в Ямало-Ненецком АО.
Можно спросить товарищей оттуда занимаются ли они закаливанием и помогает ли это при -50С

#45 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2006 - 12:42

по поводу наших зим -
у нас зимой сыро и прохладно. Наши -2 -5 при повышенной влажности - ужас... до костей достает... это как ваши -15 -20

я уже 2 года в сауну хожу - после парилки в бассейн с хол. водой
и про насморк даже забыл (а про болезни и подавно)
ну может еще + и занятие йогой сказывается

#46 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 19 Январь 2006 - 17:32

Закаливание - это умеренное охлаждение организма в надежде, что это принесет какую-либо пользу. Пока (насколько мне известно) достоверно отмечено только увеличение мышечного тонуса от таких процедур. Искуственное увеличение тонуса
очень полезно для людей ведущих малоподвижный образ жизни, но, я надеюсь, что большинство читающих этот форум на тонус мышц не жалуются.

Идея хождения по снегу,холодной воде, мелкому песку, нагретой гальке совершенно другая - раздражение "точек" на подошве стопы.

Закаливание организма холодной водой вообще то довольно известная вещь (или вы никогда не слышали о "моржевании"?). На теле тоже есть точки и много (или аукупунктура для вас тоже неизвестна?) и воздействие на них и дает, может и несколько меньший, чем при воздействии холодом на ноги, но эффект тоже есть.

#47 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2006 - 19:24

На теле тоже есть точки и много (или аукупунктура для вас тоже неизвестна?) и воздействие на них и дает, может и несколько меньший, чем при воздействии холодом на ноги, но эффект тоже есть.

Вот и я про тоже - какой смысл охлажадать все тело ради того, что бы воздействовать на несколько конкретных точек ( и получить эффект несколько меньший чем от хождения босиком).
Можно еще делать точечный масаж сильно ударяя молотком по разным частям тела. Воздейстиве на точки безусловно будет ...

#48 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2006 - 19:30

Вот и я про тоже - какой смысл охлажадать все тело ради того, что бы воздействовать на несколько конкретных точек ( и получить эффект несколько меньший чем от хождения босиком).
Можно еще делать точечный масаж сильно ударяя молотком по разным частям тела. Воздейстиве на точки безусловно будет ...

Есть эффект, есть. Мой приятель постоянно зимой болел. По снегу ходить он отказался, а вот обливаться холодной водой (по моему совету) стал. В эту зиму он не болел.
Теперь насчет ударов молотком по точкам... Это я так понимаю "юмор шутки" с вашей стороны, но самое смешное вы оказались недалеко от истины. Есть воздействие на точки заостренной палочкой Явара (об иглоукалывании не говорю это знают все). Эффект от такого воздействия выше, чем от воздействия пальцами.

#49 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2006 - 19:37

Да,кстати,хочу запоздало поблагодарить Macklaud"а за идею хождения в ванне с холодной водой :).Ощущения классные,особенно когда вылезаешь,и намного лучше,чем на улице по снегу бегать :)

#50 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:
  • Стиль:Шоу Дао, немного Ба Гуа и Система

Опубликовано 19 Январь 2006 - 21:36

Теперь насчет ударов молотком по точкам... Это я так понимаю "юмор шутки" с вашей стороны, но самое смешное вы оказались недалеко от истины.

Даже слишком недалеко... настолько недалеко, что ИМХО уважаемый dsamersoff и не собирался шутить.

У Мантэка Чиа и у нас в школе применяется обстукивание всего тела связкой прутиков (ага, как розгами) или обычной бамбуковой палкой. Недостаток палки - её можно бить только по мышцам, избегая суставы.

Кроме того, у нас продаются в отделах рефлексотерапии плотные резиновые шары размером с теннисный мяч, прикреплённые к пружинной ручке 30 см длиной. Ими обстукивают всё тело, как резиновым молотком. И это далеко не вся атрибутика подобного типа...

#51 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2006 - 04:41

Одно маленькое замечание - вы серьёзно привязываете закаливание к воздействию на точки иглоукалывания? :shock:
Вы предполагаете, что воздействие на СЛУЧАЙНЫЕ точки способно приносить пользу с точки зрения теории иглоукалывания? :shock: :shock: :shock:

Закаливание - несомненно рефлексотерапия, но привязывать его к аккупунктурным точкам... э... необоснованно. :)

#52 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2006 - 11:17

Одно маленькое замечание - вы серьёзно привязываете закаливание к воздействию на точки иглоукалывания? :shock:
Вы предполагаете, что воздействие на СЛУЧАЙНЫЕ точки способно приносить пользу с точки зрения теории иглоукалывания? :shock: :shock: :shock:

Закаливание - несомненно рефлексотерапия, но привязывать его к аккупунктурным точкам... э... необоснованно. :)

а Вам известен массаж для профилактики простудных заболеваний???
массируются активные точки в районе грудной клетки, на лицевой части черепа и в районе седьмого шейного позвонка. Эго мы каждый раз делаем на занятиях йоги. 8)

#53 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2006 - 12:28

Есть эффект, есть. Мой приятель постоянно зимой болел. По снегу ходить он отказался, а вот обливаться холодной водой (по моему совету) стал. В эту зиму он не болел.

Я не отрицаю того что, обливание холодной водой усиливает тонус улучшает кровобращение, тренирует сердце и тп. У малоподвижного человка это может привести (а может и не привести) к улучшению имунитета.
Если же человек ведет нормальный образ жизни - ест, спит, двигается то ИМХО ни какой пользы от закаливания не будет. А вот простудиться от неадекватных водных процедур можно запросто.

Есть воздействие на точки заостренной палочкой Явара (об иглоукалывании не говорю это знают все). Эффект от такого воздействия выше, чем от воздействия пальцами.

Есть еще прижигания и тп. Главное что объединяет все эти методы - сначала определяют проблему с которой предстоит бороться, потом выбирают релевантные точки, метод порядок и длительность воздействия на каждую из них, а потом воздействуют.

Не разу не слышал чтобы рефлексотерапевт давил на все точки подряд случайным образом в надежде что это вызовет "улучшение здоровья"

#54 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2006 - 13:51

а Вам известен массаж для профилактики простудных заболеваний???
массируются активные точки в районе грудной клетки, на лицевой части черепа и в районе седьмого шейного позвонка. Эго мы каждый раз делаем на занятиях йоги. 8)

Судя по расположению точек,это примерно то же самое,о чем говорил asata:

Kain Во-первых проще всего подойти ко мне и спросить. Я нарисую комплекс точек "Кюси" и делая его вожно укрепить иммунитет.

#55 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2006 - 17:55

1. Если же человек ведет нормальный образ жизни - ест, спит, двигается то ИМХО ни какой пользы от закаливания не будет. А вот простудиться от неадекватных водных процедур можно запросто.

2. Не разу не слышал чтобы рефлексотерапевт давил на все точки подряд случайным образом в надежде что это вызовет "улучшение здоровья"

1. Тогда наши "моржи" и японцы (стояние в водопаде, а водичка там весьма ходолная, хотя они это делают не только для закаливания) весьма глупые люди.
2. Не я предложил метод "обстукивания молотком", я только продолжил... :)

#56 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2006 - 18:37

1. Тогда наши "моржи" и японцы (стояние в водопаде, а водичка там весьма ходолная, хотя они это делают не только для закаливания) весьма глупые люди.

А вы уверены что они это делают для укрепления здоровья, а не просто потому что им так нравится?
Моржи между прочем страдают достаточно большим числом заболеваний вызваных именно купанием в ледяной воде.

#57 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2006 - 18:48

1. А вы уверены что они это делают для укрепления здоровья, а не просто потому что им так нравится?
2. Моржи между прочем страдают достаточно большим числом заболеваний вызваных именно купанием в ледяной воде.

1. Я написал, что не только для укрепления (кстати это делают именно активные люди), хотя может при этом им это еще и нравиться.

2. Если возможно приведите данные заболеваний, вызванных у моржей ледяной водой. Почему сомневаюсь? У меня есть знакомые моржи, у обоих болячки наоборот ушли или почти ушли (лекарств чотно стали покупать меньше), новые не прибавились.

#58 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2006 - 19:29

1. Я написал, что не только для укрепления (кстати это делают именно активные люди), хотя может при этом им это еще и нравиться.

Во избежание взаимного непонимания -

я говорил только о том что ни каких объективных данных о том, что закаливание усиливает иммунитет я не видел.
C другой стороны - людей которые пытались обливаться холодной водой в современной городской квартире и получали в результате насморк и кашель -
видел во множестве.

Если человеку нравится обливаться холодной водой - бога ради, в конце концов БИ тоже не самое полезное для здоровья времяпровождение. Просто не надо рекламировать закаливание как универсальное средство для улучшения здоровья.

2. Если возможно приведите данные заболеваний, вызванных у моржей ледяной водой. Почему сомневаюсь? У меня есть знакомые моржи, у обоих болячки наоборот ушли или почти ушли (лекарств чотно стали покупать меньше), новые не прибавились.

Вот неплохая подбивка по поводу за и против моржевания.

http://redakciya2005...05/0000327.html

От себя могу добавить
а) моржевание имеет мощнейший плацебо-эффект
б) я видел немало людей с тяжелой гепертонией, ожирением, нарушением функций надпочечников и поджелудочной у который в анамнезе было моржевание.

Иммунологическая лаборатория Московского института педиатрии и детской хирургии под руководством доктора Д.В.Стефани начинала сотрудничество с группой, занимавшейся по системе клуба "Здоровая семья" и практиковавшей моржевание детей. Сотрудники лаборатории обследовали нескольких детей и обнаружили, что у некоторых из них показатели иммунитета ухудшались. По-видимому, моржевание являлось для этих детей мощным стрессовым фактором. К сожалению, не представилось возможности выяснить, какие именно особенности детей предопределили ухудшение. После получения первых же результатов группа прекратила сотрудничество с лабораторией.

Вот еще цитата. Вообще подавляющее большинство моржей ведет себя примерно так же (выделено) - поэтому объективных данных за или против нет.

#59 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2006 - 19:35

Еще одна статья про моржевание:

Когда разговариваешь с моржами о пользе холодной воды, все они перечисляют большое количество болезней, вплоть до неизлечимых, от которых они избавились благодаря этому методу оздоровления. Однако на вопрос: "А что бывает, когда вам приходится пропустить одно-два моржевания?" -- большинство отвечают: "Пропускать нельзя! Будет плохо". Оказывается, при этом "вылезают" все старые болезни и их болевые симптомы...

http://www.monitor.n...r03/art49.phtml

#60 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:
  • Стиль:Шоу Дао, немного Ба Гуа и Система

Опубликовано 20 Январь 2006 - 21:03

в конце концов БИ тоже не самое полезное для здоровья времяпровождение.

А что есть полезнее и почему?