Перейти к содержимому

Фото

Закаливание и укрепление иммунитета

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
63 ответов в теме

#21 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2005 - 13:18

Stop!
При простуде ни в коем случае не надо подвергать себя описанным ниже процедурам, если конечно вам дома лучше чем в больнице. Уксусные компресы применяются для экстренного сбивания очень высокой температуры и только.

При простуде вечером после хождения по ледяной воде, промокни ноги, разотри их спиртом, надень шерстяные высокие носки и ходи в быстром темпе по комнате 5 минут, а потом сразу же ложись спать в этих носках, делай так пока не пройдет простуда. Если у тебя температура, то можно делать на ночь такой компрес. В маленькой кастрюльке разведи стакан воды и стакан уксуса, поставь в морозилку. Смесь должна быть ледяной с маленькой корочкой льда. На ночь в этой смеси мочи легкие носки, чуть чуть выкрути, одевай на ноги, а сверху шерстяные носки, чтоб они были выше тех тонких, и сразу же ложись спать под одеяло, если ночью проснешься, то намочи носки заново, так как они высохнут. Таким образом можно снять жар температуры тела вплоть до 39 градусов.

я не понял что значит Stop ?
то что я описал я делаю себе и всем своим родственикам уже на протяжении лет 15
Своего сына от простуды и температуры я таким образом лечил - с самого рождения, без лекарств.

#22 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 02 Январь 2006 - 14:08

я не понял что значит Stop ?
то что я описал я делаю себе и всем своим родственикам уже на протяжении лет 15
Своего сына от простуды и температуры я таким образом лечил - с самого рождения, без лекарств.

Стоп означает что данный совет относится к разряду а) медицински неграмотных б) опасных для здоровья

То что вы таким образом лечили своих детей и родственников на пртяжении пятнадцати лет говорит только о том что у них завидное здоровье которое помогает им пережить подобные процедуры, благо средняя "простуда" проходит за две недели вообще без всякого лечения.

Повышенная температура позволяет организму бороться с микробами за счет ускорения биохимических процессов. Резко охлаждая организм при простуде вы заставляете сердце работать с утроеной нагрузкой и мешаете организму бороться с микробами.

#23 earx

earx

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2006 - 17:59

Кушать больше овощей, чеснока, легких белков (рис, каши етс).

Мне всегда казалось, что каши - это углеводы.. я не прав?

#24 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:
  • Стиль:Шоу Дао, немного Ба Гуа и Система

Опубликовано 02 Январь 2006 - 21:47

Стоп означает что данный совет относится к разряду а) медицински неграмотных б) опасных для здоровья

Официальная и народная медицина часто не сходятся во мнениях :(

Хотелось бы знать и Ваши рекомендации по
1. профилактике (закаливанию)
2. лечению простуды и гриппа

#25 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2006 - 22:04

Повышенная температура позволяет организму бороться с микробами за счет ускорения биохимических процессов.

Э... Не совсем так :(. Многие процессы при повышении температуры выше оптимума замедляются, например репликация большинства клеток. Что вроде и является основным способом подавления вирусных инфекций до специфического имунного ответа. Плюс низкая температурная стабильность "неидеальных" белков. Ну и, понятно, регуляторный эффект - в силу простоты и универсальности сигнала.
В общем, уравнение Аррениуса здесь ИМХО неактуально :).

Резко охлаждая организм при простуде вы заставляете сердце работать с утроеной нагрузкой

А эта инфа откуда?

Добавлю, что с основной мыслью согласен - сбивать температуру (не превышающую 40-41С) почти всегда вредно.

#26 888

888

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2006 - 00:03

Тем, кто часто болеет всякими простудными заболеваниями, очень помогает следующий способ закаливания горла:

Утром , вместе с умыванием и чисткой зубов, полоскать горло сначала теплой, комфортной по ощущениям водой, а затем через каждые 3 дня снижать температуру воды на 1 градус и довести постепенно до температуры холодной водопроводной воды, идущей из крана. Обычно это т-ра 7-11 градусов и дальше полоскать ей уже не заморачиваясь с термометром. Если хватит терпения, вас ждет оглушительный успех, еще не знаю людей, кому бы этот рецепт не помог. Термометры для воды продают в аптеках и магазинах с товарами для грудных детей. Если у вас есть еще и хронический гайморит или фронтит, то перед полосканием можно промыть нос водой с добавлением соли:1 чайная ложка без верха на стакан воды комнатной температуры. Я лично промываю так: наливаю соленую воду в ложку, закрываю одну ноздрю, а другой втягиваю воду. Потом все это выплевываю. Тоже самое делаю и другой ноздрей. Ну а потом можно горло прополоскать водой по уже приведенной выше схеме. Да, еще нельзя пользоваться резиновыми грушами для промывания носа. Пишу об этом заранее, потому что иногда спрашивают об этом:(.
Таким способом уже многие избавились от синуситов, ангин и другой гадости, но предупреждаю, начинать промывать нос и закаливать горло нужно в здоровом состоянии. То есть не во время , когда заболели. Подождите выздоровления, и после болезни начинайте.

#27 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2006 - 04:20

Если у вас есть еще и хронический гайморит или фронтит, то перед полосканием можно промыть нос водой с добавлением соли

Промывать можно и без гайморита. Я промываю уже много лет из поллитрового чайника. Делаю 2 подхода:
- Втягиваю воду из носика одной ноздрёй и сплёвываю.
- Вливаю воду в одну ноздрю, а выливается она из второй. В этом случае голова горизонтальна и лицо повёрнуто немного в сторону.

После промывания нос нужно продуть. При этом голова горизонтальна и повёрнута в сторону. Продуваемая ноздря - та, что сверху. При этом вода выливается из пазух.

#28 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2006 - 18:29

То что вы таким образом лечили своих детей и родственников на пртяжении пятнадцати лет говорит только о том что у них завидное здоровье которое помогает им пережить подобные процедуры, благо средняя "простуда" проходит за две недели вообще без всякого лечения.

Повышенная температура позволяет организму бороться с микробами за счет ускорения биохимических процессов. Резко охлаждая организм при простуде вы заставляете сердце работать с утроеной нагрузкой и мешаете организму бороться с микробами.

Вы что то не так поняли !
Объясню еще раз.
1. При простуде делать на ночь мокрые носки, как я уже описал. Это не повредит не детям ни больным сердцем людям.
2. Чтоб укрепить иммунитет надо ходить по холодной воде или по снегу (когда здоров).

Где тут перехлождение ?

хотя для здоровых людей это полезно иногда :D

#29 Алексей Кузьмин

Алексей Кузьмин

Интересующийся

• Пользователи
  • 96 Сообщений:
  • Стиль:тайцзицюань

Опубликовано 06 Январь 2006 - 03:43

Очень актуальная для меня тема, так как и сам постоянно простужен. Болеть работа не даёт, на ногах таскаю всё это, а в общественном транспорте в час пик :D ... Короче, как тут какую гадость не подцепить?!
После изучения этой темы пришёл к выводу, что причина ослабления иммунитета лежит в двух факторах.
1. Много народа летают по миру и привозят новые вирусы со всей планеты. Увы, но тут ничего не поделаешь.
2. Хроническое недосыпание, физическое переутомление, стрессы - прямой путь к ослаблению этого самого иммунитета. Вот здесь можно поработать.
Если не привести режим жизни в норму, можно сколько угодно обливаться водой, есть честнок и лук, но толку будет не так много. А вот нормальный 8-ми часовой сон, и витамины в сочетании со сбалансированной пищей, помочь могут. Витамины желательно натуральные (фрукты, овощи), так как в этих таблетках мне кажется ничего вообще нет.
Ну, и беречь себя, не ходить на распашку, без шапки, особенно после тренировки.

Привет!
Единственное работающее упражнение - набивки и похлопывания по всей поверхности тела. Начинаем с рук, потом спина, бок, грудь (у мужчин), ноги. До эффекта разогрева.
Насчет стресса и недосыпа - мне кажется что это не общий фактор. На войне вообще реже болеют...

#30 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2006 - 17:53

Иммунитеты, закаливания... По моему опыту - если человек болеть не хочет - он не заболеет. НО - целостно не хочет, а не так, что
МОЗГИ: "я не могу позволить себе заболеть, надо работать, надо то, надо сё...!"
ТЕЛО: "эта долбанное сознание задолбало, если я не заболею, оно будет продолжать заставлять меня делать то, что я не хочу!".
Выход - делать то, что хочешь <=> хотеть того, что делаешь.

Закаливание - вторично, и всё его разнообразие можно свести к слабым стрессам (охлаждение-нагрев, раздражение кожи и подлежащего и т.д.). Тактическая полезность несомненна, стратегическая - под сомнением.

Отсюда же лечение простуд неприятными способами - чтобы тело болеть боялось. Опять же, тактическая полезность несомненна, стратегическая - под сомнением, тело лазейку найдёт, пусть и не простудную...

Отсюда же минимум болезней на НЕКОТОРЫХ войнах - тело зашугано и болеть боится либо мотивация достаточна и для сознания и для тела. Потом часто наступает реакция...

#31 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2006 - 18:38

Отсюда же лечение простуд неприятными способами - чтобы тело болеть боялось. Опять же, тактическая полезность несомненна, стратегическая - под сомнением, тело лазейку найдёт, пусть и не простудную...

Отсюда же минимум болезней на НЕКОТОРЫХ войнах - тело зашугано и болеть боится либо мотивация достаточна и для сознания и для тела. Потом часто наступает реакция...

вот это место мне очень понравилось
лошадь быстро бежит, потому что не хочет чтоб ее били :)
принцип такой

#32 lara_kroft

lara_kroft

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2006 - 21:16

Вот врач, который а) лечит и б) обучает поддерживать своё здоровье, цигун-терапевт мастер:
http://lara-kroft.my....com/wiki/25/70.
Постоянные занятия Тайцзицаюнь тоже укрепляют - тех, кто в этом живёт всё время.

#33 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2006 - 16:06

Хотелось бы знать и Ваши рекомендации по
1. профилактике (закаливанию)
2. лечению простуды и гриппа

В закаливание я неверю, или скажем более корректно - до сих пор
я не видел ни каких достоверных данных в пользу закаливания.

Профилактика неспецифическая:
нормальный образ жизни - есть спать одеваться по погоде избегать скоплений людей,
специфическая: витамин C, корень солодки, препараты типа циклоферона.

А лечение простуды в основном симптоматическое - т.е. стандартный коктель парацетомол+витамин C+антигистамин на ночь (тавегил, супрастин), а также теплое питье и постельный режим помогает в большинстве случаев.
Важно помнить что под видом "обычной простуды" может скрываться более серьезное заболевание.

#34 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2006 - 16:12

Повышенная температура позволяет организму бороться с микробами за счет ускорения биохимических процессов.

Э... Не совсем так :).
В общем, уравнение Аррениуса здесь ИМХО неактуально :).

За то всем понятно в отличии от фразы "Увеличивает продукцию В-клеток".
Понятно что я упрощаю.

Резко охлаждая организм при простуде вы заставляете сердце работать с утроеной нагрузкой

А эта инфа откуда?

Из курса физиологии. При охлаждении организма выделяются гормоны (упрощаю !!!) стимулирующие кровообращение, в первую очередь за счет усиления сердечных сокращений. По этому же кстати не рекомендуется пить холодную воду после тренировки.

#35 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2006 - 16:19

1. При простуде делать на ночь мокрые носки, как я уже описал. Это не повредит не детям ни больным сердцем людям.

Какую цель вы приследуете этим действием? Т. е. каким образом мокрые носки должны помочь от простуды. Единственное приходящее мне на ум действие мокрых носков - больной не будет высовывать ноги из под одеяла - холодно.

2. Чтоб укрепить иммунитет надо ходить по холодной воде или по снегу (когда здоров).

Про эту методику я слышал много раз, на себе не пробовал, и по видимому она имеет право на существование, в отличии от мокрых носков при простуде.

#36 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2006 - 23:04

А эта инфа откуда?

Из курса физиологии. При охлаждении организма выделяются гормоны (упрощаю !!!) стимулирующие кровообращение, в первую очередь за счет усиления сердечных сокращений. По этому же кстати не рекомендуется пить холодную воду после тренировки.

Один вопрос - говорим об охлаждении с повышенной температуры или охлаждении ниже оптимума? ИМХО первое сердце чаще разгружает - поскольку нагрузка увеличивается при отклонении от оптимума в любую сторону - вспомните баню.
Другое дело, что резкий термальный стресс может вызвать все прелести шока, но речь-то не о нём...

Т. е. каким образом мокрые носки должны помочь от простуды.

Дайте я влезу... Могу предположить, что усиливают раздражение кожи (особенно если носки шерстяные) - тот самый механизм слабых стрессов + рефлексотерапия (организм особо чувствителен к температурному воздействию на стопы, что ИМХО совсем нетривиально объяснить).
Но вообще ИМХО метод садистский и на любителя. А уж дитёв так пытать совсем свинство.

#37 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2006 - 09:50

Профилактика неспецифическая:
..............
А лечение простуды .........
.......

Спасибо, понятно. К Вам у меня больше вопросов нет.

ЗЫ: Я не пытаюсь поставить под сомнение Ваши знания, просто тут мы немного расходимся во взглядах.

#38 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2006 - 09:54

Когда-то у нас практиковали ходьбу детей в садиках по мокрым коврикам, смоченным холодной морской водой.

По снегу я сам ходил босиком... здорово! (когда жил там, где снег бывает :) ). Сейчас можно по берегу океана ходить...

#39 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2006 - 16:28

добрый всем день!

вот отрывок из статьи по макробиотике с сайта Бугейши:
"Летом - мы должны есть пищу, которая растёт летом, а зимой - мы должны есть то, что растёт зимой. Таким образом устроена природа."

но что у нас растет зимой??? :shock:
что же есть зимой для поддержания хорошего здоровья и иммунитета?
овощи? - дык не растут они у нас зимой!
а фрукты и подавно...

#40 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2006 - 16:54

Видимо,надо есть снег... :D

А вообще,статья наверное откуда-нибудь из Китая была взята,или еще из какой страны,более теплой,чем наша.