Перейти к содержимому

Фото

Закаливание и укрепление иммунитета

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
63 ответов в теме

#1 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2005 - 23:24

Приветствую всех участников Будо-форума!

В последенее время у меня возникла проблема-начал часто болеть(простуда,и.т.д.),в связи с чем решил заняться закаливанием.То есть 2 раза в день(утром и вечером) обливаюсь ледяной водой из душа.Занимаюсь этим уже несколько месяцев,но особого эффекта пока не вижу.Поделитесь какими-нибудь еще методиками закаливания+возможно,если кто знает,как можно укрепить иммунитет в целом.Думаю,вопрос будет интересен не только мне.Заранее благодарю.

#2 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 05 Декабрь 2005 - 23:52

Зайди на бугейшу и найди там тему про мисоги. Только сам ;-)

#3 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 06 Декабрь 2005 - 00:09

Kain, хрен с ней с бугейшей, но если ты решил начать закаливание, не надо сразу прыгать в прорубь, - там и утонуть можно. Принцип постепенности никто не отменял. Для начала достаточно просто холодной воды ( в наших зимних условиях - это значит, что надо смешивать в душе и холодную и горячую, холодной, конечно больше ), кроме этого неплохо действует контрастный душ, только не лей на себя кипяток :) . Причем все это неплохо было бы делать после 20-30 - иминутных пробежек на улице. И пятую скорость сразу не врубать! :twisted: . Если понравится, в эти пробежки можно много всяких разнообразностей вносить вплоть до кусочков из разминки на тренировках, но это не обязательно.
ДА! Важно, чтобы была хорошая обувь. Сейчас тебе это будет все равно, но колени очень не любят ударных нагрузок не только лоу-киком, и потом могут начать болеть в самые неподходящие моменты. Вроде бы все, что хотел сказал.

#4 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2005 - 00:57

Режим питания сменить в лучшую сторону?

#5 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2005 - 05:55

Мысль в целом понял,а поконкретнее?

Если понравится, в эти пробежки можно много всяких разнообразностей вносить вплоть до кусочков из разминки на тренировках, но это не обязательно.
Сейчас тебе это будет все равно, но колени очень не любят ударных нагрузок не только лоу-киком, и потом могут начать болеть в самые неподходящие моменты. Вроде бы все, что хотел сказал.

У нас в свое время был бег спиной вперед как один из элементов разминки на тренировке.Я представляю,что будет,если я его внесу в пробежку :). А по поводу возможных последствий бега по асфальту я в курсе,здесь на форуме об этом уже писали.

#6 Dimas

Dimas

Интересующийся

• Пользователи
  • 137 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2005 - 09:21

Попробуй снизить физ. нагрузки, попей курс витаминчиков (нельзя их пить все время - только курсами), потом купи в аптеке настой жень-шеня или лимонника и всю зиму пей натощак с утричка по 10-15 капель. Спи побольше, не допускай сильного голода и пронизывающего холода. Но это все фигня! Это как вспомогательные средства. Укрепляй свой дух. Сложно сказать, для каждого это индивидуально, но если чувствуешь, что заболеваешь, то нужно сделать к примеру волевой посыл: Мне нельзя болеть! или что-то в этом духе, главное переживать то о чем думаешь и делать именно волевой посыл. В общем мораль сей басни :) : Главное дух, все время осознавай себя сильной личностью с сильным духом, все в твоих руках... :wink:

#7 Макс

Макс

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2005 - 11:35

Точно. Я вообще не лечусь.
Две недели болею, на следующую выздоравливаю, и через пару дней все по-новой ) Наверно потому что хожу нараспашку и без утепления...

#8 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:
  • Стиль:кекусинкай

Опубликовано 06 Декабрь 2005 - 11:59

Очень актуальная для меня тема, так как и сам постоянно простужен. Болеть работа не даёт, на ногах таскаю всё это, а в общественном транспорте в час пик :lol: ... Короче, как тут какую гадость не подцепить?!
После изучения этой темы пришёл к выводу, что причина ослабления иммунитета лежит в двух факторах.
1. Много народа летают по миру и привозят новые вирусы со всей планеты. Увы, но тут ничего не поделаешь.
2. Хроническое недосыпание, физическое переутомление, стрессы - прямой путь к ослаблению этого самого иммунитета. Вот здесь можно поработать.
Если не привести режим жизни в норму, можно сколько угодно обливаться водой, есть честнок и лук, но толку будет не так много. А вот нормальный 8-ми часовой сон, и витамины в сочетании со сбалансированной пищей, помочь могут. Витамины желательно натуральные (фрукты, овощи), так как в этих таблетках мне кажется ничего вообще нет.
Ну, и беречь себя, не ходить на распашку, без шапки, особенно после тренировки.

#9 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 06 Декабрь 2005 - 14:49

Kain Во-первых проще всего подойти ко мне и спросить. Я нарисую комплекс точек "Кюси" и делая его вожно укрепить иммунитет.
А во вторых я как только выпадет снег начнем ходить по снегу. Воздействие холодом на точки стопы укрепляет иммунитет.

#10 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2005 - 14:49

Ты по-прежнему питаешься морской капустой, яйцами и витаминами? Если да, то вот и ответ на вопрос о понижении иммунитета. :?
Насколько я понял, ты всё, что хотел, уже сбросил, и вес тебе нужно только поддерживать. Я выкладывал где-то здесь ссылку на книгу Минвалеева, думаю, описанный им способ будет для здоровья полезнее, чем продолжительное истязание организма такой диетой. :wink:

#11 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2005 - 15:20

Я нарисую комплекс точек "Кюси" и делая его вожно укрепить иммунитет.

Вы его уже мне рисовали на КПК..Только я его случайно стер,когда карту памяти очищал:oops:

Kain Во-первых проще всего подойти ко мне и спросить.

Ну не буду же я вас дергать по любому вопросу,вопросов у меня много,а времени на тренировке-мало:lol:.К тому же я решил,что тема будет интересна многим,а не только мне,так как проблема весьма актуальная.

А во вторых я как только выпадет снег начнем ходить по снегу. Воздействие холодом на точки стопы укрепляет иммунитет.

:shock:

Tropus,капустой я уже не питаюсь,сейчас пытаюсь создать сбалансированный режим питания.Вот только давайте поменьше внимания моей скромной персоне,а побольше-советам в целом,которые подойдут любому человеку.О.К.? :wink:

#12 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2005 - 15:38

Tropus,капустой я уже не питаюсь,сейчас пытаюсь создать сбалансированный режим питания.Вот только давайте поменьше внимания моей скромной персоне,а побольше-советам в целом,которые подойдут любому человеку.О.К.? :wink:

Но ведь этот вопрос задала конкретная персона, не так ли? :wink:
Кроме всего прочего, сбалансированное питание - оно для каждого индивидуально. А мой ответ, в целом, подойдёт любому человеку. ОК?
Ох уж эти молодые и горячие... :lol:

#13 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 06 Декабрь 2005 - 17:22

Kain, а я вот, с вашего позволения, вслед за Striderом посоветую внимательнейшим образом изучить материал про мисоги. Это действительно крайне полезная и важная процедура.

Делаю мисоги сам, и могу сказать, что жизнь чётко делится на "до" и "после" момента начала.

UPD: да, и ещё на той же бугэйсе рекомендую изучить материалы по макробиотике. Лично я не всё взял на вооружение, но свой рацион пересмотрел.

#14 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 06 Декабрь 2005 - 18:03

Кстати да, про макробиотику я упомянуть забыл :-(
Могу добавить про себя - корректировка питания помогла мне справиться с аллергией (на пыльцу растений), второй год уже таблеток практически не принимаю, а раньше приходилось их лопать с конца июля и до первых заморозков (но тут надо сказать большое спасибо Володе Рябикину с форума КОИ).

#15 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2005 - 19:35

Кушать больше овощей, чеснока, легких белков (рис, каши етс). Есть меньше тяжелой еды ака свинина, сало, картошка. Умеренно потреблять красное вино иили пиво. У меня такая диета в купе с тренироваками и цигуном уже лет 10 никакой заразе не дают прицепиться.

#16 Seba

Seba

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2005 - 11:56

Помимо вышеперечисленного я бы добавил сюда ежегодный отдых в отпуске летом-осенью в Крыму .
несколько раз был там в отпуске по 25 дней , и вот 3 года не болею и даже не "простываю" .
Море - великая вещь !

#17 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2005 - 12:44

Я уже 20 лет занимаюсь закаливанием. Испытал на своей шкуре систему Иванова, а с 1992 года занимаюсь по системе Сивастьяна Кнейпа - его книгу можно купить почти везде. В том году познакомился с системой здорового образа жизни японского професора Нишио у него есть все и питание (макробиотика) и закаливание, и дыхание, и сон. Все в куче будет давать эффект, а вот только одно закаливание не будет давать такого эффекта. Ознакомился также с системой питания Поль Брега, сейчас занимаюсь йогой и вижу что везде одни и те же советы, правильное питание, дыхание, режим, сон. А закаливание водой это уже будет как следствие правильного образа жизни. Кстати сам вот недавно промучился с желудком, а сейчас используя так сказать народные методы (чиснок на тощак утром и вечером), очистку рисом и питание по макробиотике - вылечил желудок.
Про закаилвание скажу так по своему опыту знаю. Хождение по снегу лучше всего укрепляет организм, но это тебе уже советовали. Я же посоветую следующие, так как снег не всегда и ты не всегда сможешь выбежать на улицу босиком, то делай так. Набери в ванну холодной воды, чтоб уровень был по щиколотку, и ходи по ней 2 минуты, потом легко промокнум ноги полотенцем (растирать невкоем случае нельзя, так как ты нарушишь кровообмен в теле) ложись спать. Когда привыкнешь к этой холодной воде (2-3 недели), добавь льда из холодильника и так до 2-3 месяцев, потом добавь тоже самое утром (обливаться не обязательно пока). При простуде вечером после хождения по ледяной воде, промокни ноги, разотри их спиртом, надень шерстяные высокие носки и ходи в быстром темпе по комнате 5 минут, а потом сразу же ложись спать в этих носках, делай так пока не пройдет простуда. Если у тебя температура, то можно делать на ночь такой компрес. В маленькой кастрюльке разведи стакан воды и стакан уксуса, поставь в морозилку. Смесь должна быть ледяной с маленькой корочкой льда. На ночь в этой смеси мочи легкие носки, чуть чуть выкрути, одевай на ноги, а сверху шерстяные носки, чтоб они были выше тех тонких, и сразу же ложись спать под одеяло, если ночью проснешься, то намочи носки заново, так как они высохнут. Таким образом можно снять жар температуры тела вплоть до 39 градусов.

Если будут еще вопросы пиши мне в личку и тут на форуме.

#18 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2005 - 20:22

2 Macklaud:Сразу видно человека,разбирающегося в теме.Думаю,у меня будет к вам несколько вопросов,но не ранее,чем через месяц,сейчас у меня зимняя сессия,и мне совсем не до закаливания.

#19 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2005 - 21:49

2 Macklaud:Сразу видно человека,разбирающегося в теме.Думаю,у меня будет к вам несколько вопросов,но не ранее,чем через месяц,сейчас у меня зимняя сессия,и мне совсем не до закаливания.

Я ж и говорю, что с настоящим закаливанием и морживанием не спеши, просто каждый вечер перед сном стой или ходи в ванной с холодной водой 2 минуты. Это тебя сильно не напряжет и времени мало отнимает, а эффект потрясающий. Только не больше 2 минут

#20 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 30 Декабрь 2005 - 01:20

Stop!
При простуде ни в коем случае не надо подвергать себя описанным ниже процедурам, если конечно вам дома лучше чем в больнице. Уксусные компресы применяются для экстренного сбивания очень высокой температуры и только.

При простуде вечером после хождения по ледяной воде, промокни ноги, разотри их спиртом, надень шерстяные высокие носки и ходи в быстром темпе по комнате 5 минут, а потом сразу же ложись спать в этих носках, делай так пока не пройдет простуда. Если у тебя температура, то можно делать на ночь такой компрес. В маленькой кастрюльке разведи стакан воды и стакан уксуса, поставь в морозилку. Смесь должна быть ледяной с маленькой корочкой льда. На ночь в этой смеси мочи легкие носки, чуть чуть выкрути, одевай на ноги, а сверху шерстяные носки, чтоб они были выше тех тонких, и сразу же ложись спать под одеяло, если ночью проснешься, то намочи носки заново, так как они высохнут. Таким образом можно снять жар температуры тела вплоть до 39 градусов.