Перейти к содержимому

Фото

Четыре заблуждения БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
83 ответов в теме

Опрос: Прочитав статью - (120 пользователей проголосовали)

1. Согласен (10 голосов [38.46%])

Процент голосов: 38.46%

2. Не согласен (14 голосов [53.85%])

Процент голосов: 53.85%

3. Не знаю, спрошу у сенсея. (2 голосов [7.69%])

Процент голосов: 7.69%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2005 - 03:22

руки в брюки, а там тебя уже ждут с наготовленым тесачком в пузо. За 2 секунды сделают 2 дырки и амба.
Вообщем: 2-3 секунды - это внезапная атака. Например, со спины

Ага. Человек в этом случае - будучи уже фактически мертв, может выполнить давно известный ему бросок, сломав тебе шею - были случаи.

Реальные бы описания почитали... С тех же военных действий - когда солдат получал удар штыком и после этого добивал человека прикладом. А сам в госпитале отлеживался.

#62 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2005 - 03:30

Имеется "ввиду" война не в плане настоящая война в Ираке там танки и самолеты воюют. А война в нашей жизне. Просто вы в Херсоне не жили и не понимаете о чем я пишу. Для того чтоб вы меня поняли - маленький пример.

Мой очень хороший знакомый как то вечером пошел с женой на дискотеку, когда они уже уходили домой, какой то придурок к ним пристал и начал, что то вякать. Саша ему сказал чтоб он шел спать, а тот ни с того не с сего нож ему в живот (вот и весь бой 0.5 секунды). Саша сам качок, боксер входит в местную групировку, короче еще тот пацан и крыша будь здоров, но против отморозков ничего не сделаешь. В результате он пол года в больнице и шрам на животе от пупка до солнечного сплетения.

Вот вам и война. Это не ринг, не спорт, не форум. Это улица города ХЕРСОНА.
и таких примеров у нас масса.

Простой пример - это не неожиданный удар. Подойти еще надо. Или он из воздуха возник?

#63 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2005 - 09:11

Мы недавно изучали один прием от ножа и он работает

Ваау.... Серьезно, то что прочитал - работает? Удается синхронно попасть в две точки на руке и после ее сопроводить, еще и при условии полной нефиксированности этой руки? ...
А втыкание руки в этом положении в живот - вообще шедевр, бритвенной остроты должен быть нож, противник - камикадзэ - который поможет вколотить его в пузо под прямым углом - иначе никаких повреждений там особо и не будет...

Не нужно ёрничать, я ко всем мнениям отношусь с уважением и надеюсь на взаимность :?
Я пока занимаюсь недолго и не буду обсуждать достоинства или недостатки приема, но обратил внимание на то, что тренер требовал отработки его в условиях, когда укэ забирает руку с ножом.
И я говорил, что противник не втыкает себе нож в живот, а колет, или иными словами просто попадает (правда, это было чисто мое наблюдение в процессе отработки).

... как проверить свою технику против ножа? нет ничего проще! возьмите деревянный танто, намажте острие помадой ...

А мне первое пришло в голову - намазать мелом :D
Macklaud Спасибо, буду знать. Вариант с заломом, кстати, напрашивается в первую очередь (сам заметил при отработке), но нам как раз показывали с этим болевым.
Много, конечно интересных мыслей "прозвучало" в этой ветке, но за эмоциями никто их не видит. В частности, мне понравилось мнение sensey

#64 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 07 Декабрь 2005 - 11:02

Ну да - так сказать из последних сил одному пальцем в глаз, другому кадык вырвать и деру... :? не покатит...и вообще не ножевой бой обсуждаем :evil: в неумелых руках может обладателя покалечить...я с ножом обращаться не умею - поэтому его и не трогаю и в кармане не ношу...

могу научить...

#65 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2005 - 12:15

Я пока занимаюсь недолго и не буду обсуждать достоинства или недостатки приема, но обратил внимание на то, что тренер требовал отработки его в условиях, когда укэ забирает руку с ножом.

Здесь надо очень хорошо и тщательно подумать.... Потому что есть разные техники, и некоторые работают при такой постановке вопроса. А некоторые - нет.

И я говорил, что противник не втыкает себе нож в живот, а колет, или иными словами просто попадает (правда, это было чисто мое наблюдение в процессе отработки).

Вы сделали вывод исходя из вовсе неинстинктивных движений человека, а возврате руки при любых прочих. Это неправильно.

Ну а для того чтобы сформировать у себя способность оценивать технику - стоило бы сначала отработать атаки ножом, затем попробовать свободную работу с ножом, и только потом - на основе сложившегося движка - попытаться отрабатывать защиты.

#66 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2005 - 12:53

Ну да - так сказать из последних сил одному пальцем в глаз, другому кадык вырвать и деру... :? не покатит...и вообще не ножевой бой обсуждаем :evil: в неумелых руках может обладателя покалечить...я с ножом обращаться не умею - поэтому его и не трогаю и в кармане не ношу...

могу научить...

Я б с удовольствием, но у меня, как у студента ден знаки только ближе к лету появятся...а пока =(
Желание учиться есть, а вот возможности...

#67 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2005 - 13:01

Джентльмены!

Давайте согласимся с тем, что ситуация, в которой вы вынуждены драться против вооружённого ножом оппонента голыми руками - это самый-самый пресамый крайний случай. Базис боевого поединка - не вступать в бой в условиях, крайне невыгодных для вас. Кому доводилось драться, тот не будет спорить насколько исход поединка зависит от множества случайностей - солнечный блик полоснёт по глазам, споткнётесь на неровности, подскользнётесь - тут прорву факторов можно написать. А вы сами собираетесь ещё и ухудшать начальное соотношение в силах - полный абсурд. Если есть малейшее подозрение в вооружённости противника - разрывайте дистанцию и хватайте любое, что под руку попадётся - палку, арматуру, стул и т.п. - как минимум, уравнивайте шансы.

А по случаю в Херсоне - товарисч, получивший ножик в пузо, лох чистейший категории. И всякие попытки придать ему крутости, типа, бандюган он знатный - это детский сад. Если он полагал себя очень крутейшим, то в подкорке у него должна сидеть постоянная готовность к драке - а тут и подпустил к себе на расстояние удара и т.д.. Вот так и происходит естественный отбор на тех, кто способен воевать и тех, кто способен только проигрывать.

#68 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 210 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 07 Декабрь 2005 - 13:35

товарисч, получивший ножик в пузо, лох чистейший категории

Правильно. А не лохи изматывают врага бегом (101 приём карате). И вообще не дерутся.

#69 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2005 - 13:39

... приём карате...

Не карате, а айкидо (форум то айкидошный :D ).
И само-собой не дерутся (любовь и гармония, не забыли? :D )

#70 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2005 - 15:02

[quote=Лёшка]Джентльмены!

Давайте согласимся с тем, что ситуация, в которой вы вынуждены драться против вооружённого ножом оппонента голыми руками - это самый-самый пресамый крайний случай. Базис боевого поединка - не вступать в бой в условиях, крайне невыгодных для вас. Кому доводилось драться, тот не будет спорить насколько исход поединка зависит от множества случайностей - солнечный блик полоснёт по глазам, споткнётесь на неровности, подскользнётесь - тут прорву факторов можно написать. А вы сами собираетесь ещё и ухудшать начальное соотношение в силах - полный абсурд. Если есть малейшее подозрение в вооружённости противника - разрывайте дистанцию и хватайте любое, что под руку попадётся - палку, арматуру, стул и т.п. - как минимум, уравнивайте шансы. [/quote]

С этим полностью согласен !

[quote=Лёшка]
А по случаю в Херсоне - товарисч, получивший ножик в пузо, лох чистейший категории. И всякие попытки придать ему крутости, типа, бандюган он знатный - это детский сад. Если он полагал себя очень крутейшим, то в подкорке у него должна сидеть постоянная готовность к драке - а тут и подпустил к себе на расстояние удара и т.д.. Вот так и происходит естественный отбор на тех, кто способен воевать и тех, кто способен только проигрывать.[/quote]

А вот с этим нет. Алексей по твоим словам получается все те кто получили ранения лохи? И что все те авторитеты которых постреляли тоже лохи? Тогда Кэнеди тоже лох, хотя как человек и политик он мне нравиться.[/quote]

#71 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2005 - 15:06

Macklaud Спасибо, буду знать. Вариант с заломом, кстати, напрашивается в первую очередь (сам заметил при отработке), но нам как раз показывали с этим болевым.

Пожалуста !
А вообще у каждого приема есть до 6-8 разновидностей исполнения, все зависит от абстоновки. Выполнять при различных ситуация одну и ту же программу по крайней мере глупо. Но со временем это проходит - когда знаний становиться больше.

#72 Jsjs

Jsjs

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2005 - 17:53

Доброго времени суток.
Прочитал статью, прочитал ваши дискуссии.
Моё мнение: автор от части прав. Действительно, в тех исполнениях техник, как тренируют на Айкидо, удары руками/оружием носят чисто условный характер.
Каждую Пятницу я со своим партнером-другом, с которым вместе обучаемся Айкидо, проводим спарринги специально чтобы «попытаться» применить технику Айкидо в реальном бою. У меня за спиной 5 лет Киокушина, и год Савата. У него 5 лет Дзюдо.
Оба физически подготовлены достаточно неплохо. Бой проходит с небольшими правилами: не бьем руками в голову, не кусаемся, удары в пах и т.д. Всё остальное разрешено(все удары ногами, руками, захваты, броски, болевые, удушающие разрешены).
И как показывает практика – на первых 3-4 минутах техника Айкидо почти не применима, ни как против карате, ни против приемов Дзюдо. Пару раз пробовали вначале боя – я оказывался на полу завернутый в узел, а партнер при выполнении ухода от захвата получал маваши по башне. Но хочу сказать что на минуте 5-6, когда удары становятся более вязкими, соперники тяжело дышит, захваты и броски совершать становится очень сложно – техника становится рабочей и даже более чем, так как на выполнение её требуется гораздо меньше энергии, а соперник уже не отличается той ловкостью и скоростью как в начале поединка.

#73 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2005 - 23:37

А сколько лет айкидо у вас за плечами?
Просто то, что вы описали - говорит о недостатке подготовки...

#74 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2005 - 00:39

Ага. Человек в этом случае - будучи уже фактически мертв, может выполнить давно известный ему бросок, сломав тебе шею - были случаи.

Отрывок из "Хагакурэ" вспоминается: самураю голову отрубили, а он одним иай вернул удар. Верить или нет - личное дело каждого. Вот я, например, верю, что такое возможно, но явно не всем доступно

#75 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2005 - 01:06

Отрывок из "Хагакурэ" вспоминается: самураю голову отрубили, а он одним иай вернул удар. Верить или нет - личное дело каждого. Вот я, например, верю, что такое возможно, но явно не всем доступно

"Мы соседям-то сказали, что материлизация прошла успешно. Многие верят..." :wink: (с) Формула любви

#76 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 08 Декабрь 2005 - 02:19

Это легко объяснимо: Голову отрубили после того как сигнал на удар пошел из мозга к рукам. Головы уже нет а импульс еще идёт и человек без головы наносит последний удар. Т.е. атаки были почти одновременные.

#77 Jsjs

Jsjs

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2005 - 10:24

А сколько лет айкидо у вас за плечами?
Просто то, что вы описали - говорит о недостатке подготовки...

Мой опыт в Айкидо я бы сказал через чур мал - около пол года. Партнер занимаеться около года. Но, почемуто, более опытные айкидоки на все просьбы попробовать показать технику в бою - отказываються :) . Максимум на что соглашаються это "Свободная атака" когда я выполняю Айко- Гяку- кататори и они выполняют тот или иной прием.

#78 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2005 - 10:28

...Но, почемуто, более опытные айкидоки на все просьбы попробовать показать технику в бою - отказываються...

Учителя просите, после тренировки. Его в чем то прямая обязанность показать, да научить.

#79 Jsjs

Jsjs

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2005 - 10:46

Учителя просите, после тренировки. Его в чем то прямая обязанность показать, да научить.

Так и делаю, но толи чувство субординации то ли глубокое уважение, мешают мне вступать с ним в полный контакт... Получаеться чтото скомканое... Но мы уже отошли о сути темы.
Разговор шёл о том что: "Так не бьют... Хватают... и т.д."
И я просто по себе сравнил что сказал автор и что получаеться.

#80 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2005 - 10:56

А вот с этим нет. Алексей по твоим словам получается все те кто получили ранения лохи? И что все те авторитеты которых постреляли тоже лохи? Тогда Кэнеди тоже лох, хотя как человек и политик он мне нравиться.

Молодой человек, вы ведь ясно сказали - бой длится 2-3 секунды. Значит в среднем, а не наиболее короткий вариант. Ответить за это не можете, а уже начинаете о другом говорить. Держитесь темы и будет вам счастье, а иначе - могут просто перестать воспринимать всерьез. Длительность и темп поединка - это очень базовые и критические параметры, и пока мы не поймем, от чего мы пляшем - мы никуда и не придем.