Перейти к содержимому

Фото

Замена грэпплингу/БЖЖ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
27 ответов в теме

#21 hatchet

hatchet

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:
  • Стиль:Gorits-Aerobic

Опубликовано 11 Май 2012 - 16:09

А так в самбо/дзюдо сильна стойка. Смотрел видео как сдают на черный поясь по BJJ так у них весьма корявая стойка. Да там много промежуточных положений, переходов, вязко все очень. В самбо несколько быстрее за 5 с проводится бросок+болевой в партере, такой вариант более жизнеспособен.

"Относительно сравнения самбо и джиу-джитсу, то самбо если немного грубо сказать это рывковая мощь, это мгновенный очень сильный рывок, то есть это бросок, «отрыв» ноги или руки, а джиу-джитсу это вязка, это когда друг друга обвязали, оплели и пытаешься подобраться к чему-то, это конечно если грубо описать. В самбо нужно добавить немножко разнообразия, так как в самбо есть некоторые запреты, а если есть запреты, тебе не разрешают, что-то делать, это уже не верно относительно ММА, в ММА нет запретов делать гильотину, скручивание, болевой на кисть и тд. Минус джиу-джитсу же на мой взгляд это то, что мало уделяют внимания физическому развитию. То есть много работают над техникой, но нужно еще вставить взрыв. Рывок, как то так." (Алексей Олейник)

Это он о разнице между БЖЖ и самбо. Понравилось.

Изменено: hatchet, 11 Май 2012 - 16:11

#22 gunslinger17

gunslinger17

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 11 Май 2012 - 16:14

Непонятно чем? Скрещенные ноги все равно держать вечно не будешь, надо же делать свое, а для этого надо раскрестить ноги, так зачем крестить, когда потом раскрещивать будешь?:D А так в самбо/дзюдо сильна стойка. Смотрел видео как сдают на черный поясь по BJJ так у них весьма корявая стойка. Да там много промежуточных положений, переходов, вязко все очень. В самбо несколько быстрее за 5 с проводится бросок+болевой в партере, такой вариант более жизнеспособен.

Затем крестить, чтобы противник не сел на грудь (фулл маунт, то бишь) и не начал оттуда грязь творить :lol:
Вообще гарды, в моем понимании (т.е. в понимании человека неопытного), нужны именно для контроля положения противника, а не для выхода на болевой/удушающий. Точнее, гард может помочь к выходе на болевой/удушающий, если поместить противника в неудобное положение - тот же треугольник или кимура (болевой на локоть вроде по-русски), например.
Именно этим БЖЖ и грэпплинг интересен мне: много тактики именно на земле) Конечно, понимаю, что про борьбу в стойке забывать не стоит.
Ну да ладно, будем разбираться.
ЗЫ: Извиняюсь за обилие иностранных терминов, просто все из MMA и соревнований по грэпплингу/БЖЖ типа ADCC, FILA и Ultimate Absolute :D

#23 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:
  • Стиль:боевое самбо, грепплинг

Опубликовано 12 Май 2012 - 11:08

"Относительно сравнения самбо и джиу-джитсу, то самбо если немного грубо сказать это рывковая мощь, это мгновенный очень сильный рывок, то есть это бросок, «отрыв» ноги или руки, а джиу-джитсу это вязка, это когда друг друга обвязали, оплели и пытаешься подобраться к чему-то, это конечно если грубо описать. В самбо нужно добавить немножко разнообразия, так как в самбо есть некоторые запреты, а если есть запреты, тебе не разрешают, что-то делать, это уже не верно относительно ММА, в ММА нет запретов делать гильотину, скручивание, болевой на кисть и тд. Минус джиу-джитсу же на мой взгляд это то, что мало уделяют внимания физическому развитию. То есть много работают над техникой, но нужно еще вставить взрыв. Рывок, как то так." (Алексей Олейник)

Это он о разнице между БЖЖ и самбо. Понравилось.

Я полностью согласен, но с оговоркой, то что если спортсмены клуба выступают по самбо/дзюдо запреты у них такие же как в ММА, исключение болевые на кисть и возможно скрутка пятки. Опять же если мы говорим о боевом самбо, то там вообще ограничений нет:D

gunslinger17
Попробую объяснить другими словами. Гард закрывают только когда надо держать(долго) соперника в статичном положении, самбо (идеалогия) предполагает выход сразу на болевой прием, потому там в этом нет смысла. Контролировать противника ногами можно не закрывая гард :angry:

На 1.20 пример того как происходит в реале болевой.

http://www.youtube.com/watch?v=7zOYo8Xwx1o

Точнее, гард может помочь к выходе на болевой/удушающий, если поместить противника в неудобное положение - тот же треугольник или кимура (болевой на локоть вроде по-русски)

Нет :D Когда делается кимура (узел плеча), рычаг локтя (armbar), треугольник ногами, руками всегда гард раскрыт, более тогда надо ещё либо ложится чуть на бок (для кимуры, треугольника руками) или поворачивать плечи и таз (для треугольника, рычага локтя), что не сделаешь без раскрытия гарда. Так зачем закрывать гард, если потом надо будет его раскрывать? Гораздо эффективнее сразу выходить на прием.
Так же добавлю, что если ты контролируешь шею и руку противника и не закрыл гард, а просто сжимаешь его ребра коленями он врядли куда то убежи и сядет сверху :D

Я сам гард закрываю, когда хочу полежать отдохнуть или сделать болевой на ребра (ну вот так в самбо нельзя да).

На мой взгляд вам просто не хватает личного опыта в борьбе, чтобы понять то о чем я говорю. Попробуйте начать бороться по самбо/дзюдо и со временем поймете то о чем я пишу. Опять же при грамотном противнике для него уйти из гарда и обойти ноги не составит труда. Ну и есть ещё такая фича прикольная чтобы чел не прошел ноги, растягивать его своими ногами:D

Изменено: 4ellovek, 12 Май 2012 - 11:19

#24 gunslinger17

gunslinger17

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2012 - 12:17

4ellovek, опыта действительно не хватает, тут вы правы :D
Кстати, на счет закрытого гарда: может, тогда имеет смысл использовать баттерфляй? Или тоже не в ту степь :lol:
В общем, на следующей неделе буду посвободнее и посещу секцию, пообщаюсь с тренером на эту тем. Если он меня вообще возьмет :D

#25 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2012 - 13:44

4ellovek, опыта действительно не хватает, тут вы правы :D
Кстати, на счет закрытого гарда: может, тогда имеет смысл использовать баттерфляй? Или тоже не в ту степь :lol:
В общем, на следующей неделе буду посвободнее и посещу секцию, пообщаюсь с тренером на эту тем. Если он меня вообще возьмет :D

Партер на самом деле очень динамичен, потому нельзя сказать, что в одном положении ты находишься очень долго и надо использовать какое-то одно положение. Лично я люблю гард, бокове удержание и удержание поперек (side control), залезть в фулл маунт не особо люблю.
Нужно знать, что делать в каждом из положений. Баттерфляй лично мне удобен (ноги длинные) для переворотов(свипов). А так задача в гарде того кто снизу отключить плечо соперника, не дать двигаться особо и делать свое. Задача верхнего пройти ноги как за счет разбития гарда, так и за счет просто того что встал и попер на тебя выходя на ахилл например.

Лично моя тактика в партере занял положение где умеешь атаковать, провел атаку. И так по кругу пока атака не будет успешной. Все делается максимально быстро :rolleyes:

Мой совет (может быть он покажется корифеям неверным) для новичков в грепплинге и бжж. Работайте умно понимая, что и зачем вы делаете, иначе получается много лишних действий, которые ведут к потере сил и поражению.

Изменено: 4ellovek, 12 Май 2012 - 13:45

#26 101

101

Бывалый

• Пользователи
  • 816 Сообщений:
  • Стиль:рюкю кобудзюцу, юйшинкай карате

Опубликовано 12 Май 2012 - 13:53

Мой совет (может быть он покажется корифеям неверным) для новичков в грепплинге и бжж. Работайте умно понимая, что и зачем вы делаете, иначе получается много лишних действий, которые ведут к потере сил и поражению.

В секции шахмат, помню, тоже такой совет давали.
:)

#27 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2012 - 14:15

Единоборства теже шахматы.

#28 gunslinger17

gunslinger17

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2012 - 14:17

А различий немного, на самом деле. Тактика и голова ведь тоже работают.