Перейти к содержимому

Фото

Что такое каратэ... и как с этим бороться))

• Закрыто Тема закрыта
77 ответов в теме

#61 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 08 Май 2012 - 23:00

К сожалению, это огромное заблуждение всех мам. Сейчас из моего чада будут делать чемпиона. Увы и ах. Лет в 12-13 процентов 90 сами уходят. Но фигура и навыки у них на всю жизнь.

Мы скатываемся в оффтопик, но спорт во все времена держался на отборе. И отборе не только по физическим качествам но и по упорству [родителей]. Соотвественно из любого ребенка попавшего в спортивную секцию будут делать чемпиона, с первого дня. Спустя два-три года, когда все выйдут на базовый уровень СФП, группа поделится на 10% с которыми действительно работает тренер и остальных, которым дают усредненную программу, вдруг кто-то выстрелит. Именно по этому 90% уходит в 12-13 лет.

Сегодня, особенно в неолимпийских видах спорта, ситуация другая - связь со школой потеряна, массовости нет, выбирать особо не из кого, надо (и есть возможность) работать с теми детьми которые есть. Для ребенка который пришел просто с улицы и не имеет предпосылок к тому что бы стать олимпийским чемпионом, - это однозначный плюс.

#62 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2012 - 23:20

Аdsamersoff, я имею право скатываться время от времени на оффтопик в "своей" теме?

Да это не только в спорте (идет отсев), а в любом деле, которое выбирается добровольно.

Вот в школу, например, хочешь-не хочешь, а ходи, бо закон о всеобщем среднем обязывает.
А в куржок "очумелые ручки" или в спортивную секцию идут добровольно, потому что так захотелось. В результате потом остаются те, кому действительно это нужно (у маленьких - да, родители велели). Но даже не всех маленьких заставишь ходит туда, куда ребенок не хочет идти.

Моих точно не заставишь, но я этому даже рада.

Сегодня, особенно в неолимпийских видах спорта, ситуация другая - связь со школой потеряна, массовости нет, выбирать особо не из кого, надо (и есть возможность) работать с теми детьми которые есть. Для ребенка который пришел просто с улицы и не имеет предпосылок к тому что бы стать олимпийским чемпионом, - это однозначный плюс.

Это благо для общества. Здоровье нации, так сказать. Ещё бы бесплатного побольше, а то идет отсев и по имущественному цензу - не все родители могут платить за секции и кружки, особенно когда детей несколько.

У меня второй первоклассник - мальчик. Он к каратэ совершенно равнодушен. Ходит в школу на футбол и в шахматную ссекцию. Хорошо, что хоть футбол бесплатно.

Изменено: Vincitrice, 08 Май 2012 - 23:26

#63 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 08 Май 2012 - 23:39

Наверняка темы по этому вопросу на форуме были? для чего вообще существуют БИ.

Были, и в большом количестве. К консенсусу не пришли, конструктивных мыслей не родили.

Ещё бы бесплатного побольше, а то идет отсев и по имущественному цензу - не все родители могут платить за секции и кружки, особенно когда детей несколько.

Скорее всего будет меньше, а не больше, государство спонсирует (всё менее и менее охотно) только олимпийские виды спорта. Бесплатные (бюджетные) занятия единоборствами можно попробовать поискать в военно-патриотических клубах, но это лет с 12-13.

Изменено: ВиШень, 08 Май 2012 - 23:40

#64 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2012 - 23:41

Были, и в большом количестве. К консенсусу не пришли, конструктивных мыслей не родили.

Но рубились, подозреваю, сильно) Найду потом, почитаю и вставлю свои 5 копеек)

Спасибо за беседу! До свидания - спать пора!

#65 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2012 - 13:06

Продолжение выйдет примерно через две недели)

Богдан, продолжение интервью появилось?

#66 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 127 Сообщений:
  • Стиль:Окинава Годзю Рю Карате До

Опубликовано 03 Июнь 2012 - 20:33

Богдан, продолжение интервью появилось?

Само продолжение отсняли) В среду подснимут у меня в зале "движения" и через неделю - две выйдет.

#67 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 04 Июнь 2012 - 11:16

Олег,

Лично я смысла в существовании таковых "боевых искусств" не вижу вообще.

Всему должно быть свое место и время, кого "максимально эффективно" будет подавлять 10-летний ребенок?

#68 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 522 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 04 Июнь 2012 - 11:25

Вчера Шурави, сегодня спецназ ISАF. Ак47 - быстро, качественно, красиво.

#69 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2012 - 11:37

Само продолжение отсняли) В среду подснимут у меня в зале "движения" и через неделю - две выйдет.

Очень хотелось бы увидеть продолжение.

Я могу сказать для чего существуют боевые искусства.

Применительно к девочке 8 лет, пожалуйста. :)

Чайникк, вы хотели сказать. что каратэ не подходит под ваше определение предназначения БИ?

#70 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 482 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 04 Июнь 2012 - 11:42

Ровесников. К тому же, тренировка ребёнка суть всего лишь ранняя закладка необходимых навыков и качеств для использования их по назначению в уже взрослом возрасте. Это попросту подготовка будущего бойца. Я понимаю, что вы желаете донести до меня. Но это зря - я мнения не изменю ни в каком случае. Ибо всё имеет своё непосредственное назначение, а другие способы применения всего лишь отклонения от изначального. Во всяком случае, относящееся к предметам практическим. А искусство рукопашного боя я отношу к предметам очень практическим. Это не значит, что мне как то претит применение тренировок по рукопашному бою в качестве воспитательного. оздоровительного и так далее средства. Нет. Просто меня немного бесят попытки выставить искусство ломать и калечить как нечто белое и пушистое. Это не белое. и не пушистое. Это - наука ломать и калечить активно противодействующего человека. Всё прочее - побочные эффекты. Вот мечом тоже можно много чего делать. В том числе и использовать как предмет украшения, как средство для развития искусства в чистом виде. Но это ни разу не отменяет того простого факта, что это - оружие, специально разработанное и созданное для убийства людей. А уж как там его кто юзает - вторично. Это - оружие. И любое направление рукопашного боя, даже сценическое, в первую очередь - умение ломать и калечить. И как только его перестают воспринимать таковым, оно начинает неизбежно утрачивать свою самость, постепенно превращаясь в бессмысленный набор движений. Поскольку для здоровья лучше та же йога, для развития общей ловкости - гимнастика и так далее. В настоящий же момент меня побудило написать сие вот это:

А зачем вообще участвовать в уличных драках? Зачем это нужно нормальному человеку?
У меня в семье все как-то без этого обходились... и предки, и ныне живущие, дай бог им здоровья и долгих лет жизни.
Даже те, кто спортом занимались долго и всерьез.

Уличная драка - это всегда нарушение закона... Уличная драка - это показатель неправильного поведение индивида (не в том месте и не в то время "гуляет", дал себя спровоцировать, дал волю агрессии и т.д. и т.п.)
Рассматривать занятия БИ с точки зрения "дать отпор хулигану"? Нет, ну бывает всяко, конечно... Но выбирать спорт с этой установкой... С моей точки зрения неправильно.

Даже самая ограниченная в средствах воздействия система - классическая борьба (которая именно классическая, а не греко-римская, ибо в греческой борьбе работали в ноги) - в своей основе суть умение определёнными средствами сломить противодействие активно сопротивляющегося человека, приведя его в положение условной беспомощности. То есть - правильное применение насилия. Все красивые слова про состязательность и прочее - для тех, кто ни разу не выходил на ковёр. Это после поединка все братья и сестры. И то не всегда. Без понимания, что всё это суть наука драться, занятия этим теряют всякий смысл. Именно это делает рукопашный бой таким особым занятием. Ну я просто не вижу смысла заниматься рукопахой для здоровья. преодоления себя, воспитания самодисциплины и так далее. Это всё гораздо успешнее делается какими то специальными вещами.

#71 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 04 Июнь 2012 - 13:39

Всему должно быть свое место и время, кого "максимально эффективно" будет подавлять 10-летний ребенок?

Как бы, другого 10-ти летнего ребёнка. Моему 9, а попытки отнимать у него вещи, и даже деньги уже были, подавил "средне эффективно".

Изменено: ВиШень, 04 Июнь 2012 - 13:41

• Bokoff это нравится

#72 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 482 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 04 Июнь 2012 - 13:43

Кстати, в помянутом возрасте вообще самая такая драковая активность у пацанвы. Редкий ведь день с кем нить не сцепишься. И так лет до 15-17. Как раз самое время применять полученные навыки на практике. И прибить не прибьёшь - в силу не вошёл. А навыки полезные получишь. Ну и по соплям, конешное дело.

#73 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2012 - 14:39

Как бы, другого 10-ти летнего ребёнка. Моему 9, а попытки отнимать у него вещи, и даже деньги уже были, подавил "средне эффективно".

Подавлять не значит убивать и калечить. Дать отпор, когда к тебе лезут с кулаками или пытаются что-то отнять.

Поэтому вопрос типа "а как связаны каратэ и драка" как минимум странен.

А такой вопрос никто и не ставит. Связь очевидна.

Вопрос в другом - зачем в современной жизни нужно БИ. Для участия в уличных драках?

То есть - это основное для чего человек приходит в спортзал?

И детей своих приводит на занятия с целью вырастить из них того, кто будет эффективно убивать и калечить людей в уличных столкновениях?

Это очень хорошо.
"специальные орудия на расстоянии" не всегда панацея, комплексная подготовка всегда предпочтительней узконаправленной.

Что хорошо?

Бывают в жизни моменты,когда всякие разговоры о том,что драться на улице "не интеллигентно",что мы "живем не в каменном веке",что бить людей не гуманно и что "этим должна полиция заниматься" неуместны. И будут означать,что гражданин в штанах сменил пол

Бывают. Но надо ли самому инициировать такие моменты или ходить их спецом выискивать?

#74 СМВ

СМВ

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:
  • Стиль:сават, кикбоксинг, karate

Опубликовано 05 Июнь 2012 - 13:06

Немого не в тему.
Само названии темы «Что такое каратэ и как с ним бороться» ностальгически напомнило мне о годах юности . На эту тему моя мама могла бы написать целый трактат. В далеком 80 году меня так увлекло каратэ, что я забросил учебу и все на свете. Не какие мамины уговоры не действовали на 16 летнего юнца. Мама прятала кимоно, которое я все таки находил, не выделяла деньги на тренировки, я их старался заработать сам. Все боялась, что я не окончу школу. Школу я все таки закончил и в институт поступил. Все лица моего возраста сейчас преподающие Б.И. так или иначе вышли из советского каратэ.

#75 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2012 - 13:08

:)

Я мама, которая купила кимано. Сначала дочке, потом себе.

#76 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 169 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2012 - 15:22

Оффтопик:
Жалко, что дочку не отдали в айкидо. Вместе с мамой. В наших ветках так не хватает красноречивых... адептиц? неофитиц? а, защитниц :)

#77 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 05 Июнь 2012 - 16:45

Я мама, которая купила кимано. Сначала дочке, потом себе.

А банты на спине красивые?
Опубликованное фото

#78 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2012 - 17:04

[mod]Так... уважаемые. B)
Тема про то что такое карате себя исчерпала.
Если кто-то аргументированно считает что нет, пишите в личку.
Про предназначение можно продолжить здесь http://www.budo-foru...__1#entry428201

ПС Появиться детский раздел на форуме, перенесу тему туда. [/mod]

Изменено: Aiko, 05 Июнь 2012 - 17:05