Перейти к содержимому

Фото

Что такое каратэ... и как с этим бороться))

• Закрыто Тема закрыта
77 ответов в теме

#41 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2012 - 21:12

Ой как не согласен с первыми тремя предложениями!
Похоже, либо Вам не те старцы попадались, либо ...
Побывайте на нашем семинаре, который пройдет в конце мая и на котором будет 2-е старцев, и проведите эксперимент!

Мадам (мадемуазель не смею называть по причине наличия у Вас детей), низко склоняю пред Вами голову за интересную тему, интересными вопросы, а, самое главное, за мудрые размышления!
Спасибо!

P.S. Вашим детям ОЧЕНЬ повезло с умной мамой!

Спасибо! Я очень давно не мадмуазель и не только потому, что есть дети... Просто мне, увы, уже не "шешнадцать"
Не остается ничего другого как мудреть. :D Иначе будет очень обидно.

PS Господи, как вы японские имена запоминаете!

#42 Итагаки

Итагаки

Старожил

• Пользователи
  • 1 888 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан

Опубликовано 05 Май 2012 - 21:13

Вероятно я уже неисправим в своей наивности, но верю что может быть единственный и осознанный выбор в пользу вида единоборства, стиля или тренера. Много-много лет назад, когда мне было 12 лет, я сделал такой выбор и меня не остановили ни дальнее расположение клуба, ни то, что первоначально меня "забраковали". Я был старше, но я был один - родители в моём выборе и борьбе не участвовали. А здесь у восьмилетней девочки есть очень целеустремлённая мама - это увеличивает шансы на положительное решение этого вопроса.
Главная цель родителей - счастье их ребёнка. Если Ваша дочь хочет заниматься каратэ, если личность тренера внушает Вам доверие, а методика его тренировок представляется Вам приемлимой, начинайте занятия. Если же вы намечаете далекоидущие планы, то ищите тренера, имеющего не только опыт преподавания, но и вес в "каратистском мире". Это как в старой пугачёвской песенке: "...И под венец Луи пошёл совсем с другой..." :D
Кстати, о Луи - ситуация мне напомнила сказку про голого короля, если задать себе вопрос что первично, а что вторично...

#43 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 05 Май 2012 - 22:53

Игорь, восемь и двенадцать совершенно разные возрасты. В 12 ребенок умеет принимать решения, в 8 еще нет. И сейчас несколько другое время - я в 12 лет ездил сам на другой край Питера, занимался акад греблей, и зависал на гребной базе до девяти. Сегодня я своего ребенка так ни за что не отпущу, несмотря на сотовые телефоны.

Оффтопик:

PS: 10-12 буду в Лиепайе на семинаре по джиу. Присоединяйтесь ;)

#44 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:
  • Стиль:Система Космическая Спецназовская

Опубликовано 06 Май 2012 - 06:21

Если хотите мое мнение - то лучше в олимпийские виды спорта. Хоккей, футбол, баскетбол, борьба. Не надо никакое карате. На мой взгляд, в таком возрасте оно портит детей. Это мое мнение как говорится.

#45 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 06 Май 2012 - 10:48

Если хотите мое мнение - то лучше в олимпийские виды спорта. Хоккей, футбол, баскетбол, борьба. Не надо никакое карате. На мой взгляд, в таком возрасте оно портит детей. Это мое мнение как говорится.

Там девочка. Какая, на фиг борьба? Среди борцов тренера, умеющего с девочками работать (что бы они мальчиками не становились) - один на сотню. Футбол это вообще что-то нечто :blink: Вы когда-нить видели как футболисты на поле общаются? А в спортивных лагерях юношескую команду по футболу наблюдали? Да, бывают хорошие тренера и нормальная обстановка на тренировке, но это как исключение, а не как правило.
Опять же - олимпийские виды спорта хороши когда ребёнок проявился как человек спорта, в остальных случаях могут отбить охоту заниматься вообще.

И сейчас несколько другое время - я в 12 лет ездил сам на другой край Питера, занимался акад греблей, и зависал на гребной базе до девяти. Сегодня я своего ребенка так ни за что не отпущу, несмотря на сотовые телефоны.

Оффтопик:
Аналогично. В 11 ездила на каратэ - больше часа дороги, сейчас моей старшей 12 - я её категорически сопровождаю как только стемнеет.

Изменено: ВиШень, 06 Май 2012 - 10:49

#46 HanMoo

HanMoo

Завсегдатай

• Забаненные
  • 244 Сообщений:
  • Стиль:Пунрю Ханмуе - 풍 류 한 무 예

Опубликовано 06 Май 2012 - 14:26

Мое мнение против карате, но и не за спорт. Я бы рекомендовал у-шу, любой стиль, чтобы развить тело и координацию.

#47 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2012 - 15:53

Дорогая мама, старцам в каратэ глубоко насрать на гайдзинов, в массе своей. Они интересны прежде всего друг другу.

А я все думаю над этими словами... И начинаю склоняться к тому, что доля истины в этом тоже есть.
Японцев не знаю совсем. Разумеется я их видела, но ни каким образом не общалась. Зато лет уж 10 как достаточно близко общаюсь с арабами... И понимаю, что европейцам, особенно тем, кто с арабами близко не сталкивался, понять мотивы их поведения часто практически невозможно. Почему это не может быть справедливым и для японцев?

У арабов в общении очень много внешнего. Вежливость, радушие и улыбку в свой адрес европеец может даже за искреннюю дружбу принять, когда это всего лишь проявление норм хорошего поведения, а стоять за этим внешним может абсолютнейшее равнодушие к чужаку-иностранцу. Близко его к своим каким-то внутренним вещам араб не подпустит.
Совершенно другой менталитет, понять который можно только прожив с ними бок о бок в их родной "среде обитания".
Конечно, базовые эмоции у всех людей одни и те же. Как у вида. Тем не менее разность менталитетов очень дает о себе знать.

Может и у японцев так.

Влияет ли это на овладение приемами каратэ (разность менталитетов) - другой вопрос.

Вокруг каратэ понакручено много какой-то чуть мистики)

И, может быть, путь японского "каратисткого" саморазвития совершенно не отвечает нашим представлениям о самосовершенствовании? Особенно в свете христианских воззрений...

Наверное мне с этим все-таки в раздел "Философия" надо податься.)

Изменено: Vincitrice, 06 Май 2012 - 15:58

#48 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2012 - 16:07

На каратэ одна мама ходит - она бывшая "ушистка". Все хочу с ней побеседовать про Ушу (просто ради интереса) - нет у нас в районе Ушу.
Да и как я уже сказала - так у нас сложились звезды. Каратэ и все тут. :)

А чем плохо каратэ для девочки? Я вижу тут и развитие тела: координация движений, сила, гибкость, выносливость, так и воспитания характера.

#49 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 127 Сообщений:
  • Стиль:Окинава Годзю Рю Карате До

Опубликовано 06 Май 2012 - 16:18

Уникальная ситуация. Я арабист по образованию, говорю на языке, очень много общался с арабами. В силу известных обстоятельств с японцами, точнее окинавцами тоже очень плотно общаюсь. Много друзей на Окинаве. Если коротко - Окинавцы более искренне. При этом надо помнить Окинавцы - это все таки не совсем японцы. Местами совсем не Японцы.)

Многое из того о чем вы говорите обсуждалось здесь

http://www.redmediat...eo.php?id=29635

Кстати, передача оказалась очень популярной и поэтому по инициативе канала на прошлой неделе записали продолжение)

#50 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2012 - 18:31

Уникальная ситуация. Я арабист по образованию, говорю на языке, очень много общался с арабами. В силу известных обстоятельств с японцами, точнее окинавцами тоже очень плотно общаюсь. Много друзей на Окинаве. Если коротко - Окинавцы более искренне. При этом надо помнить Окинавцы - это все таки не совсем японцы. Местами совсем не Японцы.)

Многое из того о чем вы говорите обсуждалось здесь

http://www.redmediat...eo.php?id=29635

Кстати, передача оказалась очень популярной и поэтому по инициативе канала на прошлой неделе записали продолжение)

Спасибо! Очень интересно!

Дети, правда, не дали толком до конца посмотреть, так что отложу до 22 часов вечера, когда их спать уложу).

#51 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2012 - 21:11

Наконец-то удалось прослушать все интервью от начала до конца без помех.

Богдан, Вы не представляете, с каким вниманием я слушала это интервью! На массу своих вопросов я нашла или ответ, или подтверждение того, о чем догадывалась сама, или то, что утверждали другие люди, разбирающиеся в каратэ.
Огромное спасибо!

А ссылку на продолжение дадите? smushena:::

#52 dajko

dajko

Интересующийся

• Пользователи
  • 128 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2012 - 07:26

А мы в этот... как его... в додзе пошли.))
[/quote]

Верное решение. Всем мамам и папам, желающим отдать своих чад в секцию, советую не искать "истинное" на форумах (ибо это сплошная демотивация), а лично посмотреть на тренера. Сходите на тренировку, посидите в зале, пропитайтесь, так сказать, атмосферой. Сами поймете чутким родительским сердцем, где и с кем вашему ребенку будет лучше. ИМХО лучше изучать самую безобидную версию тайцзы-айкидо у достойного человека, чем "самый-крутой-боевой-смертоносный-раскрученный" стиль у не внушающей доверия личности.

Осу!
  • Sancho это нравится

#53 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2012 - 08:16

А вот я иного мнения. Всем папам и мамам советую - в игровые виды спорта, гимнастику, борьбу, плавание. Но не карате. Его сейчас очень много на каждом шагу, в каждой школе. Детей набьют полный зал, соберут деньги с родителей. Потом за сдачу на пояса еще соберут. И еще. А дети прыгают сами по себе в зале, ибо 50 человек - трудно уследить. Карате - детский вид спорта. Ибо с годами подростки сталкиваются с тем, что просто не могут применить свои навыки в уличной драке. Видал соревнования бесконтактников. Дети падают от любого пропущенного удара. Они не умеют держать удар, не умеют толком защищаться. Некоторое время назад я служил в отряде специального назначения. Одно из условий приема - спарринги. На моей памяти ни один каратист не прошел спарринги. Их просто выносили. Исключение, пожалуй - представители кекусинкай, но голову плоховато защищают, и контактных карате, типа кудо. Мнение мое и не обязательно правильное, как говорит один известный каратека. Так что можете закидать камнями. Только это правда.

#54 reina

reina

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:
  • Стиль:шотокан (JKS)

Опубликовано 08 Май 2012 - 11:24

Эдельвейс, позвольте не согласиться с Вашим мнением.
Пока мы рассматриваем вариант выбора секции для ребенка, который не обязательно в будущем будет бойцом. Тем более девочка. Если это не секция, где независимо от стиля просто плохое преподавание, в каратэ мы получим всестороннее физическое развитие для ребенка (и сила, и быстрота и выносливость и гибкость) и много специализированных положительных моментов - тактическое мышление, уверенность в себе, ловкость и т.д. Конечно, при условии серьезного подхода к занятиям. На мой взгляд, виды спорта, где нет единоборств, этого не дадут. Гимнастика - тем более, там здоровье сильно подрывается в погоне за медалями. И у неолимпийских видов есть вот это самое преимущество - возможность не спеша идти к намеченному результату и воспитывать разносторонне развитых людей.

#55 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 08 Май 2012 - 12:41

Эдельвейс:

Позволю процитировать сам себя:

http://devnull.samer...g/category/дети

Основное что дает спорт - это привычку к труду. Как бы ни называлось то куда вы отправите ребенка, у грамотного тренера вы увидите акробатику, подвижные игры и различное ОФП. Поэтому если у вас есть что-то знакомое и понятное (например, папа МС по фигурному катанию) - идите туда.

В остальных случаях восточные БИ имеют заметные преимущества перед "обычной" секцией. Ритуал, кимано, пояса, создают у ребенка ощущение своей исключительности и постоянную мотивацию для занятий. Из-за очень большой конкуренции БИ нацеленно на обучение а не не отбор. И в конце концов в жизни иногда приходится драться.

По видам БИ я однозначно отдаю предпочтение дзюдо: в младшем возрасте для детей естественно возиться, поэтому ОФП органично переплетается с техникой и базасодержит много полезных для жизни навыков (например, группироваться при падении); постоянная работа с собственным весом обеспечивает хорошее ОФП без ущерба для здоровья; методика преподавания дзюдо хорошо проработана, соответственно, риск встретить неграмотного тренера значительно меньше; И наконец - олимпийский вид спорта, в наши дни это не самый плохой жизненный путь.

Возраст для начала занятий именно карате все-таки 12 лет, а не 6. Детям дошкольного возраста невозможно объяснить ударную технику, а ката им скучны и непонятны. Все соревнования по карате для малышей, которые я видел лишены главного - осмысленности действий, (те боец не просто машет руками и ногами в надежде попасть куда-нибудь) и потому производят грустное впечатление. Кроме того занятия часто происходят в жестком зале и ОФП получается урезаным.

Если вы все-таки решили отдать ребенка в карате, то смотрите в первую очередь на кекусинкай и его производные. По крайней мере ОФП там будет в достаточных количествах и тренера понятные.

Детям категорически нельзя работать с суставами так, как это делают в Айкидо и дзю-дзютсу поэтому эти виды для дошкольников вырождаются в акробатику в кимано, нагрузка по ОФП в таких секциях часто недостаточная. Само по себе это не слишком плохо, но из-за очень большого количества секций, отсутсвия единой методики и системы аттестации велик риск нарваться на неграмотного тренера который покалечит ребенка. Поэтому в Айкидо можно идти только к хорошо знакомому тренеру в котором вы уверены и который умеет работать с маленькими детьми.

#56 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 127 Сообщений:
  • Стиль:Окинава Годзю Рю Карате До

Опубликовано 08 Май 2012 - 16:23

Наконец-то удалось прослушать все интервью от начала до конца без помех.

Богдан, Вы не представляете, с каким вниманием я слушала это интервью! На массу своих вопросов я нашла или ответ, или подтверждение того, о чем догадывалась сама, или то, что утверждали другие люди, разбирающиеся в каратэ.
Огромное спасибо!

А ссылку на продолжение дадите? smushena:::

Продолжение выйдет примерно через две недели)

#57 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2012 - 18:52

Буду ждать продолжения. Спасибо!

Эдельвейс, за меня ответила reina. Я прямо почти теми же словами думала, пока ваш пост читала. :)

У меня в детстве подруга школьная занималась фигурным катанием...
Прекрасная фигура, спортивный характер, грация, красивые костюмы, выступления-соревнования - все в восхищении!
И в то же время - переломы всех 4 конечностей, переломы , переломы... сотрясения мозга, сотрясения, сотрясения...
Дошла до КМС. Потом замуж вышла, родила ребенка и больше в спорт не вернулась.

У нас очень хороший тренер. ОФП он уделяет большое внимание.

Изменено: Vincitrice, 08 Май 2012 - 18:54

#58 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2012 - 19:43

Буду ждать продолжения. Спасибо!

Эдельвейс, за меня ответила reina. Я прямо почти теми же словами думала, пока ваш пост читала. :)

У меня в детстве подруга школьная занималась фигурным катанием...
Прекрасная фигура, спортивный характер, грация, красивые костюмы, выступления-соревнования - все в восхищении!
И в то же время - переломы всех 4 конечностей, переломы , переломы... сотрясения мозга, сотрясения, сотрясения...
Дошла до КМС. Потом замуж вышла, родила ребенка и больше в спорт не вернулась.

У нас очень хороший тренер. ОФП он уделяет большое внимание.

К сожалению, это огромное заблуждение всех мам. Сейчас из моего чада будут делать чемпиона. Увы и ах. Лет в 12-13 процентов 90 сами уходят. Но фигура и навыки у них на всю жизнь.

#59 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 08 Май 2012 - 20:33

Лет в 12-13 процентов 90 сами уходят.

в большинстве случаев не сами "уходят" и их "уходят" как негодный материал .

Но фигура и навыки у них на всю жизнь.

А так же проблемы со здоровьем и психикой тоже на всю жизнь. Старые травмы (особенно когда не дали нормально восстановиться) у женщин дают о себе знать после рождения ребёнка.

PS. Эдельвейс, ребёнку сейчас 8 лет, у неё ещё всё впереди - если она увлечётся максимально серьёзно, сможет начать тренироваться на профессиональном уровне в 12-13 лет. А пока что - даже если они в группе в основном скачут и играют - ничего плохого в этом нет, лишь бы развивались физически.

Изменено: ВиШень, 08 Май 2012 - 20:36

#60 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2012 - 22:37

Про "всех мам" Эдельвейс явно погорячился).

Думаю, что во времена СССР мамы, ведущие чадо за ручку в спортсекцию, намного чаще жаждали для ребенка "чемпионства", чем сейчас. Мало тогда знали о подводных камнях большого спорта (об этом молчали, а спорт считался любительским), секции были бесплатными, титул чемпиона открывал "сверкающие дали"... это был, в общем-то, социальный лифт.
Сейчас все по-другому.
Но это другой разговор.

Ой, а какое было отношение к каратэ! Я тут в сети поискала разные интервью и статьи Богдана Курилко... прочла в одном из них воспоминания о 80-х... относительно каратэ, понятно.
В фильме "Курьер" эпизодически кратко, но очень ярко показано отношение тогдашней молодежи к этому БИ. Он было элитное-выпендрежное)
Сокращение БИ у меня ассоциируются с бисексуальностью.)) Извините. Это пройдет, наверное))
Заодно решила попробовать "скрытый текст"

Советская власть каратэ не любила. Относилось насторожено-враждебно.

ВиШень, ППКС!

Ибо с годами подростки сталкиваются с тем, что просто не могут применить свои навыки в уличной драке.

А, вот эта фраза зацепила и вызвала недоумение. А зачем вообще участвовать в уличных драках? Зачем это нужно нормальному человеку?
У меня в семье все как-то без этого обходились... и предки, и ныне живущие, дай бог им здоровья и долгих лет жизни.
Даже те, кто спортом занимались долго и всерьез.

Уличная драка - это всегда нарушение закона... Уличная драка - это показатель неправильного поведение индивида (не в том месте и не в то время "гуляет", дал себя спровоцировать, дал волю агрессии и т.д. и т.п.)
Рассматривать занятия БИ с точки зрения "дать отпор хулигану"? Нет, ну бывает всяко, конечно... Но выбирать спорт с этой установкой... С моей точки зрения неправильно.

Наверняка темы по этому вопросу на форуме были? для чего вообще существуют БИ.

Изменено: Vincitrice, 08 Май 2012 - 23:05