Перейти к содержимому

Фото

Что такое каратэ... и как с этим бороться))

• Закрыто Тема закрыта
77 ответов в теме

#1 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2012 - 08:41

Так вот...
Здравствуйте!)

Мой такой простой, я бы даже сказала - наивный вопрос всколыхнул таки... нет, не то, чтобы я не предусматрела такой варианта реакции на свои слова (после темы про м.Полежаевская), но не думала эээ... что всё так запущено)
Получается, что интуитивно я правильно почувствовала, что надо бы разобраться в вопросе.

Два слова о себе: я - мама, ребенок которой жаждет заниматься каратэ. Ребенку 8 лет, заканчивает 1 класс. Живем в Москве.

Ладно, хочет дитё каратэ заниматься - поможем. Загуглила. Перво-наперво попала на сайт к Горбунову И.В.
Потом уж сюда.

Начиталась всего-всякого про каратэ аж до дурноты.

продолжу позже. У меня мелкий проснулся. Всем пока!)

Уважаемые модераторы! Если я не в том разделе со своей темой - не взыщите! Будьте поснисходительней к даме, маме и новичку. ;)

Хотя я виртуальных то боев не боюсь. Тут я, пожалуй, вам ещё и фору дам, господа каратисты.))
После дамских форумов ничё не страшно. :P

Изменено: Vincitrice, 04 Май 2012 - 08:45

#2 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2012 - 08:57

Так вот...
Здравствуйте!)

Мой такой простой, я бы даже сказала - наивный вопрос всколыхнул таки... нет, не то, чтобы я не предусматрела такой варианта реакции на свои слова (после темы про м.Полежаевская), но не думала эээ... что всё так запущено)
Получается, что интуитивно я правильно почувствовала, что надо бы разобраться в вопросе.

Так в чем вопрос-то? Что такое каратэ? Карате- один из видов восточных единоборств. Под общим словом каратэ скрыто на самом деле 3 различных направления с различными целями, а соответственно и методиками занятий.
1. Спортивное каратэ. Цель- достижение победы в спортивных соревнованиях, проводимых по определенным правилам.
2. Каратэ дзютцу. Цель- максимально эффективная защита жизни и здоровья занимающегося в противоборстве против одного или нескольких противников.
3. Каратэ до. Цель- духовное самосовершенствование через занятия каратэ.
Вас лично какое каратэ интересует? :huh:
Или Вас интересует куда пристроить ребенка? Тогда Вам в раздел "Поиск и выбор школы."

Изменено: Начинающий, 04 Май 2012 - 09:00

#3 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 04 Май 2012 - 09:04

Плюс, эти три пункта ещё разбиваются на подпункты по школам (как следствие, различным техникам, тактикам действий и методикам обучения) и правилам соревнований (контакт/безконтакт, в защите/без защиты и т.д.).

#4 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:
  • Стиль:ШТУРМ Sumbission Fighting MMA

Опубликовано 04 Май 2012 - 09:04

[mod]Пост удалён, как не относящийся к теме. Пользователю ares вынесено предупреждение за флуд не по теме и попытку спровоцировать ругань.[/mod]

Изменено: ratnik, 04 Май 2012 - 09:09

#5 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 359 Сообщений:
  • Стиль:кендо, иайдо, баттодо, карате

Опубликовано 04 Май 2012 - 09:14

Мне кажется, что прежде всего, карате - это очень очень хороший метод физического развития и воспитания.

#6 Shull

Shull

Бывалый

• Пользователи
  • 534 Сообщений:
  • Стиль:просто самооборона.

Опубликовано 04 Май 2012 - 09:24

Ребёнку восемь лет, так что для него карате - это в первую очередь гимнастика и умение быть собранным и дисциплинированным. Одно умение самостоятельно переодеться чего стоит. Регулярно это наблюдаю в своей секции.
  • Galba это нравится

#7 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2012 - 09:28

Ребёнку восемь лет, так что для него карате - это в первую очередь гимнастика и умение быть собранным и дисциплинированным. Одно умение самостоятельно переодеться чего стоит. Регулярно это наблюдаю в своей секции.

Хотелось бы уточнить, мы чего здесь обсуждаем? Если- что такое каратэ, то хай буде здесь. Если- куда отдать ребенка восьми лет, перенесу в соответствующий раздел.
  • Zhila это нравится

#8 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2012 - 09:32

Так в чем вопрос-то? Что такое каратэ? Карате- один из видов восточных единоборств. Под общим словом каратэ скрыто на самом деле 3 различных направления с различными целями, а соответственно и методиками занятий.
1. Спортивное каратэ. Цель- достижение победы в спортивных соревнованиях, проводимых по определенным правилам.
2. Каратэ дзютцу. Цель- максимально эффективная защита жизни и здоровья занимающегося в противоборстве против одного или нескольких противников.
3. Каратэ до. Цель- духовное самосовершенствование через занятия каратэ.
Вас лично какое каратэ интересует? :huh:
Или Вас интересует куда пристроить ребенка? Тогда Вам в раздел "Поиск и выбор школы."

Спасибо за ответ! В принципе, я уже начиталась в интете.)
Ваш ответ очень понравился чёткостью.

В разделах уже тоже была.

Я не успела задать свои вопросы. Ну, кроме того, что задала Горбунову.)

Мне надо уйти. До вечера!

#9 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 235 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 04 Май 2012 - 09:40

Что такое каратэ по сути мало понятно. Есть набор ката полученный по наследству. Есть мнение тех кто привез его в японию - недавно относительно. Суть мнения что это типа бокса руками-ногами с элементами самооборонных штук. На этом мнении есть целый букет правил соревнований. На мой взгляд полученноые в наследство ката со всем остальным связаны крайне слабо. Поэтому в попытках связать первое и второе в каратэ открыты методики обучения от противного и созданы мириады тем про скрытые смыслы боевого и прочего содержания оных ката. Что позволяет городить кучу огородов всем желающим и колесить по миру с семинарами куче учителей. И т.д.
Вобщем по моему разумению каратэ скорее поляна для исследования нежели для детской полезной практики. Игровые плавание побороться - гораздо лучше мне кажется в этом возрасте. Толку больше и времени на всякую ........... меньше. Глубоколичноеоспариваемое.
  • stanis это нравится

#10 eugenuxta

eugenuxta

Новичок

• Новички
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2012 - 12:20

не пудрите матери мозги, на детском уровне без разницы какое каратэ ...
[mod]Вы с этим в "Поиск и выбор школы." Здесь тема имеет название "Что такое каратэ," а не "Что такое каратэ для ребенка восьми лет от роду." [/mod]

Изменено: Начинающий, 04 Май 2012 - 12:31

#11 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 235 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 04 Май 2012 - 12:33

Матери мозги не пудрим. Берегу детей и маму от лишних трат времени и денег.Чтобы физо в этом возрасте - плавание игровые и прочее всем известное. Чтобы физо плюс навыки быстро и полезно - борьба ( любая) бокс - кикбокс( любой). А каратэ - по моему мнению для детей - недогимнастика. В качестве боевых навыков - недоборьба и недокикбокс. По временным затратам на навыки - гораздо дольше так как бессмысленное катование ( недогимнастика). Единственное что здорово - ритуалистика белые одежи пояса разные экзамены в обстановке приобщения....Действует.
Впрочем это мое ошибочное наверное мнение. Одно из спектра.

#12 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2012 - 12:42

Народ, маму интересует каратэ, как явление. В связи с лимитом сообщений для новых участников форума, вопросы она сможет задать только завтра. Просьба воздержаться от советов куда ей пристроить ребенка. Она не про это хочет узнать.

#13 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2012 - 13:37

Имхо, если бы маму интересовал только теоретический вопрос о каратэ, как явлении, ни к чему был бы подзаголовок темы и дальнейший пояснительный текст о наличии ребенка и его интересе.

#14 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2012 - 13:59

Имхо, если бы маму интересовал только теоретический вопрос о каратэ, как явлении, ни к чему был бы подзаголовок темы и дальнейший пояснительный текст о наличии ребенка и его интересе.

Чего маму интересует она мне отписала в личные сообщения

#15 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:
  • Стиль:каратэ Фудокан-Шотокан

Опубликовано 04 Май 2012 - 14:00

Все аспекты воздейстия карате описать сложно. Но, в современное время немаловажен и медицинский. В Польше есть один профессор. Специалист в искривлениях позвоночника. К нему ездит "пол европы". Так вот в своих рекомендациях для исправления сколиоза у детей он уверенно рекомендует практически всем занятия традиционным карате. И этот профессор не член Польской федерации. Я был на его лекциях очень убедительно. И очень много фактов и материала. Так, что медицинский аспект очень важен. А, симметричное воздействие на двигательные участки головного мозга вообще ведут к мощной стимуляции всего его развития. Вот и ещё статья здесь : http://www.budoklub.com/children.html

Изменено: Volodya2110, 04 Май 2012 - 14:01

• Martin и Sancho пользователям это нравится

#16 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 04 Май 2012 - 14:15

Это вообще говоря про дошкольников но в 8 лет вполне применимо.

http://devnull.samer...do_20100904_005
  • Sancho это нравится

#17 Sancho

Sancho

Завсегдатай

• Пользователи
  • 487 Сообщений:
  • Стиль:Уэчи-рю Каратэ-до

Опубликовано 04 Май 2012 - 14:25

Матери мозги не пудрим. Берегу детей и маму от лишних трат времени и денег.Чтобы физо в этом возрасте - плавание игровые и прочее всем известное. Чтобы физо плюс навыки быстро и полезно - борьба ( любая) бокс - кикбокс( любой). А каратэ - по моему мнению для детей - недогимнастика. В качестве боевых навыков - недоборьба и недокикбокс. По временным затратам на навыки - гораздо дольше так как бессмысленное катование ( недогимнастика). Единственное что здорово - ритуалистика белые одежи пояса разные экзамены в обстановке приобщения....Действует.
Впрочем это мое ошибочное наверное мнение. Одно из спектра.

Бокс, для ребёнка 8 лет - помилуйте!:blink: Борьба тоже, при всех достоинствах как истинно мужского спорта - полна"костеломального" и "суставовивихового" травматизма:rolleyes: - меня, слава Богу, обошло, а ребята на вольной борьбе не единожды ключицы и руки ломали.
А вот "катование" для ребёнка - в самый раз: координация движений, пространственное ориентирование, комбинирование техник в перемещениях и много других полезностей, плюс бонус в виде отсутствия серьёзного травматизма на занятиях. Если уж Каратэ для современного (как правило, довольно-таки хилого) городского ребёнка - недогимнастика, тогда на спортивное Ушу можно отдать человечка, там уж точно гимнастики на троих хватит:) Но вопрос в том, что хочется именно на Каратэ. В столь юном возрасте разве о боевых умениях речь? Самое время базовые навыки получить, мускулы-связки укрепить, осанку выстроить, здоровье улучшить, ну и боевые навыки - куда ж без них, всё лучше, чем на велике гонять или за компом горбиться. Шотокан - отличная вещь для ребёнка топикстартера. Очень похвальный интерес к Уэчи-рю - посмотрите на детвору Евгения Рыбина (И.В.Горбунов детей не тренирует, только юношей и взрослых) - заглядение, а пара-тройка ребят - вообще настоящие тигрята! Не сойдут с дистанции - годам к 17-18 настоящими мастерами будут, притом без отбитых мозгов и поломанных носов-ушей.
Да, а плавание и игровые виды спорта - отличное общеразвивающее дополнение к такому желанному Каратэ!

Изменено: Sancho, 04 Май 2012 - 14:30

#18 pappuren

pappuren

Интересующийся

• Пользователи
  • 110 Сообщений:
  • Стиль:каратэ

Опубликовано 04 Май 2012 - 14:50

Маме даже вопрос задать некогда, а уж читать наши рассуждения......
Да и цель всего этого?

#19 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 053 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 04 Май 2012 - 14:50

В Польше есть один профессор. Специалист в искривлениях позвоночника. К нему ездит "пол европы". Так вот в своих рекомендациях для исправления сколиоза у детей он уверенно рекомендует практически всем занятия традиционным карате. И этот профессор не член Польской федерации. Я был на его лекциях очень убедительно. И очень много фактов и материала.

вот это добрый день, конешно
есть какие-нить ссылки??
располагаю подозрением, што речь шла о редком случае искривления
а вы поклоник каратэ
и это в лучшем случае

#20 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:
  • Стиль:каратэ Фудокан-Шотокан

Опубликовано 04 Май 2012 - 16:11