Перейти к содержимому

Фото

Как защищались от рубящих ударов?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
95 ответов в теме

#41 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2012 - 01:03

А можно какую-нибудь картиночку такой подставки, а то я в японском фехтовании не очень?

Уке нагаши в айки-кен:
http://www.youtube.com/watch?v=CkCidyf0jWs
Это только один из множества вариантов, и лично мне не всё в этом исполнении нравится, но принцип такой.

З.Ы.

Когда вас рубят в голову, последнее, о чем думаешь - это что что-то там может зазубриться. Главное - защититься успеть.

Дык, как бы это мастерство и есть. Начинающий делает что может, продвинутый - что хочет, мастер - то, что надо. :)

Изменено: Dmitrij, 11 Май 2012 - 01:05

#42 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2012 - 03:56

Это только один из множества вариантов, и лично мне не всё в этом исполнении нравится, но принцип такой.

как один из вариантов защиты от рубящих ударов. на первой минуте:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=TBnt5ZJqWEg#!

Изменено: Константин, 11 Май 2012 - 03:57

#43 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2012 - 06:25

Касательно написанному ранее Каном: мне кажется, что качественное различие объясняется степенью инерционности оружия. Кан, по видимому, своё мнение строит на опыте спортивной сабли. Исходником её техники являются школы европейской дуэльной сабли - лёгкого и манёвренного оружия. В контексте дуэли этого более чем достаточно. И в этом случае, когда противник работает лёгкими, контролируемыми ударами "от руки", когда он может изменить траекторию оружия в любой точке, классическая европейская техника является действительно не просто эффективной, а чуть ли не единственно возможной. Потому что и уход с линии, и различные скользящие блоки рассчитаны на то, что оружие обладает определённой инерцией и противник не может мгновенно его перенаправить. Против спортивной сабли почти весь арсенал японских ко рю ИМХО не работает.

А что по вашему инерционное оружие ? Ну вот скажем средняя европейская боевая сабля (замечу не спортивная , ибо есть множество пособий по именно боевой сабле ) сопоставима по весу с катаной и даже при том что ей рубят одной рукой ей спокойно можно от локтя или кисти . Почему же тогда двуручная катана вдруг стала инерционной ? По мне наоборот катаной еще легче контролировать клинок и наносить мощные коротко амплитудные удары .

Кроме того, тут ещё важен вопрос расценок. Кан выделяет "короткие" атаки, по видимому, без замаха. Поражающий эффект их невелик. В контексте дуэли этого достаточно, после ранения противника бой будет остановлен секундантами. В случае же поединка в "японском" стиле, такие вещи выгоднее не ловить, а отвечать на них полноценым рубящим, разменивая лёгкую рану на заведомо смертельную. Это не вопрос лучше/хуже, это вопрос условий задачи.

Ну вот это глупость написали . Вот вы как собираетесь оценивать какая атака опасна а какая нет ? Ударом от кисти можно запросто перерезать горло , если разрезать плечо или предплечье то вы и руку поднять не сможете для размена , если попасть в бедро или колено то на ногах не устоите . Мало того любой удар пусть даже не смертельный может ошарашить и остановить противника . А что самое интересное что это все забавно в теории но на практике я не верю что кто-то сможет подставить себя под удар острой железяки для размена .

Какие? Не понял. Наоборот, у меня весь бок вдобавок закрыт "свешенным" клинком.

А другой бок полностью открыт и для того чтобы перевести клинок вам в руку нужно всего ничего .

Уход рациональнее делать в сторону от линии атаки, без разрыва дистанции. Простая защита дистанцией действительно самая простая и надёжная, но и самая бестолковая в контексте продолжения фразы.
Вот!!! Очень важное замечание. Если удар "от руки", и мы уже находимся на дистанции удара, то да, тысячу раз да! Но если идёт рубящий с вложением корпуса, а атака начинается вне зоны досягаемости, то клинок приходит в точку удара одновременно с завершением шага.
В случае с атакой "от руки" в спортивной сабле - да, безусловно. Но на инерционном оружии будет замах, или атака из "заряженной" стойки, и вся траектория будет длиннее.

вот вы пишите вроде как все верно но забываете про одну очень и очень важную вещь которая меняет все - это подготовка атаки .
Да вход в сторону эффективнее отхода .
Да более тяжелое оружие и удар всем телом дает больше возможностей разглядеть удар , сделать отбив и тд

Вот только это справедливо для простой банальной атаки с дистанции . Другое дело если эта атака подготавливается - с неудобной для вас дистанции , в неудобное время , все это с ложными атаками , батманами и раздергиваниями . Тут у вас просто не будет темпа что бы войти вперед , сделать отбив и тд , хороший противник просто не даст этого сделать , единственное что будет на уме - это хоть как то защитится .Банально - покажут вам атаку - вы вперед , а атака приманка , бамс вы на удар сами и напоролись . Вот здесь и удобны блоки и отходы. Все это банально подтверждается в легком спарринге где почему-то куда-то пропадают эти красивые входы и размашистые удары , если бой идет против сопоставимого оппонента .

#44 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 11 Май 2012 - 08:06

А что по вашему инерционное оружие ? Ну вот скажем средняя европейская боевая сабля (замечу не спортивная , ибо есть множество пособий по именно боевой сабле ) сопоставима по весу с катаной и даже при том что ей рубят одной рукой ей спокойно можно от локтя или кисти . Почему же тогда двуручная катана вдруг стала инерционной ? По мне наоборот катаной еще легче контролировать клинок и наносить мощные коротко амплитудные удары .

добавлю очередную фигню: мне например, когда очень изредка беру катану, рубить ей в принципе не хочется. только резать и колоть.

P.S. думается, разнообразные и столь различные защиты рассчитаны на разные атаки, на разную манеру работы атакующего. потому все они в принципе имеют право на существование.
а интересовали меня с самого начала именно жесткие встречные защиты. сливы - это понятно, что они призваны смягчить контакт и сберечь клинок. непонятки, наверноре, возникли именно потому, что в голове держится именно европейское фехтование - соответственно, защиты примеряются именно к нему.

Ну вот это глупость написали . Вот вы как собираетесь оценивать какая атака опасна а какая нет ? Ударом от кисти можно запросто перерезать горло , если разрезать плечо или предплечье то вы и руку поднять не сможете для размена , если попасть в бедро или колено то на ногах не устоите . Мало того любой удар пусть даже не смертельный может ошарашить и остановить противника .

согласен.
а более-менее выраженный замах раскрывает под встречную атаку. отсюда - от кисти и локтя работать безопаснее. потом раненый в руку противник добивается с замахом и проносом :D
  • Kan это нравится

#45 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2012 - 08:32

Перевожу: имелось в виду, что у японского меча классической формы на боковой стороне имеется ребро синоги, от которого начинается "спуск" граней на лезвие. Именно это ребро и является парирующей частью. Существуют формы клинка, такой грани не имеющие, где сторона клинка представляет из себя именно плоскость, но они более характерны для короткоклинкового оружия.

Понятно, спасибо. Нет такой подробности не слышал. Такаянаги-сенсей своей рукой выставил мне мою руку, плоскостью под удар, насчет ребер не звучало :)

#46 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 11 Май 2012 - 10:01

Про обух японского меча.
Отакэ-сэнсэй лично нам сказал примерно так - среди самых разных способов блокировки мечом (если уж придется это делать), самый плохой - жесткая работа обухом. На реальном клинке обух "мягче" закаленного лезвия, поэтому при жесткой встрече (блок рубящего клинка или резкий отбив в сторону) мягкий обух принимает и передает волну напряжения в сторону закаленной жесткой части. Результат - лезвие может лопнуть или треснуть именно по закаленной кромке. При "нормальном" ударе твердая закаленная часть передает энергию в мягкую пластичную, которая рассеивает-распределяет энергию.
Я не эксперт по оружию и не оружейник, просто следую указанию своего учителя.
  • Kan это нравится

#47 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2012 - 12:23

Если блокировать обухом, например, удар в вурхнюю правую часть тела, получаем положение примерно 6 шпажной защиты. Укол она отводит отлично, но вот удар - имхо, значительно хуже, если пытаться встретить жесткой защитой. Ну ладно, 6-я шпажная худо-бедно работает от рубящих, сам так защищаюсь иногда. Хотя 3-я надежнее, тверже, сильнее. Но вот удар в левую часть тела, который в наставлениях берется на 4-ю, на лезвие - мне пока не ясно, как брать на обух. Ка-то можно еще на плоскость, хотя тоже положение руки куда слабее, чем при нормальной 3-й мли 1-й.

Проблема в основном не в исполнении а в слабом положении кисти.

Дык, как бы это мастерство и есть. Начинающий делает что может, продвинутый - что хочет, мастер - то, что надо. :)

Да вот неправда. Все зависит от уровня противника , чем он выше тем это " что хочет меньше "

#48 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 11 Май 2012 - 12:33

Проблема в основном не в исполнении а в слабом положении кис

ну да. Я вроде о слабом положении и говорил.

#49 Владимир_К

Владимир_К

Бывалый

• Пользователи
  • 512 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2012 - 13:28

Уке нагаши в айки-кен:
http://www.youtube.com/watch?v=CkCidyf0jWs

З.Ы.

- спасибо за видео, посмотрю.
Насчет мастерства - это как бы в идеале. На практике обычно получается то, что позволяет конкретный противник. Моя мысль была несколько о другом - что вопрос сохранности заточки клинка во время боя - это вопрос даже не второго плана, если он вообще в принципе существует в такой момент. Во-первых нужно просто суметь защититься, во-вторых - желательно оптимальным способом с точки зрения используемой тактики. А потом уже м.б. стоит думать о сохранности аммуниции, если есть такая возможность. Да и вообще - удар принимается на сильную часть клинка - там заточка не нужна.
p.s. Посмотрел видео - мне оно доверия не внушает. Это все красиво на демонстрации, тяжелый быстрый удар просто съедет ему по клинку на руки и по черепу, скорее всего. Слишком сложно для боя.

Изменено: Владимир_К, 11 Май 2012 - 13:39

• Kan это нравится

#50 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2012 - 13:53

2Владимир_К

Моя мысль была несколько о другом - что вопрос сохранности заточки клинка во время боя - это вопрос даже не второго плана, если он вообще в принципе существует в такой момент.

Естественно, в момент боя о клинке думать не надо. Надо делать технику, которой вы учились. А вот эта самая техника может по разному подходить к вопросу сохранения клинка.

2Kan

А что по вашему инерционное оружие ? Ну вот скажем средняя европейская боевая сабля (замечу не спортивная , ибо есть множество пособий по именно боевой сабле ) сопоставима по весу с катаной и даже при том что ей рубят одной рукой ей спокойно можно от локтя или кисти .

Может, у нас с вами сильно разный опыт, но боевые сабли и шашки, которые держал я, в спортивной технике использовать неэффективно. Если вы знаете армейские наставления, которые учат рубить без замаха, покажите пожалуйста. Я таких не видел.

мощные коротко амплитудные удары

Мы опять вступаем в область интернетного бокса, но ИМХО "мощных коротко амплитудных ударов" рубящим оружием не бывает. Или мощные, или короткоамплитудные. Ибо клинок для рубки должен успеть набрать скорость.

Ну вот это глупость написали . Вот вы как собираетесь оценивать какая атака опасна а какая нет ? Ударом от кисти можно запросто перерезать горло , если разрезать плечо или предплечье то вы и руку поднять не сможете для размена , если попасть в бедро или колено то на ногах не устоите .

Это крайне нескромно с моей стороны, но, стоя в хассо но камае, я готов принять на тело любой рубящий удар оппонента, не обученного рубке, а наносящего "спортивные" контролируемые удары. Это будет размен на мой шомен учи или кеса гири, ИМХО без вариантов.

А другой бок полностью открыт и для того чтобы перевести клинок вам в руку нужно всего ничего .

Если вы можете изменить направление уже в ходе начатого рубящего удара, значит вы не умеете рубить. Ещё раз: рубит не рука, рубит инерция клинка. Если у вас нет инерции, у вас нет рубящего удара.

вот вы пишите вроде как все верно но забываете про одну очень и очень важную вещь которая меняет все - это подготовка атаки .
Да вход в сторону эффективнее отхода .
Да более тяжелое оружие и удар всем телом дает больше возможностей разглядеть удар , сделать отбив и тд

Вот только это справедливо для простой банальной атаки с дистанции . Другое дело если эта атака подготавливается - с неудобной для вас дистанции , в неудобное время , все это с ложными атаками , батманами и раздергиваниями . Тут у вас просто не будет темпа что бы войти вперед , сделать отбив и тд , хороший противник просто не даст этого сделать , единственное что будет на уме - это хоть как то защитится .Банально - покажут вам атаку - вы вперед , а атака приманка , бамс вы на удар сами и напоролись . Вот здесь и удобны блоки и отходы. Все это банально подтверждается в легком спарринге где почему-то куда-то пропадают эти красивые входы и размашистые удары , если бой идет против сопоставимого оппонента .

Ну, и? Почему вы думаете, что более подготовленный противник не сможет вас точно так же раздёргать на простую защиту? Если превосходство таково, что на уме только "кое-как защититься" - вы уже проиграли. Опять же, сли противник не вложился в удар - это можно увидеть. а если вложился, то это не обманка, это удар и есть.

#51 Владимир_К

Владимир_К

Бывалый

• Пользователи
  • 512 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2012 - 13:54

P.S. думается, разнообразные и столь различные защиты рассчитаны на разные атаки, на разную манеру работы атакующего. потому все они в принципе имеют право на существование.
а интересовали меня с самого начала именно жесткие встречные защиты. сливы - это понятно, что они призваны смягчить контакт и сберечь клинок. непонятки, наверноре, возникли именно потому, что в голове держится именно европейское фехтование - соответственно, защиты примеряются именно к нему.

- во-во, а техника владения зависит от параметров оружия, в основном. Вам стоит определиться, для какого оружия вы собираетесь использовать обух для защиты, и каким образом (подставки, сливы, встречные удары)? Там есть свои нюансы.
Про слив не совсем верно - он иногда позволяет чуть провалить противника, и не дает сойти удару по клинку на кисть, ну плюс руку удар не так отсушивает. Сберечь клинок - дело десятое, если не от палицы защищаетесь ))). На что он годен, если не держит удар сильной частью. А встречные защиты- это что, подставки, или удары клин в клин?

а более-менее выраженный замах раскрывает под встречную атаку. отсюда - от кисти и локтя работать безопаснее. потом раненый в руку противник добивается с замахом и проносом :D

- да не обязательно, если есть возможность - почему не пробить слабую защиту и сразу все решить?

#52 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2012 - 14:39

- да не обязательно, если есть возможность - почему не пробить слабую защиту и сразу все решить?

это верно. но как и говорили, здесь все зависит от ситуации и от противника в частности.

- во-во, а техника владения зависит от параметров оружия, в основном. Вам стоит определиться, для какого оружия вы собираетесь использовать обух для защиты, и каким образом (подставки, сливы, встречные удары)? Там есть свои нюансы.

ну в настоящее время речь о европейской сабле. хотя интересно было мнение сообщества в целом, вообще о клинковом бое - но видимо. здесь действительно очень по разному. ну и хорошо :)

Про слив не совсем верно - он иногда позволяет чуть провалить противника, и не дает сойти удару по клинку на кисть, ну плюс руку удар не так отсушивает.

можно обсудить. проваливаться. мне кажется, противник не должен :) при правильной технике. разве что ожидался жесткий блок либо уверенно билось на поражение, тогда конечно провалится. а руку защищает гарда. во всяком случае на сабле. от соскальзывания клинка она точно должна защищать.

А встречные защиты- это что, подставки, или удары клин в клин?

классические номерные защиты? как меня учили .скорее подставки. могут немного смягчаться "подпружиниванием" руки, но в целом - подставки.

#53 Владимир_К

Владимир_К

Бывалый

• Пользователи
  • 512 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2012 - 15:01

можно обсудить. проваливаться. мне кажется, противник не должен :) при правильной технике. разве что ожидался жесткий блок либо уверенно билось на поражение, тогда конечно провалится. а руку защищает гарда. во всяком случае на сабле. от соскальзывания клинка она точно должна защищать.

- ну провалиться - это не обязательно мордой в землю, достаточно чуть зависнуть в ударе, и уже серия развалилась, инициативу потерял, нужно самому защищаться...

классические номерные защиты? как меня учили .скорее подставки. могут немного смягчаться "подпружиниванием" руки, но в целом - подставки.

- и одноручное оружие? Я тогда против, слабое положение кисти, как уже писали. Подставка подразумевает в основном принятие удара, тяжелый удар вышибит оружие из руки с большой долей вероятности. По-моему, обухом выгодно в некоторых ситуациях отводить уколы и сбивать рубящие удары на сторону, но никак не подставлять его под удар или бить прямо навстречу.
Да и вообще, любые подставки я, например, использую, когда ничего другого сделать не успеваю. Они невыгодны в основном, на самом деле.

Изменено: Владимир_К, 11 Май 2012 - 15:02

#54 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2012 - 15:11

По-моему, обухом выгодно в некоторых ситуациях отводить уколы и сбивать рубящие удары на сторону

так и делают

- и одноручное оружие? Я тогда против, слабое положение кисти, как уже писали. Подставка подразумевает в основном принятие удара, тяжелый удар вышибит оружие из руки с большой долей вероятности.

ну да. если и подставляется, то не обухом, а передней частью. что на сабле, что на палке

#55 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2012 - 17:38

Может, у нас с вами сильно разный опыт, но боевые сабли и шашки, которые держал я, в спортивной технике использовать неэффективно. Если вы знаете армейские наставления, которые учат рубить без замаха, покажите пожалуйста. Я таких не видел.

Я про спортивную технику ни слова . Это база Европейского фехтования - основные удары от плеча , от локтя , от кисти . Почитайте Заблоцкого , Хаттона .

Мы опять вступаем в область интернетного бокса, но ИМХО "мощных коротко амплитудных ударов" рубящим оружием не бывает. Или мощные, или короткоамплитудные. Ибо клинок для рубки должен успеть набрать скорость.

А вы в чем мощность оцениваете ?

Это крайне нескромно с моей стороны, но, стоя в хассо но камае, я готов принять на тело любой рубящий удар оппонента, не обученного рубке, а наносящего "спортивные" контролируемые удары. Это будет размен на мой шомен учи или кеса гири, ИМХО без вариантов.

А мы не говорим про спортивные удары , мы говорим про короткий удар боевой саблей .

Если вы можете изменить направление уже в ходе начатого рубящего удара, значит вы не умеете рубить. Ещё раз: рубит не рука, рубит инерция клинка. Если у вас нет инерции, у вас нет рубящего удара.

По вашей логике финтов в природе не бывает .

#56 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 226 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 11 Май 2012 - 21:41

Если порубить японские циновки моченые свернутые - тонкий сверток как раз дает имитацию предплечья по уверениям японзев многие вопросы про как рубить и что для этого достаточно а что нет отпадут сами. Или глину как в наставлениях по рубке. Будет ясно что нужно чтобы срубить руку и что нужно чтобы срубить ченить потолще... Какой замах и прочее.

#57 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2012 - 03:14

Ну, и? Почему вы думаете, что более подготовленный противник не сможет вас точно так же раздёргать на простую защиту?

Это как ?

Если превосходство таково, что на уме только "кое-как защититься" - вы уже проиграли. Опять же, сли противник не вложился в удар - это можно увидеть. а если вложился, то это не обманка, это удар и есть.

Понимаете , это очень глупый человек , который полезет вперед и со всего маху будет вас лупить с дистанции , и естественно такого можно встречать ударом или другой хитростью и правильно , ибо нехрен ломится вперед . По хорошему сначала идет разведка , провокации , потом подготовка и атака . В этом случае у противника не будет возможности вас встречать он будет занят защитой .Понимаете в этом и смысл хорошей атаки - расстроить оборону противника , если вы просто будете прямо ломится вперед это не фехтование а игра в лотерею .

#58 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 12 Май 2012 - 15:19

ps по моим наблюдениям в японском фехтовании не слишком развиты такие вещи как ложные атаки , переводы и тд а вместо этого распространена концепция найти слабое место и "искренне" ударить с размаху , потому все эти красивые отбивы и входы успешно юзаются .

Соглашусь конечно с первой частью фразы, ложных атак не очень много, финтов мало, переводы есть. По поводу слабых мест не все просто.
Но я хочу отметить интересную вещь. К сожалению, у меня не сохранилось черновиков (написал-сдал-забыл :)), но я писал выпускную работу у Тышлера как раз по анализу сложных атак у женщин-членов сборной по сабле. На уровне ответственных боев процент сложных атак и контратак очень небольшой. Так что разница именно в ответственных боях (финал олимпиады сейчас или бой на смерть тогда) не слишком велика...

#59 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 035 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю айкибудо Сисейкан, Синкагэ-рю

Опубликовано 12 Май 2012 - 15:24

ps по моим наблюдениям в японском фехтовании не слишком развиты такие вещи как ложные атаки , переводы и тд а вместо этого распространена концепция найти слабое место и "искренне" ударить с размаху , потому все эти красивые отбивы и входы успешно юзаются .

Кстати, а на основании чего вы делаете такое утверждение о всем японском фехтовании? Есть некая репрезентативная выборка по тактике в корю кен-дзюцу? Или это очередное махровое ИМХО?

Изменено: ЗСВ, 12 Май 2012 - 15:25

#60 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2012 - 15:36

Кстати, а на основании чего вы делаете такое утверждение о всем японском фехтовании? Есть некая репрезентативная выборка по тактике в корю кен-дзюцу? Или это очередное махровое ИМХО?

а можно имхо высказать? :) сильно не ругайтесь. лучше поправьте.
японское фехтование можно в целом считать прямо происходящим от боевого, имнно воинского? если да - то такая тактика как раз нормальна. в европейском то, что мы обычно видим - происходит от дуэльного. здесь и финты, и сложные фразы - все это нормально. а вот в боевом - не факт. это не лучше, не хуже - просто системы под разные условия.