Перейти к содержимому

Фото

Тхэквондо или капоэйра?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1 Marken

Marken

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2012 - 03:58

После 4-х летнего перерыва (до этого я занимался киокушинкай каратэ) у меня началась ломка по БИ. Я всегда фанател по стилям, где задействованы ноги в полном объёме, да и удар с ноги у меня всегда был лучше поставлен, чем удар с руки. И теперь встал вопрос, куда идти? Есть секция капоэйры, есть тхэквондо ИТФ (ВТФ не хочу), в капоэйре мне нравится непредсказуемость и непрерывное движение, но тхэквондо тоже не так просто, да и их федерация лучше развита, следовательно, лучше поставлены соревнования, семинары, аттестации, летние кампании, да и вообще восток мне ближе как-то. Вот собственно и весь вопрос: не могу решить: капоэйра или тхэквондо, что посоветуете?

#2 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 25 Апрель 2012 - 11:05

Выбирайте то, что вам больше нравится, то, что доставит вам удовольствие.

#3 Sancho

Sancho

Завсегдатай

• Пользователи
  • 487 Сообщений:
  • Стиль:Уэчи-рю Каратэ-до

Опубликовано 25 Апрель 2012 - 11:36

Выбирайте то, что вам больше нравится, то, что доставит вам удовольствие.

Да, и ещё смотря для каких целей: если для прикладных - то ТКД, если больше к хореографии тяга - наверное Капоэйра, т.к. неоднократно читал высказывания самих капоэйристов относиельно небольшой прикладной ценности их стиля.
А чем, собственно, Киокушин не угодил? Опыт есть, возможностей для ног - не обозреть, видел семинар Оямы с Мацуи, отрабатывали такие техники ногами!!! Да и соревновательная ценность ног в Киокушине очень высока.

#4 Baloo

Baloo

Старожил

• Пользователи
  • 1 056 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2012 - 13:36

Да, и ещё смотря для каких целей: если для прикладных - то ТКД, если больше к хореографии тяга - наверное Капоэйра, т.к. неоднократно читал высказывания самих капоэйристов относиельно небольшой прикладной ценности их стиля.
А чем, собственно, Киокушин не угодил? Опыт есть, возможностей для ног - не обозреть, видел семинар Оямы с Мацуи, отрабатывали такие техники ногами!!! Да и соревновательная ценность ног в Киокушине очень высока.

Я занимался капуэйрой, в прикладная ценность нормальная,если занимаетесь у бразильцев. В России она продвигается как фитнесс. ТКД - для меня почти то же самое.

ТС, иди в Кик Боксинг. Там ноги тоже сильно задействованы + хорошая прикладуха

#5 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 25 Апрель 2012 - 14:56

Все зависит от тренера. На капоэйре девушки красивые. :D

#6 Baloo

Baloo

Старожил

• Пользователи
  • 1 056 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2012 - 15:42

Все зависит от тренера. На капоэйре девушки красивые. :D

однажды у нас был там спаринг...

Вообщем, теперь я стараюсь с девушками не связываться, у них нет тормозов )

#7 Marken

Marken

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2012 - 17:12

Меня заверили, что в нашем клубе капоэйры изучается именно бойцовская направленность, а не просто как фитнес.

А чем, собственно, Киокушин не угодил?

Наскучил он мне, всё стало однообразно я уже перестал в нём что-то хотеть.
Хочу ещё если на ТКД пойду миксануть его с айкидо, как вы на это смотрите? Что можете сказать?

#8 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2012 - 18:20

Хм... Кёкушин себя исчерпал? Вам для интересу, что ль? Если в треньках ищете азарта, то капоэйра и не мучьтесь.

#9 Baloo

Baloo

Старожил

• Пользователи
  • 1 056 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2012 - 18:30

Меня заверили, что в нашем клубе капоэйры изучается именно бойцовская направленность, а не просто как фитнес.

В 99% вас обманули.У нас еще нет воспитанных мастеров по ней, что бы можно было изучать как "бойцовскую".Когда к нам приезжали бразильцы, они сами это сказали.

В конце концов, попросите их о спаринге, сразу поймете насколько там хорошая бойцовская техника(только берите "чистого" капуэриста, а не как у нас многие ходили на капу и на бокс)

#10 KBc

KBc

Завсегдатай

• Пользователи
  • 275 Сообщений:
  • Стиль:Начинал с Kyokushinkaikan.

Опубликовано 25 Апрель 2012 - 21:01

На капоэйре девушки красивые. :D

Ну разве что из-за этого тренероватся там )

#11 Тесла

Тесла

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2012 - 22:02

Хочу ещё если на ТКД пойду миксануть его с айкидо, как вы на это смотрите? Что можете сказать?

тогда я бы посоветовал Хапкидо. Ударка из Ткд. Болевые схожи с айкидо + партер типа БДД

#12 DanaF1

DanaF1

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:
  • Стиль:таэквон-до

Опубликовано 26 Апрель 2012 - 08:14

Я занимаюсь ТКД, но ходила на несколько занятий по Капоэйре....

ну что сказать, Капоэйра меня совсем не впечатлила.... не представляю ее прикладную направленность...

но это мое личное мнение....

мне кажется, Вам стоит сходить и на то, и на другое.... посмотреть, что больше подойдет...

#13 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2012 - 08:22

А чего всех клинит на прикладухе? Мне вот капуэйра нравится в отрыве от прикладного применения. Сама по себе. Очень акробатическая, очень атлетичная, наверняка требует большой выносливости. Прикладуха, кстати, для обычных бытовых несрастух вообще может состоять из одного накатанного хука с сильной руки и пинка в пах. Этого выше крыши, добавить пару блоков и уклон и вы в шоколаде.

Изменено: Чайникк, 26 Апрель 2012 - 08:23

#14 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2012 - 10:06

Ну а так, чисто для иллюстрации, вот бой Терентьева, чемпиона России по капуэйра, против Хаустова, кудо :
Учтите, что Терентьев до занятий капуэйра занимался джиу джитсу:

ТЕРЕНТЬЕВ АКИМ НИКОЛАЕВИЧ
Инструктор Федерации Окинава каратэ и кобудо России. Неоднократный победитель и призёр Российских и международных соревнований, в том числе: чемпион Центрального федерального округа по джиу-джитсу 2003 г. (г. Тула), участник 3-й международной матчевой встречи "Битва чемпионов" (Москва, Лужники), победитель 5-й международной матчевой встречи "Битва чемпионов" (Москва, Лужники), призёр чемпионата России по капоэйра 2005 и 2009 г. (г. Москва). Окончил юридический институт в 2003. Окончил спец курс для инструкторов по боевым искусствам при Московском институте физической культуры и спорта в 2004 г. Мастер спорта России. Общий стаж занятий единоборствами и боевыми искусствами 18 лет. Инструктор международного класса.

Он же выиграл у Пынькина, чемпиона мира по ТКД. Правда, если посмотреть видео боя, то капуэёры там не видно вообще. Да и бой был для Терентьева явно очень тяжёлым. несмотря на то, что Пынькин очевидно не умеет бороться довольно открыт для атак кулаками в голову. Ссылка на бой: http://nirvana.fm/vi...h?v=AwcAAF96AAA

#15 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 26 Апрель 2012 - 10:42

вот бой Терентьева, чемпиона России по капуэйра, против Хаустова, кудо

А на какой минуте поединка присутствует капуэйра? Опубликованное фото

Глядя на эти два ролика, возникает популярный вопрос - если заниматься колоритными видами и в поединке показывать кривой бокс, то не лучше ли сразу идти на бокс?

Изменено: KudoMan, 26 Апрель 2012 - 10:48

• pisaro это нравится

#16 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2012 - 10:44

В самом начале, до того как Хаустов мазнул его ногой по лицу, Терентьев пытался изобразить джингу. А потом передумал. Но это ему не помогло. При том, что по джиу он выигрывал в 2003 ЦФО.

#17 Marken

Marken

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2012 - 11:13

Хорошо подумав, из 2 БИ выбрал тхэквондо, но это ещё не окончательно, хотя смотреть соревнования по ТКД мне лично противно (не хочу никого обидеть).

#18 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2012 - 11:19

КудоМан, ну это же вопрос личных симпатий.

#19 Zaraki

Zaraki

Бывалый

• Пользователи
  • 617 Сообщений:
  • Стиль:Окинава каратэ, Пенчак силат

Опубликовано 26 Апрель 2012 - 12:10

У меня такое чувство, что со временем...вам может наскучить и капоэйра, и теквандо и микс из теквандо и айкидо. :)

#20 Marken

Marken

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2012 - 12:20

Уважаемый Зараки (Кенпачи что-ли? :unsure: ) я бросил киокушинкай в 14 лет, тогда он мне и наскучил, теперь, 4 года спустя, мозгов немного прибавилось, и желание заняться БИ вновь появилось, только куда серьёзней, но на каратэ я не хочу обратно вот и всё.