Перейти к содержимому

Фото

Работа с железом боксеру

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
60 ответов в теме

#21 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 25 Апрель 2012 - 09:47

Группировка групп по тренировкам рекомендую: спина-плечи-трицепсы; живот-грудь-бицепсы; такая группировка дает отдых и растягивает друг друга, не дает закрепощаться.

Спину и грудь я бы поменял местами. Особенно при работе с железом. Так как во многих упражнениях (если конечно они не изолированные) связка грудь-трицепс и спина-бицепс выполняют работу вместе. Как следствие: в другой день сплита они отдыхают, а в рабочий день разминают и дозагружают друг друга.
Живот стоит прорабатывать на каждой тренировке. Единственно, в день груди-трицепса работать над длинной мышцей живота, а в день спина-бицепс - над косыми. Плечам и ногам можно уделить отдельный день, а ещё лучше отдельные дни (в один плечи и трапецию, в другой - ноги).

#22 gunslinger

gunslinger

Завсегдатай

• Пользователи
  • 150 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2012 - 11:09

Оффтопик:
Сейчас тебе тут такого насоветуют, потом полжизни неправильно тренироваться будешь :D
Вот уже и Сплит предлагать начали <_<

Совет: найди ТА тренера, и спроси у него

Изменено: gunslinger, 25 Апрель 2012 - 11:24

#23 cannon

cannon

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2012 - 12:23

Я просто думал тут есть грамотные люди. Я помню несколько лет назад выполнял такую программу с железом. Цель была увелечение взрывной силы, т.е. я в каждом упражнении делал взрыв, сначала например медленно опускаю штангу, потом резко ее толкаю. Суть приучить мышцы к взрыву. Я то думал тут люди грамотные, а тут я сам видимо не меньше знаю участников форумов. Ну чтоже всем спасибо. Тему можно закрыть.

#24 gunslinger

gunslinger

Завсегдатай

• Пользователи
  • 150 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2012 - 13:07

Люди здесь грамотные, просто большую часть инфы, что есть в литературе и других источниках по железкам, мягко говоря, очень сомнительна. А в стоге сена найти иголку не так-то и легко. Не спеши закрывать, может еще что интересное скажут. ;)

#25 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 25 Апрель 2012 - 15:41

А грамотно без диагностики вам ответить невозможно. Что у вас отстает? Масивальная сила удара? Скоростной компонент силы удара? Импульс удара? Какие характеристики удара вас не устраивают? Вот например, если у вас максимальная сила удара неудовлетворяет то тогда надо делать упражнения с увеличением веса штанги в одном сете. У вас сила возрастет, а вот скорость несколько снизиться, потом придеться немного поработать со сбрасываниемвеса и с легкими гантельками. А вот если у вас проблема в скоростных компонентах, нагрузку надо менять наоборот, работать со сбрасыванием веса - скоростные компоненты возрастут, а максимальная сила несколько снизиться, но общая эффективность удара будет бльшей чем до тренинга. Потом возникает вопрос с чередованием работы со штангой и "ударных" методов типа биться кувалдой по покрышке, работы с мешком и т.д. Тут тоже целая история, как сделать так, чтобы тактика и техника не начала регрессировать. очень много зависит от индивидуальных особенностей, периаода ваших тренировок и т.д. А вы говорите "грамотно"... Грамотно это не с кондачка типа "бери больше, кидай дальше"!

#26 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 25 Апрель 2012 - 19:59

Я просто думал тут есть грамотные люди. Я помню несколько лет назад выполнял такую программу с железом. Цель была увелечение взрывной силы, т.е. я в каждом упражнении делал взрыв, сначала например медленно опускаю штангу, потом резко ее толкаю. Суть приучить мышцы к взрыву. Я то думал тут люди грамотные, а тут я сам видимо не меньше знаю участников форумов. Ну чтоже всем спасибо. Тему можно закрыть.

Я рад за Вас! У меня таких вопросов. как вы поставили в теме, не возникает, всем на тренировках интересно, все, кто занимается, на отсутствие силы и качество ударов не жалуются, пока по крайней мере за 17 лет тренерской работы не было претензий. Я наверное просто не дорос до Вас, если не понял Ваших вопросов. Простите меня безграмотного...

Спину и грудь я бы поменял местами. Особенно при работе с железом. Так как во многих упражнениях (если конечно они не изолированные) связка грудь-трицепс и спина-бицепс выполняют работу вместе. Как следствие: в другой день сплита они отдыхают, а в рабочий день разминают и дозагружают друг друга. Живот стоит прорабатывать на каждой тренировке. Единственно, в день груди-трицепса работать над длинной мышцей живота, а в день спина-бицепс - над косыми. Плечам и ногам можно уделить отдельный день, а ещё лучше отдельные дни (в один плечи и трапецию, в другой - ноги).

По железу именно изолированные упражнения, я об этом и писал, что прямая нагрузка на нужную группу. По животу согласен в идеале. Но я же больше с детками, потому дозирую, чередую. В остальном подумаю, но как-то у меня ложилось, что грудь всё же с битами. Подробней не разъясните нюанс. По тем упражнениям, что я описал грудь на брусьях или турнике тянет трицепс, грузит бицепс; спина наоборот, может не прав. С ув.

#27 gunslinger

gunslinger

Завсегдатай

• Пользователи
  • 150 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2012 - 21:22

Разрешите не согласится

Группировка групп по тренировкам рекомендую: спина-плечи-трицепсы; живот-грудь-бицепсы; такая группировка дает отдых и растягивает друг друга, не дает закрепощаться.

С чего вы взяли, что нужно группировать ? Перегружен трицепс( это даже не учитывая, что он боксер ). Где ноги?

спина блок- за спину; плечи - наборные гантели сидя по сторонам; трицепсы - штанга узким хватом, разгибают руки в локтях лежа от себя; грудь штанга лежа широким хватом; бицепсы - штанга стоя узким хватом руки в локтях к себе.

Наборные гантели сидя по сторонам. Можно ответить почему не жим, швунг, толчок, рывковая тяга ?

трицепсы - штанга узким хватом, разгибают руки в локтях лежа от себя;

Франц. жим, бессмысленное и травмоопасное упражнение.

Один жим из действительно базовых упражнений. Все остальные сидячие / изолирующие упражнение. Нет тренировки ног. Где впн-упражнения... Этот список можно продолжать и продолжать.
Вы это спортсмену рекомендуете ? После такого и говорят, что качалка закрепощает.

Изменено: gunslinger, 25 Апрель 2012 - 21:23

#28 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 25 Апрель 2012 - 21:48

Подробней не разъясните нюанс.

Всё очень просто.
В данном способе построения тренировочной программы прорабатываются мышцы синергисты (действующие совместно и функционально однородно; принимают участие в одном движении).
Как правило, это связка крупных мышечных пучков и относительно мелких ( при толчке от себя грудь-трицепс, а при тяге к себе спина-бицепс). Причём, в крупных мышцах преобладают быстрые волокна, а в мелких медленные.
В первом случае, для достижения результата, мы используем базовые упражнения и большие веса, но малое количество повторений, а во втором малые веса и большое количество повторений.
Сначала, при работе над крупными мышцам (например ширачайшие спины), мы можем поднять большие веса когда они ещё не устали и одновременно предзагрузить мелкие (бицепс). Затем, при работе над мелкими, мы их окончательно убиваем и в тоже время, нагнетаем кровь в крупные.

#29 cannon

cannon

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2012 - 03:27

По поводу силы удара, да конечно удар у меня нормальный с точки зрения обычного человека. На улице я с удара ложил неоднократно. Но на соревнованиях порой блок пробить не могу, так конечно пошатываю.

#30 Nucleus

Nucleus

Интересующийся

• Пользователи
  • 83 Сообщений:
  • Стиль:тайский бокс, муай тай

Опубликовано 26 Апрель 2012 - 10:21

Если чисто для боксера я бы Вам посоветовал круговую тренировку (всё необходимое я думаю в качалке есть).

Посмотреть можно здесь:

Если уж очень хочется железо таскать рекомендую делать "становую тягу". Но только в силовом варианте - максимальный вес (именно максимальный для Вас) и минимальное количество повторений.

Изменено: Nucleus, 26 Апрель 2012 - 10:26

#31 Phenix

Phenix

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2012 - 11:16

Почему?

#32 sergey106

sergey106

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2012 - 11:48

Если уж очень хочется железо таскать рекомендую делать "становую тягу". Но только в силовом варианте - максимальный вес (именно максимальный для Вас) и минимальное количество повторений.

Если будешь делать без инструктора, да и если и с тренером при первых же болях не в мышцах спины, а "где то в пояснице" бросай сразу тягу. Как и присед со штангой. Я не хочу доказывать их вред, но я не знаю ни одного тяжелоатлета без проблем или с коленями или с позвоночником. И никто из них не был "подвальным" самоучкой, один мастера выполнил еще в СССР. Вообще сугубо мое личное мнение, что к подобным серьезным нагрузкам без вредных последствий пригодны далеко не все и дело не только в технике и в инструкторе, а в природных способностях.

Изменено: sergey106, 26 Апрель 2012 - 11:54

#33 Nucleus

Nucleus

Интересующийся

• Пользователи
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2012 - 13:31

Вообще сугубо мое личное мнение, что к подобным серьезным нагрузкам без вредных последствий пригодны далеко не все и дело не только в технике и в инструкторе, а в природных способностях.

Вполне возможно, что Ваше мнение верное.
Однако я знаю много хороших накаутеров руками. Так все они делают силовую становую тягу.
Поэтому я и рекомендую делать ее бойцам.
Я же не рекомендую рвать пуповину каждый день как тяжелоатлеты. А предлагаю силовую тренировку, т.е. 1 раз в 1 - 2 недели.
P.s.
Я начал делать становую тягу в 15 лет, при весе 68 кг. рабочий вес силовой становой тяги был 150 кг. Сейчас мне 35 правда мой вес стал поболее (80-90 кг), однако и сейчас периодически делаю силовую становую тягу с весом 150-160 кг.. Вредных последствий я не вижу.
  • santin это нравится

#34 sergey106

sergey106

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2012 - 13:57

Вполне возможно, что Ваше мнение верное.
Однако я знаю много хороших накаутеров руками. Так все они делают силовую становую тягу.
Поэтому я и рекомендую делать ее бойцам.
Я же не рекомендую рвать пуповину каждый день как тяжелоатлеты. А предлагаю силовую тренировку, т.е. 1 раз в 1 - 2 недели.
P.s.
Я начал делать становую тягу в 15 лет, при весе 68 кг. рабочий вес силовой становой тяги был 150 кг. Сейчас мне 35 правда мой вес стал поболее (80-90 кг), однако и сейчас периодически делаю силовую становую тягу с весом 150-160 кг.. Вредных последствий я не вижу.

Хороший пример.
Кстати тренер по дзюдо (ведет секцию в Политехе, Питер) утверждал, что не брал в руки штангу для тренировки в молодости. Борьба и ОФП со своим весом, в частности гиперэкстензия. И в то же время утвержал, что когда первый раз потянул тягу, будучи в весе 60кг, то смог вытянуть 180кг. Это я к тому, что очень неплохих кондиций можно достичь и без штанги, а это более безопасно в целом. Вопрос в том какая форма в итоге нужна боксеру.
Я сам много приседал со штангой. Пробовал и 105кг*20 раз и 70кг*60раз за подход. Знаю какую усталость и силу ног дает это упражнение. Сегодня первый раз сделал 4 подхода выпрыгиваний без остановки с блинчиком 5кг. по 30 раз. Это реально не легче чем приседания, но практически безопасно.

Изменено: sergey106, 26 Апрель 2012 - 13:58

#35 Nucleus

Nucleus

Интересующийся

• Пользователи
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2012 - 14:32

Если честно я не хочу разводить дискуссию.
Учитывая свой бойцовый и тренерский опыт, а так же Ваше желание подискутировать мы здесь можем не одну страницу исписать.
Здесь человек спросил - Я и Вы ответили.

Подведем резюме:
1. Есть много силовых тренировок и без железа (и Вы и Я об этом сказали). В частности я предложил круговую тренировку школы бокса СССР, лучше не придумали и не придумают, это можно просто видоизменять, что и делают в ММА.
2. Если есть желание работать с тяжелыми весами, а в частности силовая становая тяга или подобное, надо походить к этому аккуратно, грамотно и в меру (это тоже оба упомянули)

И теперь предоставим выбирать спросившему, ибо остальное все субъективно, а здесь спросили конкретно.

#36 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 26 Апрель 2012 - 22:40

Но на соревнованиях порой блок пробить не могу, так конечно пошатываю.

Ваша весовая категория? Если не трудно...

#37 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2012 - 00:07

Всё очень просто. В данном способе построения тренировочной программы прорабатываются мышцы синергисты (действующие совместно и функционально однородно; принимают участие в одном движении). Как правило, это связка крупных мышечных пучков и относительно мелких ( при толчке от себя грудь-трицепс, а при тяге к себе спина-бицепс). Причём, в крупных мышцах преобладают быстрые волокна, а в мелких медленные. В первом случае, для достижения результата, мы используем базовые упражнения и большие веса, но малое количество повторений, а во втором малые веса и большое количество повторений. Сначала, при работе над крупными мышцам (например ширачайшие спины), мы можем поднять большие веса когда они ещё не устали и одновременно предзагрузить мелкие (бицепс). Затем, при работе над мелкими, мы их окончательно убиваем и в тоже время, нагнетаем кровь в крупные.

Возможно Вы правы. Я вообще относился к железу не очень хорошо с детства, так как был боксер и считал. что потеряю скорость от железа. Я так считал, пока в 1991 году не встретился с человеком, который был грамотным тренером по тяжелой атлетике и одновременно имел 1 разряд по боксу. Он был в своем деле профи, и возможно он сформировал мне эту группировку именно с учетом того, что Вы пишите, но с другим подходом: первое упражнение на загрузку, второе на растяжку. Это с этим же человеком и обсудить. Но у меня нет с ним сейчас связи. По крайней мере результаты такой группировки, которую он дал мне нравятся, и нравятся тем, с кем я работаю. В любом случае спасибо за разъяснения, подумаю.

С чего вы взяли, что нужно группировать ? Перегружен трицепс( это даже не учитывая, что он боксер ). Где ноги?
Наборные гантели сидя по сторонам. Можно ответить почему не жим, швунг, толчок, рывковая тяга ?
Один жим из действительно базовых упражнений. Все остальные сидячие / изолирующие упражнение. Нет тренировки ног. Где впн-упражнения... Этот список можно продолжать и продолжать.
Вы это спортсмену рекомендуете ? После такого и говорят, что качалка закрепощает.

Может я не понял тему, я полагал мы обсуждаем упражнения для развития силы, а не комплексную подготовку боксера. Атлетика (работа на развитие силы большими весами) никогда не вызовет закрепощения. Закрепощение происходит от множественных повторений малым весом , когда растут объемы, а не сила. Этим отличают культуризм от атлетики. Я писал о рациональной нагрузке на конкретную группу мышц, поэтому при работе строго на плечи, увеличить на них нагрузку можно, если отключить работу ног. Поэтому упражнение сидя. Поймите правильно: если Вы хотите развивать комплекс мышц для какой-нибудь цели, допустим для удара, то Вы абсолютно правы, нужен весь комплекс. Если Вы развиваете силу конкретной группы мышц, то для рационального воздействия на эти мышцы Вы должны отключить другие мышцы. Простая логика: толкая гантель одними плечами, Вы даете на плечи больше нагрузки, чем толкая тот же вес плечом и ногой. Швунги, рывковые тяги и т. д. отрабатываются другими упражнениями и другими весами.

Изменено: marchel, 27 Апрель 2012 - 00:11

#38 gunslinger

gunslinger

Завсегдатай

• Пользователи
  • 150 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2012 - 14:45

Может я не понял тему, я полагал мы обсуждаем упражнения для развития силы, а не комплексную подготовку боксера. Атлетика (работа на развитие силы большими весами) никогда не вызовет закрепощения. Закрепощение происходит от множественных повторений малым весом , когда растут объемы, а не сила. Этим отличают культуризм от атлетики. Я писал о рациональной нагрузке на конкретную группу мышц, поэтому при работе строго на плечи, увеличить на них нагрузку можно, если отключить работу ног. Поэтому упражнение сидя. Поймите правильно: если Вы хотите развивать комплекс мышц для какой-нибудь цели, допустим для удара, то Вы абсолютно правы, нужен весь комплекс. Если Вы развиваете силу конкретной группы мышц, то для рационального воздействия на эти мышцы Вы должны отключить другие мышцы. Простая логика: толкая гантель одними плечами, Вы даете на плечи больше нагрузки, чем толкая тот же вес плечом и ногой. Швунги, рывковые тяги и т. д. отрабатываются другими упражнениями и другими весами.

Если для массы:
Да, но чтобы мышца росла, нужно действие в цепи, изолирующие упражнения не принесут ни силы, ни роста ( кроме некоторых групп, как предплечье, кои действительно могут работать почти изолированно, хотя и для предплечий лучшим упражнением из "стандартного" набора является становая ). Для развития силы и объемов дельт хорошим выбором будет вертикальный жим, а не разводки через сторону, я не верю, что они эффективны. Но это еще пол-беды, мышцы не растут только от нагрузки, нужен гормональный фон. Наилучшим методом для его развития будут приседания, становые или взятие в стойку и т.д. Нужна работа на ноги и мышцы задней цепи, не обязательно их много долбить, но оставлять такую важную часть нельзя.
Ну и без силы и массы не будет.
Я понимаю вашу мысль, но мне кажется такой подход все же слишком однобокий даже для этой конкретной цели .
Думаю нашему боксеру и "комплексный" подход ничем не помешает, просто можно начать макроцикл с массонаборной фазы( обычно начинают с ОФП, но думаю ОФП и так уже хорошее )

П.С. Я вообще противник односуставных упражнений, кроме как специальных упражнений при каких-то травмах и т.д.

Изменено: gunslinger, 27 Апрель 2012 - 14:48

• santin это нравится

#39 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2012 - 16:22

Если для массы:
Да, но чтобы мышца росла, нужно действие в цепи, изолирующие упражнения не принесут ни силы, ни роста ( кроме некоторых групп, как предплечье, кои действительно могут работать почти изолированно, хотя и для предплечий лучшим упражнением из "стандартного" набора является становая ). Для развития силы и объемов дельт хорошим выбором будет вертикальный жим, а не разводки через сторону, я не верю, что они эффективны. Но это еще пол-беды, мышцы не растут только от нагрузки, нужен гормональный фон. Наилучшим методом для его развития будут приседания, становые или взятие в стойку и т.д. Нужна работа на ноги и мышцы задней цепи, не обязательно их много долбить, но оставлять такую важную часть нельзя.
Ну и без силы и массы не будет.
Я понимаю вашу мысль, но мне кажется такой подход все же слишком однобокий даже для этой конкретной цели .
Думаю нашему боксеру и "комплексный" подход ничем не помешает, просто можно начать макроцикл с массонаборной фазы( обычно начинают с ОФП, но думаю ОФП и так уже хорошее )
П.С. Я вообще противник односуставных упражнений, кроме как специальных упражнений при каких-то травмах и т.д.

Я про спину (дельты) писал блок - имел ввиду вертикальный жим груза пропущенного через блок. Разводки - только для плеч. Посмотрите тот мой пост. Насчет роста мышц без силы я вообще противник. Насчет изолированных упражнений согласен, там много особенностей. Если говорить о скорости результата на конкретную группу, то они хороши. Если говорить о комплексности, то их конечно недостаточно. Вопрос был по теме развития силы, поэтому я описал именно упражнения для развития силы конкретной группы мышц, то есть увеличения нагрузки а эту группу. Такую подготовку можно добавлять к общему комплексу, поставив цель увечить нагрузку, силу. Но если бросить при этом всё остальное, то конечно это остальное будет деградировать.

#40 gunslinger

gunslinger

Завсегдатай

• Пользователи
  • 150 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2012 - 18:19

Если говорить о скорости результата на конкретную группу, то они хороши.

Я бы не сказал, что они хороши <_<
И меня еще интересует, почему без ног, и почему сплит ?

Изменено: gunslinger, 27 Апрель 2012 - 18:20