Перейти к содержимому

Фото

Миккё Тэнсин Катори ...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
132 ответов в теме

#81 серый карп

серый карп

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, айкидо

Опубликовано 15 Январь 2013 - 15:48

некоторые бывают настолько подвержены паранойе "тайного учения", что, проиграв все и ничего не умея, так и остаются унылыми и озлобленными сектантами.

Да тут сплошной СПГС

Изменено: серый карп, 15 Январь 2013 - 15:49

• Vitl это нравится

#82 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 15 Январь 2013 - 15:53

Это особенно актуально - бахвалиться крутизной "тайного учения". Особенно когда нет честных способов проверки полученных навыков. Например, в свободном конкурентном поединке.

Но даже сильно зомбированные адепты, как получат люлей на каком-нибудь "додзё-ябури", могут расплеваться с авторитетами и перейти в конкурентный клуб. Правда, некоторые бывают настолько подвержены паранойе "тайного учения", что, проиграв все и ничего не умея, так и остаются унылыми и озлобленными сектантами.

Да нет, я, собственно, не совсем об этом говорил. Вот посмотрите - средневековые БИ предназначались для того, чтобы воевать. В буквальном смысле этого слова. И вот, представте себе - воин (солдат, бандит, ронин, самурай, викинг и т.п.) он же вначале человек, а потом уже воин. И тут встают две дилеммы - страх быть убитым и, как ни странно, страх лишить жизни себеподобного. На самом деле, не так-то просто не задумываясь снести человеку башку в буквальном смысле, однако, даже секундное колебание в этом деле может выйти для воина боком - самому снесут. И как же к этому готовить психику? Где черпать методики и идеи? А просто всё - в религии и околорелигиозных вещах. Особенно, если учесть, что сознание средневекового человека ещё в большой степени мифологично ( миф в данном случае - способ миропонимания, отличный от современного позитивизма), более того, человек даже и сейчас не до конца "вытеснил" в себе такой тип миропонимания. Это не плохой тип, он не хуже и не лучше позитивизма - он просто другой. Так вот, дальневосточные и южноазиатские религии развивали именно различные психитехники, в которых с успехом и черпали средневековые основатели школ БИ. А с моральной точки зрения адепта-воина поддерживала сакрализация самого процесса "махания" оружием и убиение себе подобных. И у него не было и тени сомнений ( при соответствующем уровне веры) в своём праве снести голову ближнему. Ну так и вот - кто-то сейчас из занимающихся различными корю реально слбирается убивать? Если так, то такого человека нужно срочно изолировать от общества. Однако, чтобы данные эзотерические методики реально работали - нужно буквально во внутрь ДНК своего "впитать" символику, тип мышления и т.п., изложенных в этих самых свитках. Иначе - ни хрена не заработает и простой спортивный фехтовальщик или боксёр/борец порвёт на куски, несмотря на кучу прочитанных мантр.

#83 Vigier

Vigier

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:
  • Стиль:ТСКСР

Опубликовано 15 Январь 2013 - 16:40

ещё позвольте добавить, что необходима дополнительная помощь из за большой разницы тренировочного и боевого оружия и соотв. техники.
Очень тажело постоянно держать в голове, что в руках не деревянная палка, а стальной меч... и то, что, ударяя в бокен партнёра, на самом деле режешь тушку...

#84 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2013 - 17:05

ещё позвольте добавить, что необходима дополнительная помощь из за большой разницы тренировочного и боевого оружия и соотв. техники.
Очень тажело постоянно держать в голове, что в руках не деревянная палка, а стальной меч... и то, что, ударяя в бокен партнёра, на самом деле режешь тушку...

Ну так на это у средневекового адепта школы была постоянная практика в виде постоянных войн. А когда они кончились- вот тогда и эзотерические аспекты, ещё недавно бывшие чистой прагматикой, на первый план и вышли.

#85 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2013 - 20:45

2 Tong Po

Ну так на это у средневекового адепта школы была постоянная практика в виде постоянных войн. А когда они кончились- вот тогда и эзотерические аспекты, ещё недавно бывшие чистой прагматикой, на первый план и вышли.

Я правильно Вас понял - в средние века, когда постоянно рубились насмерть, Миккё было прагматичным и уместным, и частью боевой практики, а вот как перестали рубиться, так сразу Миккё перестало быть практичным и стало абсолютно ненужным для практики - и это показатель того, что Миккё - это признак отсутствия боевитости???)))

Странная логика...

По мне так если те кто постоянно рубились на мечах - считали Миккё незаменимой частью практики меча, то им и надо доверять. Ну, а то что Миккё - это нечто более широкое чем только инструмент для лучшего зарубания противника, то это плюс, а не минус. Следовательно - практика совмещающая как физику, так и дух - это есть хорошо, сиречь полезно и эффективно.

#86 Микаэл

Микаэл

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:
  • Стиль:ТКСР

Опубликовано 25 Январь 2013 - 06:06

Весьма показательно, что Вы не стали отвечать на мой вопрос о практической ценности эзотерических методов в корю. К счастью, вместо Вас это сделал Саблин

Ну так идите и учитесь у Саблина- и да пребудет с Вами сила))).
А если еще что то актуально - могу и объяснить - обращайтесь.

#87 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2013 - 09:28

2 Tong Po

Я правильно Вас понял - в средние века, когда постоянно рубились насмерть, Миккё было прагматичным и уместным, и частью боевой практики, а вот как перестали рубиться, так сразу Миккё перестало быть практичным и стало абсолютно ненужным для практики - и это показатель того, что Миккё - это признак отсутствия боевитости???)))

Странная логика...

По мне так если те кто постоянно рубились на мечах - считали Миккё незаменимой частью практики меча, то им и надо доверять. Ну, а то что Миккё - это нечто более широкое чем только инструмент для лучшего зарубания противника, то это плюс, а не минус. Следовательно - практика совмещающая как физику, так и дух - это есть хорошо, сиречь полезно и эффективно.

Вы меня неправильно поняли. видимо потому что напрочь неспособны делать верные умозаключения. Рекомендую учебник логики, если уж Вы такой высокодуховный, то учебник логики Дхармакирти. В сети есть. Поищите.
  • Vitl это нравится

#88 УВей

УВей

Бывалый

• Пользователи
  • 685 Сообщений:
  • Стиль:Мэйфу Синкагэ рю, Синкагэ рю Маробасикай, Бокс

Опубликовано 25 Январь 2013 - 10:27

Ну так идите и учитесь у Саблина- и да пребудет с Вами сила))).
А если еще что то актуально - могу и объяснить - обращайтесь.

Это ещё одна форма ухода от заданного Вам вопроса. Но я не буду говорить, куда Вам следует идти. Видите, какая у нас с Вами разница в подходах :)

#89 Микаэл

Микаэл

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:
  • Стиль:ТКСР

Опубликовано 25 Январь 2013 - 10:41

Это ещё одна форма ухода от заданного Вам вопроса. Но я не буду говорить, куда Вам следует идти. Видите, какая у нас с Вами разница в подходах :)

Вижу :) )) По крайней мере, я Вам сказал)) Действительно, большая разница))

#90 УВей

УВей

Бывалый

• Пользователи
  • 685 Сообщений:
  • Стиль:Мэйфу Синкагэ рю, Синкагэ рю Маробасикай, Бокс

Опубликовано 25 Январь 2013 - 12:34

Вижу :) )) По крайней мере, я Вам сказал)) Действительно, большая разница))

Что-то я сомневаюсь. Сказали Вы здесь действительно очень много, только вот не высказали ничего. Ни Вашей позиции, ни конкретных фактов. Значит, не видите :).

#91 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2013 - 13:13

2 Tong po

Вы меня неправильно поняли. видимо потому что напрочь неспособны делать верные умозаключения. Рекомендую учебник логики, если уж Вы такой высокодуховный, то учебник логики Дхармакирти. В сети есть. Поищите.

Мне всё же кажется, что я правильно Вас понял, но вы просто не можете прочитать ни то что я написал, ни то что Вы сами написали. Однако, Чукча не читатель - Чукча писатель. Рекомендую научиться читать - начать можно с Азбуки. В сети есть. Поищите. :P

#92 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2013 - 17:04

2 Tong po

Мне всё же кажется, что я правильно Вас понял, но вы просто не можете прочитать ни то что я написал, ни то что Вы сами написали. Однако, Чукча не читатель - Чукча писатель. Рекомендую научиться читать - начать можно с Азбуки. В сети есть. Поищите. :P

Если кажеться - креститесь. Даже если Вы чукча. Это - вненациональное.

#93 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 26 Январь 2013 - 01:09

Камрады - личное в личной переписке, пожалуйста.

#94 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 26 Январь 2013 - 12:55

Неужели адептов Миккё не учат вежливости?

#95 серый карп

серый карп

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, айкидо

Опубликовано 27 Январь 2013 - 11:13

ИМХО - очень в тему:
Дзонгсар Кхьенце Ринпоче: «Правила пользования социальными сетями для так называемых ‘практиков ваджраяны’»

1) Храните ваджраяну в тайне (вы должны хранить в тайне информацию, касающуюся вашего гуру, личной практики, полученных посвящений, выслушанных учений, а также тантрические изображения и т. д.).

2) Не поддавайтесь искушениям духовного материализма и желанию поставить Дхарму на службу своему эго (не пытайтесь хвастаться своим гуру, своим пониманием, своей практикой и т. д. Также не нужно дурно отзываться о других практикующих или иных путях).
• Не делитесь своими переживаниями и так называемыми «достижениями»: если думаете, что имеет смысл заявлять о том, что представляется вам «достижением», то вполне возможно, вы подпитываете собственное омрачение. Попытки своей практикой произвести на других впечатление никак не увязываются с самой практикой. Постарайтесь быть искренним и смиренным. Никому дела нет до ваших медитативных переживаний, пусть даже вам явились будды, единороги и радуги. Если считаете, что освободились от самообмана, возможно, у вас не было времени хорошенько подумать.

• Не похваляйтесь своим гуру: каким бы великим ни казался вам ваш гуру, будет куда лучше, если вы оставите свою преданность при себе. Помните, стать буддистом не значит ‒ исповедовать культ. Если считаете, что ваш гуру лучше, чем чей-то еще, то, наверное, вы думаете, что превзошли других в равностности и чистом видении.

• Не стоит делиться своей так называемой «мудростью»: если считаете, что получение глубоких учений дает вам лицензию на их провозглашение, то скорее всего демонстрируете одно лишь неведение. Прежде чем вздумаете «поделиться» цитатой из учений Будды или других своих учителей, задумайтесь, а действительно ли они это говорили, и если да, то какой аудитории эти слова предназначались.

Изменено: серый карп, 27 Январь 2013 - 11:15

#96 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2013 - 13:35

2 серый карп

В теме о лохотроне Лукьянова уже приводили эту цитату и я, и Микаэл на неё там ответили - почему она совсем не "в тему".

#97 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 359 Сообщений:
  • Стиль:кендо, иайдо, баттодо, карате

Опубликовано 27 Январь 2013 - 14:20

Еще как в тему. Гуру такой деликатный, а правда все равно глаза колет. Всем все понятно.

#98 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2013 - 14:46

2 Masatora

Обсуждать с Вами тему в которой Вы не разбираетесь - бессмысленно, а проводить ликбез никто не будет. Повторять всё по два раза и медленно - тоже. Угомонитесь уже)

#99 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 359 Сообщений:
  • Стиль:кендо, иайдо, баттодо, карате

Опубликовано 27 Январь 2013 - 16:57

Не надейтесь. Я никогда не собирался вникать в закоулки ваших психопатологических переживаний и аффектов. Пока что вижу, что вылезшие на форум адепты некой тайной доктрины лицемерны, агрессивны, обладают сниженными интеллектом и памятью, непомерно высокой самооценкой и слабой критикой. С адекватностью тоже проблемы. Просто задаюсь себе вопросом: данные нарушения есть следствие следования этой практике, или наоборот на службу данной системе изначально подбирают таких лиц?
Естественно, все это находится за пределами сферы БИ, так как персонажи не могут рассматриваться как будоки в принципе.

Изменено: Masatora, 27 Январь 2013 - 16:58

• Tong Po и Vitl пользователям это нравится

#100 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 27 Январь 2013 - 17:26

Масатора, дело не в Миккё. Дело в том что всякие учения и мистика привлекают определенный круг людей, которые по каким-то причинам выделяются из социума. и не всегда в лучшую сторону.

Самое сложное во всех этих практиках - оставаться нормальным человеком по поведению. Потому что любые откровения, просветления, расширения сознаний и прочий мистический опыт приводит человека к иллюзиям в отношении себя.
  • Vitl это нравится