Перейти к содержимому

Фото

Приобретение Иайто, весна 2012

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
60 ответов в теме

#41 Sapfir

Sapfir

Бывалый

• Пользователи
  • 609 Сообщений:
  • Стиль:kenjitsu

Опубликовано 23 Апрель 2012 - 16:02

А что до уровня занимающегося, то вы поразитесь, никто не приходит заниматься иайдо сразу 8 даном, все когда-то начинали с нуля. Но даже новичок в начале занятий не должен использовать клинок, который есть риск сломать просто неправильным размахиванием. А уж зачем такой девайс более опытному адепту - ведомо, наверное, только вам. Ну, может быть, еще Асате...

Неправильно махая, можно сломать все, что угодно, было бы желание или дурь в голове. Для того, чтобы этого не произлшло, в зале есть инструктор. В данной ситуации, случай говорит не против мечей с пропилом, а против инструктора данного человека.

Да занимайтесь на здоровье, если это устраивает вас и вашего сенсея. Я лично иайто с пропилом использовать не буду, и другим не советую, но это мое ИМХО.
Это как кататься на велосипеде без шлема - тысячи людей катаются и все нормально, но есть небольшой шанс упасть и головой об асфальт приложиться.

Хочу вам напомнить, что в ТОПе травм Катори Синто-рю лидирует протыкание левой руки при выполнении нукиути но кен, а так же, повреждение ножен при исполнениии этой же ката, так что будьте аккуратны.

#42 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 23 Апрель 2012 - 16:05

Неправильно махая, можно сломать все, что угодно, было бы желание или дурь в голове. Для того, чтобы этого не произлшло, в зале есть инструктор. В данной ситуации, случай говорит не против мечей с пропилом, а против инструктора данного человека.

Человек исполнял ровно то же, что и все остальные. Да, исполнял далеко не идеально, но клинок даже "неидеальные" нагрузки должен выдерживать, или это не тренировочный инвентарь, а так, сувенирка. Весьма сомневаюсь, что стальной клинок без пропила можно сломать сколь бы то ни было неидеальным маханием. Да и стандартный цинково-алюминиевый иайто тоже, если он качественный.

Изменено: Яри, 23 Апрель 2012 - 16:10

#43 Sapfir

Sapfir

Бывалый

• Пользователи
  • 609 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2012 - 16:46

Человек исполнял ровно то же, что и все остальные. Да, исполнял далеко не идеально, но клинок даже "неидеальные" нагрузки должен выдерживать, или это не тренировочный инвентарь, а так, сувенирка. Весьма сомневаюсь, что стальной клинок без пропила можно сломать сколь бы то ни было неидеальным маханием. Да и стандартный цинково-алюминиевый иайто тоже, если он качественный.

С тем, что стальной клинок прочнее никто не спорит. Но! Иайто и был придуман для того, чтобы человек начинал работать сначало с ним, а потом переходил на настоящий меч. Вы сами это подтвердили, что после 5 Дана необходимо начинать работать с чем-то серьезнее, нежели иайто. Интересно, почему?
А вы сразу предлагаете работать со стальным клинком. Так кого слушать, вас или представителей ВЯФК?

#44 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2012 - 17:00

С тем, что стальной клинок прочнее никто не спорит. Но! Иайто и был придуман для того, чтобы человек начинал работать сначало с ним, а потом переходил на настоящий меч. Вы сами это подтвердили, что после 5 Дана необходимо начинать работать с чем-то серьезнее, нежели иайто. Интересно, почему?
А вы сразу предлагаете работать со стальным клинком. Так кого слушать, вас или представителей ВЯФК?

Вы различаете понятия "стальной иайто" и "боевая катана"? Со стальным иайто - т.е. незаточенным клинком, изготовленным из стали и имеющим правильные габариты, геометрию и баланс - работать не возбраняется. Хотя японцы такие действительно не сильно жалуют, но формального запрета нет. Лично я тоже скорее посоветую приобрести классический цинково-алюминиевый, но не потому, что категорически против стали как таковой, а по причинам, изложенным мной на первой странице ветки.

А "боевая катана" - это и есть катана. Т.е. боевой, не тренировочный клинок, с полноценной заточкой.

Изменено: Яри, 23 Апрель 2012 - 17:01

#45 Sapfir

Sapfir

Бывалый

• Пользователи
  • 609 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2012 - 16:30

Вы различаете понятия "стальной иайто" и "боевая катана"? Со стальным иайто - т.е. незаточенным клинком, изготовленным из стали и имеющим правильные габариты, геометрию и баланс - работать не возбраняется. Хотя японцы такие действительно не сильно жалуют, но формального запрета нет. Лично я тоже скорее посоветую приобрести классический цинково-алюминиевый, но не потому, что категорически против стали как таковой, а по причинам, изложенным мной на первой странице ветки.

А "боевая катана" - это и есть катана. Т.е. боевой, не тренировочный клинок, с полноценной заточкой.

Т.е. стальной иайто отличается от боевой катаны только отсутствием заточки?

#46 Игорь1

Игорь1

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2012 - 09:40

Т.е. стальной иайто отличается от боевой катаны только отсутствием заточки?

В идеале ДА. На практике - это как правило дешевый китайский вариант сомнительного качества, требующий доработки. Хотя насколько я знаю, есть люди покупающие бюджетные синкены приличного качества с затупленным лезвием, ряд магазинов в Москве предоставляет эту услугу за символическую плату.
  • Яри это нравится

#47 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:
  • Стиль:Hakko Denshin ryu jujutsu, TSKSR kobujutsu,Ono Ha Itto ryu kenjutsu, Muso Jikiden Eishin ryu iaido

Опубликовано 26 Апрель 2012 - 10:56

Хочу вам напомнить, что в ТОПе травм Катори Синто-рю лидирует протыкание левой руки при выполнении нукиути но кен, а так же, повреждение ножен при исполнениии этой же ката, так что будьте аккуратны.

Да и не только в Катори ;) Это проблемы с правильным сая бики...

#48 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 28 Апрель 2012 - 16:31

...мог сломаться и после двух ударов, если пропил был достаточно глубокий или клинок тонкий.

Так вы сначала выясните изза чего сломался "стальной" клинок (я что то сильно сомневаюсь, что он был стальной), а затем уже и говорите с видом эксперта: "стальной клинок с пропилом сломается!"

Смысл пропила в том и заключается, чтобы максимально ослабить конструкцию клинка. Играть в игры "сломается - не сломается" - кому надо, тот пускай и займется.

Ослабить да, но только для того, чтобы им нельзя было рубить предметы и т.д.
Но это совсем не значит, что он должен сломаться от махания по воздуху. Ну нет таких нагрузокна клинок при работе по воздуху, чтобы стально клинок с пропилом сломался.
Я продавал такие и пока ни одного сообщения, что Йайто со стальным клинком с пропилом сломался...
А вы по единичному случаю делаете далеко идущие выводы (притом я все еще сомневаюсь, учитывая как вы легко переиначиваете то о чем я говорил, что клинок в злополучном мече был стальной)... Вы ж вроде отношение к науке имеете, так неужели там не используют статистические данные. Или увидели как одна кошка плавает и делаем смелый вывод, что кошка водоплавающее животное?...

А уж зачем такой девайс более опытному адепту - ведомо, наверное, только вам. Ну, может быть, еще Асате...

Давйте ка говорить в русле разговора. О том, что "зачем такой девайс более опытному адепту" я лично вообще не говорил. Не завирайтесь, ну или цитату в студию, где я такое вам говорил.

Изменено: asata, 28 Апрель 2012 - 16:35

#49 Sapfir

Sapfir

Бывалый

• Пользователи
  • 609 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2012 - 21:07

Да и не только в Катори ;) Это проблемы с правильным сая бики...

Сложный вопрос... мне думается, что там много факторов, начиная от угла под которым выхватывается меч и кончая сая бики.

#50 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2012 - 01:02

Сложный вопрос... мне думается, что там много факторов, начиная от угла под которым выхватывается меч и кончая сая бики.

По идее никакого угла не должно быть... Надо сначала практически вынуть меч, а затем уже рубить, резать и т.д.

#51 Sapfir

Sapfir

Бывалый

• Пользователи
  • 609 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2012 - 12:43

По идее никакого угла не должно быть... Надо сначала практически вынуть меч, а затем уже рубить, резать и т.д.

Вот и я об чем. Некоторые умудряются выводить меч вверх, а когда он начинает в ножнах застревать - дергают. Ножнам - писец!!!

#52 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2012 - 17:54

А... а... а... Теперь понял... Я вообще понятливый, если мне раза три повторить...

#53 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2012 - 23:27

Или увидели как одна кошка плавает и делаем смелый вывод, что кошка водоплавающее животное?...

А вы не в курсе, что кошки умеют плавать? :)

Давйте ка говорить в русле разговора. О том, что "зачем такой девайс более опытному адепту" я лично вообще не говорил. Не завирайтесь, ну или цитату в студию, где я такое вам говорил.

Давайте-ка говорить вежливо. А еще читать то, что непосредственно написано в постах. А также кому это написано.

#54 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2012 - 15:39

А вы не в курсе, что кошки умеют плавать? :)

Значит они водоплавающие? Вон оно как... А я то думал, что они сухопутные, а они видимо как морские львы водоплавающие... Спасибо, просветили... Теперь порав вам писать диссертацию и бегом за нобелевской премией...(Что кошки могут плавать, и даже крупные, знаю, но ведь не в воде же они почти все время плещутся, не тюлени чай)...

Давайте-ка говорить вежливо. А еще читать то, что непосредственно написано в постах. А также кому это написано.

Писали другому, но всуе упомянули и меня и так небрежно приписали мне то, что я не говорил... Так что я то читаю...
И если даже другим будете писать ерунду о слабости стального клинка (даже с пропилом), то звиняйте, но буду писать что считаю нужным...

Изменено: asata, 30 Апрель 2012 - 15:43

• Sapfir это нравится

#55 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2012 - 21:35

И если даже другим будете писать ерунду о слабости стального клинка (даже с пропилом), то звиняйте, но буду писать что считаю нужным...

Ну вот уж звиняйте, я встречно считаю, что ваши дифирамбы клинкам с пропилом - ерунда. В особенности при наличии немаленького выбора клинков без пропила. На сем данную дискуссию продолжать не вижу смысла - с вами так точно.

#56 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2012 - 23:03

Ну не всем же "петь диферамбы" оцинкованному клинку... И я не "пою диферамбы" стальному, а так сказать объясняю ситуацию на основе собственного опыта. И не верю, что от махания по воздуху стальной клинок (с пропилом) мог сломаться... Пока ни одного случая мне не известно. Гнуться гнулись (вбок), хвостовик от ударов гнулся (выправлял, было), это было. Но ни об одном случае перелома именно стального клинка с пропилом я не слышал... Так что может с вашей точки зрения я пишу ерунду, но пока вы в единственном числе от кого я услышал, что стальной клинок с пропилом мог сломаться от махания по воздуху, и, как говорил Станиславский,: "Не верю!" (С)

Изменено: asata, 30 Апрель 2012 - 23:05

#57 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2012 - 16:45

Ну не всем же "петь диферамбы" оцинкованному клинку... И я не "пою диферамбы" стальному, а так сказать объясняю ситуацию на основе собственного опыта. И не верю, что от махания по воздуху стальной клинок (с пропилом) мог сломаться... Пока ни одного случая мне не известно. Гнуться гнулись (вбок), хвостовик от ударов гнулся (выправлял, было), это было.

А нафиг покупать клинок, который гнется? Так и надо? Вот объясните, ЗАЧЕМ? А то давайте еще сувенирку рекомендовать начнем - среди нее иногда можно найти достаточно прочные экземпляры...

Оффтопик:
А слово "дифирамбы" таки пишется через "и".

#58 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2012 - 16:56

А нафиг покупать клинок, который гнется? Так и надо? Вот объясните, ЗАЧЕМ? А то давайте еще сувенирку рекомендовать начнем - среди нее иногда можно найти достаточно прочные экземпляры...

Те повреждения, которые я описал были от ударов со всей дури по деревянным макиварам. От воздуха мечи не гнуться... Так что не надо клоунадить, сувенирку поминать, еще о надувных мечах забыли помянуть... Вы и так уже много наговорили...

Оффтопик:
А слово "дифирамбы" таки пишется через "и".

Ну если больше не к чему прицепиться, давайте поговорим за грамотность и что шаловливые пальчики могут не ту кнопочку нажать, содержательная тогда беседа будет о клинках и йайто...

#59 Sapfir

Sapfir

Бывалый

• Пользователи
  • 609 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2012 - 22:52

А нафиг покупать клинок, который гнется?

Сколько человек у ВАС на глазах погнули иайто о ВОЗДУХ?

#60 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2012 - 23:05

Асата и Сапфир, еще раз, последний: вам не надоела демагогия? Я уже все сказала, что хотела сказать. Вы, по идее, тоже. Если угодно, организуйте клуб любителей иайто с пропилом, флаг вам в руки, барабан на шею и коня между ног.

Я подобными "изделиями" не работаю и никогда работать не буду. Никто из моих одноклубников тоже. Поэтому тестируйте их сами, ежели вам угодно, у меня есть занятия поинтереснее. А я не столь креативно мыслю, чтобы предпочесть заведомо ослабленную конструкцию нормальной - причем при отсутствии дефицита этих самых нормальных.

Изменено: Яри, 03 Май 2012 - 23:06