Перейти к содержимому

Фото

Приобретение Иайто, весна 2012

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
60 ответов в теме

#21 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 18 Апрель 2012 - 17:13

и даже довольно долгое, особенно если пропил не на 2/3 хвостовика, как положено по этому бредовому нормативу, а мельче

Вот об этом я и говорю, что вы не знаете о чем говорите. В сертификате, подписанном экспертами МВД подтвержден пропил в половину, а не на 2/3 (видимо эксперты не знают, что должно быть 2/3, откуда вы это взяли?)...
Но на одном из сайтов эксперт дает ответ о таком "оружии".
"В методике есть понятие сувенирного оружия, т.к. оружие должно быль лишено криминалистических качеств. Это: отсутствие режущей кромки, пропил у рукояти (при сильном ударе происходит слом), деформация клинка (о чем говорит мягкость металла) и т.д." (С)
http://knifeclub.com...=22277&p=463163

И учитывая, что пропил делается в самом тонком месте (со стороны "заточки"), то остается достаточно толстая полоса. Плюс к тому сильной закалки (по крайней мере у китайских недорогих образцов), потому и гнутся они болезные, а не ломаются... У самого есть меч, которому уже более 6 лет и ничего, несмотря на работу даже в легкий контакт, не сломался... Может с ним что то не так и он не прочитал вашего убедительного постинга?
В общем я очень удивлюсь, если вы мне покажете стальной Йайто китаского розлива, который переломился от работы в воздух...

Изменено: asata, 18 Апрель 2012 - 17:22

#22 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 18 Апрель 2012 - 22:45

Вот об этом я и говорю, что вы не знаете о чем говорите. В сертификате, подписанном экспертами МВД подтвержден пропил в половину, а не на 2/3 (видимо эксперты не знают, что должно быть 2/3, откуда вы это взяли?)...

Взяла из текста норматива, который мне кто-то прислал лет несколько тому назад. Возможно, в оном тексте была ошибка, возможно, ошибка в вашем сертификате, либо МВД просто не видит особой разницы между половиной и двумя третями. В любом случае это детали, суть дела не особо меняющие.

Но на одном из сайтов эксперт дает ответ о таком "оружии".
"В методике есть понятие сувенирного оружия, т.к. оружие должно быль лишено криминалистических качеств. Это: отсутствие режущей кромки, пропил у рукояти (при сильном ударе происходит слом), деформация клинка (о чем говорит мягкость металла) и т.д." (С)

То есть вы сами подтверждаете, что пропил предназначен именно для того, чтобы сделать клинок сувениркой, непригодной для практического использования. Но параллельно доказываете безопасность и нормальность работы оным. Чудеса...

В общем я очень удивлюсь, если вы мне покажете стальной Йайто китаского розлива, который переломился от работы в воздух...

Разумеется, не покажу - у нас в клубе столь сомнительными предметами работать не просто не принято, а прямо запрещено. А приобретать нечто подобное лишь для того, чтобы доказать вам очевидное, я, уж простите, не расположена. А наличие у вас одного пропиленного клинка, оказавшегося особо стойким - весьма сомнительное доказательство безопасности таких девайсов в целом. Даже если предположить, что все эти 6 лет вы им работаете минимум по четыре часа в неделю.
Кстати, в иайдо на полосу меча в количестве приходятся не только продольные нагрузки от лезвия к спинке, но и поперечные - от плоскости к плоскости. Сломать хвостовик по пропилу так еще проще, чем при обычном ударе. И, к слову, даже если (в некоторых случаях) он погнется, а не сломается - это нормально, что ли? Так и должно быть? Может, вообще начнем рекомендовать мечи, которые после каждой тренировки надо ногой выпрямлять?

Изменено: Яри, 18 Апрель 2012 - 22:59

#23 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2012 - 01:24

Взяла из текста норматива, который мне кто-то прислал лет несколько тому назад. Возможно, в оном тексте была ошибка, возможно, ошибка в вашем сертификате, либо МВД просто не видит особой разницы между половиной и двумя третями. В любом случае это детали, суть дела не особо меняющие.

Ну видимо вам видней, чем экспертам МВД...

То есть вы сами подтверждаете, что пропил предназначен именно для того, чтобы сделать клинок сувениркой, непригодной для практического использования. Но параллельно доказываете безопасность и нормальность работы оным. Чудеса...

"И, кроме мордобития,
Никаких чудес..." (С) Высоцкий...
"Непригодным" стальной йайто становится для того, чтобы что то рубить (в том числе и человека). А йайто "цинковые" тоже не годятся для практического использования, то бишь для рубки макивар (или вы их пачками рубите?), тока по воздуху махать, и не дай бог попасть меч в меч... Засечек будет... Пила позавидует... Но это мелочь... Дела не меняющая видимо... Цинковое йайто сурьезное холодное оружие пригодное хоть макивары рубить, хоть ворога...

Разумеется, не покажу - у нас в клубе столь сомнительными предметами работать не просто не принято, а прямо запрещено. А приобретать нечто подобное лишь для того, чтобы доказать вам очевидное, я, уж простите, не расположена. А наличие у вас одного пропиленного клинка, оказавшегося особо стойким - весьма сомнительное доказательство безопасности таких девайсов в целом. Даже если предположить, что все эти 6 лет вы им работаете минимум по четыре часа в неделю.
Кстати, в иайдо на полосу меча в количестве приходятся не только продольные нагрузки от лезвия к спинке, но и поперечные - от плоскости к плоскости. Сломать хвостовик по пропилу так еще проще, чем при обычном ударе. И, к слову, даже если (в некоторых случаях) он погнется, а не сломается - это нормально, что ли? Так и должно быть? Может, вообще начнем рекомендовать мечи, которые после каждой тренировки надо ногой выпрямлять?

Вы опять начинаете говорить, чего не знаете. Мечи в бок не гнутся, небольшая закалка все же есть (на уровне столовых ножей). Я могу привезти свой стальной Йайто и ударим плоскостями, можно и лезвие в лезвие и можно будет поглядеть чей окажется крепче... Но вы на это не пойдете ибо рухнет стройная теория, что лучше "цинкового" клинка ничего не может быть, поскольку ваш, извините, загнется и будет не употребим даже для махания в воздух...
Преимущества у "цинковых" Йайто я уже перечислял.
1. Лучше подгонка отделки, оплетки.
2. Можно лучше подобрать по длинне.
3. Немного проще возить...
И все.
Вес у стальных можнло подобрать, отделку, оплетку улучшить...
По прочности стальные не уступят цинковым даже с пропилом. И не надо песен о усталости металла. У меня мать преподавала сопромат в институте стали и сплавов, а отец до сих пор рассчитывает нагрузки на винт и оси у вертолетов... Так что "усталость металла" не прокатит. Скорее цинковый загнется, пока сталь накопит такую усталость, чтобы сломаться хоть в плоскости клинка, хоть поперек. И если стальной еще выправить, то цинковый сломается и алес... На выброс.
Ко мне как раз и обратились те, у кого сломался цинковый клинок йайто, так я вставил стальной клинок китайского разлива и люди счастливы были до офигения, ибо их клинок годился только на выброс...
Так что не надо... В области биологии может вы и дадите сто очков вперед, но не надо лечить мозги человеку, который и антикварные мечи имеет, и для тамесикири, и занимается ремонтом мечей, и даже сам ковал... И рассказывать, что цинковые клинки крепче стальных...

#24 Игорь1

Игорь1

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2012 - 08:19

Уважаемые Яри и asata, несмотря на ваши разногласия и различные точки зрения вы почти не противоречите друг другу.
У вас просто разный подход к данному вопросу.
Никто не сомневается (в том числе и asata), что Японский иайто из немагнитного сплава априори лучше стального китайского, как в силу прямых, так и косвенных причин - выбор больше, рукоять, оплетка, элементы отделки и ножны лучше, при перевозке доказать что данный иайто не является ХО проще, НО есть ключевой момент - достать такой иайто намного сложнее (выбор в России мизерный, а ждать 2-3 месяца под заказ при 100% предоплате не хочется), цена значительно выше, а для большенства занимающихся заплатить 30 штук за японский иайто , особенно для молодежи почти нереально.
Единственное в чем я полностью поддерживаю Яри, в том что пропил на клинке это зло, но среди китайских иайто есть дешевые стальные варианты без заточки и пропилов.
Если взять китайский иайто, как предлагает asata, заменить ему оплетку и возможно заменить цубу для улучшения баланса -получится вполне бюджетный инструмент для занятий, однозначно уступающий японскому ийато, но все же пригодный для тренировок (разумеется при условии что ваш сенсей не против использования такого типа иайто).

#25 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2012 - 10:11

Мечи в бок не гнутся, небольшая закалка все же есть (на уровне столовых ножей). Я могу привезти свой стальной Йайто и ударим плоскостями, можно и лезвие в лезвие и можно будет поглядеть чей окажется крепче... Но вы на это не пойдете ибо рухнет стройная теория, что лучше "цинкового" клинка ничего не может быть, поскольку ваш, извините, загнется и будет не употребим даже для махания в воздух...

Что и куда у вас гнется - это вам виднее, поскольку сами выше об этом писали. Единственный клинок с пропилом, который я видела в работе, сломался на второй день семинара. Но чем больше вы ударяетесь в демагогию, тем смешнее это выглядит. Рубка макивар, удары лезвие в лезвие... Для особенно непонятливых поясняю еще раз: мы говорим об иайто, который для рубки макивар и т.п. НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН. Он предназначен именно для работы по воздуху - однако эта работа тоже создает на клинок определенные (и не такие уж маленькие) силовые нагрузки, и под них к мечу предъявляются определенные требования: отсутствие деформаций при сильных взмахах, устойчивость к длительным инерционным нагрузкам, к боковому изгибу (если, скажем, неудачно из ножен вытащили). Цинковый японский клинок под эти нагрузки разработан и им соответствует. А у вас аргументация примерно такая: охотничьи лыжи круче беговых, потому что на беговых по глубокому снегу ходить нельзя. Поэтому бегать можно и на охотничьих, и пофигу, что они с трещинами.

Стальной клинок без пропила действительно намного прочнее цинкового. О чем я, собственно, писала выше. Подобрать стальной иайто с правильной геометрией, нормальным балансом и цельным длинным хвостовиком, в принципе, можно, - у меня такой был (местного изготовления). И он будет реально хорош. Но вот среди китайских я не встречала ни одного иайто, отвечающего этим требованиям. И если мне придет нужда поменять мой нынешний иайто, я скорее всего буду геморроиться с доставкой в Россию иайто из Японии.
Идею притупливать более качественные китайские клинки без пропила, доводить и полировать как иайто я вполне разделяю. Дополнительная работа, конечно, но результат будет тоже весьма достойным.
Но что касается пропиленных клинков, то тестированием "переломится - не переломится" пусть занимается Асата, если ему угодно, а я игрой в русскую рулетку как-то не увлекаюсь. И никто в нашем клубе такими мечами работать не будет. По определению.

#26 Wolfus

Wolfus

Старожил

• Пользователи
  • 1 967 Сообщений:
  • Стиль:шориндзи рю кэнкокан каратэ до, косики каратэ

Опубликовано 19 Апрель 2012 - 15:43

Эээээ! )) Не ссорьтесь, горячие Эстонские парни и дамы... ))))

#27 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2012 - 17:07

Цинковый японский клинок под эти нагрузки разработан и им соответствует.

Что же тогда и цинковые ломаются? И если цинковый выдерживает нагрузки, то и стальной тем более выдержит... Но как я и думал, на эксперимент вы не согласились... Придется верить на слово, что цинковые клинки крепче...

Стальной клинок без пропила действительно намного прочнее цинкового.

Даже с пропилом крепче... Но на эксперимет же вы не пойдете, это ясно как божий день ибо цинковому плохо придется (я то знаю, пробовал на обломке японского "цинкового")...

О чем я, собственно, писала выше. Подобрать стальной иайто с правильной геометрией, нормальным балансом и цельным длинным хвостовиком, в принципе, можно, - у меня такой был (местного изготовления). И он будет реально хорош. Но вот среди китайских я не встречала ни одного иайто, отвечающего этим требованиям.

Я вас могу удивить, у меня такие есть и не один... Но мои клинки все тяжелые (для себя брал), потому вам такой не покажется удобным...

И если мне придет нужда поменять мой нынешний иайто, я скорее всего буду геморроиться с доставкой в Россию иайто из Японии.

Ну это право каждого выбирать то, что греет душу...

Идею притупливать более качественные китайские клинки без пропила, доводить и полировать как иайто я вполне разделяю. Дополнительная работа, конечно, но результат будет тоже весьма достойным.

Ну вот заказчики останутся довольны, тогда можно что то будет сказать... Пока рано...

Но что касается пропиленных клинков, то тестированием "переломится - не переломится" пусть занимается Асата, если ему угодно, а я игрой в русскую рулетку как-то не увлекаюсь. И никто в нашем клубе такими мечами работать не будет. По определению.

Ну сколько вам говорить, не переломится... Если конечно им регулярно не рубить дрова и выправлять... А по воздуху выдержит долго и при сильных нагрузках...
А насчет "работаем только "цинковыми", так это пижонство, типа все что из японии, то кашернее... Конечно у "цинковых" есть безусловно плюсы (я о них писал), только не надо парить мозги, что цинковый крепче стального (с пропилом) и потому де нельзя работать на тренировках, это не так... Просто написали ерунду, но теперь задний ход давать не хочется, вот и приходится поддерживать честь мундира...

Уважаемые Яри и asata, несмотря на ваши разногласия и различные точки зрения вы почти не противоречите друг другу.
У вас просто разный подход к данному вопросу.

Я с Яри не сошелся тут только в одном - что "цинковый" клинок японского Йайто крепче "стального" (с пропилом). Я то это знаю ибо имел дело с этими типами Йайто... Более того поэксперементировал с обломком "цинкового" клинка... Но вот у меня смутные сомнения, что на тренировке в школе, где тренируется Яри, сломался именно стальной подпиленные клинок от махания по воздуху и что она действительно знает о чем пытается писать...

Единственное в чем я полностью поддерживаю Яри, в том что пропил на клинке это зло, но среди китайских иайто есть дешевые стальные варианты без заточки и пропилов.

Пропил, это требование МВД. Иначе экспертиза может доказать, что это относится к оружию. Либо придется все время рукоять снимать, а сие сильно разбалтывает детали меча...
И даже с пропилом сталь крепче цинка... Ну или по крайней мере не хуже...

Если взять китайский иайто, как предлагает asata, заменить ему оплетку и возможно заменить цубу для улучшения баланса -получится вполне бюджетный инструмент для занятий, однозначно уступающий японскому ийато, но все же пригодный для тренировок (разумеется при условии что ваш сенсей не против использования такого типа иайто).

Ну вообще то я показывал свои Йайто даже в антикварном магазине. Им понравилось качество получившегося (притом я показал и из какого делал). Но чей то "сэнсэй" в какой то школе всегда может быть против, может в силу привычки, может в плане, что японское кашернее, может еще по каким соображениям, например если он японские йайто помогает покупать ученикам (тут он уж точно будет против "китайшины" и двумя руками будет за "ридну японщину", да еще ноги поднимет)..

Эээээ! )) Не ссорьтесь, горячие Эстонские парни и дамы... ))))

Мы истину роем носом...

Изменено: asata, 19 Апрель 2012 - 17:06

#28 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2012 - 23:14

Асата, лично мне в искусстве демагогии упражняться уже поднадоело. Что хотела сказать, я сказала.
Имеющий разум да решит сам, нужно ли ему вестись на ваши рассуждения насчет безопасности клинков с пропилом, либо предпочесть для работы заведомо безопасный качественный "цинковый" или стальной без пропила, благо такие есть.

Легкие клинки я, кстати, не жалую. Удобный лично для меня вес клинка - 850 - 1000 г. Хотя легко верю, что мечи Асаты для меня будут тяжеловаты...

#29 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2012 - 01:05

Асата, лично мне в искусстве демагогии упражняться уже поднадоело. Что хотела сказать, я сказала.
Имеющий разум да решит сам, нужно ли ему вестись на ваши рассуждения насчет безопасности клинков с пропилом, либо предпочесть для работы заведомо безопасный качественный "цинковый" или стальной без пропила, благо такие есть.

Легкие клинки я, кстати, не жалую. Удобный лично для меня вес клинка - 850 - 1000 г. Хотя легко верю, что мечи Асаты для меня будут тяжеловаты...

Ну все убедили, что "цинковые" клинки крепче стальных (и даже легко перерубят стальные)... :rolleyes: Умолкаю...
"Страшнее кошки зверя нет!" (С)...

#30 слава74

слава74

Бывалый

• Пользователи
  • 883 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю-нинпо

Опубликовано 21 Апрель 2012 - 18:54

Игорь1
Выбирать покупать меч с пропилом или долом али нет дело личное а не МВД.Главное чтобы был сертификат и не забывать превозить меч разобраным в чехле-сие простые правила для спокойного общения с полицией.
Яри
Уменя катана без ножен тоже веит около 800 грамм. :)

#31 Sapfir

Sapfir

Бывалый

• Пользователи
  • 609 Сообщений:
  • Стиль:kenjitsu

Опубликовано 22 Апрель 2012 - 09:58

Если есть пропил, то для иайдо меч НЕПРИГОДЕН. Категорически. Ибо в любой момент этот девайс может переломиться в хвостовике и вылететь из рукояти, и счастье великое, если при этом оно ни в кого из окружающих не воткнется.

TO Яри
Позновато увидел, но лучше поздно, чем никогда.
Простите, но ваша фраза - ЧУШЬ!!! В нашем клубе такими мечами(с пропилами) работают лет по 7-8. Лично у меня мечь 7 лет и НИКАКИХ проблем или намеков на проблемы. Был ОДИН случай, когда меч у человека сломался - челове при ударе кириороси вогнал его в пол...
Так что именно для иайдо или иайдзюцу подобные мечи ОЧЕНЬ хороши.
Другой вопрос, если вы изначально приобрели не качественный меч, но тогда прошу сослаться на магазин, откуда вы его достали.

#32 Игорь1

Игорь1

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2012 - 09:48

Игорь1
Выбирать покупать меч с пропилом или долом али нет дело личное а не МВД.Главное чтобы был сертификат и не забывать превозить меч разобраным в чехле-сие простые правила для спокойного общения с полицией.

Еще раз поясню свою позицию в данном вопросе - считаю китайские стальные иайто нормальным рабочим инструментом, уступающим японским, но вполне пригодным для тренировок. По поводу пропила - любое ослабление целостности клинка может привести к его деформации. Не вижу смысла покупать стальные иайто с пропилом, когда на рынке присутствуют бюджетные стальные иайто без пропила. Если иайто транспортируется в разобранном состоянии - наличие пропила или его отсутствие не принципиальны, просто по 3 раза на неделе снимать рукоятку с иайто как то не камильфо.

To Sapfir

Тренироваться можно и иайто с пропилом, и все будет в порядке в подавляющем большинстве случаев, просто в любом вопросе есть понятие нормативов безопасности, и кто то придерживается их котигорично на 100%, а кто то меньше. В самой Японии если вы расскажите что тренируетесь стальными клинками, вас поймут, хотя определенное недоумение возникнет, а вот если вы заявите что тренируетесь сувенирным оружием с пропилом то вас не поймут в принципе.

На самом деле все довольно просто - если бы у нас в России был достойный выбор Японских иайто с нормальным ценовым образованием, от наиболее дешевых по цене 10 000 руб., большинство народу их бы и покупало, но так как достать у нас что либо приличное за нормальные деньги сложно, то и народ приобретает то, что есть в наличии и винить тут некого.

#33 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2012 - 10:54

Простите, но ваша фраза - ЧУШЬ!!! В нашем клубе такими мечами(с пропилами) работают лет по 7-8. Лично у меня мечь 7 лет и НИКАКИХ проблем или намеков на проблемы.

Знаете, я имела честь общаться с одним фрезеровщиком высшего разряда, утверждавшим, что работающую фрезу вполне удобно останавливать рукой, потому что кнопка у нее расположена неудобно. Он всегда так делал. Догадаетесь с трех раз, при каких обстоятельствах я с ним общалась? Правильно - делала с ним ЛФК, пытаясь заставить работать новопришитые пальцы, отсеченные при очередной "удобной" остановке...

Вот ваше возмущение из той же серии. Да, в некоторых случаях клинки с пропилами при работе иайдо устоять могут. Особенно если хвостовик достаточно толстый. Кто бы спорил. Но это всегда игра в русскую рулетку. Если у вас в клубе это считается нормой, дело ваше, но я могу лишь порадоваться тому, что у нас в клубе порядки более разумные.

#34 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2012 - 11:36

В самой Японии если вы расскажите что тренируетесь стальными клинками, вас поймут, хотя определенное недоумение возникнет

не должно по идее возникнуть недоумения. С иайто обычно занимаются начинающие, либо те, кто боится работать катаной, либо те, у кого на неё нет денег :)

#35 Игорь1

Игорь1

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2012 - 12:22

не должно по идее возникнуть недоумения. С иайто обычно занимаются начинающие, либо те, кто боится работать катаной, либо те, у кого на неё нет денег :)

Я видимо не совсем понятно выразился :), подразумевался не заточенный стальной иайто.

#36 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2012 - 12:42

По правилам ВЯФК катаной (заточенной) начинают работать по получении 5 дана. До тех пор работают с иайто. Понятно, что внутри отдельных школ может быть какая-то своя практика, но общие правила таковы. На приглашениях на зарубежные семинары сплошь и рядом можно увидеть сносочку: "Просим не использовать на семинаре синкены".

А недоумение могло возникать скорее из-за предпочтения "правильному" иайто общепринятого стандарта каких-то других изделий сомнительного (как минимум для японца) происхождения и параметров.

#37 Sapfir

Sapfir

Бывалый

• Пользователи
  • 609 Сообщений:
  • Стиль:kenjitsu

Опубликовано 23 Апрель 2012 - 14:51

Если есть пропил, то для иайдо меч НЕПРИГОДЕН. Категорически. Ибо в любой момент этот девайс может переломиться в хвостовике и вылететь из рукояти, и счастье великое, если при этом оно ни в кого из окружающих не воткнется. Как-то наблюдала такое на семинаре - лишь чудом обошлось без тяжелой травмы и меч не воткнулся в почку впередистоящему...

To Sapfir

Тренироваться можно и иайто с пропилом, и все будет в порядке в подавляющем большинстве случаев, просто в любом вопросе есть понятие нормативов безопасности, и кто то придерживается их котигорично на 100%, а кто то меньше.

Хм... противоречие. Так можно заниматься или нет, вы уж определитесь.

Вот ваше возмущение из той же серии. Да, в некоторых случаях клинки с пропилами при работе иайдо устоять могут. Особенно если хвостовик достаточно толстый. Кто бы спорил. Но это всегда игра в русскую рулетку. Если у вас в клубе это считается нормой, дело ваше, но я могу лишь порадоваться тому, что у нас в клубе порядки более разумные.

Моё возмущение вызвало ваше категоричное мнение об иайто с пропилом. Ваше утверждение, что кто-то сломал меч на семинаре после двух ударов говорит лишь об уровне того, кто им работал... Я знаком с сейтей иайдо и это поражает еще больше, КАК при практике этих ката челове СЛОМАЛ меч?

Изменено: Sapfir, 23 Апрель 2012 - 14:52

#38 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2012 - 15:31

По правилам ВЯФК катаной (заточенной) начинают работать по получении 5 дана. До тех пор работают с иайто. Понятно, что внутри отдельных школ может быть какая-то своя практика, но общие правила таковы. На приглашениях на зарубежные семинары сплошь и рядом можно увидеть сносочку: "Просим не использовать на семинаре синкены".

А недоумение могло возникать скорее из-за предпочтения "правильному" иайто общепринятого стандарта каких-то других изделий сомнительного (как минимум для японца) происхождения и параметров.

для семинаров требования вполне логичные. Я просто хотел сказать, что по-идее, для практика иай вполне нормальное желание - работать с настоящим мечом, а не с пусть и хорошего качества, но имитацией :) И само по себе это желание не должно вызывать недоумения.

#39 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2012 - 15:40

С моей точки зрения - нельзя. Меч с пропилом я не буду использовать никогда, категорически, и также его не будет использовать никто, на чей выбор я в состоянии повлиять. С моей точки зрения - это русская рулетка, притом совершенно бессмысленная - если уж хочется стальной иайто, так можно найти нормальный клинок без пропила, и он будет с гарантией прочнее даже "правильного" цинкового-алюминиевого и при этом нисколько не дороже пропиленного.
Если вы полагаете, что работать таковым можно - ну, вы вроде как взрослый человек и отвечаете за свои поступки.

Ваше утверждение, что кто-то сломал меч на семинаре после двух ударов говорит лишь об уровне того, кто им работал... Я знаком с сейтей иайдо и это поражает еще больше, КАК при практике этих ката челове СЛОМАЛ меч?

Выполняя 11 ката, если вас интересует конкретика. Самого мгновения излома не увидела, но наверняка при переходе с горизонтального реза на вертикальный - там динамическая нагрузка "на изгиб" достаточно велика. Не после двух ударов, а на второй день семинара, но это, в общем, без разницы - мог сломаться и после двух ударов, если пропил был достаточно глубокий или клинок тонкий. Смысл пропила в том и заключается, чтобы максимально ослабить конструкцию клинка. Играть в игры "сломается - не сломается" - кому надо, тот пускай и займется.
А что до уровня занимающегося, то вы поразитесь, никто не приходит заниматься иайдо сразу 8 даном, все когда-то начинали с нуля. Но даже новичок в начале занятий не должен использовать клинок, который есть риск сломать просто неправильным размахиванием. А уж зачем такой девайс более опытному адепту - ведомо, наверное, только вам. Ну, может быть, еще Асате...

Изменено: Яри, 23 Апрель 2012 - 15:43

#40 Игорь1

Игорь1

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2012 - 15:40

Да занимайтесь на здоровье, если это устраивает вас и вашего сенсея. Я лично иайто с пропилом использовать не буду, и другим не советую, но это мое ИМХО.
Это как кататься на велосипеде без шлема - тысячи людей катаются и все нормально, но есть небольшой шанс упасть и головой об асфальт приложиться.