Перейти к содержимому

Фото

Приобретение Иайто, весна 2012

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
60 ответов в теме

#1 Игорь1

Игорь1

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2012 - 12:21

Добрый день, приобрел себе иайто, и так как в данном процессе пришлось выяснить кучу мелких нюансов выкладываю актуальную информацию по данному вопросу здесь, может кому и пригодится.

Сразу хочу оговориться, на данный момент есть возможность приобрести Иайто китайского или японского изготовления. Китайские стоят в районе 5-15 тысяч рублей, изготовлены из стали и не заточены. В Москве можно без проблем приобрести в 4-5 магазинах, адреса которых легко найти в Яндексе.

Так как китайский вариант меня не интересовал, подробнее опишу возможности приобретения японского Иайто.

Японский Иайто существенно дороже (все японские Иайто сделаны из не магнитных сплавов), самые простые базовые модели стоят около 11 тысяч (при прямом заказе в Японии) самые дорогие могут доходить до 100 тысяч, хорошая качественная модель с более плотным и тяжелым немагнитным клинком и качественным коширае будет стоить от 20 до 35 тысяч.

Итого как и где купить.
Существуют 3 варианта:

1.Заказать понравившуюся модель напрямую из Японии и отправить по почте в Россию (наиболее дешевый вариант);
2.Заказать ту же модель у дилеров в России (цена в среднем будет на 15-20% дороже чем у японцев) ;
3.Купить Иайто из того, что есть в наличии (наиболее дорогой вариант, переплата на дешевых моделях в 2 раза, на дорогих существенно меньше).

По варианту №1 - как выяснилось проблемы с таможней по прежнему существуют и довольно большую часть Иайто присланных из Японии заворачивают назад. Единственно более менее надежный вариант, отправлять Иайто курьерской доставкой через DHL. Почему именно DHL — при приходе Иайто в Россию, представители DHL, а именно таможенные брокеры данной компании сами ведут все диалоги с Российской таможней и при правильном оформлении посылки, почти гарантированно решают проблемы с ее доставкой адресату. Однако даже они не дают 100% гарантии того, что ваш Иайто не завернут назад. Отправка через EMS, в том числе и курьерский вариант наоборот практически безнадежны, так как в отличии от DHL, при любых вопросах со стороны таможни, они просто состыковывают вас с таможней и вы сами должны решать все проблемы, как правило решить их не получается и Иайто отсылается назад. Исключения с EMS бывают и определенный % посылок благополучно доходит до адресата, но это скорее исключение, чем правило. Отправку через DHL удалось подтвердить только у японских магазинов Тозандо и Нишджин, остальные работают только с EMS и обычной почтовой доставкой.

По варианту №2 - в России имеется довольно большой выбор магазинов, которые готовы привезти вам японский Иайто не намного дороже, чем это стоит при прямом заказе из Японии. Общался с представителями трех магазинов (Абудо, Тендокан, Миямото). Все представители вменяемые и приятные в общении люди, при необходимости могут объяснить по поводу той или иной модели а также выслать дополнительные фото конкретной модели. Следует учесть, что при приобретении вам придется заплатить 100% предоплаты и подождать от 2 до 3 месяцев пока вам привезут ваш заказ.

По варианту №3 — на сегодняшний день только у одного продавца в Москве (Оаяма-до) есть нормальный выбор и достаточное количество японских Иайто в наличии, более 20 моделей размерами от 2-х до 2,8 сяку, хотя сразу следует оговориться, 80% моделей имеют размер 2,45 сяку (74,5 см) и более менее подходят людям с ростом от 173 до 180. Ценовая политика от 18 до 47 тысяч рублей. Модели до 30 тысяч неплохие, но разительно отличаются от более дорогих — немагнитное лезвие, натуральная кожа ската на рукояти, неплохой баланс. Из минусов — слишком легкая и тонкостенная сая, дешевая (хоть и японская фурнитура — фучи, кашира, менуки).
Модели за 30-36 тысяч полностью соответствуют топовым моделям от Тозандо, дороже примерно на 30%, хотя бывают и исключения, как в меньшую, так и в большую сторону.
Минусы магазина — ценовая политика, через чур дорого, отсутствие скидок. Аксессуары к мечу (чехлы, наборы для чистки) стоят в 3 раза дороже чем у японцев, покупать их тут совсем не выгодно.
Плюсы — можно подъехать, посмотреть и потрогать, сравнить в живую с другими моделями. Если что то понравилось, приобрести на месте (что я в конечном итоге и сделал).
Так же с Иайто иду сертификаты на японском и английском языке, плюс если попросить можно получить сертификат на русском (правда оформлен он только на одну модель, но для уличных проверок нашей полиции его будет более чем достаточно).

Надеюсь, данная информация будет полезна.
  • Sapfir и Яри пользователям это нравится

#2 слава74

слава74

Бывалый

• Пользователи
  • 883 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю-нинпо

Опубликовано 12 Апрель 2012 - 15:28

Неплхие мечи так же можно купить через магазин www.swordmaster.ru/ Кататана,вакидзаси,цубы,широсая.

#3 Игорь1

Игорь1

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2012 - 09:31

Неплхие мечи так же можно купить через магазин www.swordmaster.ru/ Кататана,вакидзаси,цубы,широсая.

В свордмастере имеется неплохой выбор бюджетных синкенов, но из Иайто, только один - самый дешевый китайский вариант, держал подобные в руках - не впечатлило.

#4 слава74

слава74

Бывалый

• Пользователи
  • 883 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю-нинпо

Опубликовано 15 Апрель 2012 - 16:00

Если выбирать по каталогу магазина то возможно.Мне друг достаёт клинки вне каталога Свордмастер.Сейчас прикупил многослойный новый клинок без дола.

#5 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 102 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 16 Апрель 2012 - 00:07

Сейчас прикупил многослойный новый клинок без дола.

Это опять-таки не иайто. С иайто что в свордмастере, что в киаи ру - крайне печально.

#6 Игорь1

Игорь1

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2012 - 11:44

Если выбирать по каталогу магазина то возможно.Мне друг достаёт клинки вне каталога Свордмастер.Сейчас прикупил многослойный новый клинок без дола.

Не совсем понимаю смысл ваших постов относительно Иайто.

Иайто (居合刀 — японский тренировочный меч для иайдо. Большинство иайто изготавливаются из сплава алюминия и цинка, который соответствует японским ограничениям на использование его как холодного оружия, также такие мечи не подпадают под ограничения на перевозку холодного оружия. Иайто изготавливаются как оружие для упражнений и не подходят для контактного использования. ©

Если вы хотите прорекламировать Свордмастер, то явно делаете это не в той теме, нормальных Иайто в Свордмастере на данный момент нет.

Изменено: Игорь1, 16 Апрель 2012 - 11:44

#7 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 16 Апрель 2012 - 19:18

Иайто (居合刀 — японский тренировочный меч для иайдо. Большинство иайто изготавливаются из сплава алюминия и цинка, который соответствует японским ограничениям на использование его как холодного оружия, также такие мечи не подпадают под ограничения на перевозку холодного оружия. Иайто изготавливаются как оружие для упражнений и не подходят для контактного использования. ©

нормальных Иайто в ... на данный момент нет.

А что тогда значит "нормальный Йайто"? Потому как из вашего же постинга выходит, что Йайто может быть не только "из сплава алюминия и цинка"...

#8 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 102 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2012 - 00:37

А что тогда значит "нормальный Йайто"? Потому как из вашего же постинга выходит, что Йайто может быть не только "из сплава алюминия и цинка"...

Как минимум - это меч с правильными геометрией и балансом. Баланс, который "регулируется" навешиванием на меч цубы толщиной с блин от штанги, таковым считать проблематично. Геометрию с кривоватым ёкотэ (в тех случаях, когда он вообще есть), странноватым сори и хронически одинаковой по всей полосе толщиной - тоже. Далее, "незаточенность" иайто подразумевает, что клинок должен иметь на лезвии не непонятную "протозаточку" (на что натыкалась несколько раз), а нормальную гладкую скругленную кромку. Про оплетку рукояти тактично промолчу - это слезы почти на всех китайских клинках, надо переплетать сразу же.

Вообще, у меня складывается впечатление, что в данных магазинах под названием "иайто" продается откровенный неликвид, который для чего-то "более серьезного" непригоден. Типа иайдокам все равно только по воздуху им махать, и так сойдет... Мечей, позиционируемых как иайто, но при этом достойного качества, я там не встречала ни разу. При том что среди основного ассортимента, "мечей для тамэсигири", попадаются весьма и весьма достойные образцы...

Вообще, стальной иайто особых преимуществ перед "цинковым" не имеет - с точки зрения практики иайдо, само собой. Он, конечно, намного прочнее, ибо стальной, но как раз в силу этого протаскивание его через границу на какой-нибудь семинар всякий раз будет превращаться в лотерею. Кроме того, стальной иайто и весит, как стальной. То есть минимум грамм на 100-200 тяжелее "цинкового" меча аналогичных параметров. Некоторым, особенно поначалу, эта разница может показаться весьма критичной. Травмировать локти из-за слишком тяжелого оружия для новичка - плевое дело.
  • HippY это нравится

#9 Игорь1

Игорь1

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2012 - 12:45

В принципе к ответу Яри добавить что либо сложно, по поводу стальных иайто - они существуют и среди них попадаются достойные экземпляры, из Китая например Пол Ченовские, вот только стоят они от 10 тысяч и до 22 тысяч...

#10 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2012 - 16:16

При том что среди основного ассортимента, "мечей для тамэсигири", попадаются весьма и весьма достойные образцы...

Ну как раз из таких я и стал сейчас делать Йайто, притупливая и доводя до приличного состояния, в том числе и переплетая (сейчас такой и делаю под заказ)...

Кроме того, стальной иайто и весит, как стальной. То есть минимум грамм на 100-200 тяжелее "цинкового" меча аналогичных параметров. Некоторым, особенно поначалу, эта разница может показаться весьма критичной. Травмировать локти из-за слишком тяжелого оружия для новичка - плевое дело.

А вот это не факт. Зачастую стальные как раз весят даже меньше. Проверяли взвешиванием. Так что тут не совсем согласен, подобрать по весу можно поменьше весом это как раз не проблема.

Насчет пересечения границ тоже не совсем верно. Если есть пропил, то проблем не возникает. Но с "цинковыми" пожалуй проще и привычнее...

Но вот что действительно не отнять у "цинковых", это то, что отделка и оплетка на тозандовских Йайто лучше, одинаковая длинна и вес (у однотипных образцов)...

#11 Angel

Angel

Новичок

• Новички
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2012 - 16:18

Огромное спасибо автору топика. Это реально очень полезная и, главное, актуальная информация. Сам создавал тему о покупке иайто за границей http://www.budo-foru...-iz-za-granicy/ , но увы никто не ответил. У меня вопрос к опытным людям, что можете сказать об этом http://www.red-draco...=93&podcatid=67 У них в разделе тренировачные катаны продаются, как я понимаю, китайские иайто. Цены очень доступные. Можно ли там брать не боясь, что меч рассыпится во время тренировки.

Изменено: Angel, 17 Апрель 2012 - 16:20

#12 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2012 - 16:18

В принципе к ответу Яри добавить что либо сложно, по поводу стальных иайто - они существуют и среди них попадаются достойные экземпляры, из Китая например Пол Ченовские, вот только стоят они от 10 тысяч и до 22 тысяч...

Об том и спитч, что дороже... Но каждый решает сам что ему надо...

#13 Webmaster

Webmaster

Старожил

• Пользователи
  • 1 187 Сообщений:
  • Стиль:Прогулки

Опубликовано 17 Апрель 2012 - 16:51

Единственно более менее надежный вариант, отправлять Иайто курьерской доставкой через DHL. Почему именно DHL — при приходе Иайто в Россию, представители DHL, а именно таможенные брокеры данной компании сами ведут все диалоги с Российской таможней и при правильном оформлении посылки, почти гарантированно решают проблемы с ее доставкой адресату.

Прошу прощения, а разве DHL опять стала работать в России с частными лицами?
Если да, то это действительно хорошая новость.

#14 Игорь1

Игорь1

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2012 - 09:32

Прошу прощения, а разве DHL опять стала работать в России с частными лицами?
Если да, то это действительно хорошая новость.

Тут полной ясности нет.

Компания Hasuji отправляет только на юр. адрес, вот их ответ "DHL have advised our agent in Japan that they will deliver only to company offices in Russia and then only in a limited area."

Ответ от Tozando и Nishijin не акцентирует внимание на юр. адресе - "Thank you for contacting Nishijin Sword. We can send the Custom Iaito Sword
to Russia by DHL and we are currently offering the free shipping so that you don't have to pay for the shipping."

#15 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 102 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2012 - 10:41

Если есть пропил, то проблем не возникает.

Если есть пропил, то для иайдо меч НЕПРИГОДЕН. Категорически. Ибо в любой момент этот девайс может переломиться в хвостовике и вылететь из рукояти, и счастье великое, если при этом оно ни в кого из окружающих не воткнется. Как-то наблюдала такое на семинаре - лишь чудом обошлось без тяжелой травмы и меч не воткнулся в почку впередистоящему...

Зачастую стальные как раз весят даже меньше. Проверяли взвешиванием.

Перечитайте мой пост еще раз: стальной меч аналогичных параметров тяжелее "цинкового". А так да, бывают и "цинковые" массивные и тяжеленные, и стальные достаточно легкие. Тут подобрать действительно можно.

Изменено: Яри, 18 Апрель 2012 - 10:42

#16 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2012 - 14:49

Если есть пропил, то для иайдо меч НЕПРИГОДЕН. Категорически. Ибо в любой момент этот девайс может переломиться в хвостовике и вылететь из рукояти, и счастье великое, если при этом оно ни в кого из окружающих не воткнется. Как-то наблюдала такое на семинаре - лишь чудом обошлось без тяжелой травмы и меч не воткнулся в почку впередистоящему...

А вот тут констатирую. Вы не знаете о чем пишете. Пропил делается, но остается достаточно толстый и широкий слой металла хвостовика. Я точно знаю, что не переломится. Почему? Потому, что ремонтировал три таких меча, которыми не просто махали в воздух, а пытались разрубить ветку, дрова, доску (или черенок, тут не помню), но нагрузка была существенной. Так в месте пропила рукоять выгнулась немного вверх. Прямо как с алюминиевым веслом, которым пытались ударить героя скетча Евдокимова: "Ты совесть потерял бить алюминиевым веслом? Оно же не ломается, тока гнется!" (С)
Разобрал мечи, отковал хвостовик, вернув на место, снова собрал. Так что не переломится, проверено пытливым русским умом, когда мечом с пропилом пытаются рубить чуть ли не вековые дубы...
А вот один цинковый переломился как раз на моих глазах на показухе. Человек махнул в воздух, лезвие сломалось у ушло ему же в подъем стопы. Оказалось, что при отливке образовалось что то типа пузырька (довольно длинного) и как назло именно у хабаки (будь это в конце накаго или ближе к киссаки, то проблем бы не было, а так вышло нехорошо).
Ну, а один веселый девайс - сувенирные силюминовые мечи я как раз вообще запрещаю к занятиям, поскольку именно они разлетаются именно так как вы описали, но не стальные...

Перечитайте мой пост еще раз: стальной меч аналогичных параметров тяжелее "цинкового". А так да, бывают и "цинковые" массивные и тяжеленные, и стальные достаточно легкие. Тут подобрать действительно можно.

Ну и ладушки... Это я о том, что можно подобрать стальные полегче.
Но как вы можете подобрать одинаковый "цинковый" и "стальной" Йайто для меня загадка, поскольку насколько помню японцы не дублируют одни и те же Йайто в обоих вариантах... Потому и взвесить проблематично (разная конфигурация клинка, толщина, отделка, дерево на рукоять, магнолия зачастую имеет разный вес и т. д.)... Так что не знаю как вы смогли взвесить, да еще так точно...
"Скажите точно. Скока вешать в граммах?" (С) из рекламы...

Изменено: asata, 18 Апрель 2012 - 14:54

#17 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2012 - 15:07

Но как вы можете подобрать одинаковый "цинковый" и "стальной" Йайто для меня загадка, поскольку насколько помню японцы не дублируют одни и те же Йайто в обоих вариантах...

японцы не делают стальные иайто в принципе. Так что видимо речь идет о иайто в принципе, безотносительно страны изготовления

#18 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2012 - 15:20

японцы не делают стальные иайто в принципе. Так что видимо речь идет о иайто в принципе, безотносительно страны изготовления

Тогда я тем более в непонятках как возможно сравнить и взвесить?

#19 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 102 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2012 - 15:59

Разумеется. Тупо о том, что "цинковый" кусок металла при идентичных размерах будет легче стального. Как следствие, несмотря на большой разброс весовых параметров и у "классических", и у стальных иайто, среднестатистически "цинковый" иайто все-таки несколько легче.

По поводу же рассуждений насчет пропила - я повторяю, мечи с пропилами для иайдо использовать нельзя. Это та же сувенирка, независимо от качества стали и качества заточки, буде таковая имеется. Это вам в категоричной форме подтвердит любой учитель иайдо, в том случае, если самому недостаточно очевидно. Да, какое-то время (и даже довольно долгое, особенно если пропил не на 2/3 хвостовика, как положено по этому бредовому нормативу, а мельче) он может держаться. И даже рубку дров, на которую ссылается Асата, разок-другой потянуть может (а больше любителям порубить дрова мечом обычно не нужно - похвастались перед приятелями и гордо повесили на стенку). Но регулярные тренировки с некислыми динамическими нагрузками - это совсем другой коленкор, и со временем усталость металла все равно приведет тому, что он лопнет. Непредсказуемо. В самый неожиданный момент.
С "цинковыми" иайто такое тоже случается, особенно с некачественными и старыми, но вероятность заметно ниже.

Изменено: Яри, 18 Апрель 2012 - 16:00

#20 Webmaster

Webmaster

Старожил

• Пользователи
  • 1 187 Сообщений:
  • Стиль:Прогулки

Опубликовано 18 Апрель 2012 - 16:58

Тут полной ясности нет.

Спасибо! Видимо, ничего не изменилось, и DHL доставляет в Россию только компаниям. А я-то уж обрадовался...