Перейти к содержимому

Фото

вот такая странная тема

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
53 ответов в теме

#41 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 08 Декабрь 2005 - 06:44

Вот это-то и грусно :)

#42 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2005 - 23:30

А чего грустно? Сказка в народе ходит, что О-сэнсэй вообще ничео не объяснял. Пришел, показал, ушел - и понимай как знаешь

#43 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2005 - 23:35

А чего грустно? Сказка в народе ходит, что О-сэнсэй вообще ничео не объяснял. Пришел, показал, ушел - и понимай как знаешь

до сих пор все понимают по разному :shock:

#44 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2005 - 23:44

Вот и хорошо! А так каждый, как в той байке, к слону со своей стороны подходит. А для нас: чем дольше "живет" айкидо, тем больше у нас шансов увидеть слона целиком

#45 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2010 - 16:48

По прошествии времени я остался при своем мнении, что начитаность нужна, т.к могу обьяснить почти любому технику так что бы было понятно гуманитирию, технарю. Образование может быть любым, отсутствие образования тоже может быть но тут все уже похуже процесс идет.

#46 Викинг19

Викинг19

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Иай-дзюцу

Опубликовано 14 Март 2010 - 20:59

странно, а разве О-сенсей не так делал?

#47 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2010 - 21:15

Так и делал. В результате "имеем то, что имеем" (с)

#48 Викинг19

Викинг19

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2010 - 21:57

Понятно, то есть отсюда и пошли различные стили и направления? кому-то нравится бить ногой, кому-то рукой - отсюда и пошли различия?

#49 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2010 - 22:56

Стили и направления пошли от того, что Уэсиба не преподавал по единой методике, а ученики его имели определенный талант. В итоге каждый рассказал в ключе того таланта, который имел

#50 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Врачаревич-рю

Опубликовано 15 Март 2010 - 00:19

Понятно, то есть отсюда и пошли различные стили и направления? кому-то нравится бить ногой, кому-то рукой - отсюда и пошли различия?

Насколько я в курсе, различия пошли не отсюда а от того что в течении всего времени когда О-сенсей тренировал, рисунок его техники менялся(ну или не знаю как еще вернее сформулировать). Ученики ж приходили и уходили. Отсюда и разница тех кто тренировался в "первой волне" и тех кто в "последней". Плюс потом уже началось свое творчество. Плюс темперамент у всех разный - они технику под себя делали... Вот и получилось много стилей.

Это я по факту пересказал что Vano написал, только своими словами и развернуто...

#51 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2010 - 03:32

Ага. Викинг Вы своим обьясняете так же как О Сенсей? Или языком работаете ( в хорошем смысле) ?

#52 budovan

budovan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 757 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2010 - 02:59

Возник такой вопрос, касаеться нетолько айкидо. Как по вашему влияет начитаность на преподование,а точнее обьснения в боевых искуствах :?: На своем опыте общения,обьяснения могу сказать мне лично начитаность здорово помогает в обьяснениях, точнее побираються образы итд.Видел трениров где явно неможет подобрать слово при обьяснеии. :)

а как же.....- в преподавании Айкидо все объяснения построены на аналогиях,
а так как люди бывают разные по своему образованию и миропониманию,
то и вариантов у преподавателя должно быть разнообразно).....

хотя некоторые сэнсеи пользуются стандартными философскими изречениями....- типа сказал, а вы думайте сами))

#53 Викинг19

Викинг19

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2010 - 12:39

Ага. Викинг Вы своим обьясняете так же как О Сенсей? Или языком работаете ( в хорошем смысле) ?

:lol: ;) ну как сказать. Где-то приходится работать языком. а где- то как и О-сенсей)))

#54 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2010 - 07:09

:blink: :blink: ну как сказать. Где-то приходится работать языком. а где- то как и О-сенсей)))

Стараюсь больше обьяснять, молча только там где техники очень хорошо знают и то приходиться поправлять.