Перейти к содержимому

Фото

вот такая странная тема

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
53 ответов в теме

#21 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 20:25

Ну я могу такой пример привести мой учитель, одновременно ведет группу начинающих и не очень, и будет вести очень долго...а сам в свою очередь тоже тренируется, но у другого тренера...Tropus я надеюсь подтвердит :wink:

#22 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 20:38

... я могу такой пример привести ...

Так нормально. Видел одного сенсея, на семинаре, методично обходил пары и еше для всех укеми делал. Интесивность т-и не меньше чем у занимающихся. Так тоже форму не потеряешь. Говорят, это стиль Хомбу Додже.

#23 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 20:44

Для меня один из критериев - это способность учителя выполнить то, чему он учит! А то есть любители - сами ничегтне умеют, а если и умели, то не могут сейчас этого сделать :twisted:

#24 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 21:26

Нет, это уже не учитель, а ходячий справочник. :D

#25 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2005 - 00:23

Не согласен. Есть куча обратных примеров. Да и это спорный вопрос.
Например ученик может перерости своего учителя как боец, но не всегда видеть правду или лучше тренеровать, чем он.

БИ - это не только спорт и, тем паче, не мордобой, это боевое искусство, так? :wink: А в искусстве, если человек не перестаёт им заниматься, его опыт и навыки человека только растут. Именно поэтому ученик будет следовать за учителем, если только не будет искать знания где-нибудь ещё. Конечно, талант играет не последнюю роль, но вряд ли бестолковый адепт станет когда-нибудь нормальным тренером.
Кстати, именно из этих соображений я недавно стал очень внимательно, если есть такая возможность, смотреть на культуру движения мастера БИ, перед тем как прислушиваться к его словам.

А почему тренер в БИ растет? Кто нибуть видел тренеров БИ, которые более менее нормально тренируются? По айкидо, которых видел, они только учат, сами что то делают мало.

Инструктор, у которого я занимаюсь, ведёт несколько тренировок в день, 6 дней в неделю. Не знаю, тренируется ли он дополнительно, но он показывает технику не только всей группе, но и после ходит, поправляет, показывая её неоднократно разным парам и, соответственно, на разных укэ.
Многие ли занимающиеся могут похвастаться таким количеством тренировок и партнёров? :wink:

#26 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 29 Ноябрь 2005 - 01:09

Примеров, конечно, существует много и самых разных. Один из примеров, когда ученик обогнал своего учителя в БИ у меня очень часто перед глазами. Однако в этом случае был явный период, когда учитель "притормозил", не смог постоянно заниматься в силу разных причин, а у ученика наоборот пошел прогресс и в количестве, и в качестве.
Здесь уже сыграли совершенно объективные вещи: не занимаешься - в лучшем случае останешься на том же уровне, соответственно ученики, продолжающие активно заниматься уже с другими учителями и просто сами, рано или поздно должны стать лучше прежнего учителя.

#27 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 29 Ноябрь 2005 - 12:15

Так нормально. Видел одного сенсея, на семинаре, методично обходил пары и еше для всех укеми делал. Интесивность т-и не меньше чем у занимающихся. Так тоже форму не потеряешь. Говорят, это стиль Хомбу Додже.

Возможно так и есть. Видел четырёх инструкторов из Хомбу, так они все давали на себе техники делать и кувыркались очень охотно. Особенно им с детьми нравиться работать.

Инструктор, у которого я занимаюсь, ведёт несколько тренировок в день, 6 дней в неделю. Не знаю, тренируется ли он дополнительно, но он показывает технику не только всей группе, но и после ходит, поправляет, показывая её неоднократно разным парам и, соответственно, на разных укэ.
Многие ли занимающиеся могут похвастаться таким количеством тренировок и партнёров?

Честно? На мой взгляд, если Учитель сам не тренеруется как полноценный ученик, а только преподаёт, то его уровень если и повышается то только чуть-чуть.
Пример из жизни. Летом меня знакомый попросил тренеровки провести. Несмотря на то, что я вёл занятие и сам при этом пытался работаь то с одним, то с другим я не уставал так, как если бы сам полноценно занимался.

#28 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2005 - 17:26

Честно?

Нет, прикалываюсь. :lol: :twisted:

На мой взгляд, если Учитель сам не тренеруется как полноценный ученик, а только преподаёт, то его уровень если и повышается то только чуть-чуть.

Он старший и самый опытный в нашем городе в этом стиле айкидо. Я не в курсе, тренируется ли он регулярно как ученик ещё где-то, но на семинарах именно так и происходит.

Пример из жизни. Летом меня знакомый попросил тренеровки провести. Несмотря на то, что я вёл занятие и сам при этом пытался работаь то с одним, то с другим я не уставал так, как если бы сам полноценно занимался.

Любопытно. Но я не раз слышал, что когда ведёшь тренировку, выматываешься едва ли не больше, чем тогда, когда тренируешься. Самому пока попробовать не довелось.

#29 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 29 Ноябрь 2005 - 17:47

Любопытно. Но я не раз слышал, что когда ведёшь тренировку, выматываешься едва ли не больше, чем тогда, когда тренируешься. Самому пока попробовать не довелось.

Это так, причем усталость не столько физическая как психическая и энергетическая. Хотя раз на раз ....

#30 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 441 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2005 - 17:48

Любопытно. Но я не раз слышал, что когда ведёшь тренировку, выматываешься едва ли не больше, чем тогда, когда тренируешься.

Что за тупые студенты пошли, пока им объяснял, уже сам все понял... а они никак!!! (с) народ.. :lol:

#31 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 29 Ноябрь 2005 - 18:51

Я за собой пока такого не замечал.

#32 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 596 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 07:21

Ну да обьясняте надо примерами из жизни, что у нас в додзе и делаеться :lol: Пример про малословность, есть у нас старшый ученик, так вот он косит под восточного сенсея, обьясняет больше жестами, так его даже мы старшие ученеки,невсегда понимаем :lol: Он считает что меньше слов тем больше авторитет,хотя я много общаюсь ,но при этом авторитет есть и большой (как слон) :lol: Просто у каждого свой подход, но лично мое мнение преподователь должени читать, что бы можно было всяко разно обьяснить,чтение дает большой словарный запас, кому-то образность мышления и так далее.Периодически веду тренировки, могу сказать что супер сильно неустаю,хотя у меня привычка гонять народ конкретно и при этом самому все делать,подходить обьяснять и не по одному разу.

#33 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 10:47

Существует универсальная поговорка, в справедливости которой я убеждался многократно за свою жизнь:

"Вы понимаете суть предмета только тогда, когда можете объяснить её стороннему человеку"

#34 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 11:04

"Вы понимаете суть предмета только тогда, когда можете объяснить её стороннему человеку"

Можно еще добавить, что так, чтоб сторонний человек еще и понял.

#35 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 11:11

"можете объяснить" и означает, что он понял - если не понял, значит объяснить вы не можете. Самое смешное, что ссылки на тупость оппонента есть первейший признак собственного неумения объяснять :wink:

#36 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 11:23

"можете объяснить" и означает, что он понял - если не понял, значит объяснить вы не можете.

Я и не спорил, так.. добавил чуть. :wink:

Самое смешное, что ссылки на тупость оппонента есть первейший признак собственного неумения объяснять :wink:

Да и тут, в принципе, согласен. Хотя, иногда встречаются люди, спорить с которыми бессмысленно, равно как и убеждать в чем-то... правда, и тут можно списать все на неумение донести "истину".

#37 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 11:30

:lol: да мы и не спорим - просто болтаем

а поговорка применима токмо к тем людям, у которых есть желание учиться

#38 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 11:32

а поговорка применима токмо к тем людям, у которых есть желание учиться

Тогда уж и учить, и учиться. :lol: Ведь не каждый имеет желание, возможность, да и умение донести мысль, а не просто поставить перед фактом.

#39 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 596 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 04 Декабрь 2005 - 09:40

Вот такая интересная мысль возникла в продолжение темы.Инструктором моежет быть практически любой главное знать технику.А учителем уже сложнее, я так думаю кроме техники и умения обьяснять, нужно большая начитаность и меено начитаность образование может быть любым и широкие интересы,знание психологии, чуство юмора и многое другое :D Что по вашему должно присутствовать :?:

#40 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 465 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2005 - 15:17

Ну-ну... Не надо обобщать. Так пример, человек знает технику, а пояснить как ее делать толком не может