Перейти к содержимому

Фото

вот такая странная тема

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
53 ответов в теме

#1 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 06:55

Возник такой вопрос, касаеться нетолько айкидо. Как по вашему влияет начитаность на преподование,а точнее обьснения в боевых искуствах :?: На своем опыте общения,обьяснения могу сказать мне лично начитаность здорово помогает в обьяснениях, точнее побираються образы итд.Видел трениров где явно неможет подобрать слово при обьяснеии. :)

#2 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 10:04

Так это, пардон, не начитанность, а общекультурный и интеллектуальный уровень, который не только от количества прочитанных книжек зависит. Начнем с того, что он вообще на степень понимания БИ влияет очень сильно, уже говоря уже на преподавание. А что, были сомнения?

ИМХО. Кстати, тему ко мне в "Общие" стоит перебросить.

#3 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 10:04

Начитанность помогает бороться с ошибками при формировании и изложении (письменно или устно) мысли. В БИ, говоря про себя, замечено, что на первоначальном этапе обучения, говорят тебе, а потом потихоньку и сам начинаешь объяснять, говорить, показывать. Ток что, как верно было подмечено: "Учиться, учиться и еще раз учиться!".

#4 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 11:18

Общекультурный уровень и интелект это да.Но как я убедился,довольно часто что-то хорошо обьяснить (зачастую береться) можно брать примеры из ху-ой литературы :) Сомнения в некоторм роде. Просто размышления вчера вечером подвигли меня создать эту тему :D Пардон что так немного непонятно пищу, у нас конец рабочего дня и немного устал :)

#5 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 11:27

Общекультурный уровень и интелект это да.Но как я убедился,довольно часто что-то хорошо обьяснить (зачастую береться) можно брать примеры из ху-ой литературы :)

Из какой, какой литературы? :shock: Вы бы с сокращениями поаккуратнее, а то черти что подумать можноо. :oops:

А спримерами, кто из литературы приводит, кто из учебника физики, кто из медицины, а кто из эпоса. Кому что ближе.

#6 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 11:39

Да это я неакуратно, сообразил ког да отправил :)

"А спримерами, кто из литературы приводит, кто из учебника физики, кто из медицины, а кто из эпоса. Кому что ближе." Согласен есть народ кто через эзотерику обьясняет првда невсе её читают.Таки это другой вопрос.А Худ-ую. литературу почти все :D

#7 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 11:48

Согласен есть народ кто через эзотерику обьясняет првда невсе её читают.Таки это другой вопрос.А Худ-ую. литературу почти все :)

Эпос и эзотерика не всегда одно и тоже! :wink: Первый, по крайней мере относящийся к своему нарооду, пока еще известен большинсву. Базовые примитивные знания по физике и физиологии тоже есть у большинства приходящих в зал. (В скобках, чтобы пойти в секцию ТВБИ, а не в качалкуу уже нужна определенная интелектуальная и информационная база). А вот ху-ю литературу толькоо до 1991 все читали одну и туже. Я например, так и не прочел ни одной строчки Марининой и иже с ними :oops: , хотя, говорят, самая читаемая лит-ра (ху-я) :wink:

#8 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 12:05

Маринина это круто очень :? По молодости прочитал первую её книгу и больше к ней неподхожу ближе чем на выстрел :) В художественой я имел в виду больше образы для обьяснения примеров.Хотя лично я отовсюду использую,физиология,психология, собственный стиль,родственые стили итд. :D

#9 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 12:14

...В художественой я имел в виду больше образы для обьяснения примеров.Хотя лично я отовсюду использую,физиология,психология, собственный стиль,родственые стили итд. :)

А что за "собственный стиль,родственые стили"? Новые веяния в литературе? :wink:

#10 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 12:22

Да а как же самые новые продвинутые.Наши бананы самые бананистые в мире :) Покупайте Советских морозоустойчивых слонов,питаються самогоном и салом :D

#11 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 13:03

Ну для айкидошников "Волкодав" Марии Семеновой - самое оно. ИМХО ;-)

#12 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 15:21

Ну для айкидошников "Волкодав" Марии Семеновой - самое оно. ИМХО ;-)

А что, книга мне понравилась? :oops:

По поводу объяснений на тренеровках. Видел хорошего дзюдоиста, который берёт партнёра на приём, а как это делает объяснить не может. Говорит: "вот интуитивно почувствовал, что именно сейчас это стоит попробывать ...". На мой взгляд хороший боец далеко не всегда хороший преподователь.
Лично для меня, чем меньше разговоров на тренеровке, тем лучше. Показывая технику для всех не стоит много говорить, лучше лишний раз пошутить или байку из жизни рассказать, а нюансы нужно объяснять каждому в отдельности. ИМХО

#13 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 15:50

Извечная проблема: хороший тренер - это несостоявшийся спортсмен. Если есть талант, то спортсмен берётся в оборот с младых лет - три тренировки на дню и девятичасовой сон - когда ему методики преподавания изучать ? Только когда его выжмут досуха, сиречь поймут, что медалей он приносить более неспособен, тогда уж и пристраивали в институт физкультуры, а после местечко в спортфедерации давали. И то - это удел единиц, большинство и попросту выбрасывались в забытие полное. А тренер - это средний спортсмен, после спортшколы поступает в институт, пропахивает методики и начинает искать таланты для разработки. Всё по старой пословице: " кто может - делает, кто не может - учит".

#14 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 15:53

Послушать Вас, так БИ преподают только посредственные Учителя, да тренеры. :D

#15 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 15:58

Не знаю правда или нет, но рассказывал довольно известный в Латвии самбист/дзюдоист (сейчас на пенсии, а всё ещё борится среди ветеранов):
- в СССР был случай. Отправили выпусника института физкультуры и спорта по распределению куда-то на север (не помню куда). Приехал, а ему говорят, хотим обучаться САМБО, а у него специализация фигурное катание. Так он по книжкам воспитал чемпиона СССР. Нашёл самородок и методист наверно хороший был.

#16 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 16:21

Alexei : Послушать Вас, так БИ преподают только посредственные Учителя, да тренеры.

Некорректное толкование - всё определяется тем уровнем, на который необходимо поднять ученика. Талантливый тренер способен довести талантливого ученика (если на примере спорта) до чемпиона мира, что ему самому (тренеру) абсолютно недостижимо. Хороший тренер доведёт того же самого ученика до чемпиона страны, сам чемпионом страны он так же не станет. Обычный тренер может довести этого же ученика до чемпиона города (это просто для примера), и чемпионом города он сам может стать если бросит учить и займётся тренировками.

Так вот, все тренеры БИ, которых мне доводилось видеть, могут довести учеников только до СВОЕГО УРОВНЯ. А теперь представьте, каким бы был спорт, если бы тренеры доводили спортсменов лишь до своего уровня.

#17 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 17:01

Так вот, все тренеры БИ, которых мне доводилось видеть, могут довести учеников только до СВОЕГО УРОВНЯ. А теперь представьте, каким бы был спорт, если бы тренеры доводили спортсменов лишь до своего уровня.

Возможно, он перестал бы быть шоу-бизнесом и стал бы более полезным для здоровья спортсменов. :wink:
А если серьёзно - в БИ, в отличие от спорта, тренер постоянно растёт сам и почти всегда он будет минимум на полшага дальше даже самого лучшего своего ученика. С спорте же физуха и молодость значит намного больше, если вообще не всё.

#18 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 17:34

..., в отличие от спорта, тренер постоянно растёт сам и почти всегда он будет минимум на полшага дальше даже самого лучшего своего ученика. ...

Не согласен. Есть куча обратных примеров. Да и это спорный вопрос.
Например ученик может перерости своего учителя как боец, но не всегда видеть правду или лучше тренеровать, чем он.

#19 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 17:38

... А если серьёзно - в БИ, в отличие от спорта, тренер постоянно растёт сам и почти всегда он будет минимум на полшага дальше даже самого лучшего своего ученика. ...

А почему тренер в БИ растет? Кто нибуть видел тренеров БИ, которые более менее нормально тренируются? По айкидо, которых видел, они только учат, сами что то делают мало.

#20 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 17:42

А почему тренер в БИ растет? Кто нибуть видел тренеров БИ, которые более менее нормально тренируются? По айкидо, которых видел, они только учат, сами что то делают мало.

У нас две тренировки подряд, учителя разные, постоянно занимаются друг у друга + ездят каждый год в Японию на месяц + семинары, да и сами (дома, например, с оружием) работают.