Перейти к содержимому

Фото

Накачаться без железа

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
74 ответов в теме

#21 Demura

Demura

Завсегдатай

• Пользователи
  • 180 Сообщений:
  • Стиль:Самооборона

Опубликовано 12 Май 2012 - 21:01

Здравствуйте,

есть у кого опыт эффективной накачки без железа?
цель такой накачки иметь подтянутое тело и рельефные мышцы, сильные и быстрые, изящно выглядеть и эффективно тренироваться в БИ.

Чтобы иметь подтянутое тело и рельефные мышцы не нужно никаких снарядов. Только упорство, чуть-чуть фантазии (продумать комплекс упражнени, чтобы нагрузить все основные мышцы) и пространство 2м*1м.

Другое дело, если цель - мышечная масса. Нет, если с химией, то тоже мудрить особо не придется.
А вот если массу надо набрать, оставаясь чистым (пусть не 25-30 кг, что является обычной нормой для "химиков", а "хотя бы" 15 кг мышечной массы прибавить к среднему человеку)...
Это задача из архисложных, т.к. дело будете иметь с генетикой и перебороть ее для некоторых вообще нереальная задача (пример тут приводили, когда при неплохих силовых показателях масса нисколько не прибавилась).
Совет "просто много есть" не всегда бывает полезен, т.к. у многих как раз это и не получается. Тот кто спокойно может взять и начать есть больше и все это усвоить, и не получить несварение желудка - тот уже природой наделен способностями в накачке массы. Далеко не всем так везет.

Вот что получается. 30 выпрыгиваний+20 отжиманий+10 подтягиваний (никаких перерывов, макс. 10-20 секунд до площадки или снаряда) и снова выпрыгивания+отжимания+подтягивание+...(кол-во не меняется) После 3 круга у меня реально горят ноги, а я задыхаюсь. Тут я даю себе 1-2 минуты пройтись и еще 2 круга. Все после этого ноги в полном отказе. Даю себе немного полежать и еще 2-3 круга отжимания+подтягивания.

Неплохой кстати комплекс ОФП. Только для новичка очень непростой. Вообще приседания с выпрыгиваниями - одно из самых трудоемких упражнений. Нагрузку обязательно поднимать очень постепенно.

#22 Pangalin

Pangalin

Интересующийся

• Пользователи
  • 141 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 14 Май 2012 - 05:38

Вообще приседания с выпрыгиваниями - одно из самых трудоемких упражнений.

Мало того что трудоёмкое, так ещё и одно из самых коленотравмирующих упражнений, особенно если заострять внимание на кол-ве, при этом не обращая внимания на качество. Так как найти подробное описание техники выполнения становой или приседа в интернете можно легко (что конечно не отменяет инструктора), а вот как правильно выполнять выпрыгивания из глубокого приседа ещё поискать надо.

И ТС про естественный способ накачаться по восточным методикам, как и всякие естественные способы включает в себя работу иногда с ну ОЧЕНЬ тяжелыми снарядами, правда для современного человека они выглядят экзотически, что дабовляет шарма и исключительности практикующим сей метод, так что если надо выпендриться и быть не как все то это самое оно;). Другое дело что исключительность там не столько в снарядах, которые можно в большинстве заменить современными девайсами, а в методике. Которую без живого человека тет-а-тет ну никак не освоишь.

P.S.
А про актёров в гон-конг кино и атлитичное тело, Вы уж определитесь, вам шашечки или ехать? Если шашечки то почитайте литературу про бодибилдинг, вот уж где апологет красивых и пропорциональных тел (и не надо про страшных мутантов на подиуме, это профи, у них своя специфика), в нём полно информации как вылипить из себя что-нить интересное, главное не увлекаться. А если ехать, то вы конечно обзаведётесь функциональным, сильным телом, но на сколько оно будет отвечать запросам красоты будет зависить генетики, то есть если Вы пропорциональны и легко набираете массу, то чем бы Вы не занимались будете аполоном. Но скорее всего нет :o :blink:
Если актёры таки ближе то бодибилдинг ваш путь, и сильный, и красивый, но функцианальность другая. А про двух зайцев я ничё говорить не буду, надеюсь и так ясно.

#23 sergey106

sergey106

Новичок

• Новички
  • 34 Сообщений:
  • Стиль:бокс, дзюдо

Опубликовано 15 Май 2012 - 17:52

Тьфу, тьфу. Ноги в покое не оставляю никогда. Отжимания, подтягивания, рывки и пр. для меня уходящее и приходящие бывает, по обстоятельствам. Но приседания, выпрыгивания или сопряженное с ними упражнения не бросал никогда. После приседания в один подход 60 раз с весом большим меня на 5 кг, выпрыгивания вообще "рай" для колен и позвоночника. Собственно говоря из-за позвоночника я и забросил такие приседания (свой "угол" где я делал этот подход я называл про себя "моя Голгофа"-тяжелее вообще сложно что то придумать за несколько минут в одиночку). Причем я выпрыгиваю с небольшим отягощением и колени замечательно себя чувствуют. Уж поверьте я себя не жалею и бывали недели, когда я 5 дней из 7 делал эту программу. Уставал сильно, выходных не хватало отдыхать, но ни один сустав даже не "намекнул" хоть каким то болезненным ощущением. Приземляться стараюсь мягко, совмещая приземление и приседание для последующего прыжка.

Изменено: sergey106, 15 Май 2012 - 18:03

• Shull это нравится

#24 arni

arni

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2012 - 18:55

Здравствуйте,

есть у кого опыт эффективной накачки без железа?
цель такой накачки иметь подтянутое тело и рельефные мышцы, сильные и быстрые, изящно выглядеть и эффективно тренироваться в БИ.
Из доступного есть, домашний турник, коврик на пол :D
Прошу поделиться методиками, какие упражнения, сколько подходов, повторений и т.п.

на турнике ты ничего не накачаешь

#25 Dagger

Dagger

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:
  • Стиль:Subtlety, Fitness, Close combat

Опубликовано 09 Июнь 2012 - 07:00

Годные советы от бодибилдера Дениса Борисова. Мое имхо - советы очень грамотные, интересные, все по теме - без лишней воды, запудривания мозгов и без всякого дерьма, которое обычно льется тоннами либо сумбурно со стороны невежественных дилетантов, либо целенаправленно со стороны деятелей спорт. индустрии. В общем - рекомендую.

Собственно сабж:

про турник:

про брусья:

новичкам про бодибилдинг:

Канал Д.Борисова на ютубе:
http://www.youtube.c...d&view=0&page=2

#26 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:РБ СА

Опубликовано 09 Июнь 2012 - 11:43

"По молодости" (в 33-37 лет) занимался автономной гимнастикой В. Фохтина: http://paralife.naro...nom_gimnast.htm . По часу в день, до тупой боли в мышцах. Объём мышц пёр сначала, как на дрожжах, потом стабилизировался. Потому как без железия-чугуния в руках всё-равно супермускулатуру трудно нарастить.

Скачать книгу В. Фохтина: http://lib.aldebaran..._bez_snaryadov/ .

#27 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2012 - 13:09

Тут - самая первая книга того же автора. Неудобно скачивать, но всё же: http://ebookz.ifolder.ru/11623532 .

#28 Caine

Caine

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:
  • Стиль:Taijiquan Chen, Wing Chun

Опубликовано 17 Июль 2012 - 14:13

"По молодости" (в 33-37 лет) занимался автономной гимнастикой В. Фохтина: http://paralife.naro...nom_gimnast.htm . По часу в день, до тупой боли в мышцах. Объём мышц пёр сначала, как на дрожжах, потом стабилизировался. Потому как без железия-чугуния в руках всё-равно супермускулатуру трудно нарастить.

Скачать книгу В. Фохтина: http://lib.aldebaran..._bez_snaryadov/ .

Изометрические нагрузки? Приверженцем которых, был Брюс Ли.

Действительно от них есть такой эффект, что при напряжении мышц несколько секунд, эффект равен как от 10-12 повторов нагрузки с железом?

Изменено: Caine, 17 Июль 2012 - 14:13

#29 слава74

слава74

Бывалый

• Пользователи
  • 883 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю-нинпо

Опубликовано 17 Июль 2012 - 17:31

При изометрии идёт другая нагрузка на мышцы,они иначе прокачиваются.

#30 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2012 - 18:00

Действительно от них есть такой эффект, что при напряжении мышц несколько секунд, эффект равен как от 10-12 повторов нагрузки с железом?

От них эффект правда очень хороший. И развивать можно как взрывную силу так и абсолютную и силовую выносливость. Только объем мышц НЕ РАСТЕТ от них. Но для БИ - я считаю это очень ценный метод тренировок.

#31 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2012 - 20:45

Изометрические нагрузки? Приверженцем которых, был Брюс Ли.

В автономной гимнастике В. Фохтина используются в зависимости от целей атлета различные режимы выполнения упражнений. Динамические, статические, изометрические. Режим развития максимальной силы или силовой выносливости. Т.е. выбирает сам атлет. Одним термином можно систему описать так: упражнения на самосопротивление. Например, Вы правую руку выпрямляете вперёд, упираясь кулаком в ладонь левой. А левая рука оказывает сопротивление. Выпрямили. Теперь левую приближаете к груди, преодолевая сопротивление правой.

Автономная гимнастика, по-моему, всё таки не панацея. Эспандеры, резиновые бинты, гантели, гири, штанга замещаются этими упражнениями, но не полностью. Железий-чугуний - это надо для атлета. Выбор велик. По вкусу подобрать всегда можно, было бы желание.

О Брюсе Ли. Брюс - молодчина. Он использовал всю доступную ему атлетику - и отягощения, и тренажёры, и изометрию, и статику, и динамику - пытаясь объединить их в систему.

#32 Caine

Caine

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:
  • Стиль:Taijiquan Chen, Wing Chun

Опубликовано 18 Июль 2012 - 05:33

Спасибо за разъяснение, буду осваивать эту технику, сейчас правда и так давно делаю подобные сопротивления для мышц шеи, буду пробывать на другие мышцы.

#33 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2012 - 20:22

сейчас правда и так давно делаю подобные сопротивления для мышц шеи.

Для шеи упражнения на самосопротивления включаем в разминку. И я, и ученики их любят. Вот наши упражнения. Если у Вас есть дополнения к ним, подскажите, пожалуйста, опробуем, освоим и включим в комплекс разминки.

01. Упёрлись кулаками в лоб. Наклоны головы вперёд. Обратно - кулаки давят на лоб, голова сопротивляется напряжением шеи.
02. Руки сплели на затылке. Наклоняем голову назад, преодолевая сопротивление рук. Обратно - давим руками, возвращая голову в исходное положение.
03. Упёрлись кулаком левой руки в левый висок. Преодолевая сопротивление этой руки, наклоняем голову к левому плечу. Затем - обртное движение. Аналогично - в другую сторону.
04. Упираемся левой рукой в левую скулу. Поворот головы влево с сопротивлением руки.
Используем кулак в этих упражнениях вместо ладони - для щадящей "набивки" головы (Ибо ударную набивку головы, лица мы принципиально не применяем).
05. Профилактика или удаление второго подбородка. Упираемся двумя кулаками снизу в подбородок. Давим подбородочной плоскостью на кулаки, приближая подбородок к груди.
Делаем по 10 раз каждое упражнение. После этого - наши коронные упражнения.
06. Упёрлись лбом ударной частью в пол, ноги упираются в пол носками, корпус почти прямой, можно слегка таз приподнять выше остальных участков корпуса. Руки - за спину. Стоим в упоре на лбу 1 - 3 минуты. Хорошо укрепляет шею, пресс и ударные поверхности для удара вперёд лбом.
07. Стали друг перед другом в низкую стойку всадника. Упёрлись ударными частями лба. Кто кого перебодает. Предупреждаем учеников: бодаться из киба-дачи, без выпадов ногами в дзенкуцу-дачи.
08. Отдохнули. Один становится в полунаклоне. Второй садится на пол, вытянув ноги вперёд, спиной к партнёру, зацепляется руками за его шею-затылок. Первый делает 10 подъёмов-разгибаний корпуса с висящим "на его шее" партнёром. Потом поменялись ролями.
Упражнения 01-05 делаем на каждой тренировке. Упражнения 06-08 - каждую вторую.
После этого делаем упражнения для шеи типа китайского комплекса "гусиная шея".

Изменено: АВО, 23 Июль 2012 - 20:26

#34 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2012 - 18:47

О Брюсе Ли. Брюс - молодчина. Он использовал всю доступную ему атлетику - и отягощения, и тренажёры, и изометрию, и статику, и динамику - пытаясь объединить их в систему.

Вот я подхожу примерно к тому же система должна быть разноплановая, всмысле разностороняя подготовка. Я за естественные тренировки, то есть для меня база: бег, подтягивания, отжимания, приседания, брусья, выходы силой, упражнения на пресс и т.д. Конечно, такими упражнениями массу особо не нарастишь. Это по большей часть дает рельеф и выносливость. Но понимая систему, некоторых результатов таки достичь можно. К примеру чтоб наращивать массу, да и силу в дальнейшем можно вешать на себя дополнительный вес (при подтягиваниях, отжиманиях и т.д). Можно работать в разных режимах. Медленное выполнение упражнения дает массу, статика развивает сухожилия, а можно упражнение быстро на взрыв мышц. Помимо этого можно усложнять упражнения натуральным методом: подтягиваться, приседать, отжиматься на 1 руке, ноге, а можно еще и с доп. весом). С целью прокачки разных групп мышц можно отжиматься и подтягиваться разными хватами (зная какое положение рук и тела, что прокачивает). Потому мое ИМХО силу и более менее развитое тело можно развить и работая со своим весом, и используя то, что имеется под рукой. Главное мозги включить, желание и фантазия, и самое главное терпение и труд.

http://www.youtube.com/watch?v=OFIJjgDRjKA

З.Ы но под разностороней подготовкой я подразумевал и работу с тяжестями в меру. К примеру использовать те же камни или че то тяжелое, чо на улице подвернулось. Но это можно сказать в какой-то мере замена гантель.

Изменено: otshelnik, 25 Июль 2012 - 18:50

#35 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2012 - 19:19

И насчет статики и изометрики, с моей точки зрения это хороший вариант для поддержания формы, когда нет снарядов под рукой или возможности потрениться нормально, а чтоб наращивать ими сиру и результаты, это нужно уметь заставлять себя выкладываться и в то же время не переусердствовать. То есть в целом я приветствую работу с тяжестями (как в долнение к своему весу так и отдельно), но в то же время я за естественный путь развития потому , упражнения и методы пауэрлифтинга и бодибилдинга меня не прижились (но это мои личные тараканы в голове касающиеся естественности, я полагаю что к одним целям можно прийти разными путями).

то что азиаты что на дальнем что на ближнем востоке не юзали и не используют железо в тренеровке тела енто миф придуманный продавцами волшебных пилюль ботаникам

Да, для меня очевидно, что во многих боевых искусствах были и есть: общая физическая подготовка и специальная физическая подготовка. Очень многие бойцы какие-то тяжести применяли в своих тренях. Достаточно посмотреть на тренирвоки Шаолинських Монахов, или самому сходить в нормальную секцию, или прочитать любую более менее вменяемую книжку даже с относительно древними наработками и там будут какие-то упражнения с тяжестями ( правда, не обязательно железными ). Однако физподготовка именно на результаты с железом и физо для боевых искусств немного разные вещи. Вон Энди Хуг, к примеру нормально тренился с железом, и техника в его карате была видна. Тайсон по большей части, я так понял использовал упражнения с собственным весом (хотя и не только). А в одной книге про тренировки известных боксеров я узнал что Рой Джонс старается отягощения не использовать...
Но вот насчет мифов, они то просто так не рождаются. Я допускаю возможность существования каких-то внутрених школ, которые возможно как-то могли достигать нужных им результатов через медитацию или энергетику, но в целом если это было, то сейчас этим владеют не многие. и потом я использую то, что могу освоить.

Повторюсь я за естественные методы (что дает возможность делать упражнения почти всегда и везде и то, что просто освоить любому) но в то же время считаю, что и тяжести в меру не навредят. Все ИМХо

#36 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2012 - 21:41

Вот я подхожу примерно к тому же система должна быть разноплановая, всмысле разностороняя подготовка. Я за естественные тренировки, то есть для меня база: бег, подтягивания, отжимания, приседания, брусья, выходы силой, упражнения на пресс и т.д. .

Полностью разделяю Ваш подход. Приведу пример. Один мой ученик, вес за 100 кг, увлёкся качем со штангой. Перед тренировкой по рукопашке подвожу его к брусьям. "Отжимайся!" Итог: ни разу. Говорю: "Что же ты со своим весом не работаешь?" Настоял, и через месяц он уже 6 раз на брусьях отжимался с привязанной к поясу гирей 16 кг. В общем, как и Вы, я тоже за разноплановость. С таким нюансом, который мастерски использовал в своей работе Ваш земляк великий В. А. Сухомлинский: для развития какой-либо сферы обратить внимание на противоположную сферу. Т.е. зацикленному на железе советую дополниться работой без железа и кардионагрузками. А отрицающим железо советую найти себе ПОДХОДЯЩЕЕ железо. Гантели, гири, набивные мячи, мешки с опилками и (или) песком), камни, цепи, верёвки, кувалды, эспандеры, конгокен и т.д. Выбор большой. Найти железяку по душе можно. В армии я любил работать с тяжёлым бревном. А сейчас 2 гири по 16 кг - за 5 минут упражнений так энергетику разгоняют!!! Любые стрессы улетают. Но база, конечно, - стандартные упражнения со своим весом.

Не согласен с теми, кто считает, что с помощью турника ничего накачать нельзя. Мой школьный и университетский друг Женя Пихидчук был в своё время МС по спринтерскому бегу (и чемпионом Украины среди юниоров; среди взрослых тогда Борзов рулил, а он, кто помнит его, спринтер без конкуренции в те времена). На летние каникулы тренер ему "домашнее задание" давал; турник. Евгений на одном дыхании подтягивался 30 раз. На одной руке - 3 раза. Потом я при своём весе тогдашнем в 70 кг вешался ему на поясницу, и он со мной подтягивался от 3 до 5 раз. Бицепсы, грудные и "крылышки" у него были развиты очень хорошо. (Ну а ноги - верх искусства, но это - не в тему). Так что накачаться можно и на турнике, но не все мышцы, конечно, а некоторые.

#37 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2012 - 22:20

Так что накачаться можно и на турнике, но не все мышцы, конечно, а некоторые.

Ну на этот случай есть разные хваты, разные режимы работы). А на другие мышцы другие упражнения (не только ж турник существует) со своим телом найти можно изучив вопрос, ну а если совсем ничего нет, то как раз берутся гантели, мешки с песком, камни, короче что найдется) Было бы желание.
Кстати всем рекомендую книгу Лаврова - РУССКАЯ СИЛА.
А еще, что с моей точки зрения важно, что мышцы работали в разных режимах инаправлениях, а то при однобокой тренировке, в одной форме или при определеных условиях мышцы работают, а чуть измение вектор направления силы или режим, сила уже не та... Потому статика, динамика, изометрика, дополнительные веса на своем теле, просто работа с отягощениями, выносливость, работа на взрыв все это один комплекс. ИМХО. Система тренировок должна быть живой и многое учитывать...

А 3-5 раз подтягиватся с весом + 70 кг... СИльно...

#38 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2012 - 10:46

Кстати всем рекомендую книгу Лаврова - РУССКАЯ СИЛА.
А.

Книга Лаврова и Шапошникова "Русская сила. Секреты атлетизма" у меня постоянно на рабочем столе компьютера, и я заглядываю в неё каждый день. По-моему, эта книга - ОБЯЗАТЕЛЬНА для прочтения атлетами и единоборцами из бывшего СНГ.

#39 otshelnik

otshelnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2012 - 16:58

Книга Лаврова и Шапошникова "Русская сила. Секреты атлетизма" у меня постоянно на рабочем столе компьютера, и я заглядываю в неё каждый день. По-моему, эта книга - ОБЯЗАТЕЛЬНА для прочтения атлетами и единоборцами из бывшего СНГ.

Да, книга полезная и интересная.

http://vk.com/video11046841_162829725 вот видео мотивирующее, 65 подтягиваний в 67 лет) Да еще вроде и по правилам полиатлона...

#40 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 27 Июль 2012 - 22:57

Бицепсы, грудные и "крылышки" у него были развиты очень хорошо.

воще спринтер накачаитса
и на открывании дверей
но как на турнике нагружают грудь??