Перейти к содержимому

Фото

Разное про меч

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
96 ответов в теме

#81 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 11 069 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 10 Июнь 2015 - 11:42

Спасибо.

#82 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 366 Сообщений:
  • Стиль:кендо, иайдо, баттодо, карате

Опубликовано 29 Июнь 2015 - 22:40

Исао Мачии - творческий товарищ.
https://m.youtube.co...h?v=O3XyDLbaUmU

#83 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 919 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 13:59

Давненько не было переводов, исправляемся благодаря нашему одноклубнику Андрею:

Преподавание кендо (Часть 2)

Суми Масатакэ (8-дан, Ханси)

#84 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 919 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2016 - 13:22

В прошлые выходные дотвелось вести в Саратове кендошный семинар. Саратовцы - молодцы, они время от времени приглашают гостей из разных городов и клубов, в результате имеют возможность видеть и сравнивать разные подходы. Считаю что это очень хорошая практика. В этот раз настал мой черёд :о) Хочу здесь выложить план тернировок который я к семинару составил. Думаю это может быть инетерсно не только кендокам, хотя бы как способ познакомиться с тем, что в кендо изучается, а то есть люди которые до сих пор считают, что кендо это три удара и один укол :о)

1 треня

• распределение усилий тела в стойке

• баланс веса в базовом варианте и модификации в зависимости от уровня бойца и текущей тактики (упражнения: камаэ, субури)

• поясница - передающее звено силы от ног к мечу (упражнения: хаяку-субури)

• живот как главная часть тела в японо-китайских БИ, работа центром тяжести. Ускорение центром, опускание центра и т.п. (упражнения: мэн учи, до учи медленно но с ускорением на проходе)

• синхронизация движений в кирикаэси

• внимательность к телу

• типы ки-кен-тай (на постановку правой ноги, на подстановку левой ноги, на скручивание тела, на опускание тела).

• практическое применение различных типов ки-кен-тай на примере до-учи, до-кирикаэси, виды кирикаэси (упражнения: разные кирикаэси)

• расслабленный плечевой пояс как проводник движения от центра тяжести к мечу, отражение работы живота в мече, использование веса/инерции/поворота и т.п. тела в динамике, в сэмэ при захвате центра (упражения: харай-вадза, харай-мэн)

2 треня

• скорость выполнения базовых ударов (скорость замаха, скорость удара)

• механика удара и оппозитные группы мышц, начало движения от живота, неразделение замаха и удара, длинный шаг, левая рука двигается сразу к цели (упражнения: оки мэн)

• чиссай-вадза, саси-вадза

• на основе предыдущего, акцент на первом движении (упражнения: чиссай мэн)

• варианты инициации удара через проявления ки-кен-тай. Старт за счёт меча, за счёт ног, за счёт киай (упражнения: саси мэн)

• удар котэ

• правильная плоскость реза, использование смещения правой ноги в ударе (упражнения: тисай котэ)

• механика короткого удара и оппозитные группы мышц (упражнения: саси котэ)

• варианты саси-котэ с обходом меча через верх/низ, расслабление как способ использовать гравитацию в начальном движении, убираем лишние движения, удар за счёт центра, высокая скорость входа в цуба-зариай как следствие правильного удара (упражнения: саси котэ)

• котэ бывает не только на среднем уровне, акцент на естественность ки-кен-тай (упражнения: сэмэ на мэн - защита - котэ на верхнем уровне)

• дзикейко

теория

• официальные требования к кю

• неофициальные требования к данам (на основе EKF)

• работа в дзикейко

• отличия от сиай

• типы дзикейко

• что отрабатывать

• как работать с разными уровнями

• широта техники кендо (правило юко-датоцу как единственное ограничение техники)

3 треня

• дистанция, контрольные точки дистанции

• “комната” Суми-сэнсэя. Сэмэ и тамэ, их связь с дистанцией, концепция маай (индивидуальный и общий маай), многофакторность маай, выгодный/невыгодный маай (упражнения: сэмэ - тамэ (оценка маай) - котэ или мэн на выбор)

• как держать дистанцию с незнакомым противником?

• дзансин не только после удара!, эффективная фаза дыхания на дистанции иссоку-итто, концепция “три убийства”. Для обретения уверенности изучаем спортивный мэн с короткой дистанции (упражнения: спортивный мэн)

• упражнения на тайминг

• время для принятия решения при шикаке-вадза: снова сэмэ и тамэ (упражнения: иду на мэн - либо мэн либо котэ)

• дзикейко  (нестандартное, по схеме “три выстрела”)

4 треня

• Практическое использование техник (хараи, суриаге, дебана, нуки и т.п.) в сиай

• одзи-вадза как “частный случай шикаке-вадза” атакующий дух в контратаках, не теряем контакт мечей (упражнения: каэси/нуки до)

• при захвате центра противника не терять центр самому, моноучи против цубамото (упражнения: суриаге-вадза)

• мягкость отражающих действий, мягкие кисти, использование силы удара противника против него (упражнения: котэ каэси мэн)

• варианты направлений движения для контроля дистанции. Вниманеи на напрвленность удара вперёд независимо отнаправления движения (упражнения: мэн - суриагэ - мэн или котэ назад или в сторону)

• требования к тачиай, отработка

• исправление ошибок (практика элементов экзамена)

• дзикейко (экзаменационное)

Обед

• Теория ката

• чему учат ката (дистанция, тайминг, чувствование, использование тела,  нюансы техник)

• практический смысл (применимость полученных навыков в свободном поединке)

• концепция кидзэмэ и айки в кендо, как этому учиться в ката

5 треня

• Ката

• посмотреть текущее состояние

• исправить основные ошибки

• пройтись по ключевым моментам всех ката

• если останется время - демонстрация

6 треня

• практические хитрости, применяемые в сиай

• повторяющиеся действия. предсказуемость действий противника и своих, заманивание противника в ловушку дистанцией (упражнения: сэмэ назад, атака в синхронизации с шагом противника)

• использование боковых перемещений, обманные движения ног (упражнения: котэ с обманными боковыми шагами)

• правило одного действия при выталкивании (тай-атари и центр)

• “сурпрайс-вадза”. атаки из неожиданных ситуаций и положений, смутить противника, контрмеры против подобных действий (упражнения: мэн из гедан-но-камаэ)

• вадза-но-ки-окори. Видение намерения противника. Сскрытие своего намерения. (упражнения: парное упражнение на видение и скрытие вадза-но-ки-окори)

• дзикейко, иппон-сёбу

#85 серый карп

серый карп

Завсегдатай

• Пользователи
  • 166 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, айкидо

Опубликовано 02 Ноябрь 2016 - 22:31

•  

• неофициальные требования к данам (на основе EKF)

•  

Антон-сан, а есть где либо описания требований?
Хоть официальных, хоть неофициальных?

#86 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 919 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2016 - 10:40

Антон-сан, а есть где либо описания требований?
Хоть официальных, хоть неофициальных?

В России есть официальные требования к кю: http://www.shogunclu...ol_9_Pril_2.doc но периодически и они нарушаются, к сожалению. Тут всё зависит от состава коммиссии.

Официальных требований к данам у нас нет, я переводил текст с сайта EKF и пояснения от Британской федерации http://www.shogunclu...zamenam-na-dan/ это примерно соответствует современному еропейскому уровню. В последние годы, надо стказать, уровень требований в Европе вырос, чего о Росии, к сожалению, не скажешь. Поэтому всем одноклубникам начиная со второго дана мы настоятельно рекомендуем сдавать в Европе, чтобы не было потом за полученный дан стыдно.

#87 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 919 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2016 - 13:22

Я тут, того, согрешил: пост популяризации кендо накатал на одном блоге:

https://sprosi.dirty...-mecha-1231738/

Не знаю будет ли интреесно тут кому, все всё вроде сам знают :о) ну да пусть будет.

#88 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 919 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2016 - 17:39

Наши ребята  в сюжете ОРТ:

Сюжет, как всегда на телевидении, не о чём, но есть хороший момент, когда сэмпай фигачит ведущему мэн бокеном :о) за всю хурму :о)

#89 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 919 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2017 - 00:21

Фаталити!  ^_^

#90 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 919 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2017 - 10:45

Сочинилась немного философская заметка о восприятии времени и как на него влияют правильные тренировки: http://www.shogunclu...odlevaet-zhizn/ там много кендо специфики, но идея понятна будет любому будоке я думаю.

#91 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 919 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2017 - 11:42

Снялись с коллегами в рекламе игрухи, за одно кендо/иайдо порекламировали, даже вроде неплохо получилось, хотя из 40 минутного интервью на монтаже осталось немного...

#92 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 919 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2017 - 11:11

История формирования кирикаэси - одного из базовых упражнений в кендо, имеющего корни в кендзюцу.

http://www.shogunclu...riya-kirikaesi/

Скажите, а кто-то встречал в современной практике кендзюцу упражнения такого плана?

#93 Sugata

Sugata

Завсегдатай

• Пользователи
  • 292 Сообщений:
  • Стиль:Генбукан нинпо тайдзютсу, KJJR дзю-дзютсу, Кендо, Аракидо

Опубликовано 04 Апрель 2017 - 04:14

В некоторых ветках Синкагэ рю практикуют нечто похожее. В начале ролика пара упражнений. Но у них таких много.

• HippY это нравится

#94 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 919 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2017 - 12:27

Новый перевод, на этот раз, правда, специфически кендошный.

Предэкзаменационный лагерь клуба Шудокай 2016

#95 Джон Старк

Джон Старк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 196 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2017 - 17:18

Хочу немного саморекламой заняться. Вернее, рекламой текстов по японскому фехтованию, которые я в последнее время перевожу с английского, в основном из журнала Kendo World. Думаю многие из этих текстов будут интересны не только кендокам, но и корюшным фехтовальщикам, ибо часто описывают общие для всех идеи и принципы. Хочу сразу попросить прощения за качетсво перевода, я не профессионал, переводил "для себя" и "для своих"...

В первую очередь потрясающая серия статей проф. Ойа Минору (Oya Minoru), 7-й дан Кёси:

Камаэ. Части 1 2

Несколько слов о семе

Кихон-доса: Тюдан-но-камаэ

“Син-гё-со” маай

Другие авторы:

Син-ки-рёку-ичи

Методическая схема практики кендо

Дзансин - как колокол...

Книга Устных Наставлений Итто-рю. Части 1 2 (продолжение следует)

Ки и Путь Боевых Искусств. Части 1 2 3 4 5 6 7 8.

Чуть более специфические кендошные вещи, но там тоже очень интересно:

Роль кейко на уровне “танрен-ки”

Современное кендо: в поисках духа. Части 1 2 3 4 5

И несколько заметок моего сочинения и/или компиляции. Их можно нещадно громить unsure.gif:

Ойкоми-кейко или выход за пределы

Что такое кигурай?

Что если я (не)брошу кендо?

Дзансин: не только в кендо

Кан-но-мэцкей

Спасибо огромное, интересно!

#96 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 919 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2017 - 10:43

Тут наше додзё проездом посетили три сэнсэя:

Ватанабэ-сэнсэй (7 дан кендо, кёси; 3 дан иайдо)

Айба-сэнсэй (7 дан кендо, кёси; 4 дан иайдо)
Оминэ-сэнсэй (5 дан кендо, 7 дан иайдо)

Занимались мы с ними кендо, но также они продемонстрировали несколько разделов Наканиши-ха Итто-рю, в том числе то, что довольно редко демонстрируется. На случай если кому будет интересно:

#97 monik

monik

Интересующийся

• Пользователи
  • 143 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Кобукан, Иайдо МДЭР Мусокай

Опубликовано 26 Май 2017 - 17:16

0

Изменено: monik, 26 Май 2017 - 17:20