Перейти к содержимому

Фото

Закалка духа

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
30 ответов в теме

#21 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 02 Апрель 2012 - 13:15

Можно попросить местного модератора отрезать этот наш оффтопик в отдельную тему? Ибо разговор потенциально интересный, но здесь действительно глубоко оффтопичен.

Изменено: Яри, 02 Апрель 2012 - 13:15

#22 Goodviper

Goodviper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 175 Сообщений:
  • Стиль:Чанцуань

Опубликовано 03 Апрель 2012 - 19:20

Дух либо есть, либо его нет. Если он есть, то закаляется трудностями в жизни, или самовоспитанием. Только встает вопрос, с какой целью это делать. Чтобы не быть размазней, достаточно не быть размазней.

#23 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2012 - 00:48

А что такое дух? Вопрос автору темы и не только..

#24 Caine

Caine

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:
  • Стиль:Taijiquan Chen, Wing Chun

Опубликовано 05 Апрель 2012 - 08:31

А что такое дух? Вопрос автору темы и не только..

Дух это качества присущие внутреннему "Я" - воля, смелость, упорство, решительность, терпимость и т.д.и т.п. У нас от рождения какие-то качества не развитвы или плохо развиты в процессе жизни, тренировки позволяют тренировать несколько качеств духа сразу. Вопрос темы в слудующем, к каким психофизическим тренировкам прибегнуть, какие популярные и эффективные на востоке и вообще. Кто практиковался, пусть поделится опытом.

#25 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2012 - 19:36

Насчёт смелости: Когда мне было где-то 12 лет я обнаружил, что я большой сцыкун. Мы с другом решили тренировать смелость методами которые мы непонятно где услышали. Например мы много играли на железной дороге. Тренировки были следующие - подойти к движущемуся товарному поезду как можно ближе. Подходить надо было пригнувшить, т.е. сверху неслись вагоны. Потом бросить или даже засунуть ветку дерева, чтобы её перерубило колёсами. Был ещё пожарный металлический мостик под большим мостом над этим поездом.. то же было страшно поначалу - потом научились. Очень опасно и страшно было проделывать эти трюки во время дождя - в одном месте поезд ехал в "яме" и под колёса можно было соскользнуть по мокрому бетону. Как сейчас я вспоминаю, с какой силой я судорожно вцеплялся пальцами в щели между мокрыми и склизлыми плитами, чтобы спуститься, а затем подняться. А внизу громыхал поезд.. вот такой экстрим. Сейчас я понимаю, что сильно повезло, что мы оба целые.
А в спорте это просто: ходить на соревнования. На первых соревнованиях перед поединками меня трясло. Постепенно пришла уверенность. Сейчас я могу выйти на соревнования ну почти спокойно. Ну будет лёгкое волнение, пульс чуть быстрее, но не будет того одуряющего страха, когда хочется повернутся и убежать.

#26 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2012 - 13:09

Ага, у нас в клубе один такой тоже был - в результате своих "геройских подвигов" потерял ногу.
А вот потом ему пришлось реально проявить силу духа, чтобы вести нормальный образ жизни, несмотря на протез. Он смог. О том, что у него нет ноги, можно было догадаться разве что по разной посадке ботинок. И рубакой парень был весьма не последним. Бегать только толком не мог...

#27 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2012 - 19:27

Я мой метод никому не рекомендую.. даже наоборот - категорически не рекомендую. Но лёгких методов развития смелости не знаю. Везде надо будет переступать через себя, везде будет опасность как минимум разбитой морды. Если опасности не будет, то это не тренировка смелости, а так физкультура.

#28 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2012 - 10:30

Дак юмор-то в том, что смелость - это величина вообше малотренируемая. Точнее, тренируемая, но не как что-то отдельное, а как часть внутреннего стержня, уверенности в себе, в своей позиции и в своих силах, которые воспитываются самим образом жизни. И, кстати, эта самая уверенность не всегда бывает величиной абсолютной. Боец, прошедший десяток горячих точек и не теряющийся под огнем, запросто может спасовать перед перспективой пойти в ЖЭК и взять там некую справку. Потому что тупо боится иметь дело с тамошними тетками... То есть он уверенно чувствует себя в привычной ситуации, но напрочь теряется в непривычной.

#29 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 09 Апрель 2012 - 11:07

Боец, прошедший десяток горячих точек и не теряющийся под огнем, запросто может спасовать перед перспективой пойти в ЖЭК и взять там некую справку. Потому что тупо боится иметь дело с тамошними тетками... .

Маловероятный пример, ИМХО, ибо сущностный момент в г/т- это преодоление собственного страха или нежелания совершать какие-то действия. И в итоге формируется привычка преодолевать себя, страшно или нет - уже даже как-то и не важно.

Изменено: TaijiTanglang, 09 Апрель 2012 - 11:10

#30 telebass

telebass

Интересующийся

• Пользователи
  • 87 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2012 - 12:33

Шива.

#31 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2012 - 12:22

"В зоровом теле - здоровый дух"... но это здоровый, а не сильный.

Я встречала людей с очень сильным духом в жалкой оболочке немощного тела. Инвалидов с рождения.