Перейти к содержимому

Фото

Закалка духа

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
30 ответов в теме

#1 Caine

Caine

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:
  • Стиль:Taijiquan Chen, Wing Chun

Опубликовано 31 Март 2012 - 07:43

Здравствуйте,

подскажите пожалуйста методы закалки духа, желательно восточными методами (китай, япония и пр.).

#2 Pangalin

Pangalin

Интересующийся

• Пользователи
  • 141 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 31 Март 2012 - 10:28

Дух не отделим от тела, так что закаляй тело, дух в стороне не окажется ;) Хотя хотелось бы больше конкретики, какую часть духа Вы хотели бы закалить?

#3 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 31 Март 2012 - 10:42

Что-то мне подсказывает, что главная восточная методика укрепления духа - это пахать, пахать и еще раз пахать. И так - каждый день на протяжении десятков лет, ни смотря ни на что.

#4 Caine

Caine

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2012 - 12:23

Дух не отделим от тела, так что закаляй тело, дух в стороне не окажется ;) Хотя хотелось бы больше конкретики, какую часть духа Вы хотели бы закалить?

А что у духа есть части? какие?

#5 NIKMAN

NIKMAN

Завсегдатай

• Пользователи
  • 263 Сообщений:
  • Стиль:РБ, Дзю-Дзюцу

Опубликовано 31 Март 2012 - 12:23

Здравствуйте,

подскажите пожалуйста методы закалки духа, желательно восточными методами (китай, япония и пр.).

На мой взгляд - закалка Духа должна строиться на национальной почве.

#6 Caine

Caine

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2012 - 12:28

Что-то мне подсказывает, что главная восточная методика укрепления духа - это пахать, пахать и еще раз пахать. И так - каждый день на протяжении десятков лет, ни смотря ни на что.

Слабо верится. Во многих фильмах мастера делали из тряпок суперменов закаляя дух.

На мой взгляд - закалка Духа должна строиться на национальной почве.

ну русской почве, я что-то растерял весь дух...

Изменено: Caine, 31 Март 2012 - 12:28

#7 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 31 Март 2012 - 15:29

подскажите пожалуйста методы закалки духа, (китай).

Если воспринимать :P дословно, то 神 закаляется посредством 气功.

Если в восточные тонкости не вдаваться и работать в рамках Западного восприятия, до для начала вполне достаточно составить распорядок дня и его неукоснительно придерживаться.
  • Pangalin и Fang пользователям это нравится

#8 santin

santin

Аксакал

• Забаненные
  • 4 695 Сообщений:
  • Стиль:макивара,мешок,либо деревья в лесных массивах,штанга

Опубликовано 31 Март 2012 - 16:35

Слабо верится. Во многих фильмах мастера делали из тряпок суперменов закаляя дух.

ну русской почве, я что-то растерял весь дух...

Есть поговорка про русский дух: "и один в поле воин,если по русски скроен. Сейчас,ИМХО,в связи с приобщением к западным "ценностям" и "культуре" и насаждением этой западной хрени ,типа метросексуальности,"политкорректности" и пр., а так же дебилизации,спаиванию народа и опошлению,осмеянию традиционных русских ценностей,этот дух и сам русский народ исчезает. Вместо этого-"гражданское обчество"))).

оффтопик:

http://statehistory....n-v-polne-voin/

Занятия боевыми искусствами как постоянная борьба с ленью,страхом и болью, несомненно укрепляет дух. Хоть чей)))

Изменено: santin, 31 Март 2012 - 16:35

#9 NIKMAN

NIKMAN

Завсегдатай

• Пользователи
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2012 - 16:43

Дух предполагает духовное начало.

То о чем написано выше - скорее всего можно отнести к силе воли. Разве не так ?

Сила воли это еще не Дух.

#10 santin

santin

Аксакал

• Забаненные
  • 4 695 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2012 - 16:54

Дух предполагает духовное начало.

То о чем написано выше - скорее всего можно отнести к силе воли. Разве не так ?

Сила воли это еще не Дух.

Я думаю,что не совсем так. Вообще,вопрос терминологии)). Тут тогда определится бы надо-а что такое духовное начало? Проявление силы воли вообще возможно встретить у человека с "никаким духом"? Мне кажется сила воли это одно из слагаемых сильного духа,это не разные вещи.

#11 NIKMAN

NIKMAN

Завсегдатай

• Пользователи
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2012 - 17:03

Я думаю,что не совсем так. Вообще,вопрос терминологии)). Тут тогда определится бы надо-а что такое духовное начало? Проявление силы воли вообще возможно встретить у человека с "никаким духом"? Мне кажется сила воли это одно из слагаемых сильного духа,это не разные вещи.

Сила воли включает несколько волевых качеств: Терпение, упорство, упрямство, настойчивость, самообладание, выдержка, решительность, смелость ...

Определяться с понятием духовное начало, думаю несколько преждевременно. Возможно Вас устроит закалка какого-либо волевого качества.

Изменено: NIKMAN, 31 Март 2012 - 17:04

#12 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 31 Март 2012 - 17:19

Джонни, я хочу сейчас! Сделай, пожалуйста, монтаж. (с)
В жизни не получится сделать из тряпки супермена, не заставляя тряпку пахать, пахать и еще раз пахать каждый день на протяжении...
И даже после этого далеко не факт, что получится. Потому что получаются супермены обычно только из тех, кто сам себя заставляет пахать, пахать и еще раз пахать.

#13 santin

santin

Аксакал

• Забаненные
  • 4 695 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2012 - 17:25

Сила воли включает несколько волевых качеств: Терпение, упорство, упрямство, настойчивость, самообладание, выдержка, решительность, смелость ...

Определяться с понятием духовное начало, думаю несколько преждевременно. Возможно Вас устроит закалка какого-либо волевого качества.

Что и есть в совокупности-Дух. ИМХО,естественно.
Дык,меня все устроит из вышеперечисленного. И устраивает. И окружающие замечали у меня вышеперечисленные качества иногда))) (на правах самопиара и понтов) :lol:

Джонни, я хочу сейчас! Сделай, пожалуйста, монтаж. (с)
В жизни не получится сделать из тряпки супермена, не заставляя тряпку пахать, пахать и еще раз пахать каждый день на протяжении...
И даже после этого далеко не факт, что получится. Потому что получаются супермены обычно только из тех, кто сам себя заставляет пахать, пахать и еще раз пахать.

+100. Без труда-как рыба об лед©

#14 NIKMAN

NIKMAN

Завсегдатай

• Пользователи
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2012 - 17:29

[quote name='santin' timestamp='1333203959' post='637803']
Что и есть в совокупности-Дух. ИМХО,естественно.
Дык,меня все устроит из вышеперечисленного. И устраивает. И окружающие замечали у меня вышеперечисленные качества иногда))) (на правах самопиара и понтов) :lol:

Не буду переубеждать. Скажу лишь свое мнение: Людей с Сильным Духом определяют ценности и идеалы за которые человек готов пожертвовать жизнью.
Не обязательно это Религия, в разное время были разные ценности и идеалы, - сильные духом шли на смерть ради защиты Родины, сильные Духом шли на костер за свои убеждения .....

Терпения, решительности и упрямства и тд (волевых качеств) здесь будет недостаточно. Ради чего развиваются волевые качества ? В этом вопрос.

Изменено: NIKMAN, 31 Март 2012 - 17:31

#15 Caine

Caine

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2012 - 18:21

Есть поговорка про русский дух: "и один в поле воин,если по русски скроен. Сейчас,ИМХО,в связи с приобщением к западным "ценностям" и "культуре" и насаждением этой западной хрени ,типа метросексуальности,"политкорректности" и пр., а так же дебилизации,спаиванию народа и опошлению,осмеянию традиционных русских ценностей,этот дух и сам русский народ исчезает. Вместо этого-"гражданское обчество"))).

Вот это точно.

Изменено: Caine, 31 Март 2012 - 18:24

#16 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 099 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 31 Март 2012 - 21:53

Ну да, без страстной анафемы западным ценностям русский дух существовать никак не может :D :D :D Что это такое вообще в вашем понимании - традиционные русские ценности? Сформулировать можете?
А гражданского общества у нас на текущий момент нет. Точнее, только-только начинает появляться.

Занятия боевыми искусствами как постоянная борьба с ленью,страхом и болью, несомненно укрепляет дух. Хоть чей)))

А вот с этим нельзя не согласиться.

Вообще, целенаправленно заниматься "закалкой духа" в отрыве от всего остального - занятие достаточно странное и малоосмысленное. Делом надо заниматься, избранным для себя. Отдавать этому делу себя целиком. Неукоснительно следовать своим идеалам. Тогда и с духом все будет в порядке.
  • Goodviper и Fang пользователям это нравится

#17 santin

santin

Аксакал

• Забаненные
  • 4 695 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2012 - 22:57

Ну да, без страстной анафемы западным ценностям русский дух существовать никак не может :D :D :D Что это такое вообще в вашем понимании - традиционные русские ценности? Сформулировать можете?
А гражданского общества у нас на текущий момент нет. Точнее, только-только начинает появляться.

А вот с этим нельзя не согласиться.

Вообще, целенаправленно заниматься "закалкой духа" в отрыве от всего остального - занятие достаточно странное и малоосмысленное. Делом надо заниматься, избранным для себя. Отдавать этому делу себя целиком. Неукоснительно следовать своим идеалам. Тогда и с духом все будет в порядке.

Яри,Вы не поверите,но я вообще то был уверен,что относительно моего тезиса "про Запад" именно кто то из женщин негативно выскажется,и что именно Вы,почему то, в особенности. :D "Страстной анафемы" в моем посте нет ни грамма.) Есть простая констатация факта и мое скромное мнение). Это просто мнение и мне бы не хотелось,что бы этот вопрос вылился в многостраничный оффтоп, агитацией на тему эту здесь заниматься не место,ответил так,потому,что была затронута тема именно "русского" Духа. Тот оратор,которому я ответил, высказался достаточно определенно,и мне кажется я понял,что именно он имел ввиду, применительно к современности. На Ваш вопрос кратко отвечу,извольте)):
Традиционные русские ценности они тем и отличаются от западных,что это ценности традиционного общества. У нас не было эпохи Просвещения,не было Реформации,у нас не приживается протестантизм в любой форме,понимаете? Даже нормальной буржуазной революции не было. :D У нас по жизни не индивидуализм,как в протестантизме,а коллективизм,как в православии. У нас всегда было общинное сознание(человек для семьи,семья для общины,община для государства). У нас главное справедливость(отсюда отношение к Закону-закон не столб,обойти можно),а у них главное Закон. У нас главное-Мораль,у них опять же Закон(если Закон не нарушил,но поступил аморально,то все нормально,главное в рамках закона). Еще у нас русские не всегда дерутся хорошо за себя лично,но за Родину,почему то нет сильнее воина))).И отношение к труду,да много чего еще. :D Об этом можно очень много говорить,то что я написал,Вы ,я думаю,сами прекрасно знаете. И во всем есть нюансы,и все не так однозначно,как я описал,но в общих чертах так. Я так подозреваю,что у нас с Вами разные убеждения,я,к примеру,не считаю,что нам нужно это "гражданское общество",потому,что оно само по себе не бывает,оно в рамках определенной системы может возникнуть. Но мне бы не хотелось спорить.)

Насчет Вашего последнего тезиса о Духе и деле-поддерживаю

Изменено: santin, 31 Март 2012 - 22:58

#18 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 099 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 01 Апрель 2012 - 01:06

Оффтопик:

ответил так,потому,что была затронута тема именно "русского" Духа.

Что ж, вы полностью подтвердили мои слова. До тех пор, пока рассуждения о русском духе будут отталкиваться от противостояния разного рода "ИМ" (Западу, Востоку, Кавказу, нужное дописать), это всегда будет выглядеть весьма жалко. Но почему-то наши славянофилы с упорством, достойным лучшего применения, наступают на эти грабли уже третье столетие кряду...

У нас не было эпохи Просвещения,не было Реформации,у нас не приживается протестантизм в любой форме,понимаете? Даже нормальной буржуазной революции не было.

Вот-вот, вы продолжаете отталкиваться от западных образцов... При этом со всеми вашими утверждениями вполне можно поспорить. А что такое "протестантизм", который у нас якобы не приживается? Западный протестантизм возник как протест против католичества, мы-то тут при чем? А "протестантские" стереотипы поведения на самом деле никакие не протестантские, а чисто культурные - соответствующих народов на соответствующем этапе развития.
Православие к русскому общинному строю имеет отношение примерно то же, что и протестантизм к нравам протестантов. То есть народ, в котором оно бытует, живет так, а не иначе. Это первое. Второе - возврат к общинности в современных реалиях более невозможен, как ни тряси "традиционными ценностями". Наиболее осмысленный его преемник - то самое гражданское общество, которое вам так активно не нравится. Расхожие штампы про законы и справедливость замнем для ясности. Как и то, что "Запад" - понятие весьма растяжимое, он включает в себя кучу довольно разных народов, от завзятых индивидуалистов вроде англосаксов до немцев и скандинавов, у которых общинность развита еще поболее, чем у нас.

#19 santin

santin

Аксакал

• Забаненные
  • 4 695 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2012 - 03:04

Оффтопик:

Что ж, вы полностью подтвердили мои слова. До тех пор, пока рассуждения о русском духе будут отталкиваться от противостояния разного рода "ИМ" (Западу, Востоку, Кавказу, нужное дописать), это всегда будет выглядеть весьма жалко. Но почему-то наши славянофилы с упорством, достойным лучшего применения, наступают на эти грабли уже третье столетие кряду...

Вот-вот, вы продолжаете отталкиваться от западных образцов... При этом со всеми вашими утверждениями вполне можно поспорить. А что такое "протестантизм", который у нас якобы не приживается? Западный протестантизм возник как протест против католичества, мы-то тут при чем? А "протестантские" стереотипы поведения на самом деле никакие не протестантские, а чисто культурные - соответствующих народов на соответствующем этапе развития.
Православие к русскому общинному строю имеет отношение примерно то же, что и протестантизм к нравам протестантов. То есть народ, в котором оно бытует, живет так, а не иначе. Это первое. Второе - возврат к общинности в современных реалиях более невозможен, как ни тряси "традиционными ценностями". Наиболее осмысленный его преемник - то самое гражданское общество, которое вам так активно не нравится. Расхожие штампы про законы и справедливость замнем для ясности. Как и то, что "Запад" - понятие весьма растяжимое, он включает в себя кучу довольно разных народов, от завзятых индивидуалистов вроде англосаксов до немцев и скандинавов, у которых общинность развита еще поболее, чем у нас.

)) Я же говорю-не стоит спорить здесь-это оффтоп будет. Именно по этой теме,но в другой теме)))я бы с Вами поговорил. Мне интересно общаться с неглупыми людьми.
Это как раз Вы,как и многие другие,неглупые вроде люди, наступают на те же грабли,а именно-что именно модель общества европейского,американского это венец развития и единственно возможный вариант. Общинность Вы понимаете как то примитивно,извините. Я не имел ввиду деревенскую общину или что то подобное.Понятно же,что имелось ввиду общество солидарного типа,а не конкурентного-"война всех против всех".И возврата к такой общинности "деревенской" на самом деле не будет. О другом речь. И Вы,как и многие с кем приходилось говорить на эту тему,почему то не видят,что я говорю о конкретных вещах,а не о "Западе"вообще. Западная цивилизация имеет огромные достижения во многих сферах,множество людей великих,достойных уважения,оказало огромное влияние на весь мир и т.д. Но почему надо тащить оттуда все? Я же написал кратко,поэтому,видимо недопонимание у нас. Посмотрите что в мире происходит-это закономерный итог развития такой модели общества,отношений и т.д.Мир в глобальный фашизм скатывается.
Протестантизм это шире несколько,чем просто протест против католичества. Протестантизм,как и сама Реформация и все прочее,это база была для разрушения общества традиционного и образования отношений новых-капиталистических. Не будем об этом? Это будет много букв и голимый оффтоп.
Гражданское общество это неотъемлемая часть либеральной демократии,обратимся к классику и первоисточникам:

«Пpиобpетение кpупной и обшиpной собственности возможно лишь при установлении гpажданского пpавительства. В той меpе, в какой оно устанавливается для защиты собственности, оно становится, в действительности, защитой богатых пpотив бедных, защитой тех, кто владеет собственностью, пpотив тех, кто никакой собственности не имеет».©Адам Смит.
Это о гражданском правительстве,т.е. о правительстве в условиях гражданского общества. И демократии этого типа. У нас не так сейчас?)) "Гражданское общество"-это носитель рыночной экономики. С некоторыми плюсами и бонусами. Но не для всех и очень не всегда.)))

"Первый кто расчистил участок земли и сказал-"это мое",стал подлинным основателем гражданского общества."©Ж.Ж.Руссо.
Грубо говоря,это во многом жонглирование терминами. Кто сказал,что демократия может быть только буржуазная многопартийная парламентская,с гражданским обществом западного типа и "правовым государством"? Да их полно видов демократий то!))))

Короче,замнем для ясности :)
.

#20 giridzin

giridzin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 387 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2012 - 13:04

«Пpиобpетение кpупной и обшиpной собственности возможно лишь при установлении гpажданского пpавительства.-Простите, в России нет олигархов???А сбиваться в общины(стаи,стада...)мы вынужденны,легче выжить...(Не мы такие,жизнь такая...ну это ИМХО)
PS.Извините за офтоп.

Изменено: giridzin, 02 Апрель 2012 - 13:05