Перейти к содержимому

Фото

Закалка, укрепление иммунитета, простуда

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2012 - 04:05

чуть как задует или захолодает так я впадаю в простуду. Иммунитет с детства слабоват. Боюсь и холода и жары. Всегда холодно на холоде и жарко на жаре прямо с бороды пот капает и задыхаюсь, спать летом не могу.
Вообщем часто болею.....увлекся антибиотиками. Как заболею - принимаю терафлю, чай с медом, топленое молоко - не помогает! Помогал Колдакт (две таблетки в сутки) и Амоксицилин (три таблетки в день). Да вот чета надоело лечиться антибиотиками да еще и передачу увидел как они гасят иммунитет, вызывают привыкание и опасны без врача.
Как вы справляетесь с простудой, особенно если очень плохо: ломота, сопли, горло, кашель до слез и т.п. Как справляетесь когда и соплей мало и горло не болит и кашель отсутствует зато самочувствие плохое, слабое и ломота в теле?

Как начать лучше закалять себя? Принимать ледяной душь и стараться меньше одежды носить на холоде, но при этом не застужаться и всегда утеплять голову, руки и ноги?!

Несколько месяцев вегетарианствую, вместо сахара постоянно кладу мед и в чай и в каши, много острых специй сыплю в еду и практически каждый день чеснок параллельно заедаю с пищей на ужин (зубчиков бывает по 5-7, не вредно?)
Болячки лучше терпеть и оградить себя от антибиотиков?

#2 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 30 Март 2012 - 09:35

Опасно живёте. Я не врач, но столько чеснока вредно точно, а уж антибиотики это вообще жесть...

Короче, закаливание - хорошо, только не самостоятельно (с вашим подходом самостоятельно вы себя в могилу сведёте). Есть готовые разработанные и опробованные системы закаливания, гуглите и обрящите. Хотя я предпочитаю просто туризм. Идите в лес. Сперва на день, просто погулять, потом с ночёвкой как пообвыкнетесь. Турклуб поищите в вашем городе. Организм на природе мобилизуется, иммунитет развивается более разносторонне чем при закаливании имхо. Да и приятней гораздо :о)

#3 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 30 Март 2012 - 11:28

Несколько месяцев вегетарианствую, вместо сахара постоянно кладу мед и в чай и в каши, много острых специй сыплю в еду и практически каждый день чеснок параллельно заедаю с пищей на ужин (зубчиков бывает по 5-7, не вредно?)

Вредно. Такой диетой гастрит какой-нибудь спровоцировать - легче легкого, а то и язву желудка. Либо вам нужно для нейтрализции "острых специй и чеснока" воду пить литрами.

Лично я, когда меня в школе задолбали бесконечные простуды, просто стала ходить в эту самую школу без шубы. Правда, в шапке, перчатках и достаточно теплой обуви. Шубу тоже приходилось таскать с собой - для конспирации :) И как отрезало. Сейчас я одеваюсь примерно вдвое легче, чем средний горожанин, самый теплый предмет в моем гардеробе - демисезонная куртка на тонкой флисовой подкладке. Пуховик как-то попыталась в сильный мороз надеть - взмокла, побежала домой переодеваться...
Обливание холодной водой - отличная штука, сама много лет практиковала, пока в Москву не перебралась (тут пришлось бросить это занятие из-за качества местной воды). Знакомый моржеванием увлекся - так вообще стал выглядеть на 40 лет, при том что ему далеко за 60.

В состоянии "предболезни" я обычно использую мумие - 2-3 раза в день рассасываю кусочек с пшеничное зернышко. Весьма помогает.

Антибиотики надо использовать по назначению, для лечения бактериальных инфекций. Принимать их "для профилактики", просто так - полный бред, воинствующе отрекаться от их использования независимо от обстоятельств - бред не меньший. В случае рядовых простуд антибиотики не нужны, при лечении осложнений - необходимы.

#4 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2012 - 01:55

когда были морозы пробовал минимально одеваться....сильно дубел до дрожи, когда приходилось стоять на остановке либо просто длительное время находиться на холоде в стоячем положении недвижущемся. Так и не понял какого ходить в легкой куртке по -10 морозу.
Посоветовали мне контрактный душь - типа помоаешься, а потом несколько минут обливать себя ледяным, а потом обратно согреться горячим душем.
Потребление чеснока и специй сокращу, от антибиотиков во время простываний откажусь! Еще начитался, что китайцы простуду вообще не лечат лекарствами - лекари просто говорят, что нужно употреблять в пищу.

Изменено: xSPiRiTx, 31 Март 2012 - 01:56

#5 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2012 - 04:19

http://zakalivanie.ru

вот вроде неплохой сайт. Вылез первым в поиске, на нем и остановился....статейки интересные и читаются легко. В достоверности не могу быть уверенным.

#6 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 31 Март 2012 - 10:46

Не надо одеваться так, чтоб дубеть. Надо одеваться так, чтоб было слегка прохладно. Если "прохладно" начинает переходить в "дубеть" - этому надо всячески препятствовать, в т.ч. активно двигаясь.

#7 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2012 - 21:31

когда были морозы пробовал минимально одеваться....сильно дубел до дрожи, когда приходилось стоять на остановке либо просто длительное время находиться на холоде в стоячем положении недвижущемся. Так и не понял какого ходить в легкой куртке по -10 морозу.

Начинать минимально одеваться надо не когда морозы, а когда осень приходит. Все надели свитера - а вы по-прежнему ходите в легкой толстовке. Все в куртках - вы в свитере или тонкой ветровке. Температура падает постепенно, и организм постепенно же адаптируется.
Как уже написали, вам должно быть слегка прохладно - до "одубения" дело доводить нельзя. И активнее двигаться. И еще важный момент - ноги должны быть сухими. Т.е. они не должны как промокать снаружи, так и потеть изнутри.
На остановках же изображать статую тоже совершенно излишне - по ней обычно можно подвигаться, как минимум - в статике понапрягать различные группы мышц, покачаться на пальцах ног, приподнимаясь и опускаясь вниз.

Контрастный душ многим нравится, но по мне и ледяной хорош - тело под ним буквально вспыхивает, как из огня выскакиваешь :)

Изменено: Яри, 31 Март 2012 - 21:32

#8 santin

santin

Аксакал

• Забаненные
  • 4 695 Сообщений:
  • Стиль:макивара,мешок,либо деревья в лесных массивах,штанга

Опубликовано 01 Апрель 2012 - 15:46

Начинать минимально одеваться надо не когда морозы, а когда осень приходит. Все надели свитера - а вы по-прежнему ходите в легкой толстовке. Все в куртках - вы в свитере или тонкой ветровке. Температура падает постепенно, и организм постепенно же адаптируется.
Как уже написали, вам должно быть слегка прохладно - до "одубения" дело доводить нельзя. И активнее двигаться. И еще важный момент - ноги должны быть сухими. Т.е. они не должны как промокать снаружи, так и потеть изнутри.
На остановках же изображать статую тоже совершенно излишне - по ней обычно можно подвигаться, как минимум - в статике понапрягать различные группы мышц, покачаться на пальцах ног, приподнимаясь и опускаясь вниз.

Контрастный душ многим нравится, но по мне и ледяной хорош - тело под ним буквально вспыхивает, как из огня выскакиваешь :)

Присоединяюсь к Вашему мнению. Закаливание,ИМХО,это не стояние на холоде или под холодной водой до обморока,а постепенная адаптация к низким температурам и резкие перепады температур(парилка-снег и т.д.). Начинать поливаться ледяным душем для многих психологически тяжело в силу сравнительной "растянутости" процедуры во времени,поэтому лучше на мой взгляд начинать с окатывания ледяной водой из ведра,например. Это очень кратковременное воздействие,дает очень хороший эффект и простудится от такой процедуры нереально. Либо уже,да,контрастный душ.Но заканчивать надо именно холодной водой. Если соблюдать перечисленные условия и использовать перечисленные процедуры,а так же не использовать всякие "иммуналы" аптечные, пить вотку,курить и мало двигаться,то иммунитет будет укрепляться.

Изменено: santin, 01 Апрель 2012 - 15:47

#9 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2012 - 20:58

xSPiRiTx, иммунитет ослабляется когда есть причины... - А это(при отсутствии хронических заболеваний) - плохие условия жизни(питание+быт), какая-либо перегрузка организма(физическая-умственная-секс!-алкоголь-курение-наркотики...-недостаток отдыха..)... Вегетарианство это путь на тот свет.... - без нормального питания(в частности, животного+рыбного белка+жиров..) будете загинаться...(и естественно, не выдерживать ни холод-ни жару-ни нагрузку..). И закалка(обливания...) усугубят процесс... Одеваться надо нормально по погоде..., "моржами" могут быть здоровые+жирные или чем-то "закисленные"(слабым-худым-детям.. - нельзя).... Как заболели надо обращаться сразу к врачу.... никогда не надо терпеть+заниматься самолечением. Когда есть температура=воспалительный процесс всегда необходимо медикаментозное лечение!!! Народные(+восточные) средства-методы как вспомогательные... или в начале, когда нет температуры... - При переохлаждении.. - это согревающее питье( - чаи и т. п., горячее вино, водка и т. п.), еда( - сладкое..., острое...=специи, горчица, хрен.., соленное.., кислое..., согревающая пища..),.+процедуры(баня, горчичники-банки..). Кстати, острое всегда надо есть с мясом-салом... Также при слизи-холоде в организме нужно есть грецкие орехи-морепродукты-мед-шоколад(и т. п.).. Легкие лечатся(при температуре=инфекции - медикаментами!!!) продуктами "горячими+влажными"(сладким(фруктами - виноград(и продукты из него), финики. курага, изюм.., сладостями-шоколад. конфеты, мед..), маслянистым(пирожные-торты-крема(чуть со спиртным..), еда-сало, жирное мясо-рыба, жиры(свиной, козий..,медвежий, ... рыбьи.., водоплавающих...-гусиный... китовый..). - В общем, похавать жирный шашлык со специями+вином=иметь здоровые легкие и не только.. :rolleyes: При простуде+температуре пить соки(с витамином С) - яблочный(или напиток "Живчик"), гранатовый, апельсиновый... или есть эти же фрукты(южные)... Молоко(при простуде) одно пить не надо(при температуре+слизи вообще нельзя - подкинете дров в огонь... - дадите пищу бациллам..), только горячее(а лучше какао) +с медом-сладким-таблетками(например, цитрамон..). Вообще лучше все потреблять кисломолочное(когда болеешь+температура...). Хорошо соленную рыбу(селедка...), уху-тушенку(свинную)-омлет на сале... со специями(горчицей, корейской морковкой..) - при переохлаждении+слизи(но когда нет температуры)...

Изменено: Gaintal, 01 Апрель 2012 - 21:26

#10 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2012 - 23:31

спасибо большое за советы. С питанием и бытом проблемы с детства были...седых волос много очень к 23 годам уже вылезло.

На местном нашем форуме еще мне сообщили, что возможны проблемы с сердцем...там я пожалился, что после сна особо мерзну и руки под холодной водой тяжко мыть, не то, что обливаться.....вот сказали там, что кровообращение может быть нарушено и из-за того, что мне летом очень жарко и душно, а зимой и осенью холодно это проблемы с нервами.....С сердцем в детсве проблемы находили - была какая-то перегородка и кровь вместо одного резалась на два потока...обещали, что рассосется....несколько военкоматовских направлений показали, что паталогии есть, но не значительные....перед операцией по извлечению штифта из бедра после перелома (пол месяца назад) сдавал ЭКГ...терапевту не понравилось и он направил к кардиологу...кардиолог сказал, что ничего страшного и отправил домой. Там же на форуме написали, что мне может быть противопоказан ледяной душ вообще!!! очень опасно!

Изменено: xSPiRiTx, 01 Апрель 2012 - 23:34

#11 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2012 - 00:46

xSPiRiTx, значит надо серьезно обследоваться... идти к терапевту с жалобами... сдать все анализы... и т. д.. А так(на вскидку из народной+восточной медицины) сердце+задыхаетесь... - попробуйте козье молоко попить..., в еду(суп-мясо) чуть-чуть! тереть мускатный орех, шоколад ешьте, отвар шиповник+боярышник попейте(или сиропы...), все красные фрукты-ягоды(соки из них) потребляйте..., может какие-то настойки(жень-шень, родиола розовая, элеутерококк..) попейте.. - Но вот про все что написал.., что вам можно-нужно или наоборот нельзя, спросите у врача(как пойдете обследоваться).

Изменено: Gaintal, 02 Апрель 2012 - 00:49

#12 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2012 - 01:42

спасибо за советы. все приму к сведению. Как не посмотрю все вылупляется из питания! мясо есть не стану, да и не думаю, что это панацея от всех бед,....у меня наоборот тело полегчало и пищеварение лучше стало без него.
Второй день пробую контрастный душ.....сначала распарился горячим душем, потом ледяной пару минут, потом опять горячий и снова ледяной.....первый раз будто током по телу проходило с потемнением в глазах и задыханиями...сегодня был второй раз и даже понравилось :) не знаю насколько опасно, но первый раз было страшновато...а вот седня серьезно понравилось

#13 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2012 - 11:34

... все приму к сведению....
Второй день пробую........ и снова ледяной.....первый раз будто током по телу проходило с потемнением в глазах и задыханиями....... не знаю насколько опасно, но первый раз было страшновато...

Каждый сам хозяин своей жизни... Еще быль городская... - Один увлекся религией-эзотерикой-вегетарианством(+постился итак по религии...)-моржеванием(все закалялся)... - развалилась семья... - при уличном зимнем обливании ведром ледяной воды дообливался.. - получил менингит... врачи спасли, но не со всем... - стал ходить в зимней кролячей шапке зимой и летом.... - потом все... :(

Изменено: Gaintal, 02 Апрель 2012 - 11:56

#14 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2012 - 04:01

про моржевание на морозе понятно! буду аккуратнее и достигать постепенностью....не совсем дурак же :)
а про первое - это вы к тому, что если я перестану мясо есть у меня семья развалится и я умру?

#15 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2012 - 07:36

Принимать их "для профилактики", просто так - полный бред

Скоту на фермах добавляют антибиотики в пищу для профилактики.. правда уже начали появлятся бактерии привыкшие к этим антибиотикам..

Лёгкие простуды лучше терпеть без антибиотиков. Это и есть выработка антител, т.е. иммунитет. А с тяжёлыми болезнями без лекарств.. можно дожить до среднего возраста каменного века - 30-35 лет.

Я редко простужаюсь, но за последние два месяца дважды простудился - ребёнок принёс простудный вирус из детской группы. Первый раз захавал неделю амоксициллина - ну уж тяжко было и не проходило. А второй раз перетерпел. Хреновых дней было только один-два. Вернее я принимал не антибиотики (комбинированное лекарство против температуры, кашля и аллергии).

Вообще самый лёгкий и надёжный способ укрепить иммунитет это прививка. Недостаток - от простуд не имеет смысла т.к. вирусов тысячи разновидностей. А против гриппа можно иногда колоться. Хотя в этом году тяжёлого гриппа нет, а есть именно какая-то тяжёлая простдуда.

Старичкам 60+ надо прививку от пневмонии (она один раз на всю жизнь).

Изменено: SrgTex, 04 Апрель 2012 - 07:37

#16 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2012 - 10:21

Скоту на фермах добавляют антибиотики в пищу для профилактики.. правда уже начали появлятся бактерии привыкшие к этим антибиотикам..

Точнее, уже давно появились... Но с антибиотиками скотину растить "технологичнее", проще и меньше головной боли. Полезность такого мяса - вопрос отдельный. До конца не изученный, к слову сказать.

Вообще самый лёгкий и надёжный способ укрепить иммунитет это прививка. Недостаток - от простуд не имеет смысла т.к. вирусов тысячи разновидностей. А против гриппа можно иногда колоться.

Я и против гриппа прививаться особого смысла не вижу. Сильный организм справляется с такими мелочами сам, а если ему все время "костыли подставлять" - махнет рукой, расслабится и справляться перестанет - то есть неспецифический иммунитет будет слабеть. К тому же каждая прививка - сама по себе стресс для организма, по сути болезнь в легкой форме. Далеко не всегда оно надо.

Прививаться имеет смысл от серьезных заболеваний - полиомиелит, бешенство и т.п.

Изменено: Яри, 04 Апрель 2012 - 10:22

#17 Reighard

Reighard

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2012 - 07:19

Как начать лучше закалять себя?

Постепенно и длительно.
Начать с ежедневных утренних занятий на открытом воздухе. Одеваться по погоде и чуть с запасом. Как только кровь разгоняется становится теплее лишнюю одежду снимать. Когда станет теплее начинать заниматься босиком. Продолжать так до осени.
Эффект будет через год примерно.