Перейти к содержимому

Фото

Восточные религии для нас

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
66 ответов в теме

#41 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:
  • Стиль:кекусинкай

Опубликовано 29 Ноябрь 2005 - 11:43

Я не утверждал, что за один день можно научиться стрелять как варошиловский стрелок! :lol: Дня достаточно чтоб попасть в стену, которая находится в 10 метрах! :lol:
Я стрелял 4 года в биатлоне, 2 года в армии и 2 года в подразделении охраны таможни и то не считаю себя прекрасным стрелком. Хорошим, возможно, но не больше.
Если поставить друг на против друга двух людей, скажем на расстоянии в 10 м, то больше шансов у обладателя пистолета, чем у обладателя палки. Конечно, при условии, что опыт владения оружием у обоих приблизительно одинаковый. Технический прогрес и всё такое. :lol: :lol: :lol:
Вот, что я хотел сказать и донести

#42 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 29 Ноябрь 2005 - 13:06

[ Господа, обсуждение явно ушло от темы, посему призываю вас завершить оффтопик, в противном случае тему я закрою как не имеющую конструктива и здравого смысла. Moderator Rymon]

#43 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 14:32

А есть ли этот путь? И если есть то для европейского ли он человека? Большинство этих философские понятия зародились на востоке и не в наши дни. Надо реально смотреть, что ОНИ и ТОГДА впитывали это с пелёнок. Это была та среда в которой они жили и которая их окружала. На сколько возможно этот поиск смоделировать нам с нашей психологией, с нашим менталитетом, с нашим окружением и с нашей окружающей действительностью?

Хотелось бы высказать свое мнение.

Если смотреть реально за последние 5 000 лет человечесто эмоцонально и психилогичски не продвинулось не на один шаг.

В мире не стало меньше войн и насилия может от части все это стало более изощеренне. Среда изменилась я считаю не в лучшую сторону. Да появились новые технические изобретения которые сделали человека еще более ленивым. Идет активное уничтожение природы.

Да время от времени в разных участках земли появлялись пророки которые учили человека жить по иным принципам. Но что интересно после ухода пророков люди воздвигали им памятники и начинали молиться на памятники в принципе это, одна из разновидностей язычеста тут опять человечество не далеко ушло.

Как выйти на более высокий уровень каждый решает сам. Есть мастера которые вышли на это благодаря занятиям БИ. Иногда на сопределение направления уходит больше времени чем на движение.
Смоделировать путь не возможно по нему надо идти главное не ошибись с направлением. Поможет восточная философия или нет зависит только от вас везде надо работать само ничего не приходит. Нет ответа пока его не найдешь.

#44 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 15:27

Позволю себе не согласиться с некоторыми мыслями. За последние 5000 лет человечество прошло огромный путь. От натурального хозяйства и общинного образа жизни, через рабство и т.д. к тому, что есть. Да, войны идут, но теперь за банальное убийство сажают, а раньше за такое могли и вождём племени сделать! :wink:
Из своих размышлений на эту тему прихожу к выводу, что как такового общего пути нет. У каждого свой путь, нет судьи, который может сказать правильно ты двигаешься, или нет. Хотя нет, вру, очевидно судьи есть -совесть, честь и принцыпы. По крайней мере у тех, кто не забыл эти понятия.

#45 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 15:45

Смотри глубже есть и рабство и за убийство героев дают и вождем страны можешь стать. Почитай про историю Рима, Греции и демократию там найдешь.
Путь есть но он твой. Одинаковых путей не бывает поэтому нет судей есть орентиры. Принципы это таже палка когда поможет когда мешает.

#46 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 15:48

Что за палка? :?

#47 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 16:20

Смотри глубже есть и рабство и за убийство героев дают и вождем страны можешь стать. Почитай про историю Рима, Греции и демократию там найдешь.
Путь есть но он твой. Одинаковых путей не бывает поэтому нет судей есть орентиры. Принципы это таже палка когда поможет когда мешает.

Уточните пожалуйста, вы и впрямь считаете, чтоо за последние 5000 лет на территории гже вы проживаете уровень развития общества никак не изменился? Не будем говорить за тысячелетия, но в России еще 150 лет назад крепостное правоо казалось весьма обоснованным и вызывало протесты только "продвинутых" западников.

#48 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 17:00

тут речь идет не о смене общественных формаций. Сознание человека не поменялось. Если взять Шекспира или каких других авторов древности можно понять что человечество не стало ни на миллиметр счастливее. Все теже проблемы. Меняются только орудия производства. Законы в основном волчьи остаются.

#49 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 17:07

Что за палка? :?

Для кого то орудие убийства для других костыль без которого не обойтись. А может быть страх потерпеть поражение в первом случае упасть во втором. :roll:

#50 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 17:26

тут речь идет не о смене общественных формаций. Сознание человека не поменялось. Если взять Шекспира или каких других авторов древности можно понять что человечество не стало ни на миллиметр счастливее. Все теже проблемы. Меняются только орудия производства. Законы в основном волчьи остаются.

Блин, да при чем здесть формации?! 150 лет назад в нашей стране считалось нормальным покупать и продавать людей, а сейчас это считается большинством людей дикостью. Это не изменение сознания? А то что большинство людей не стало счастливее, это правда. Только вот моя бабушка 60 лет назад переживала, что детей нечем накормить, мои родители 30 лет назад, что живут в коммунльной квартире, а я сейчас, что при поездке в париж 4* отель секбе позволить не мог. Ничего не меняется, что верно то верно. :wink:

#51 Alea

Alea

Завсегдатай

• Пользователи
  • 182 Сообщений:
  • Стиль:Синдо-рю

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 21:52

Позволю себе попробовать пояснить, что имел в виду ybrjkfq.
Если я его правильно поняла, то он говорит о том, что люди не стали счастливее, не стали мудрее, проблемы передаются от поколения поколению лишь немного видоизменяясь и становясь сложнее, и именно поэтому человек, как и 1000 лет назад, продолжает искать Путь. Тот Путь, который сделает его лучше. Также пытается понять, что такое честь, дружба и верность. И, по всей видимости, будет искать еще не одну тысячу лет. Потому что нет одного Пути. А может, смысл и есть в Поиске? Может, нет Пути, а есть только вечный Поиск? (это уже были мои мысли на тему ;) )

#52 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 22:11

Также пытается понять, что такое честь, дружба и верность. И, по всей видимости, будет искать еще не одну тысячу лет. Потому что нет одного Пути. А может, смысл и есть в Поиске? Может, нет Пути, а есть только вечный Поиск? (это уже были мои мысли на тему ;) )

А чего понимать? И определения этому есть и примеров до дури, только на одной чашке весов- честь, верность, дружба, а на другой - сытость, спокойствие, значимость. Можно искать хоть десять тысяч лет- Пути нет...ни одного- все пути ведут к кормушке. :wink:

#53 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 22:56

Опять заглавные буквы: Путь, Поиск... Обычно это значит, что употребляющий не сможет внятно сформулировать, что имеет ввиду :wink: .

Если взять Шекспира или каких других авторов древности можно понять что человечество не стало ни на миллиметр счастливее.

Если взять "авторов древности", а не близкого к нам Шекспира, там такое кровавое месиво... И главное, никаких проблесков о том, что это не лучший способ жить. Ветхий завет, старшая эдда, гильгамеш сотоварищи и т.п. Даже "высокая нравственность" нового завета завязана на страх.
Нет, насчёт счастья согласен - оно ведь ни с нравственностью ни с интеллектом ни с условиями жизни не связано. Счастливее уколовшегося наркомана существа нету. Но жить предпочту в современную эпоху, а будь возможность - и попозже не отказался бы.

#54 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 23:59

Так попозже - нет проблем. Просто подождать немного надо, ну хотя бы лет 300 - 400 ;) .

#55 Alea

Alea

Завсегдатай

• Пользователи
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2005 - 00:21

Опять заглавные буквы: Путь, Поиск... Обычно это значит, что употребляющий не сможет внятно сформулировать, что имеет ввиду :wink: .

Нет, ну можно, конечно, и с маленькой буквы написать, но от этого весь тот бред, что я время от времени несу, нормальному человеку понятней не станет :wink:

#56 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2005 - 10:10

Так попозже - нет проблем. Просто подождать немного надо, ну хотя бы лет 300 - 400 ;) .

само то ничего не выростает изменись сегодня и сейчас.

#57 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2005 - 10:28

человек, как и 1000 лет назад, продолжает искать Путь. Тот Путь, который сделает его лучше. )

Что то мне подсказывает, что 1000 лет назад человек не путь искал, а искал чего пожрать! ;)

#58 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2005 - 10:31

человек, как и 1000 лет назад, продолжает искать Путь. Тот Путь, который сделает его лучше. )

Что то мне подсказывает, что 1000 лет назад человек не путь искал, а искал чего пожрать! :)

:) тем же самым сегодня занят ;) к стати путь не должен препятствовать поиску еды а, то идти будет некому ;)

#59 Alea

Alea

Завсегдатай

• Пользователи
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2005 - 10:33

Что то мне подсказывает, что 1000 лет назад человек не путь искал, а искал чего пожрать! ;)

А человек всегда ищет, чего бы пожрать. Физиология - ничего не поделаешь. :wink:
Знаете Пирамиду потребностей? Так вот, пока человек не удовлетворит свои потребности на одном уровне, он не может перейти на следующий, а физиологические потребности лежат в основании пирамиды. Естественно, что на голодный желудок жаждущий и замерзающий человек не будет о философии задумываться. ;)

#60 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2005 - 10:35

[Что то мне подсказывает, что 1000 лет назад человек не путь искал, а искал чего пожрать! ;)

То-то сейчас все просветления ищут. ;)