Перейти к содержимому

Фото

Восточные религии для нас

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
66 ответов в теме

#1 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:
  • Стиль:кекусинкай

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 12:01

А есть ли этот путь? И если есть то для европейского ли он человека? Большинство этих философские понятия зародились на востоке и не в наши дни. Надо реально смотреть, что ОНИ и ТОГДА впитывали это с пелёнок. Это была та среда в которой они жили и которая их окружала. На сколько возможно этот поиск смоделировать нам с нашей психологией, с нашим менталитетом, с нашим окружением и с нашей окружающей действительностью?

#2 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 12:08

Тогда уж добавлю, и на сколько нам это нужно?

#3 Dimas

Dimas

Интересующийся

• Пользователи
  • 137 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 12:41

А есть ли этот путь? И если есть то для европейского ли он человека? Большинство этих философские понятия зародились на востоке и не в наши дни. Надо реально смотреть, что ОНИ и ТОГДА впитывали это с пелёнок. Это была та среда в которой они жили и которая их окружала. На сколько возможно этот поиск смоделировать нам с нашей психологией, с нашим менталитетом, с нашим окружением и с нашей окружающей действительностью?

Ну христианство, например, тоже не европейские люди придумали, причем христианство насильно навязали Русичам... И уже больше тысячи лет это наша основная религия... Все вокруг видоизменяется, сейчас найти информацию о каком-либо религиозном/философском направлении не возникает труда, благодаря этому возникают новые учения, исчезают за ненадобностью старые. Да мы разные, у нас разный менталитет и окружающая действительность, но в глубине мы все одинаковые люди. То же и с религиями/учениями они все разные на поверхности... но изучая их начинаешь интуитивно чувствовать единый глубинный стержень, который их объединяет. Собственно это чувство видимо и есть их главная цель, а для меня это и есть путь. :? В общем как-то так :lol:

#4 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 12:47

Я прекрасно отдаю отчёт, что Русь изначально была языческой и что християнство мечом и огнём навязали, но это уже стало историей. Практически каждую веру объединяет общие и незыблимые человеческие ценности и это нормально. Но философия... Она разная. Римские лигионеры считали за благо умереть в бою. Человечество и сейчас ведёт войны, но солдат мечтающий погибнуть - нонсенс. Не только религия, но и философия определяла ценности, мышление и образ жизни. Уж больно мы разные даже сейчас, в наши дни.

#5 Dimas

Dimas

Интересующийся

• Пользователи
  • 137 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 12:58

Я прекрасно отдаю отчёт, что Русь изначально была языческой и что християнство мечом и огнём навязали, но это уже стало историей. Практически каждую веру объединяет общие и незыблимые человеческие ценности и это нормально. Но философия... Она разная. Римские лигионеры считали за благо умереть в бою. Человечество и сейчас ведёт войны, но солдат мечтающий погибнуть - нонсенс. Не только религия, но и философия определяла ценности, мышление и образ жизни. Уж больно мы разные даже сейчас, в наши дни.

Не было и не будет солдат, мечтающих погибнуть... Желание умереть достойно, это отнюдь не значит, что человек желает умереть. Религия и философия по сути одно и то же, они определяют отношение к жизни. Верующий человек придерживается философии своей религии.

#6 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 13:06

Желание умереть достойно, это отнюдь не значит, что человек желает умереть. Религия и философия по сути одно и то же, они определяют отношение к жизни. Верующий человек придерживается философии своей религии.

Масло масляное? :wink: Добавлю, что видел однажды интервью с одним из выживших летчиков-камикадзе, так он говорил, что умирать ему не хотелось ну просто никак... может потому и выжил.
Религия и вера не всегда подразумевают возможность достаточно свободного мышления, в отличие (ИМХО) от философии.

#7 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 13:33

Не было и не будет солдат, мечтающих погибнуть... Желание умереть достойно, это отнюдь не значит, что человек желает умереть. Религия и философия по сути одно и то же, они определяют отношение к жизни. Верующий человек придерживается философии своей религии.

А вот с этим не согласны историки, но это отдельный разговор.

#8 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 16:13

А вот с этим не согласны историки, но это отдельный разговор.

Надо же, а меня никто не предупредил, что я не согласен... :-)
А если серьезно - то историк не может быть согласным или несогласным с подобным утверждением. Невозможно проникнуть в душу уже умершего человека, а историки в подавляющем большинстве своем имеют дело с достаточно отдаленными событиями, чтобы живых свидетелей уже не осталось.

#9 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 16:19

Всё о прошлом мы знаем именно от историков. Они ищёт, находят, изучают, систематизируют. Очень часто имеют близкий контакт с первоисточниками. :lol:
Таким образом именно они сообщают нам о том, что было, как было и т.д. Конечно невозможно проникнуть в душу уже умершего, кстати даже чтоб доказать обратное, но изучить предания, летописи... Это можно! Если вы историк, то сами всё это знаете.
В противном случае можно поставить под сомнение вообще всю трактовку истории. Хотя это уже делали и делают.

#10 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 16:28

Всё о прошлом мы знаем именно от историков.
<skip>
Таким образом именно они сообщают нам о том, что было, как было и т.д.
<skip>
В противном случае можно поставить под сомнение вообще всю трактовку истории. Хотя это уже делали и делают.

О! Вот оно.
Дело в том, что на самом деле мы о прошлом почти ничего не знаем точно. У нас есть определенные факты, на базе которых путем определенных предположений мы строим некую модель того, как все могло быть, вероятную в той или иной степени. Но если кто-нибудь говорит: "Это было именно так, 100-процентов гарантии!" - то либо он преувеличивает, либо не очень понимает, о чем вообще рассуждает.

#11 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 16:36

Тогда давайте назовём историю не наукой и не ИСТОРИЕЙ, а теорией возможного развития человечества. Не пойму, зачем я тогда по этой теории сдавал государственный экзамен. Вы не знаете? :wink:
В прошлом месяце купил дочке несколько томов энциклопедии, одна из них как раз история. Так подробно, с датами, картинками, именами. Ладно, скажу ей, чтоб не читала...

#12 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 16:42

Ну все далеко не смертельно, однако :-) Просто надо помнить, что 100-процентной гарантии не бывает. Например, всегда могут появиться новые данные, которые подкорректируют представление о каком-то периоде истории - это случалось неоднократно. Да и не с одной только историей такая ситуация.
А энциклопедии нынче бывают очень разные. Как хорошие, так и редкостная гадость. Увы :-( Надеюсь, ваш экземпляр относится к удачным.

#13 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 17:08

Ну все далеко не смертельно, однако :-) Просто надо помнить, что 100-процентной гарантии не бывает. Например, всегда могут появиться новые данные, которые подкорректируют представление о каком-то периоде истории - это случалось неоднократно. Да и не с одной только историей такая ситуация.
А энциклопедии нынче бывают очень разные. Как хорошие, так и редкостная гадость. Увы :-( Надеюсь, ваш экземпляр относится к удачным.

Обижаете! :lol: Аванту беру. Так каждый месяц по три-пять штук. Кстати, остановился на ней, так как она уж больно старую Совецкую инциклопедию напоминает, а не комиксы которые сейчас выпускают.
Ладно, тогда пусть читает!
Изначально мы в эти дебри закрались по тому, что хотели выяснить отличается современный европейский человек от жителей японии, или китая. Да ещё которые жили тед много назад! :wink:
Что скажите? Я достаточно езжу по командировкам и вижу что в разных городах люди разные. Мне даже иногда трудно это объяснить, но это факт. В первую очередь мыслят по другому. Не во всём. конечно! Но это сейчас, со средствами связи и ТВ, и то случается. На мой взгляд восприятие мира, система ценностей у тех же древних японцев не могла быть аналогичной нашей.

#14 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 17:21

Изначально мы в эти дебри закрались по тому, что хотели выяснить отличается современный европейский человек от жителей японии, или китая. Да ещё которые жили тед много назад! :wink: ...
...система ценностей у тех же древних японцев не могла быть аналогичной нашей.

Естественно менталитет у каждого свой (в рамках национальности можно делать какие-то обобщения) + накладывает свой отпечаток время, но, применительно к БИ, зачем сравнивать среднестатистического европейца и японца пятнадцатого века. И так каждому понятно, что БИ не стоят на месте, а меняются под действием времени и не только.

#15 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 17:25

Современный европейский человек весьма отличается даже от европейского же человека хотя бы эпохи Средневековья, не говоря уж о других местах и более отдаленных временах.
Как ни старайся, но воспринимать восточную религию или философию так же, как ее воспринимает человек, там родившийся и выросший - не получится. С другой стороны, кто сказал, что один взгляд хуже другого? Они просто разные..

#16 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 17:49

Так вот отсюда и вопрос можем ли мы искать и тем более найти путь воина, если это японский воин 15-го века? Вот в чём штука!

#17 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 18:15

Так вот отсюда и вопрос можем ли мы искать и тем более найти путь воина, если это японский воин 15-го века? Вот в чём штука!

А кто нам мешает искать и находить путь воина нашего времени и нашего места? К тому же, ИМХО, путь воина един - и включает в себя все варианты всех времен и мест.

#18 Alea

Alea

Завсегдатай

• Пользователи
  • 182 Сообщений:
  • Стиль:Синдо-рю

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 18:33

Полностью согласна.
Путь один и в 15 веке в Японии, и в 21 в России, просто способы нахождения его различны. А кто сказал, что наш способ хуже? К тому же, разве не различны эти способы у каждого отдельно взятого человека? Поиски Пути определяются не только и не столько национальной принадлежностью, но и внутренним состоянием человека. Таким образом, поиск Пути может быть более схожим у людей из разных эпох, но схожих во внутреннем состоянии души, чем у некоторых современников.
Ну, мы же ищем, и, я уверена, найдем.

#19 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 09:34

Только ногами не бейте! :)
Возможно я не совсем удачно доношу свою основную мысль. А надо его вообще искать? Для того что бы идти к чему то разными путями (как было сказано выше) надо знать к чему идти. Так же выше было сказано, что про прошлое мы знаем не так многои не на 100%. Путь воина - это конечно всё красиво, но что в это понятия вкладывали эти самые воины 15-го века?
Я довольно часто слышу эти слова, но сам такого не говорю. Может я не "дорос" до понимания, может это просто не моё, но у 90% это простая лирика и возможность ввернуть в диалог красивые слова.
Я не понимаю, как можно искать путь воина находясь в додзё?... Я скорее его в армии 2 года искал :?
Так вот не лирика ли это всё, и есть ли вообще смысл искать что то? Может просто достаточно совершенствовать мастерство и умение?

#20 Dimas

Dimas

Интересующийся

• Пользователи
  • 137 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 09:44

Только ногами не бейте! :)
Возможно я не совсем удачно доношу свою основную мысль. А надо его вообще искать? Для того что бы идти к чему то разными путями (как было сказано выше) надо знать к чему идти. Так же выше было сказано, что про прошлое мы знаем не так многои не на 100%. Путь воина - это конечно всё красиво, но что в это понятия вкладывали эти самые воины 15-го века?
Я довольно часто слышу эти слова, но сам такого не говорю. Может я не "дорос" до понимания, может это просто не моё, но у 90% это простая лирика и возможность ввернуть в диалог красивые слова.
Я не понимаю, как можно искать путь воина находясь в додзё?... Я скорее его в армии 2 года искал :?
Так вот не лирика ли это всё, и есть ли вообще смысл искать что то? Может просто достаточно совершенствовать мастерство и умение?

Парадокс восточных учений: ищешь путь - теряешь его. "Путь воина" - по-моему просто словосочетание, которое у разных людей ассоциируется с разными понятиями, не стоит зацикливаться на этом