Перейти к содержимому

Фото

Ребенок сломал руку

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:
  • Стиль:таки-Цюань

Опубликовано 25 Март 2012 - 11:08

Уехали на "скорой" с тренировки после того, как ребенок неудачно пришел на руки с прыжка. В травм-логии сделали снимок, аппарат плохонький. Перелом косой, закрытый. Кость сложили, загипсовали. Не видя толком по снимку, врач предложил (скорее, констатировал): "ставим спицу в понедельник" (дело было в пятницу). Мы дождались, пока нам ослабят гипс на следующий день, и из больницы смылись - решили в понедельник поискать учреждение покачественнее (ибо больница - бомжатник). Теперь хочу спросить: на что обратить внимание при выборе? на что соглашаться сразу, а на что - нет (спицы вроде бы детям нечасто ставят?)? Ребенку 6 лет, девочка.

Изменено: ЦанЛун, 25 Март 2012 - 11:09

#2 Морган

Морган

Завсегдатай

• Пользователи
  • 421 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тай

Опубликовано 25 Март 2012 - 13:38

Пусть малая быстрее выздоравливает!

#3 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 090 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 25 Март 2012 - 22:41

Уехали на "скорой" с тренировки после того, как ребенок неудачно пришел на руки с прыжка. В травм-логии сделали снимок, аппарат плохонький. Перелом косой, закрытый. Кость сложили, загипсовали. Не видя толком по снимку, врач предложил (скорее, констатировал): "ставим спицу в понедельник" (дело было в пятницу). Мы дождались, пока нам ослабят гипс на следующий день, и из больницы смылись - решили в понедельник поискать учреждение покачественнее (ибо больница - бомжатник). Теперь хочу спросить: на что обратить внимание при выборе? на что соглашаться сразу, а на что - нет (спицы вроде бы детям нечасто ставят?)? Ребенку 6 лет, девочка.

Ищите больницу со вменяемым оборудованием, вменяемым персоналом и нормальными отзывами об оной. Зачем на "луче", тем более у ребенка, ставить спицу, я без понятия, обычно такое на сложных переломах делают, со смещениями и отломками. Но ежели врач в "небомжатнике" повторит этот вердикт, к нему все же стоит прислушаться.
(Хотя по описанию там никакой особой проблемы нет, все прекрасно зарастет недели за 3-4).

Где сломали-то? В привычном месте?

Изменено: Яри, 25 Март 2012 - 22:42

#4 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2012 - 08:32

Спасибо за участие!

Где сломали-то? В привычном месте?

Перелом в верхней трети кости. По реакции на "скорой" я поняла, что чаще ломается ближе к запястью? Правда, их мнение вряд ли очень авторитетно: пока я не пришла в зал, не могли приспособиться, как взять ребенка на руки и перенести в машину (она не сопротивлялась).

Еще вопрос: я правильно помню, что после ЛЮБОГО разрезания с вставлением чего-то вроде спиц ДОЛЖНЫ назначать курс антибиотиков?

#5 шидан

шидан

Новичок

• Новички
  • 27 Сообщений:
  • Стиль:дзю-дзюцу

Опубликовано 26 Март 2012 - 09:39

День добрый у меня один воин умудрился сломать рука за 2 минуты до тренировке в двух местах ,так что знакомая ситуация лучше всего обратиться в специализированную детскую травматологию,если таковой нет к нескольким разным врачам ,по поводу спицы ему не ставили хотя у него был перелом со смещением,обязательно несколько снимков,чтобы убедиться что рука стала нормально,хотя если нет смещение и встала кость,операция это наркоз на час полтора и выемка спицы тоже,если край то стоит,если можна без нее то лучше не надо.Выздоровления скорейшего

#6 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 090 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2012 - 09:47

Перелом в верхней трети кости. По реакции на "скорой" я поняла, что чаще ломается ближе к запястью?

Да, а у вас "нестандарт". Впрочем, это, ИМХО, в данном случае к лучшему: быстрее заживет.

Еще вопрос: я правильно помню, что после ЛЮБОГО разрезания с вставлением чего-то вроде спиц ДОЛЖНЫ назначать курс антибиотиков?

По базе да, назначают. Тем более что асептической атмосферой наши больничные палаты в среднем не блещут.

#7 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 782 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 26 Март 2012 - 11:25

Должны. Но это сейчас не главное (по антибиотикам ты сможешь и в инете проконсультироваться) , ты лучше подробнее пиши что тебе врачи говорят, и чем объясняют ту или иную рекомендацию. Спицу действительно редко ставят, предположительно доктор из "бомжатника" перестраховывается из-за отсутствия хорошего рентген-аппарата, и невозможности контролировать процесс сращивания кости.
Выздоравливайте!

#8 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2012 - 16:32

Должны. Но это сейчас не главное (по антибиотикам ты сможешь и в инете проконсультироваться)

Да меня не прием а/б беспокоит. Просто, раз по базе положено, значит, в оценке больницы я не ошиблась и ничем не обидела хорошего дядю доктора, когда без спросу забрала ребенка ;) Там был такой момент: с нами в палате лежала тетенька с коленом - сделали подобную операцию и ничего не назначили кроме обезбаливающих. Ну, и за сутки, что мы пробыли, ни разу не мыли пол ни в палате, ни в коридоре...

ты лучше подробнее пиши что тебе врачи говорят, и чем объясняют ту или иную рекомендацию

Вроде нашла нормального детского хирурга - объехав город и вернувшись в детскую поликлинику по м.ж. :) Просто везде пертурбации - и никто не знает, кто где работает. Теперь речи о спице вообще не идет. Мне объяснили, что эта операция платная, поэтому ушлые профи предлагают/назначают ее ВСЕМ.
Теперь речь идет о 3-4 неделях выздоровления. Потом, судя по снимку, встанет вопрос о массаже, потом - об ЛФК - но это мое мнение.

Еще, когда "скорая" эстренно колола обезбол., то осталась ранка, которая теперь сильно чешется под гипсом. Плачем иногда по этому поводу. А в остальном вроде бы неплохо: без температуры и шустренько (приходится все время напоминать, что гипс - не для того, чтобы оббивать косяки).

Всем огромное спасибо!

#9 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2012 - 14:42

И все-таки интересно: почему местечковые медики так любят РЕЗАТЬ?
По прошествии месяца нам все-таки дали направление на операцию. Но я - человек упрямый, поехала на консультацию в Республиканскую, чтобы там же, если надо, и прооперировать. Выяснила забавный момент: оказывается, у нас сломаны ДВЕ кости, а не одна. Т.е. врач прочитал те же снимки, но по-новому. Однако операцию не видит, как и тамошний зав.отделением. Теперь счет 2:2 (за и против спиц). 2 местечковых - за и 2 республиканских - против. Заведующий высказался: "Хотят делать - пусть делают. Вы сомневаетесь - не делайте. Я считаю так: не чешется - не чешите." Я в раздумьях, но, кажется, он прав?

#10 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2012 - 15:40

Оффтопик:
Чтобы здесь что-то кто-то мог определенное сказать, хотела отсканить снимки, но... забыла, как это делать. Если кто напомнит - спасибо ему.

#11 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2012 - 03:10

Чтобы перефотографировать вешаешь снимки на что-то светлое (на окно днём) и фоткаешь фотоаппаратом без вспышки с близкого расстояния. Фотоаппарат лучше стабилизировать обо что-то, хотя бы о швабру или о стену или о другого родственника.

ПС Если что-то на снимке не видно и хирург начал домысливать спросите его "может давайте сделаем ещё пару снимков в других проекциях?"

ППС Тема не новая, как уже малой выздоровел небось?

#12 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2012 - 07:16

ППС Тема не новая, как уже малой выздоровел небось?

Нет. Еще 3 недели в гипсе, если без операции.

#13 telebass

telebass

Интересующийся

• Пользователи
  • 87 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2012 - 11:04

у брата была производственная травма-таз сломан был в 5 местах-врачи сразу давить на операцию в метстержнями,спицамии оговоривать ценник-денег не было, а после посещения учителя(шифу) больного брата в больнице-и восе отказались от операций, лежал 2 месяца на вытяжках... после учился заново ходить и через полгода уже бегал...сейчас даже не хромает ниразу...
ЗЫ. врачи делают деньги попутно, якобы обеспечивая более качественные мед.услуги...были запугивания, псидавление, выставляли родственников, ухаживающих за лежачим...и т.п.
набраться терпения, пить лек.травы+лекарства+процедуры+загород+ соответствующее питание и т.п.

#14 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 090 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2012 - 11:28

Нет. Еще 3 недели в гипсе, если без операции.

ИМХО - походите в гипсе. Если вторая кость была сломана так, что заметили только постфактум, то смещения там явно не было. И уж сейчас-то она уже точно заросла, тем паче у ребенка. Проблема только в прочности костной мозоли: она может еще не окрепнуть.
И, может я такая тупая, но я вообще недопонимаю, зачем делать операцию сейчас. Сразу - понятно: сопоставить отломки. Но миновал уже месяц с лишним, за это время костная мозоль уже образуется, ежели организм здоров и все в порядке с регенерацией. И что, теперь все ломать и скреплять заново? Или там что-то не срослось? Или (единственный случай, когда надо ломать) срослось неправильно? Что вообще происходит?

Изменено: Яри, 26 Апрель 2012 - 11:31

#15 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2012 - 11:31

у брата была производственная травма-таз сломан был в 5 местах

Ну не знаю. Я бы в таком случае бы на операцию согласился.

#16 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2012 - 19:10

Снимок 6-дневной давности : сломанный край отступает от положенного места на 4 мм. Сам снимок не размещается - "не имеете права размещать изображения этого типа". Что делают в таких случаях (я про размещение)?
А происходит вот что. На слух я помнила, что было произнесено врачом: сломана лучевая. На первых снимках, еще без гипса - разобрать было трудно, какая кость. Далее в выписке вижу: "локтевая". На снимке - локтевая. Но и лучевая тоже была сломана, но теперь затянулась.
Вопрос весь в сколе. Республиканские врачи считают, что это заплывет хрящом, да еще и рука вытянется при росте - все в пределах нормы, поэтому спицы не нужны. И вроде как без ущерба для профессиональных занятий спортом. Местные, наоборот, хотят перестраховаться. Вроде бы это место скола может защемлять мягкие ткани при кручении руки.

Изменено: ЦанЛун, 26 Апрель 2012 - 19:24

#17 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2012 - 20:45

Скажите мне пожалуйста, что такое метилурацил? Почему у него такое почечное название? Можно ли чем-то заменить? - врач прописал для более быстрого образования ткани у кости, а в аптеках ни в одной нет.

#18 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 090 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2012 - 22:23

Сам снимок не размещается - "не имеете права размещать изображения этого типа". Что делают в таких случаях (я про размещение)?

Разместите снимок на стороннем ресурсе (ЖЖ, Фейсбук и т.п.) и прицепите через клавишу "изображение". Если не срабатывает, допишите в конце ссылки .jpg (или .gif, в зависимости от формата).

Вопрос весь в сколе. Республиканские врачи считают, что это заплывет хрящом, да еще и рука вытянется при росте - все в пределах нормы, поэтому спицы не нужны. И вроде как без ущерба для профессиональных занятий спортом. Местные, наоборот, хотят перестраховаться. Вроде бы это место скола может защемлять мягкие ткани при кручении руки.

Лично я бы согласилась с республиканскими. По крайней мере на данный момент. ИМХО, морочить голову с операцией или уже поздно, или еще рано. Если ребенок еще какое-то время руку будет в гипсе держать, никакие мягкие ткани никуда не попадут. А там, глядишь, все и затянется. А операция - это все опять раздолбать и по новой... А вот если она и дальше затягиваться не будет, тогда, возможно, действительно имеет смысл оперировать.

Скажите мне пожалуйста, что такое метилурацил? Почему у него такое почечное название? Можно ли чем-то заменить?

Посмотрите здесь. У него есть еще аналог Стизамет. Возможно, подойдет.

#19 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2012 - 22:26

мне в трампункте говорили, что если на несколько мм смещены отломки ничего страшного все ок затянется в мозоль.
я понимаю делать операцию, когда там кости под углом и выкручены в разные стороны либо толстые трубчатые

Изменено: xSPiRiTx, 27 Апрель 2012 - 22:26

#20 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2012 - 15:10

Спасибо, Яри. И xSPiRiTx, спасибо - подтвердили то же, что сказали в столице. Впрочем, врач по м.ж., когда услышала фамилию заведующего из респ.больницы, тоже успокоилась - он у нее лекции читал. Более того, теперь советует о нагрузке на ноги, дабы совсем форму не терять. Когда я риторически пожаловалась, что ребенок с гипсом удрал играть в футбол, ответила: "Это очень хорошо." :)
Кстати, ротация обломка у нас небольшая есть. Но врач теперь уповает на некую пленочку между локтевой и лучевой, которая постепенно будет стягивать все на место. Вроде она тоже рвется при переломе любой из этих костей, но зарастает гораздо быстрее.