Перейти к содержимому

Фото

Травма локтя и айкидо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

#1 Uduzr

Uduzr

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 23 Март 2012 - 10:50

Всем здравствуйте, мне 25 лет, занимаюсь айкидо с ноября 2010го до этого БИ не занимался, буквально через месяца 4 после начала занятий получил очень неприятную травму локтя (начал сопротивляться и партнер, такой же начинающий как и я переусердствовал и дернул руку, получилось что то типа переразгиба локтя причем руку он заводил мне за спину, сложно описать да и не суть уже), на следующих день сходил в травму, рентген, бабушка травматолог констатировала отсутствие перелома и сказала мажь мазью все пройдет.. Мазал, не прошло.. Недели 2 руку до конца разогнуть не мог (адски больно было в последней стадии разгиба), где то через месяц начал понемногу заниматься прося партнеров быть аккуратней с рукой.. К сожалению надежды на то что пройдет со временем не оправдались, локоть беспокоит до сих пор, если партнер чуть переусердствует на икке или санкё локоть прошивает болью, так же ели допустим держу в больной руке тяжелую гирю опущенной вниз или просто что то тяжелое несу приходится чуть согнутой держать руку иначе неприятные ощущения граничащие с болью. Недавно решил попробовать это вылечить, сходил в спортивно ориентированную больничку где опять сделали рентген и спортивный врач вроде бы заметил следы от разрыва (или отрыва) связок в локте.. Прописали лечение ультразвуком с гидрокортизоновой мазью. Пролечился но улучшения особого не произошло, занимаюсь в налокотнике фиксирующем (дорогой качественный, немного легче с ним но все равно не очень)… Честно говоря начинаю отчаиваться, может быть в айкидо мне путь заказан уже и заняться чем то типа рукопашки или боксом где локоть “крутить” не будут хотя очень не хочется бросать айкидо и есть желание заниматься БИ… Почему думаю что с ударными видами будет лучше, наш тренер раз в неделю ведет у нас что то типа рукопашки с постановкой-отработкой ударов ну и легкими спаррингами иногда, вобщем на этих тренировках локоть особо не беспокоит. Вот хотелось бы услышать мнения, возможно ли восстановление, может быть кто то с похожими травмами сталкивался, продолжал ли тренировки. Может быть посоветуете как компенсировать или подлечить эту беду.

#2 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 26 Март 2012 - 14:50

Сначала вам нужно понять что с локтем. Для этого сделать - рентген, МРТ, и общий анализ крови. Потом решать что просиходит. Связки - особенно если не удается обеспечить полный покой заживают долго, по несколько лет.

#3 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо

Опубликовано 26 Март 2012 - 16:47

Не к доктору!!! В ударке на локоть тоже нагрузка есть, пока научитесь руку не выхлестывать...

#4 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:
  • Стиль:айкидо ивама-рю

Опубликовано 26 Март 2012 - 17:15

К врачу и только к врачу. У меня после частичного разрыва связок колена до сих пор проблемы с работой этой ногой по снарядам, сразу отзывается травмированное место, так что переход в ударку не выход (если вы не будете там просто по воздуху бить, конечно).
И имейте в виду, что проблемы с локтями - это чуть ли не визитная карточка айкидо, у нас народ весь поголовно в налокотниках, от мала до велика, включая сенсея (правда, тот свои проблемы заимел давно еще в тяжёлой атлетике). Так что лечитесь старательно и затем работайте очень аккуратно, обязательно приобретите ортопедический налокотник или ортез, и предупреждайте партнеров, чтоб с этим локтем не усердствовали.
Ну и активная работа с оружием на локтях не всегда хорошо сказывается. В вашем стиле есть оружие? Если есть, то это ещё усложняет задачу...
У меня в свое время на почве травмы был эпикондилит (воспаление локтевого сустава), так что я ваши проблемы прекрасно понимаю, чтоб вернуться в айкидо, лечилась долго и мучительно.

#5 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 26 Март 2012 - 20:30

Уф.

Ну, во-первых, в "спортивно ориентированную больницу" вам надо было идти сразу после травмы - "бабушки-травматологи" в травмах связок часто не секут вообще, а стандартный рентген их тупо не видит. На данный момент вы потеряли массу ценнейшего времени и скорее всего усугубили изначальную проблему. Но что жалеть о пролитом молоке...

В общем, что вам надо сделать по умолчанию:

1. Сделайте МРТ. Никакой рентген внятной картины по связкам не даст априори. Екатеринбург - большой город, где-то такое точно должно иметься.
2. Прошерстите своих айкидошных знакомых на предмет поиска ХОРОШЕГО спортивного врача. Скорее всего, кто-то знает. На данном этапе вам нужен очень хороший врач - простым ремесленником тут уже не обойдешься.
3. Идете к этому самому врачу с результатами МРТ и ставите задачу - вернуть локоть в строй.
4. Если потребуется операция - надо сделать ее.
5. Не отчаивайтесь и не смиряйтесь с текущим положением дел, пока не добьетесь полного выздоровления. Это ваше здоровье, прежде всего оно нужно именно вам. Айкидо вам бросать совершенно не нужно, такие вещи излечиваются. Долго, нудно, со скрипом - но излечиваются. Главное, не давать им неправильных нагрузок во время восстановления. Но и не надеяться, что "само пройдет".

Кстати, у нас в клубе избытка травмированных локтей как-то нет. Все больше запястья да колени у некоторых...

Изменено: Яри, 26 Март 2012 - 20:31

#6 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 169 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2012 - 21:49

Знаете, земляк, тоже поимел несколько лет назад проблему с локтем, когда во время аттестации учеников (будете смеяться - в Екатеринбурге) поассистировал двоим из них, на волне излишнего энтузиазма переусердствовали (один из засранцев - собственный сын :D ), в результате с год вообще не мог приложить толкающее усилие на полусогнутую руку, на бицепс нагрузку не держал больше пары килограмм. И это на рабочую, правую руку. Естественно, пошел к хирургу, назначили процедуры. Результат=0. Ну то есть вообще ничего.
Плюнул и решил заниматься как и раньше.
Нет худа без добра. Именно травма "выстроила" тегатану - малейшее отклонение руки от оптимального положения причиняло сильную боль, волей-неволей из арсенала исчезли движения с разгибанием в локте и попытками вытянуть партнера на себя "бицухой". Вот практике иайдо мешало реально - все-таки меч довольно ощутимо отдает в локоть. С другой стороны, возможно, непрекращающиеся тренировки всё-таки восстановили локоть практически в полном объеме.
PS. У кого занимаетесь в Бурге ?

#7 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 27 Март 2012 - 01:24

1. Сделайте МРТ. Никакой рентген внятной картины по связкам не даст априори. Екатеринбург - большой город, где-то такое точно должно иметься.

Рентген и МРТ показывают *разные вещи* и не исключают а дополняют друг друга. Как я уже писал выше для начала разговора с врачем нужно *три обследования - рентген, мрт, анализ крови*.

#8 Uduzr

Uduzr

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2012 - 06:22

Всем спасибо за ответы/советы, по порядку: лько при
У доктора был, сам понимаю что большой глупостью было тянуть с этим год, но тут как правильно сказали уже ничего не попишешь.. Занимаюсь в клубе Мусубикай. Старший тренер Федорченко Андрей Станиславович. С оружием в нашем клубе работают мало и старшие пояса, я как вы понимаете из моего стажа пока новичок. Ортопедический налокотник достаточно дорогой и выписаный врачом уже купил и ношу на тренировках, хотя разницы особой не чувствую все же когда руку крутят он особо не от чего не защищает, партнеров тоже предупреждаю разумеется, но все люди все бывает забываются. Насчет МРТ понял, схожу еще раз к врачу, попрошу направление, рентген видимо на самом деле не показателен в плане связок.. Не совсем понял зачем нужен анализ крови и они вроде разные бывают на что анализировать, чем он поможет?
Про бокс задумался потому что летом когда в айкидо каникулы младший тренер наш устраивает бесплатные тренировки на свежем воздухе, офп и немного рукопашки (постановка удара на лапах, легкие спарринги), а сейчас по воскресеньям арендуем зал для доп занятия рукопашкой раз в неделю, работаем по лапам, мешкам, партнерам немного ) и на этих тренировках (рукопашке) локоть себя нормально чувствует совершенно, боль есть только при неконтролируемом полном распрямлении локтя и кручении руки в локте, первого при ударе соответственно избегать уже научился, а второе отсутствует на этих тренировках... Но айкидо бросать не хочется совершенно, отпуск через месяц как раз будет время позодить к врачам поделать анализы-мрт..

#9 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:
  • Стиль:айкидо ивама-рю

Опубликовано 27 Март 2012 - 20:12

Могу предположить, что анализ крови покажет, есть ли воспалительный процесс какой-то в организме :unsure:

#10 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2012 - 20:15

Локти долго заживают. Мне как-то заломали руку на самбо - отрабатывали ситуацию в баре - срыв захвата противника + выворот руки локоть противника идёт вверх.. в общем полгода где-то заживало. Боль была даже при отжиманиях. Продолжал тренироваться, но эту руку жалел - не давал на неё делать узлы и рычаги, чуть-что сдавался и т.д.

ПС Присоединяюсь - надо МРТ делать.

Общая рекомендация: После подобных травм надо убирать воспаление: несколько дней лёд + ибупрофен. Никаких финалгонов!

#11 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2012 - 11:17

Рентген и МРТ показывают *разные вещи* и не исключают а дополняют друг друга. Как я уже писал выше для начала разговора с врачем нужно *три обследования - рентген, мрт, анализ крови*.

Согласна, но рентген ему уже делали, причем, если определили "возможный отрыв связок", на весьма высоком уровне...

#12 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2012 - 19:46

Некоторые связки прирастают снова некоторые нет (требуют операции). Для этого требуется диагностика МРТ + возможно наложение шины и даже гипса, чтобы приростание было в правильном месте, а то потом получаются суставы которые полностью не разгибаются или полностью не сгибаются (это если ещё приживётся0.

#13 Uduzr

Uduzr

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2012 - 05:50

Пугаете ((( судя по тому что рука вобщем то функционирует, связки все же срослись, возможно что не совсем правильно учитывая что при определенных нагрузках есть боль... Надеюсь что все же без операции можно обойтись будет...

#14 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2012 - 11:37

Оторванные связки сами по себе не прирастают - ибо сокращаются и просто не достают до места отрыва. Такое только операцией лечится. Если был незначительный надрыв - да, в конце концов заживет само, но болеть может долго. А уж гипс спустя год с лишним после травмы - заведомо бессмысленное дело.

#15 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2012 - 19:23

Яри это от связки зависит. У меня связка колена MCL (наружная с внутренней стороны колена) была оторвана от кости и сама приросла за 6 недель. Требование от врача было только ногу правильно держать "стопу прямо", а не "наружу", чтобы она в правильном месте приросла. Такое часто с пальцами происходит - пальчик сломали, потом само заросло, но пальчик полусогнутый. А если бы срау одели шину на пальчик, то был бы прямой (т.е. оторванная связка приросла бы в правильном месте, а не со смещением)

Внутренняя связка ACL (ПКС) действительно потребовала операции. В некоторых случаях MCL прикручивают титановым шурупом к кости в месте отрыва - мне так не делали.

MCL: http://en.wikipedia....ament#Treatment

... понимаю, что локоть это не колено, но надеюсь кому-то поможет.

Ссылки на вики на локоть http://en.wikipedia.org/wiki/Elbow
и связки которые могут быть затронуты:
http://en.wikipedia....nnular_ligament
http://en.wikipedia....igament_(elbow)
http://en.wikipedia....igament_(elbow)

ПС Согласен, что через год уже вряд ли что само прирастёт. Это была рекомендация людям "на будущее" - мол почему надо сразу бежать к правильному врачу.

#16 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2012 - 20:24

Яри это от связки зависит. У меня связка колена MCL (наружная с внутренней стороны колена) была оторвана от кости и сама приросла за 6 недель. Требование от врача было только ногу правильно держать "стопу прямо", а не "наружу", чтобы она в правильном месте приросла.

Весьма сомневаюсь, что у вас была оторвана вся связка целиком. В особенности на колене. Какая-то закавыка там явно была, которая ее держала... А вот с пальцами (в основном ног) такое действительно иногда может прокатывать, просто по той причине, что там связкам деваться особо некуда, расстояния маленькие.

#17 BenBow

BenBow

Интересующийся

• Пользователи
  • 69 Сообщений:
  • Стиль:MMA, BJJ, Judo

Опубликовано 03 Апрель 2012 - 03:51

Если бы у вас были порваны связки, то за год боль бы прошла. а осталась бы только дисфункциональность. Но раз боль есть я бы предположил, что проблема в хрящевых тканях поарежденных, которым вы не даете зажить занимаясь. Я бы посоветовал зайти в аптеку (лучше Boots если есть) и спросить комплекс (их много) Glucosamin + Chondroitin + Omega-3. Пе рвые два это просто строительный материал для суставов, а Omega - это производная для суставной смазки. Вот такой комплекс удвоенной дозой попринимайте с неделю, причем НЕ ТРЕНЕРУЙТЕСЬ это время и руку держите в покое - лучше даже подвязать. Через неделю увидите - если серьезные сдвиги будут в положительную сторону, то вы на верном пути. В любом случае укрепите суставы. Тем более действует очень эффективно и быстро. Если начинают болеть суставы - принимаю дня три и всё в порядке
  • SrgTex это нравится

#18 Uduzr

Uduzr

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2012 - 07:58

Хм, попробую спасибо. Тем более коленки бывают похрустывают думаю тоже не вредно будет.