Перейти к содержимому

Фото

Длительная травма колена

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 PavelS

PavelS

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2012 - 18:57

Добрый день, уважаемые сенсеи. Мне 21 год. Такая проблема. Где-то год назад, на футболе подвернул левое колено. Неделю было опухшим, мазал финалгелем, ходил в эластическом бинте, потом опухоль спала, все стало на свои места. Тем не менее до сих пор не полноценно оно не вылечелось(чувствуется разница со здоровым правым). Иногда возникает боль если долго сижу, а потом начинаю движение...или если сильно выворачиваю колено. Плюс, при приседаниях чувствуется хруст в суставе(в правом колене такого хруста нет). Несколько месяцев назад начал ходить в тренажерный зал и для ног делал жим тележки с весом лежа(около 150 кг)+разные сгибания-разгибания на тренажерах...после этих жимов колено, как ни странно намного лучше стало себя чувствовать...с чем это может быть связано? Тем не менее до сих пор за колено боюсь.....что при резком выверте оно опять будет болеть....

Что вы можете посоветовать? К врачу не хочу(не настолько болит). Думаю купить какую-нибудь спортивную добавку на основе глюкозамина и хондроитина......или лучше взять аптечный терафлекс?(по нему правда не очень отзывы). Может еще что-нибудь из препаратов посоветуете?

Путем долгого прогугливания форумов, отзывов, пока остановился на следующих вариантах:
Вариант 1.
http://www.sportika....p?productID=476 много положительных отзывов

Вариант 2.
http://www.sportika....p?productID=609 Есть положительные отзывы, и по составу(как я понял первые 2 элемента основа для лечения)

Вариант 3.
http://www.piluli.co...s.php?lek=15249 Терафлекс. Аптечный препарат, но по отзывам не очень(состав на подобии добавок)

Вариант 4.
http://www.37.com.ua...s.php?lek=12902 Препарат аптечный "Структум". Довольно много положительных отзывов, но непонятен состав. там нет глюкозамина....странно как-то

По поводу физкультуры думаю каждый день приседать.....
С лета планирую заняться боевым исскуством(скорей всего КУДО) и посему хочется как можно больше улучшить колено(что б не беспокоило)
Заранее спасибо за советы, с уважением

#2 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 22 Март 2012 - 22:26

после этих жимов колено, как ни странно намного лучше стало себя чувствовать...с чем это может быть связано?

Если верить тому, что мне когда-то объясняли врач и массажист - скорее всего с закачкой окружающих мышц, что улучшает стабилизацию сустава, и с улучшением микроциркуляции крови на фоне нагрузок.
По поводу что лучше - лучше, ИМХО, холодец, витамины, правильные нагрузки. И хороший врач, если колено будет беспокоить.
А приседать каждый день людям с проблемными коленями обычно рекомендуют неглубоко, но много - разиков 100 не глубже, чем до прямого угла.
  • MirZa это нравится

#3 PavelS

PavelS

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2012 - 22:54

ну витамины то само собой, приседать буду без веса, в качестве аэробики......

а вот по препаратам, может кто пользовался такими или подобными?(они идут как бэ все без побочных, но вот какие поэффективней?)

#4 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2012 - 23:26

А из поддерживающих препаратов мне лично в свое время только капиллар рекомендовали. Для улучшения микроциркуляции крови.

#5 птичка

птичка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 265 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2012 - 13:16

Если верить тому, что мне когда-то объясняли врач и массажист - скорее всего с закачкой окружающих мышц, что улучшает стабилизацию сустава, и с улучшением микроциркуляции крови на фоне нагрузок.
По поводу что лучше - лучше, ИМХО, холодец, витамины, правильные нагрузки. И хороший врач, если колено будет беспокоить.

У меня тоже травма колена, сильная. Консультировалась у массажиста, специализирующегося на спортивном массаже, утверждает, что практически всегда с течением времени вокруг травм образуются массивные нехорошие отложения и затрудняют циркуляцию крови. Т.е. в процессе жизни не проходит само, а усугубляется. Рекомендация - постоянный местный массаж (а что еще может прописать массажист :) ), но можно посмотреть, как они это делают - ничего специфического, просто набор движений, и практиковать самомассаж колена по полчаса ежедневно.

#6 PavelS

PavelS

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2012 - 14:19

че никто таблеток не кушает? просто массаж врядли поможет(не повредит конечно, но и до конца не вылечит)

#7 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 23 Март 2012 - 14:41

Вот как раз таблетки тут и не помогут. По крайней мере глобально - чтобы попил и все прошло - не помогут железно. Таблетки могут слегка улучшить микроциркуляцию (хотя местный массаж в среднем справляется лучше), снять боль (палка о двух концах - употребление сильных обезболивающих приводит к тому, что вы не чувствуете сигнала опасности и можете прозевать резкое усугубление состояния), и по большому счету все. Если требуется сбивать воспаление - обычно делается местно, мазями и инъекциями, а не таблетками. А львиная доля работы с травмированным суставом - это его разогрев, массаж, физиотерапия и упражнения ЛФК, разрабатывающие и фиксирующие связки в правильном положении. Желательно в сочетании с диетой, ориентированной на быстрое заживление.

Изменено: Яри, 23 Март 2012 - 14:46

#8 PavelS

PavelS

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2012 - 14:56

Вот как раз таблетки тут и не помогут. По крайней мере глобально - чтобы попил и все прошло - не помогут железно. Таблетки могут слегка улучшить микроциркуляцию (хотя местный массаж в среднем справляется лучше), снять боль (палка о двух концах - употребление сильных обезболивающих приводит к тому, что вы не чувствуете сигнала опасности и можете прозевать резкое усугубление состояния), и по большому счету все. Если требуется сбивать воспаление - обычно делается местно, мазями и инъекциями, а не таблетками. А львиная доля работы с травмированным суставом - это его разогрев, массаж, физиотерапия и упражнения ЛФК, разрабатывающие и фиксирующие связки в правильном положении. Желательно в сочетании с диетой, ориентированной на быстрое заживление.

не ну тут как бы болей у меня нету, но при крутых вывертах неприятные ощущения+хруст........обычно рекомендуют хондропрепараты, там нет обезболивающих, только компоненты, которые способствуют лечению-добавлению всяких там хрящей-суставных смазок

но вот насчет эффективности я не очень разбираюь.....состав примерно тот же....везде основа хондроцит....
Кстати мази, я тоже не против, но не знаю какие.....до иньекции пока не дошел(не так болит) :rolleyes:

#9 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2012 - 16:01

не ну тут как бы болей у меня нету, но при крутых вывертах неприятные ощущения+хруст........обычно рекомендуют хондропрепараты,

Хондропрепараты - это по большому счету "стройматериал" для сустава. Сами по себе они ничего вам не зарастят. Хруст в суставе свидетельствует о том, что у вас разболтана или повреждена суставная сумка, и трущиеся поверхности находятся не в том положении и состоянии, в каком положено. То есть, грубо говоря, их нужно сначала поставить в правильное положение, а потом в нем зафиксировать и/или восстановить нормальное состояние трущихся поверхностей. Всем этим должен заниматься врач (лучше всего спортивный). На вашем месте я бы просто нашла нормального медика и обратилась к нему. Запускание подобных процессов может выйти очень боком - то, что поначалу легко лечилось парой прогреваний и массажом, чрезе несколько лет игнорирования проблемы может потребовать серьезной операции.

#10 PavelS

PavelS

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2012 - 16:18

Хондропрепараты - это по большому счету "стройматериал" для сустава. Сами по себе они ничего вам не зарастят. Хруст в суставе свидетельствует о том, что у вас разболтана или повреждена суставная сумка, и трущиеся поверхности находятся не в том положении и состоянии, в каком положено. То есть, грубо говоря, их нужно сначала поставить в правильное положение, а потом в нем зафиксировать и/или восстановить нормальное состояние трущихся поверхностей. Всем этим должен заниматься врач (лучше всего спортивный). На вашем месте я бы просто нашла нормального медика и обратилась к нему. Запускание подобных процессов может выйти очень боком - то, что поначалу легко лечилось парой прогреваний и массажом, чрезе несколько лет игнорирования проблемы может потребовать серьезной операции.

так вот для восстановления трущихся поверхностей и применяются ж хондропрепараты.........просто со временем колено проходит, не ухудшается, а наоборот...вот я и думаю как бэ процесс ускорить....

#11 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2012 - 16:50

так вот для восстановления трущихся поверхностей и применяются ж хондропрепараты.........просто со временем колено проходит, не ухудшается, а наоборот...вот я и думаю как бэ процесс ускорить....

Если колено действительно постепенно проходит - то для ускорения процесса массируйте колено, носите легкий суппорт, делайте изометрические упражнения, не насилуйте сустав супернагрузками, но и не складируйте его безвылазно на диване. Хорошо сильно прогреть колено в бане, максимально расслабить и потом резко охладить под контрастным душем. Вместо хондропрепаратов запросто можно просто есть холодец и пить больше чистой воды (именно воды). Должно помочь...

Изменено: Яри, 23 Март 2012 - 16:51

#12 PavelS

PavelS

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2012 - 17:03

Если колено действительно постепенно проходит - то для ускорения процесса массируйте колено, носите легкий суппорт, делайте изометрические упражнения, не насилуйте сустав супернагрузками, но и не складируйте его безвылазно на диване. Хорошо сильно прогреть колено в бане, максимально расслабить и потом резко охладить под контрастным душем. Вместо хондропрепаратов запросто можно просто есть холодец и пить больше чистой воды (именно воды). Должно помочь...

холодца не терплю, да и жирный очень(я щас на сушке :D ).........вот хочу для этого какой то хондропрепарат, что бы для сустава была профилактика....но какого качества не знаю....в спортпите вроде фирма известная, серьезная....или лучше аптечный?

воды пью много)))

просто препаратики не дешевые и первый попавшийся брать не хочется(если б был уверен, что будет эффект, то тогда денег не жалко)

#13 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2012 - 18:23

просто массаж врядли поможет

А с тем, от чего просто массаж, правильные нагрузки и витамины не помогают уже стоит идти к врачу.

#14 PavelS

PavelS

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2012 - 18:58

я у врача последний раз может лет 7-8 назад был(с воспалением легких лежал).....я их боюся....
это как из того анегдота:
Еврей идет к врачу за 3 года до болезни, а русский за 3 дня до смерти))))

#15 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2012 - 21:43

я их боюся....

Главная победа - победа над самим собой ;)
  • Яри это нравится

#16 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2012 - 23:59

холодца не терплю, да и жирный очень

Я его тоже терпеть не могу, но по необходимости ем :) В качестве альтернативы - наваристые супы, на худой конец еда на основе желатина. Что же до "препаратиков", то мне вот, например, в свое время хондрамин прописывали. А так я принципиальной разницы между ними вообще не вижу. К тому же повторюсь еще раз: мало обеспечить сустав стройматериалами, надо еще обмен веществ в нем нормально наладить. А то получится, что вы подвозите кирпичи на стройку, а там вся бригада бухает и у прораба пьяный дебош. Толку будет от тех кирпичей немного...
  • Aiko это нравится

#17 PavelS

PavelS

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2012 - 01:30

Я его тоже терпеть не могу, но по необходимости ем :) В качестве альтернативы - наваристые супы, на худой конец еда на основе желатина. Что же до "препаратиков", то мне вот, например, в свое время хондрамин прописывали. А так я принципиальной разницы между ними вообще не вижу. К тому же повторюсь еще раз: мало обеспечить сустав стройматериалами, надо еще обмен веществ в нем нормально наладить. А то получится, что вы подвозите кирпичи на стройку, а там вся бригада бухает и у прораба пьяный дебош. Толку будет от тех кирпичей немного...

а как интересно там обмен веществ наладить? разве его можно изменить?

#18 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2012 - 14:20

а как интересно там обмен веществ наладить?

Массаж, прогревания, разминка, правильные физические нагрузки :)

#19 RUSH

RUSH

Центральная Школа Каратэ

• Пользователи
  • 1 345 Сообщений:
  • Стиль:КоСиБо

Опубликовано 25 Март 2012 - 19:21

Рекомендую сделать МРТ, чтобы точно знать что с коленом.
Тогда и будет понятно как лечить.
  • MirZa это нравится

#20 rwl

rwl

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2012 - 19:45

Да, сначала действительно нужно найти грамотного медика.

У самого проблема с коленом началась с небольшой боли, причем никаких травм или физических перегрузок не было. В течение года развился деформирующий артроз, продолжавшийся около трех лет. Так что сначала врач и покой, а потом - все остальное.

Что касается хондропротекторов - один человек с аналогичными проблемами пьет только привозимые из-за границы, утверждая, что те, что продаются в аптеках, никакого эффекта лично ему не дали.

Изменено: rwl, 25 Март 2012 - 19:49

• MirZa это нравится