Перейти к содержимому

Фото

Дуэль взглядов

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
44 ответов в теме

#1 zeF

zeF

Завсегдатай

• Пользователи
  • 155 Сообщений:
  • Стиль:ММА

Опубликовано 19 Март 2012 - 17:15

Проводил семинар у нас новый тренер. Саньдист, хороший боец, хороший тренер тут вопросов нет.
В первый день провел несколько раундов в гляделки. По типу- друг на против друга отвел глаза, улыбнулся или отвлекся-вылетаешь.
Все спортсмены (которые давно занимаются,ездят на соревнования и т.д.) сразу повылетали. За то новички "рубились" до последнего.
Интересно,что этими гляделками развивается? И что они показывают? И есть ли смысл от таких занятий?

#2 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 19 Март 2012 - 18:37

Новичок приходит заниматься в зал. Ему сообщают великую тайну, что противника нужно убить психологически ещё до начала поединка. Новичок думает: "Вот она- волшебная таблэтка!!!" И начинает убивать противника взглядом. Его противник пахал над техникой в зале, ему объясняли, что каждый поединок -это ступень развития, выходит состязаться в технике, видит озлобленный взгляд и начинает сомневаться в психической вменяемости оппонента, поворачивается спросить об этом у присутствующих, а ему объявляют, что он вылетел. Просто забыли объяснить, что это не бой по Саньда, а состязания по гляделкам...Жизнь прошла зря...вообщем, заболевания психики наиболее ожидаемый результат подобных состязаний.

Изменено: marchel, 19 Март 2012 - 18:41

#3 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 19 Март 2012 - 18:56

Когда занимался РБ, тоже такое упражнение было. Я всегда представлял, что передо мной стоит холодильник и смотрел тупо без эмоций, в то время как оппоненты делали суровые лица и страшные взгляды. Так со мной никто не хотел в пару становиться Опубликованное фото

#4 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2012 - 19:13

Новичок приходит заниматься в зал. Ему сообщают великую тайну, что противника нужно убить психологически ещё до начала поединка. Новичок думает: "Вот она- волшебная таблэтка!!!" И начинает убивать противника взглядом. Его противник пахал над техникой в зале, ему объясняли, что каждый поединок -это ступень развития, выходит состязаться в технике, видит озлобленный взгляд и начинает сомневаться в психической вменяемости оппонента, поворачивается спросить об этом у присутствующих, а ему объявляют, что он вылетел. Просто забыли объяснить, что это не бой по Саньда, а состязания по гляделкам...Жизнь прошла зря...вообщем, заболевания психики наиболее ожидаемый результат подобных состязаний.

при всем моем уважении к вашему мнению , не все так просто и премитивно как вы написали .. "глаза- зеркало души "

#5 courier

courier

Старожил

• Пользователи
  • 1 170 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2012 - 20:17

а на улице вас просто стукнут. в этом плане полезно тренироваться изображать испуг, а потом...

Изменено: courier, 19 Март 2012 - 20:23

#6 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 403 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 19 Март 2012 - 20:41

"глаза- зеркало души "

а на улице вас просто стукнут.

И разобьют зеркало
  • Vano и hatchet пользователям это нравится

#7 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 19 Март 2012 - 20:58

Интересно,что этими гляделками развивается?

В частности не отвлекаться от соперника , когда в нос уже получено.

И есть ли смысл от таких занятий?

смысл есть, если занимаетесь часто и понемногу, а не по три часа раз в год :). При этом лучше иногда разбавлять гляделки таким вариантом: смотрим друг другу в глаза, договорившись иногда обозначать одиночный удар, и по взгляду пытаемся определить когда напарник собирается бить.

Изменено: ВиШень, 19 Март 2012 - 21:02

#8 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2012 - 21:22

а на улице вас просто стукнут. в этом плане полезно тренироваться изображать испуг, а потом...

рассредоточенный взгляд какараз один из факторов запускающий "механизьм" чтоб не стукнули

#9 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2012 - 00:29

zeF, а че у тренера(+ у долгозанимавшихся) не спросили...? :unsure: - По мне тренер для настроя новичков на занятия такую форму медитации провел.... +старичкам потешиться... А так дуэль взглядов на результат поединка не влияет...- кто как хочет себя может повести. Хотя конечно знающему по одному кинутому встречному взгляду все ясно... - видны и здоровье, и психика, и уровень..., но тот же опытный-хитрый может и дурака включить поведением-мимикой-взглядом и наоборот. Для тренировки зрения-взгляда есть много упр-й. Самое простое - смотреть на объект, за(сквозь) него, до него.. В поединке надо отслеживать зрачки противника.. - видны эмоции-захват мыслью..+состояние после ударов...

Изменено: Gaintal, 20 Март 2012 - 00:51

#10 Уася

Уася

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:
  • Стиль:тайский бокс

Опубликовано 20 Март 2012 - 07:19

Обычно неуверенные в себе люди отводят глаза, думаю данное упражнение развивает уверенность в себе и невозмутимость т.к нельзя пользоваться мимикой. Я неоднократно замечал, что если во время словесной перепалки на улице, один из участников отводит взгляд или начинает бегать глазами, то он в итоге чаще остается битым.

#11 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2012 - 08:20

Да всё зависит от ситуации. Иногда -нормальный психологический прием; иногда- для шоу; иногда - совсем не к месту. Просто я за Сунь-Дзы:"Война- это путь обмана. Если можешь- покажи, что не можешь...." Лично мне нравится, когда те, кто меня знает по основной работе, делают круглые глаза в спортзале.

#12 zeF

zeF

Завсегдатай

• Пользователи
  • 155 Сообщений:
  • Стиль:ММА

Опубликовано 20 Март 2012 - 10:49

при всем моем уважении к вашему мнению , не все так просто и премитивно как вы написали .. "глаза- зеркало души "

вот интересно что не просто? и могли бы поподробней?

рассредоточенный взгляд какараз один из факторов запускающий "механизьм" чтоб не стукнули

примерно так. На соревнованиях или в свободной работе в глаза вообще не смотрю.

zeF, а че у тренера(+ у долгозанимавшихся) не спросили...?

В той ситуации я и был долгозанимающимся. Не спросил потому что вопрос мог прозвучать бестактно, да и не принято у нас на тренировках говорить не по делу.

#13 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2012 - 12:34

В той ситуации я и был долгозанимающимся. Не спросил потому что вопрос мог прозвучать бестактно, да и не принято у нас на тренировках говорить не по делу.

По чему ж не по делу...? Тренер ведет семинар-дает упр-е..., должен объяснить что-как-зачем..., если непонятно что, - спрашивайте. Ну, а ваше мнение по своим вопросам... и что вы в дуэле делали(как себя вели+результат=его оценка...)? Кстати, в поединке, смотря на противника, у него надо видеть все(и глаза в том числе...) :rolleyes:

#14 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:
  • Стиль:Shôtôkan karate

Опубликовано 20 Март 2012 - 13:32

В частности не отвлекаться от соперника , когда в нос уже получено.

ИМХО без реального получения в нос такое упражнение вряд ли поможет научиться не отвлекаться.

#15 courier

courier

Старожил

• Пользователи
  • 1 170 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2012 - 19:13

кстати интересная тема для разговора, куда и когда смотреть и как. квадрат, я так понял, что им наоборот надо было сконцентрированно пялится. что бы выиграть, надо смотреть в переносицу, не в глаза, но это и без меня все наверное знают. человекообразным обезьянам при контакте в глаза советуют не смотреть, то же известно, там доминирование, ну а мы то же обезьяны. и наткнулся сегодня по другому увлечению: интервью с анандом (чемпион мира по шахматам):

"Каково Вам было терпеть сверлящий взгляд Каспарова его лучших времён?

Это немного раздражает. В первую очередь, конечно, потому что он делает очень хорошие ходы да при этом ещё и давит психологически. Но всё-таки опасным Каспарова делала в первую очередь его сильная игра. Если бы он корчил рожи и делал плохие ходы, то мы просто смеялись бы над ним. По-моему, в наше время несколько переоценивают значение психологической составляющей борьбы".

Изменено: courier, 20 Март 2012 - 19:34

• marchel и hatchet пользователям это нравится

#16 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2012 - 23:35

кстати интересная тема для разговора, куда и когда смотреть и как.

Это совершенно другая тема, не про гляделки. Она действительно интересна. С вопроса куда смотреть начинаются методические различия наших стилей с восточными. Тут вопрос обзора и реакции. Собственно в гляделках, речь о психике и психологии.

#17 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2012 - 23:25

Это совершенно другая тема, не про гляделки. Она действительно интересна. С вопроса куда смотреть начинаются методические различия наших стилей с восточными. Тут вопрос обзора и реакции. Собственно в гляделках, речь о психике и психологии.

тема одна ..

различают "взгляд хишника" и "взгляд жертвы" . в первом варианте какраз "сверление взглядом" и психологическое давление . недостаток эфект "тунельки" , как его называют наши рукопашники ..
второй вариант зрение рассредоточеное , видиш все и ни чего конкретно . проблема наложить оба варианта друг на друга . тренируется и в месте и раздельно .

начинаюшим рекомендуют смотреть в центр лба , сквозь противника . лицо расслабленное , ни каких гримас . нужно давить взглядом и в то же время видеть противника переферийным зрением . ни в коем случае ни какой фиксации на чем то конкретном .глаза не бегают , не моргают . со стороны глаза кажутся "пустыми" . зрение отрабатывается постоянно и везде . обязательно помнить о правильном взгляде при любой парной работе , при индивидуальной отработке перед зеркалом . можно отрабатывать во время пеших прогулок ..

.. при парных наработках нужно слушать , тело должно быть натренировано и работать на автомате , взгляд давить и в то же время быть рассредоточен .. все в месте должно привести к перегрузке сознания и остановке "внутреннего диалога" .. тело машина , сознание "оперативная память" , подсознание "водитель" наше истиное Я . в процессе тренировок нужно научиться оптимизировать поступки , научить тело правильным реакциям , отсечь все лишнее .. разгрузить подсознание от решения второстепенных задачь и дать ему возможность спокойно "взглянуть на ситуацию со стороны"

взгляд отрабатывать можно на свече , минут пять смотреть не моргая . потом промыть глаза крепкой , холодной заваркой .. это для первого варианта .
для отработки второго варианта , смотрят в глубь небольшого стеклянного шарика ..

.... продвинутый вариант : на стене , метрах в 1.5-2 , рисуют круг диаметром сантиметров 5-6 , в центре рисуют точку . смотреть минут пять , не переутомляться . если получиться , то будет эфект смотрения на себя со стороны ;) ;) ;) . это метод вхождения в образы - состояния , в том числе и звериные ..

Изменено: kvadrat, 21 Март 2012 - 23:35

#18 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2012 - 08:06

тема одна .. .... продвинутый вариант : на стене , метрах в 1.5-2 , рисуют круг диаметром сантиметров 5-6 , в центре рисуют точку . смотреть минут пять , не переутомляться . если получиться , то будет эфект смотрения на себя со стороны ;) ;) ;) . это метод вхождения в образы - состояния , в том числе и звериные ..

При появлении голосов срочно у психиатру.....

Лично я начинающим рекомендую смотреть в плоскость солнечного сплетения в бесконечность. При таком взгляде периферийное зрение позволяет реагировать на любые действия противника и не попадать под психологическое влияние взгляда противника. Это - наш подход. На Востоке рекомендуют плоскость живота-центра тяжести человека. Там считают, что при таком взгляде лучше реагирую на ноги. Всё остальное- включая Бехтеревские штучки с двигающимися точками и взглядами со стороны, - это строго индивидуально и под контролем того, кто в этом дока. Иначе, есть шанс стать соседом Наполеонов и Цезарей.

#19 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 191 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой, MSTT - www.1group1.ru

Опубликовано 22 Март 2012 - 08:47

kvadrat, вот реально. некоторые вещи лучше даже если в личке будут спрашивать очень, не говорить. ;) Просто просьба. :)
Марчел, от просмотра бесконечности можно профукать между глаз нехило, как впрочем и от просмотра живота. СКашники и то лучше смотрят.

kvadrat, "взгляд убиВцы" (сленговое) нужно маскировать... ;) Это вплане уточнения, а не за ради спора. о просьбе моей,прсто не забывайте :)

#20 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2012 - 09:54

При появлении голосов срочно у психиатру.....

Лично я начинающим рекомендую смотреть в плоскость солнечного сплетения в бесконечность. При таком взгляде периферийное зрение позволяет реагировать на любые действия противника и не попадать под психологическое влияние взгляда противника. Это - наш подход. На Востоке рекомендуют плоскость живота-центра тяжести человека. Там считают, что при таком взгляде лучше реагирую на ноги. Всё остальное- включая Бехтеревские штучки с двигающимися точками и взглядами со стороны, - это строго индивидуально и под контролем того, кто в этом дока. Иначе, есть шанс стать соседом Наполеонов и Цезарей.

:) это для боя против одного;) , я ж выше писал : не должно быть фиксации ни на чем .. глаза как зеркало , в них должно все только отражаться без фиксации .
...хотя для спорта , опять же , покатит .

.... вы когда долго сидите за удочкой , или долго за рулем психиатра с собой возите ? :D состояния то близкие к описываемым мной ;)

kvadrat, вот реально. некоторые вещи лучше даже если в личке будут спрашивать очень, не говорить. ;) Просто просьба. :)
Марчел, от просмотра бесконечности можно профукать между глаз нехило, как впрочем и от просмотра живота. СКашники и то лучше смотрят.

kvadrat, "взгляд убиВцы" (сленговое) нужно маскировать... ;) Это вплане уточнения, а не за ради спора. о просьбе моей,прсто не забывайте :)

ок. я даю лиш намеки . без носителя , освоившего методу , практически не реально взять ..