Перейти к содержимому

Фото

Послеоперационные швы

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2012 - 20:49

подскажите как правильнее ухаживать за послеоперационными швами. Швы не косметические, нитки нужно по рекомендации через 10 дней снимать, кожа в некоторых местах нитками затянута как тесто на пельменях.
Выписали на 4 день после операции на ноге (вытащили металл после остеосинтеза).
4 перевязки делали и каждыи раз я вижу не спаивающуюся шкуру и обильное кровотечение (кровь черного цвета). Выписали и сказали каждый день спиртом.
Я думаю сначала перекисью лучше очистить раны, а потом мазать зеленкой и юзать пластыри cosmopor.
Вопрос в том правильно ли я делаю? Лучше швы осушать зеленкой или стоит добавить левомеколь и масла облепихи и т.п. для скорейшего заживления?
Что порекомендуете?

#2 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 6 685 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 18 Март 2012 - 20:52

Соблюдать рекомендации врача.

#3 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2012 - 20:56

еще док сказал вставать. Ниче же страшного не будет, что я на второй день уже много хожу и швы драконятся, резкие покусывания, жжение и мышечные спазмы?

#4 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 6 685 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 18 Март 2012 - 21:02

У меня была такая операция. Сразу много ходить не надо. Если что то непонятно и вас что то беспокоит - лучше к вашему доктору. жечь края раны зеленкой не надо. Должно само начать заживать, а так вы удлинняете процесс.

#5 Shull

Shull

Бывалый

• Пользователи
  • 534 Сообщений:
  • Стиль:просто самооборона.

Опубликовано 18 Март 2012 - 23:43

Фотку можно?
Вообще, перевязки уже сами по себе травмируют. 4 дня для раны не срок, у меня швы на руке тоже кровоточили.

#6 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2012 - 23:52

завтра вечером прочищу раны перекисью и попробую фотки.

#7 Shull

Shull

Бывалый

• Пользователи
  • 534 Сообщений:
  • Стиль:просто самооборона.

Опубликовано 19 Март 2012 - 00:15

Не надо перекиси. Перекись не чистит, перекись прижигает. Пусть заживает само.

#8 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2012 - 00:33

спирта нет и где брать не знаю. Хлоргексидин? В больнице мне перекисью очищали от крови. Год назад када ставили штифт там же тогда мазали обильно зеленкой.

#9 Tornvald

Tornvald

Завсегдатай

• Пользователи
  • 363 Сообщений:
  • Стиль:шотокан

Опубликовано 19 Март 2012 - 05:14

спирта нет и где брать не знаю. Хлоргексидин? В больнице мне перекисью очищали от крови. Год назад када ставили штифт там же тогда мазали обильно зеленкой.

спирт в аптеке купить можно, называется, по-моему, антисептическая жидкость. продается в маленьких булочках.

#10 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2012 - 05:51

он же тока по рецепту!

#11 Tornvald

Tornvald

Завсегдатай

• Пользователи
  • 363 Сообщений:
  • Стиль:шотокан

Опубликовано 19 Март 2012 - 09:06

он же тока по рецепту!

Да? Странно. Должен быть в свободной продаже. У нас его просто так купить можно, главное не наглеть и не брать по 30 банок. :D

#12 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 837 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 19 Март 2012 - 09:46

В Москве по крайней мере если спросить в аптеке "спирт, чтобы протирать кожу перед уколами" без проблем продают либо спиртовые салфетки, которые по идее должны тоже подойти, либо какой-нибудь непригодный к внутреннему употреблению спиртовой раствор - т.н. салициловый спирт и тому подобное. И без всякого рецепта.
Я в свое время швы вообще протирал обычной водкой. Но мне, правда, так и сказали в больнице - протирать водкой, а не спиртом.

#13 Уася

Уася

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:
  • Стиль:тайский бокс

Опубликовано 19 Март 2012 - 15:12

Сам сейчас сижу со швами на руке, порезался. Швы лучше обрабатывать зелёнкой- она сушит просто замечательно), дезинфицирует, только обрабатывать нужно по краям, а не сам разрез. Если ничего не гноится то мазь, вроде как, лучше не использовать; за цветом отделяемого надо следить, если гной полезет, тогда и левомиколь можно подключить. На своей руке антисептическую повязку только раз делал, с хлоргексидином, когда из больницы вернулся- кровь засохшую пытался им смыть, как оказалось для этого он не предназначен)), лучше перекись. Знакомая хирург сказала, пластырь не использовать, т.к ранка дышать должна, а это ток через бинт, лучше стерильный, а ещё лучше салфетки стерильные в аптеке купить и при перевязке использовать. Я делал перевязки каждый день, пока сукровица течь не перестала, потом раз в 2 дня.

#14 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2012 - 14:35

борный спирт не?
вообще знаю из пирсинга, что низя спиртом протирать ибо сжигает. рекомендуют хлоргексидин и левомеколь - правда затягивается быстро.
а борным помню пирсинг протирал так у меня кожа в тех местах аж до шелухи сухая была

#15 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 6 339 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 20 Март 2012 - 15:17

Борный спирт действительно сушит. И довольно сильно.
Одного не пойму - если велено протирать хлоргексидином и левомеколем, что мешает именно ими и протирать? Зачем велосипед-то изобретать?

Если уж совсем туго с лекарствами, то берете печеную луковицу или разрезанный вдоль лист алоэ и кладете на промытый водкой (не спиртом) шов. И прямо так завязываете.

#16 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2012 - 19:19

читай внимательнее! Хлоргексидин и левомеколь при пирсинге рекомендуют, а спирт запрещают. Это так...к швам в принцыпе не относится.

#17 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 6 339 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2012 - 00:03

читай внимательнее! Хлоргексидин и левомеколь при пирсинге рекомендуют, а спирт запрещают. Это так...к швам в принцыпе не относится.

То, что относится к швам, по идее, должен рекомендовать (или не рекомендовать) врач. И при необходимости обеспечивать рецептами на нужные медикаменты. Или от исполнения его рекомендаций вам явно хуже, что вы решили заняться самолечением?

По умолчанию в швах, особенно если они нормально зарастают и не гноятся, вообще незачем ковыряться - особенно без специального образования. Сверху слегка почистили хлоргексидином или даже спиртом, намотали сухую воздухопроницаемую повязку и на том успокоились. Чаще всего этого более чем достаточно. А пытаясь там что-то усиленно очищать, прижигать и промывать, вы бередите рану и нарушаете нормальный процесс заживления.

Изменено: Яри, 22 Март 2012 - 00:04

#18 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2012 - 00:40

да в том то дело, что в прошлом году мне эти швы зеленкой обрабатывали и када выписали рекомендовали тока зеленкой. Теперь када извлекали штифт протирали спиртом и как я понял перекисью. Када док меня выписывал он спешил куда-то, по телефону трындел и быстро так сказал "спиртом обрабатывать" и начал убегать.....потом насколько помню добавил, когда я спросил где спирт возьму - "борным", "каждый день". Вот боюсь борный сушить будет сильно.
25 числа по выписке его нужно снимать в поликлинике швы, это они выглядят два дня назад вот так:
Опубликованное фото

не представляю пока как врач будет снимать швы када там все нитки скублены в кровище

у меня со швами на этом месте какие-то проблемы. на заднице у головки сустава бедренного запаялся почти в шрамик шов....а вот на ляжке никак еще :( в прошлый раз ваще разошелся, потом еще и нитку торчащую нашел из под кожи.

#19 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 6 339 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2012 - 09:51

25 числа по выписке его нужно снимать в поликлинике швы, это они выглядят два дня назад вот так:

Отлично выглядят, ни нагноений, ни воспалений. Если вы хотите, чтобы заживало быстрее, можете вспомнить рекомендацию DC в похожем случае, а именно - попить мумие. То, что нитки в кровище - не проблема, они ж все равно снимаются методом расстригания и выдергивания кусочков с двух сторон. Развязывать их никто не станет :)

К зеленке у многих врачей отношение неоднозначное: дезинфицирует она хорошо, но сильно красит рану, мешая видеть нюансы (кстати, при попадании зеленки в шов она может окрасить его навсегда - т.е. рубец будет темным).
В рамких обычных перевязок в больницах обычно используется перекись, спирт (медицинский, не борный) и хлоргексидин.

у меня со швами на этом месте какие-то проблемы. на заднице у головки сустава бедренного запаялся почти в шрамик шов....а вот на ляжке никак еще :( в прошлый раз ваще разошелся, потом еще и нитку торчащую нашел из под кожи.

Это от места довольно сильно зависит, в одних местах вгладкую все заживает, в других - по умолчанию бугры с кочками... Торчащие нитки - это недогляд снимавшего швы. Надо все повыдергивать. Мне вон тоже как-то "забыли" снять один шов на голове, в итоге я с месяц ходила с петелькой на затылке, аки елочная игрушка :D

Изменено: Яри, 22 Март 2012 - 09:53

#20 xSPiRiTx

xSPiRiTx

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2012 - 10:10

о, тогда успокоили меня! большое спасибо!
значит буду тогда юзать хлоргексидин.
мумие и так пью