Перейти к содержимому

Фото

Раскроил себе руку ножом

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 Shull

Shull

Бывалый

• Пользователи
  • 534 Сообщений:
  • Стиль:просто самооборона.

Опубликовано 03 Март 2012 - 11:50

25 дней назад порезал руку. Глупо порезал, рука с обратного хвата соскочила на клинок.
Результаты получились неплохие:
указательный - перерезан разгибатель
безымянный и мизинец - перерезан глубокий сгибатель и нерв.
Лежал в больнице 2 недели, подхватил там же бронхит, который три дня никто не лечил. 11 дней назад сняли швы, а 5 дней назад снял повязку.

А вот и проблема - мизинец и безымянный нифига не желают сгибаться в двух суставах. Пассивно, другой рукой, я их сгибаю запросто, хоть и не на полную катушку. А вот сами они гнуться не желают. мышца, чувствую, работает, сухожилие на запястье напрягается, а палец торчит, бугагага.
Во вторник попробую прорваться к хирургу в нашу поликлинику, а пока интересуюсь - насколько этот трабл, вообще, распространён? И чего это у меня пальцы такие распухшие? Может, там спайки образовались? И что с ними делать? Может, приложить побольше силы? Или просто массировать? Сплошные вопросы... <_<

Прикрепленный файл  wow.JPG   114,57 Кб   79 раз скачано
Прикрепленный файл  cool.JPG   121,54 Кб   74 раз скачано

Изменено: Shull, 03 Март 2012 - 12:03

#2 Avtolikos

Avtolikos

Завсегдатай

• Пользователи
  • 284 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2012 - 12:20

25 дней назад порезал руку. Глупо порезал, рука с обратного хвата соскочила на клинок.
Результаты получились неплохие:
указательный - перерезан разгибатель
безымянный и мизинец - перерезан глубокий сгибатель и нерв.
Лежал в больнице 2 недели, подхватил там же бронхит, который три дня никто не лечил. 11 дней назад сняли швы, а 5 дней назад снял повязку.

А вот и проблема - мизинец и безымянный нифига не желают сгибаться в двух суставах. Пассивно, другой рукой, я их сгибаю запросто, хоть и не на полную катушку. А вот сами они гнуться не желают. мышца, чувствую, работает, сухожилие на запястье напрягается, а палец торчит, бугагага.
Во вторник попробую прорваться к хирургу в нашу поликлинику, а пока интересуюсь - насколько этот трабл, вообще, распространён? И чего это у меня пальцы такие распухшие? Может, там спайки образовались? И что с ними делать? Может, приложить побольше силы? Или просто массировать? Сплошные вопросы... <_<

Прикрепленный файл  wow.JPG   114,57 Кб   79 раз скачано
Прикрепленный файл  cool.JPG   121,54 Кб   74 раз скачано

Была такая ситация с мизинцем на правой руке-был перерезан сгибатель, и мизинец сгибался без последней фаланги. То есть, кулак полноценно я сжать не мог.Хочу Вас огорчить- мне потребовалась операция-сшивали сухожилие. Причём операцию делали в клинике микрохирургии кисти, под общим наркозом. Срочно к врачам. Потому что мне говорили, что чем больше тянешь, тем больше сухожилие "усыхает"

#3 Shull

Shull

Бывалый

• Пользователи
  • 534 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2012 - 12:29

Хочу Вас огорчить- мне потребовалась операция-сшивали сухожилие. Причём операцию делали в клинике микрохирургии кисти, под общим наркозом.

Не-не-не, мне тоже сшивали, в 71-й, в отделении микрохирургии, причём тоже под общим наркозом, ибо анастезиолог нерв так и не нашёл. Насмотрелся я там потом всякого. :-)

#4 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 03 Март 2012 - 14:25

Если все сшито, как полагается, тогда ЛФК. Разрабатывать. Долго. Минимум полгода. Правда, в итоге есть шанс полностью восстановить двигательную активность.

Меня в свое время как раз к этому занятию (разработке отрезанных и глубоко порезанных пальцев у больных) привлекали, так что общую методику я худо-бедно помню. У нас делали так:

По сгибателям идея следующая: берете цилиндрический предмет (чурку, скалку, рукоять чего-нибудь) максимального диаметра, который можете удержать в поврежденных пальцах. И сжимаете. Если пальцы ничего не держат вообще никак - помогаете второй рукой. С полчаса так поупражнялись - минимум 2 часа отдых. Но делать это надо не менее 3 раз в день. Когда пальцы начнут худо-бедно удерживать предложенное - уменьшаем диаметр предмета. И так по нарастающей. Следующим этапом вместо твердых предметов берем упругий шланг, кусок эспандера и т.п. - и начинаем не просто удерживать, а сжимать с усилием.

По разгибателям ситуевина обратная: постепенно разгибаем палец. Сначала помогая второй рукой, потом самостоятельно при расслабленном сгибателе, потом преодолевая сопротивление напряженного сгибателя (т.е. плотно согнули палец и пытаемся разогнуть). Все это не спеша - пока не пройдена одна ступень, лезть на следующую не стоит.

Попутно для ускорения процесса существует еще физиотерапия, но это к врачам.

Кстати, по рассеченному нерву - чувствительность-то там сейчас есть?

#5 Shull

Shull

Бывалый

• Пользователи
  • 534 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2012 - 16:27

Яри, сколько-сколько? Полгода??? Я думал там, ну, неделя, две недели...
Ага, то есть, тренировки должны быть 3 раза по полчаса? Круто, спасибо.
Касаемо чувствительности - нету чувствительности почти, стреляет, ломит, к ночи кончики пальцев болят.
Я сейчас делаю сгибания поочерёдно и вместе во всех суставах, свожу и растопыриваю пальцы, сгибаю и разгибаю, массирую от запясться и до ногтей. Причём всё вышеперечисленное делаю как пассивно, так и активно.

#6 giridzin

giridzin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 387 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2012 - 17:30

Я работал с песком(как сжимал так и распрямлял пальцы),движения пальцами в воде разной температуры,с паром(над чайником),самомассаж.Многое из этого, делал с закрытыми глазами.Яри права ,работать нужно очень долго.Это мой личный опыт,объязательно проконсультируйтесь с врачом!

#7 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2012 - 21:38

Яри, сколько-сколько? Полгода??? Я думал там, ну, неделя, две недели...

Полгода - это в идеале, если все будет хорошо. Запустить обратно в работу рассеченные сухожилия - задачка та еще, даже когда все сшито идеально. А у вас еще и с нервом траблы...

Кстати, где и какой нерв у вас рассечен и не сшит? Скорее всего, это что-то из ветвей локтевого нерва. Если это так, то даже если она не срастется самостоятельно (на что я бы надеялась, но не рассчитывала), с иннервацией пальцев, по идее, должны справиться и остальные ветви. Но время на то, чтобы они разобрались, "кто теперь за что отвечает", тоже понадобится изрядное...

По-хорошему, нужно искать толкового спеца по ЛФК.

Изменено: Яри, 03 Март 2012 - 21:41

#8 Shull

Shull

Бывалый

• Пользователи
  • 534 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2012 - 22:13

Яри, дело было так:
Оперативное лечение 08/02/2012г. - шов сухожилий глубоких сгибателей и пальцевых нервов 4-5 пальцев, сухожилия разгибателя 2 пальца левой кисти.

#9 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2012 - 22:25

То есть получается, что у вас было рассечено более одной ветви локтевого нерва. Сколько точно - непонятно (насколько я помню, всего их в этом районе 4, по одной с каждого бока пальца), но, предположительно, все они сшиты. А "нерв не нашел" анестезиолог, а не микрохирург. Так?

#10 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2012 - 23:53

Да.. на полгода минимум. Делаем растяжки пальцев-кисти 2-3 раза в день каждый день и упражнения - согнуть, разогнуть.. через месяц мячик катать и т.д.
Точные упражнения должен сообщить врач по ЛФК - не самодельничайте а то сделаете хуже себе.

#11 Dennis13

Dennis13

Завсегдатай

• Пользователи
  • 199 Сообщений:
  • Стиль:ACT, European Historical Martual Arts

Опубликовано 04 Март 2012 - 00:36

А что после операции у вас не назначают физиотерапию? Мне на турнире, полтора месяца назад перерубили мизинец, кость не на чем не держалась, вот прошла операция, вставили железку. Сейчас прохожу курс физиотерапии, потихоньку двигается. Опухоль специальным пластырем снимается.

#12 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 04 Март 2012 - 00:48

А вот и проблема - мизинец и безымянный нифига не желают сгибаться в двух суставах.

Во вторник попробую прорваться к хирургу в нашу поликлинику, а пока интересуюсь - насколько этот трабл, вообще, распространён? И чего это у меня пальцы такие распухшие? Может, там спайки образовались? И что с ними делать? Может, приложить побольше силы? Или просто массировать?

У меня было две травмы связанные с ножами.
1. При самообороне неудачно схватил правой рукой руку противника с ножом и моя рука соскользнула на лезвие ножа, зажал и вывернул нож, но ладонь была сильно порезана, были задеты нерв, сухожилия к счатью не задеты. Наложили 6 или 7 швов. Когда сняли, выяснилось, что рука не сжимается в кулак. Разрабатывал и помогая рукой, и массировал... Когда немного начала шевелиться, рука сжималась в кулак примерно за полчаса, то
по совету врача стал разучивать карточные фокусы, они улудшают моторику, так же катать монеты через пальцы, начал играть на пианино, катал в пальцах на весу карандаш. Параллельно бил в стену, сжимал в руке мягкий детский мячик (размером с теннисный), потом теннисный.
Все это безобразие продолжалось почти 7 месяцев, полностью рабочей рука стала через год.
2. Так же при самообороне от ножа кончик чиркнул по сгибу безымянного пальца на левой руке, наложили 2 шва), сухожилие не было задето, но видимо чуть задели нервы и палец плохо гнулся. Уже имея опыт восстановления, делал как и прежде. Но восстанавливался около месяцев 5, полностью рука стала рабочей через месяцев 8-9...

По травам: пил зверобой утром и ромашку с мятой и липовым сбором вечером. Для улудшения крови пил сухое красное вино и кагор.
Так же делал прогревание.

В общем примерно так...
  • Shull это нравится

#13 Shull

Shull

Бывалый

• Пользователи
  • 534 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2012 - 02:48

А что после операции у вас не назначают физиотерапию?

Назначили после выписки ЛФК, ФТЛ и массаж. Кто бы мне сказал, что такое ФТЛ...

...Наложили 6 или 7 швов....
... наложили 2 шва...

Ура, я вас превзошёл, у меня 13 швов. Хотя, наверное, это не лучший повод для установления рекордов.

Сколько точно - непонятно (насколько я помню, всего их в этом районе 4, по одной с каждого бока пальца), но, предположительно, все они сшиты. А "нерв не нашел" анестезиолог, а не микрохирург. Так?

Два пальца потеряли в чувствительности, но не полностью, а наполовину. Палец ведь обслуживается двумя нервами. Так вот, на каждом пальце перерезано по одному.
"Нерв не нашёл" анастезиолог :lol: . Тыкал-тыкал иглой в запястье, я аж затылком об каталку бился. А толку чуть. Так и врубил общий наркоз. Да ещё бинты мне насухую отдирал, капец. Себе-то, небось, физраствором да перекисью отмочил бы.

Изменено: Shull, 04 Март 2012 - 02:53

#14 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2012 - 12:56

Кто бы мне сказал, что такое ФТЛ...

ФизиоТерапевтическое Лечение, очевидно :)

Два пальца потеряли в чувствительности, но не полностью, а наполовину. Палец ведь обслуживается двумя нервами. Так вот, на каждом пальце перерезано по одному.

Ага, перерезано и сшито. Следовательно, эти нервы тоже со временем начнут работать, когда срастутся и восстановят свою "проходимость" для сигнала (и чтобы они это сделали качественно и быстро, их тоже надо "пинать" :) ) . А пока придется обходиться половиной иннервации на каждый палец. Плохо, но лучше, чем могло бы быть.

Тыкал-тыкал иглой в запястье, я аж затылком об каталку бился. А толку чуть. Так и врубил общий наркоз. Да ещё бинты мне насухую отдирал, капец.

Ну, да "специалисты" встречаются...

#15 Reighard

Reighard

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2012 - 23:58

А вот сами они гнуться не желают. мышца, чувствую, работает, сухожилие на запястье напрягается, а палец торчит, бугагага.

Если сшито правильно то движения можно делать почти сразу. Наверное неправильно, тогда до следующей операции следует масировать в теплой воде чтобы не усыхал.