Перейти к содержимому

Фото

Плоскостопие

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 orujeinik

orujeinik

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2012 - 16:43

Здравствуйте уважаемые участники форума!Хотелось бы обощить знания и выслушать мнения о лечении и профилактике плоскостопия. Запущенные случаи во взрослом возрасте, считается, что не лечятся.Но все таки наверняка есть такие люди которые применяли что нетрадиционное и наверняка не без успехов.
Конкретные вопросы:
1. Посоветуйте пожалуйста комплекс ЛФК для выполнения утром, желательно минут на 15-20, для ежедневного использования.Прокоментируйте если считаете что утром заниматься ЛФК не стоит, тоже интересно.
2. Посоветуйте пожалуйста как использовать коврик с резиновыми шипами при плоскостопии. Время, распорядок, возможно какие то специальные упражнения с ним в форме комплекса.
3. Расскажите свое мнение насчет использования водных процедур при плоскостопии, закаливающие ножные ванны в частности.
Темы в разделе про здоровье похожей не нашел.

#2 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2012 - 19:11

У меня "слабое" плоскостопие. Т.е. бегать могу, но медленно. На военке в институте конкретно мешало правильно маршировать. У ортопеда сделал пару стелек под заказ в туфли - хожу в них на работу.. (примерно 3.5 км/день). В кроссовки их вкладывать не рекомендуется, т.к. хоршие кроссовки уже имеют "свод".
Недавно наткнулся на книгу по растяжкам одного доктора ЛФК олимпийской сборной США - он советует использовать интенсивные растяжки голени и стопы и вообще отказаться от стелек. Сейчас эту книгу у меня забрала моя врач по ЛФК, когда она отдаст - я постараюсь скопировать раздел по ступням и выложить когда смогу.
  • vlnda это нравится

#3 orujeinik

orujeinik

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2012 - 11:24

Насчет ортопедических стелек соглашаюсь с таким мнением, что они только усугубляют положение. Спасибо заранеее про книгу.Если можно напишите поподробнее как зовут врача, может поищу в сети в электронном виде.

#4 orujeinik

orujeinik

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2012 - 22:44

В интернете про растяжки голени и ступни информации много.Если будет интересно могу попробовать обощить и выложить сюда комплекс. Конкретно данных о враче Олимпийской сборной не нашел.

#5 badment76

badment76

Старожил

• Пользователи
  • 1 542 Сообщений:
  • Стиль:ММА

Опубликовано 10 Март 2012 - 22:48

А у меня 2-й степени. Абсолютно не мешает.

#6 vlnda

vlnda

Бывалый

• Пользователи
  • 933 Сообщений:
  • Стиль:Кто что показал то и пытаюсь повторить

Опубликовано 11 Март 2012 - 05:29

что они только усугубляют положение

-вот тут не согласен..А вопрос когда нагрузку даешь(не бег а например надо стоять и делать развод гантелей причем не прямо стоя а как бы на клонясь вперед{не знаю как это упражнение называется} на ноги стопы(тренировался в стельках болей нет) начинают болеть это плоскостопие?И иногда почему то по утрам..

#7 ogorodnik

ogorodnik

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2012 - 10:53

...сделал пару стелек под заказ в туфли - хожу в них на работу...

в аптеке уже год (если не больше) как купил 2 пары стелек: "обычную" и для спортивной обуви. Консультант подобрала размер, про соответствие степени плоскостопия не помню. Короче они у меня никуда не влезли, кроме старых разношенных туфель. Если в новую обувь вставлять - обвуь давит на свод стопы (который сверху).

Хотя пока старая обувь не развалилась - ходил и на работу и в офисе (перекладывал туда-сюда). Со спортивными стельками бегать было не особо удобно.

Коврик лежит в ванне - зубы чистишь - ходишь

#8 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2012 - 04:58

Статья в которой описываются упражнения для тех у кого плоскостопие (на англ).
http://www.fileden.c...0/0flatfeet.pdf

Вкраце:
1. встать на толстую книгу носками ног, пятки на пол - вставать 3х10
2. сев на стул, пятку на стул, между пальцами ноги зацепить длинный носок с 0.5 кг веса - подымать 3х10
3. полотенце на пол, на один конец ногу, на другую груз 0.5 кг. "собрать" полотенце пальцами. 3х10...
по мере прогресса увеличивать веса

Растяжки:
http://www.fileden.c...3278980/092.pdf
http://www.fileden.c...3278980/098.pdf
http://www.fileden.c...3278980/104.pdf
http://www.fileden.c...3278980/110.pdf

Книга:
The Whartons' Stretch Book
http://www.amazon.co...34&sr=8-1-fkmr0

ПС Копировал страницы сам, поэтому немного косо.

#9 ogorodnik

ogorodnik

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2012 - 20:57

Спасибо, SrgTex! Обязательно поприменяю.

Сегодня был на приеме у врача-хирурга (не ортопед). Посещение получилось абсолютно бессмысленное. Ничего кроме того, что у меня плоскостопие и оно может прогрессировать от него не узнал. Сделали рентген, может по нему что-нибудь умное скажут. Про стельки она сказала, что если нормально не влазят, надо брать обувь на размер больше.

Теперь в планах сходить к врачу-ортопеду (для взрослых). Есть опасение что посещение сведется к впариванию индивидуальных стелек. А хотелось бы узнать чем лучше ноги мазать по утрам после нагрузок (или все равно). Сейчас еще вычитал про пользу самомасажа (можно посмотреть в сообщении SrgTex)

#10 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2012 - 23:17

Постепенно я прихожу к выводу, что стельки и мази это всё от лукавого.
Ортопеды (в сша) теряют интерес если не видят возможности срубить бабла на операции. Ну есть ещё недо-ортопеды которые срубают бабло чиста на стельках т.к. не умеют делать операции.
Растяжки + упражнения для стопы рулят на мой взгляд. не то что рулят.. они то же не особо помогают. Но лучше чем совсем ничего - помогают приподнять-поддержать стопу.

#11 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2012 - 17:17

Есть тонкие ортопедические стельки из кожи стоимостью где-то полторы-две тысячи.
Без стелек при плоскостопии нет амортизации стопы, что, понятно, будет вести к её деформации. Сустав большого пальца начнет разворачиваться, будет терять подвижность, воспаляться...
Обувь надо мерить со стелькой, чтобы было впору.

Изменено: Vincitrice, 02 Май 2012 - 17:18