Перейти к содержимому

Фото

Тайский бокс или просто бокс?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#1 Борец88

Борец88

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:
  • Стиль:Таеквон-до

Опубликовано 01 Март 2012 - 15:59

Востановился после травмы. До этого 8 лет занимался Таеквон-до. Сейчас решил открыть для себя что то новое. Хочу услышать отзывы на счет Тайского бокса и бокса. Где какие преимущества.
Телосложение у меня 1.78 рост на 67 кг. Тобишь, массой, допустим, в боксе не возьму. Хлесткость и скорость.
Буду очень рад отзывам!

#2 собачник

собачник

Интересующийся

• Пользователи
  • 87 Сообщений:
  • Стиль:бокс, карате стиль "Сэнэ"

Опубликовано 02 Март 2012 - 20:34

Востановился после травмы. До этого 8 лет занимался Таеквон-до. Сейчас решил открыть для себя что то новое. Хочу услышать отзывы на счет Тайского бокса и бокса. Где какие преимущества.
Телосложение у меня 1.78 рост на 67 кг. Тобишь, массой, допустим, в боксе не возьму. Хлесткость и скорость.
Буду очень рад отзывам!

лучше чем в боксе, руки нигде не поставят.

#3 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:
  • Стиль:Система Космическая Спецназовская

Опубликовано 03 Март 2012 - 08:17

Буду очень рад отзывам!

Таеквондо с тайским боксом неплохо сочетается.

#4 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2012 - 08:43

Хорошего тренера по боксу найти проще чем хорошего тренера по таю

#5 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 03 Март 2012 - 09:44

Востановился после травмы. До этого 8 лет занимался Таеквон-до. Сейчас решил открыть для себя что то новое. Хочу услышать отзывы на счет Тайского бокса и бокса. Где какие преимущества. Телосложение у меня 1.78 рост на 67 кг. Тобишь, массой, допустим, в боксе не возьму. Хлесткость и скорость. Буду очень рад отзывам!

Данные у Вас очень хорошие и для бокса, и для тая. По преимуществам, бокс- наиболее лаконичная техника, по сути "искусство одного удара, который наносится под разными углами." (А.Лебзяк) Поэтому технику бокса считают таблицей умножения всей ударки. Как, когда, какой удар правильно нанести в бою, можно легко понять, если Вы хорошо поняли технику бокса. Потом, если Вы знаете законы биомеханики и какой удар с каким смыслом наносится методически, Вы легко замените любой удар, который Вы наносили в боксерской серии. Научившись вести бой в боксе, Вы в свою технику будете просто добавлять то, что Вам понравилось. Есть не один пример. когда человек освоил технику бокса и ему этого хватило на всю жизнь. Техника бокса реальна, практична и является грозным оружием. Единственным минусом данной техники в сравнении с техникой других направлений, является тот факт, что техника бокса является энергозатратной. То есть, выполняя одну и ту же тактическую задачу, боксер делает больше движений телом, нежели адепты других направлений. Как говорил мой первый тренер по боксу- для того, чтобы стать хорошим боксером, нужно отдать всего себя. Для того, чтобы выиграть бой в боксе. нужно выложиться на все 100 процентов. Многие направления боевых искусств идут по пути рациональности, то есть меньше затрат- быстрее результат. Допустим, возьмите оценку победы в спортивном боевом самбо: победитель чистой победой или со сдачей (нокаут, болевой, удушающий)- не получает штрафных очков- счет за бой 5-0. Победитель, когда снимают противника без сдачи (явное преимущество, медицинские причины)- 1 штрафное очко- счет за бой 4-1. Победитель по очкам - 2 штрафных очка- 4-2. Победитель решением судей 4-3. Таким образом правила спортивного БС показывают, что требуется победа наиболее рациональным способом.
Так вот, классическая техника тая - это основа этой рациональности. Если Вы хорошо знаете технику классического тая, то Вы легко видете как рационально и быстро закончить поединок.
В силу современных особенностей, чистый тай трудно найти. Обычно тренера исходят из задач, которые перед ними стоят (подготовить к определенным соревнованиям, выполнить какие-то требования Федерации и т.д.) Для рациональности технику мешают. берут на вооружение другие техники. Когда тренер знает основы классического тая и вводит новую технику для того, чтобы воспитанник победил, ничего плохого в этом нет. Когда тренер эту новую технику и выдает это за классический тай, вот это ИМХО неправильно. Тай сам по себе прекрасен. Болезненный травматичный, но своеобразный, практичный и прекрасный.

Изменено: marchel, 03 Март 2012 - 09:46

#6 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили.

Опубликовано 03 Март 2012 - 10:40

я бы тоже рекомендовал именно в вашем случае бокс, ноги вы себе сами восстановите - думаю так...
а спаринговаться можно ходить на тай....
в любом случае и там и там лучше иметь хороших друзей))

#7 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 03 Март 2012 - 10:53

Кстати, безотносительно бокса или тая. По моему убеждению, как раз легковесы и средневесы самые техничные, поскольку не рассчитывают на массу и силу. А сила с возрастом уходит...
  • Aiko и Sancho пользователям это нравится

#8 Cachorro

Cachorro

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тая, РБ, Джиу

Опубликовано 03 Март 2012 - 17:51

Предполагаю, что ногами вы работать умеете весьма неплохо - 2-3 года классического бокса, что бы поставить руки, и в этой жизни вам хватит. Если же цель - спортивные достижения - идите в тай, у вас отличное телосложение для него + опять таки в теории хорошая техника ударов ногами.

#9 Serg1

Serg1

Новичок

• Новички
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2012 - 04:09

я бы тоже рекомендовал именно в вашем случае бокс, ноги вы себе сами восстановите - думаю так...
а спаринговаться можно ходить на тай....

С ногами из ТКД и руками из бокса ходить спарринговаться на тай... это ммм... неразумно.
Тут уж надо выбирать. Или бокс или тай. Часть боксерских техник в тае не работает и их использование будет опасно для здоровья.
Руки в тае (удары руками) не так вариативны как в боксе. Как искусство бокс великолепен. Ищите хорошего тренера.
Хотя я предпочитаю тай. Но тут хорошего тренера искать будете дольше...

Кстати, безотносительно бокса или тая. По моему убеждению, как раз легковесы и средневесы самые техничные, поскольку не рассчитывают на массу и силу. А сила с возрастом уходит...

Зато масса с возрастом набирается и компенсирует уход силы)) Тоже безотносительно...

#10 Cachorro

Cachorro

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2012 - 17:39

Serg1, я вам скажу интересную вещь - ОЧЕНЬ много тренеров, которые сейчас тренируют "тай", брали ноги как раз и тэйквондо, а руки из бокса. И это я вам говорю про одних из лучших тренеров. Многие просто раньше тренировали карате и т.д. и т.п. Я не знаю откуда вы, но мог бы назвать реальных тренеров и их воспитанников, которые сейчас занимают по таю очень некислые места, дающих технику так, как я указал выше. Мало того, при хорошем уровне и удары ногами из тейквондо и удары руками из классики бокса - идут в тае на ура.

#11 Serg1

Serg1

Новичок

• Новички
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2012 - 19:08

Serg1, я вам скажу интересную вещь - ОЧЕНЬ много тренеров, которые сейчас тренируют "тай", брали ноги как раз и тэйквондо, а руки из бокса. И это я вам говорю про одних из лучших тренеров. Многие просто раньше тренировали карате и т.д. и т.п. Я не знаю откуда вы, но мог бы назвать реальных тренеров и их воспитанников, которые сейчас занимают по таю очень некислые места, дающих технику так, как я указал выше. Мало того, при хорошем уровне и удары ногами из тейквондо и удары руками из классики бокса - идут в тае на ура.

Тайский бокс - система сама по себе самодостаточная. Руки из бокса, ноги из ТКД, клинч еще откуда то - это уже не Муай тай. Да, элементы из ТКД, серии руками из бокса и опыт, допустим, вольной борьбы плюс годы занятий легкой атлетикой и плаванием могут повлиять на результат поединка в тайском боксе. Я с этим не спорю. Но переучивать всегда сложнее, чем учить с нуля. Даже чемпионам мира и россии по контактному карате и мастерам спорта по боксу приходится долго ломать двигательные стереотипы, чтобы они могли драться по таю... А тренер, который много лет тренировал людей по карате и потом вдруг взялся за тай... Не могу судить, я этих "лучших тренеров", о которых Вы говорите, к сожалению не знаю, но отношусь настороженно))
И, если честно, то лет 10-12 назад я думал точно также как и Вы. А насчет ТКД, то в начале 90-х я занимался у Ли Ен Сока, параллельно с боксом кстати, и ушел в конце концов в бокс. Поэтому надеюсь, могу сравнивать и первое и второе и третье.

#12 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2012 - 20:05

Тайский бокс - система сама по себе самодостаточная. Руки из бокса, ноги из ТКД, клинч еще откуда то - это уже не Муай тай. Да, элементы из ТКД, серии руками из бокса и опыт, допустим, вольной борьбы плюс годы занятий легкой атлетикой и плаванием могут повлиять на результат поединка в тайском боксе. Я с этим не спорю. Но переучивать всегда сложнее, чем учить с нуля. Даже чемпионам мира и россии по контактному карате и мастерам спорта по боксу приходится долго ломать двигательные стереотипы, чтобы они могли драться по таю... А тренер, который много лет тренировал людей по карате и потом вдруг взялся за тай... Не могу судить, я этих "лучших тренеров", о которых Вы говорите, к сожалению не знаю, но отношусь настороженно))И, если честно, то лет 10-12 назад я думал точно также как и Вы. А насчет ТКД, то в начале 90-х я занимался у Ли Ен Сока, параллельно с боксом кстати, и ушел в конце концов в бокс. Поэтому надеюсь, могу сравнивать и первое и второе и третье.

В целом поддерживаю- тай система самодостаточная. Смешение техник - уже не Муай тай. Насчет переучивать могу предложить следующее. Для того, чтобы не получалось, что Вы что-то ломаете, предлагаю не переучивать, а дополнять. В механике движения тая есть основы движка бокса и движка ТКД. Если объяснить отличия, получится не переучивание, а дополнение. Просто нужно определенное время на тренировках заставлять соблюдать правила передвижения чистого тая. Дополнение воспринимается не как ломка. Моим нравится.

#13 Serg1

Serg1

Новичок

• Новички
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2012 - 22:56

В целом поддерживаю- тай система самодостаточная. Смешение техник - уже не Муай тай. Насчет переучивать могу предложить следующее. Для того, чтобы не получалось, что Вы что-то ломаете, предлагаю не переучивать, а дополнять. В механике движения тая есть основы движка бокса и движка ТКД. Если объяснить отличия, получится не переучивание, а дополнение.

Дополнить, например, стойку тайского бокса стойками ТКД и бокса не получится. Она по определению другая. И работа из классической тайской стойки ведется по другому. И защита при этом не боксерская. И перемещаться как в ТКД при этом не получится. Техника там другая и тактика тоже. А дополнить технику какими-то интересными элементами, которые могут быть неожиданными для противника, никому не возбраняется. Но это уже индивидуальное мастерство. Другой уровень.
Правда кроме тайской школы, есть уже и голландская, или допустим, белорусская школа - со своими особенностями, и возможно даже, там есть вещи, которые продуманы лучше. Думающий человек всегда найдет возможность сделать что-то лучше, чем было. Только здесь, как в любом деле, отталкиваться нужно от классической школы.

#14 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2012 - 00:19

Дополнить, например, стойку тайского бокса стойками ТКД и бокса не получится. Она по определению другая. И работа из классической тайской стойки ведется по другому. И защита при этом не боксерская. И перемещаться как в ТКД при этом не получится. Техника там другая и тактика тоже. А дополнить технику какими-то интересными элементами, которые могут быть неожиданными для противника, никому не возбраняется. Но это уже индивидуальное мастерство.

Да я вообще против добавления чего-либо в тай. Поэтому полностью разделяю Вашу точку зрения. Было бы даже нелепо в тае двигаться, как в ТКД. Разговор же был про другое-в тай пришел человек, который может двигаться по манере бокса и по манере ТКД. И ему в технику нужно добавить тай. И я ничего не вижу невозможного в этом. Пару ударов коленями в голову во время уклонов или нырков ему наглядно покажут, что нужно защищаться по-тайски, а не по- боксерски, когда бьешься по правилам тая. В то же время по правилам бокса без локтей и колен могут быстро отбить печень. Пару плотных зарубов заставят адепта ТКД стоять и двигаться в тае по -тайски. Это уже проходили. В начале 90-х первые вылазки наших боксеров в Голландию на тай были успешными, потом они подготовились и показали, что нам нужно учиться классике тая, если мы хотим выступать в тае. В 90-м на ЧМ по таю чемпиона Кореи по ТКД выкинули с ринга ударом ноги. Я вполне допускаю, что по правилам ТКД был бы обратный результат. Я за то, что в идеале нужно уметь и то, и другое. Если это невозможно, то каждый делает выбор для себя. Я когда-то выбрал БС, потому, что посчитал неразумным рисковать своими внутренними органами и выдерживать 60-70 % ударов в корпус. Никто же не даст мне возможность на тайском ринге применить приёмы БС. Но мои скромные познания тайской техники мне помогли не раз в жизни сломать локтем бьющую руку, отскочить от неожиданного удара ногой по корпусу. Моё мнение - нет в боевых искусствах ничего лишнего.
  • Tong Po и Sancho пользователям это нравится

#15 Serg1

Serg1

Новичок

• Новички
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2012 - 12:01

. Моё мнение - нет в боевых искусствах ничего лишнего.

В Вашем случае речь как раз и идет о индивидуальном мастерстве. И я со всем вышесказанным не спорю. Если уж в целом, то я за микс. Борьба-тайский бокс- бокс.
И даже в бесконтактных системах есть иногда что взять для себя. Все мы учимся...)

PS Под "безконтактными" я понимаю стили, где не бьют в полный контакт)

#16 zeF

zeF

Завсегдатай

• Пользователи
  • 155 Сообщений:
  • Стиль:ММА

Опубликовано 05 Март 2012 - 14:19

"Боксерские" руки в тае будут не лишними. А закрытая стойка, работа сериями, перемещения по рингу уже давно стали классикой евротая.

#17 Cachorro

Cachorro

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2012 - 16:14

Serg1 я не говорил о том, что тай - не самодостаточная система. Я написал лишь о том, что очень многие отечественные тренера по "таю" брали технику именно из систем, которые тут назвали "неприменимыми" в тае. И при этом ученики вполне успешно выступают на соревнованиях по ИФМЕ и по евротаю ВТКО, забирают область регулярно и периодически страну.
На счет рук из бокса - zeF написал очень правильно. Хорошие руки из бокса проходят абсолютно везде. В тае и кике особенно. У меня лично есть пара примеров, когда парни ВООБЩЕ без техники ног, но хорошие боксеры уровня от КМС выбивали на руках всех на соревнованиях по таю, и в итоге выполняли КМСа по таю. Что интересно, когда в Тайланд начали приезжать иностранные боксеры - они если выносили тайцев, то именно на руках. И сейчас в Тае вполне успешно применяются техники постановки рук из классического бокса. Думаю не спроста)) Так что не все так однозначно ;)

#18 Serg1

Serg1

Новичок

• Новички
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2012 - 02:04

Serg1 я не говорил о том, что тай - не самодостаточная система. Я написал лишь о том, что очень многие отечественные тренера по "таю" брали технику именно из систем, которые тут назвали "неприменимыми" в тае. И при этом ученики вполне успешно выступают на соревнованиях по ИФМЕ и по евротаю ВТКО, забирают область регулярно и периодически страну.
На счет рук из бокса - zeF написал очень правильно. Хорошие руки из бокса проходят абсолютно везде. В тае и кике особенно. У меня лично есть пара примеров, когда парни ВООБЩЕ без техники ног, но хорошие боксеры уровня от КМС выбивали на руках всех на соревнованиях по таю, и в итоге выполняли КМСа по таю. Что интересно, когда в Тайланд начали приезжать иностранные боксеры - они если выносили тайцев, то именно на руках. И сейчас в Тае вполне успешно применяются техники постановки рук из классического бокса. Думаю не спроста)) Так что не все так однозначно ;)

У нас на открытом ринге молодой уверенный КМС по боксу с 70 боями, проиграл новичку-тайцу (4 месяца занятий), у которого один бой в активе. Дрались по таю. Я реферил. Колени в клинче все решили...
А про руки Вы меня не убеждайте. Я сам в прошлом чуть-чуть боксер... Плавали, знаем.)))

А вообще мы тезис потеряли. Человек спрашивал - бокс или тайский бокс?

#19 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2012 - 17:57

так схема старая: при наличии выбора, учиться биться- в бокс; учиться быстро побеждать - в тай. При отсутствии выбора - в любой возможный. Для души- по тренеру, с кем срослось.

#20 PavelS

PavelS

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2012 - 11:03

думаю, что исходя из параметров "Хлесткость и скорость" - тай будет идеальным вариантом....можно еще кикбоксинг как вариант....

бокс впринципе подходит каждому, не зависимо от телосложения но я думаю вам будет там скучно без ног

на улице нормально работают все вышеперечисленные виды