Перейти к содержимому

Фото

Развитие взрывной силы

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в теме

#21 Альберт

Альберт

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:
  • Стиль:Оливье

Опубликовано 03 Март 2012 - 09:31

Считайте и дальше . Просто если бы хоть мало мальски представляли за счет чего идет наращивание скорости то такой ерунды про 5-10 кило не писали бы и уж тем более не советовали.

Во первых, читать нужно внимательней (5-10 кг) речь идет о резиновым жгуте (лыжный экспандер).
Во вторых, прежде чем обвинять в некомпетентности ,нужно самому поближе ознакомиться с данным вопросом.
Мне не нужно лазать по инету, что бы дать совет, достаточно личного опыта, но если вопрос поставлен таким образом
извольте ознакомиться со статьей "Взрывной метабой", в инете найдете.

#22 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2012 - 17:29

Я вот ради интереса нашел вот это http://www.irkidei.r...rshenstvo/3.htm
и вот это забавное обсуждение http://forum.mhealth...showtopic=12739
По первой ссылке - вроде все оно и правильно, но это общие слова которые без методики и программы не имеют смысла особого.
И по резине - не все так просто. Я сам юзал работу с эспандером лыжника в разных режимах, в принципе не плохо. Но знаю людей которым работы с эспандером наоборот мешала, убивала удар.
Думаю что для работы над определенными компонентами силы резина полезна, но без работы с иными компонентами силы(абсолютной,взрывной, и тд) не имеет особой ценности для постановки удара.

#23 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 053 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 04 Март 2012 - 06:14

Где вы найдете тайкой блин от штанги который был бы 60% от максимума? :blink:

обычные блины - один или 2
с учетом того, што

Есть приблизительная формула, которая позволяет посчитать, сколько раз можно поднять такой вес - так вот 60% от 1 ПМ можно поднять примерно раз 20.

(проверьте, например на жиме)

усложняетса тем
што стопы ставятса на высоту колена
а ягодицы не касаютса пола
весь вес блина наживоте -
это не партнёр (напимер, с коленями на земле)

И нет никакого смысла развивать силу моста подобным тренингом. Куда эффективнее будет работать в трех режимах...

вы говорите о тренировке выносливости и мощи
я - об отдельной тренировке взрывной силы
если вы не видели, как 70килограммовый не может переврнуть 90
я - постоянно

#24 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2012 - 15:22

обычные блины - один или 2
с учетом того, што

(проверьте, например на жиме)

усложняетса тем
што стопы ставятса на высоту колена
а ягодицы не касаютса пола
весь вес блина наживоте -
это не партнёр (напимер, с коленями на земле)

Ну и возьмете вы блин в 25-30 кг и сделаете с ним 20 мостов. И результат окоонулевой будет. если вы конечно сами не 30 кг весите :lol:
нормально качайте спину. тогда легче будет мостить противника.

#25 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2012 - 16:24

да, кстати, Pogrom
какова продолжитнльность негативной фазы??

Минимальная! Резина резко ее сокращает. Зависит это от веса, но четких правил нет - по результатам исследования просто есть более и менее взрывные атлеты, показывающие существенно разное время в этой фазе. Однако могу сказать однозначно - с доп. резиной негативная фаза уменьшается.

кладу на живот диск в 60% и...
как я вас понял, мне будет достаточно одного повтора
(при том, што, предположим, без потери в скорости я смогу сделать 5)
но тут возникает вопрос об эффективности такого низкоинтенсивного тренинга - при одном повторе

Сомневаюсь, что от начала попытки, у вас уйдет времени, как на один повтор со штангой. Ну только при удачном раскладе, наверное. Для моста есть "ягодичный мост" - смотрим в ютубе gluteal bridge и просто делаем, поднимая абсолютную силу. При одном повторе, сделать достаточный объем вам будет долго, можно делать и по 6 к примеру, скорость вряд ли сильно упадет - а на тренировку времени потратите меньше. Интенсивность тренинга определяется усилием, потому данный тренинг интенсивен ровно настолько, насколько надо. Вот объем за единицу времени, да, маленький. Нерационально время расходуется.

вопрос справедлив и по отношению к развитию силы удара вне связки

Справедлив, думаю меньше 3 раз на скорость работать смысла не будет (иначе этого не будет хватать для увеличения силовых результатов - и процесс застопорится).

Ну и возьмете вы блин в 25-30 кг и сделаете с ним 20 мостов. И результат окоонулевой будет. если вы конечно сами не 30 кг весите :lol:

Можно и ягодный мост делать :) Gluteal bridge. Даже такой дрыщ как я без проблем скажем 120/10 сделает и больше :lol: Думаю, для имитации противника этого достаточно.

если вы не видели, как 70килограммовый не может переврнуть 90
я - постоянно

Есть еще координация, есть равновесие и так далее. Типа, возьмите гирю 32, пожмите. Пожали? Отлично, а теперь на попа поставьте и пожмите. Примеров много. Вопрос не чисто во взрывной силе, не в том, что один успел, а другой нет - но и еще в других факторах. Далее, в тренировке скорости например, в имитации моста есть ряд сложностей - при работе с 60 процентами нужная интенсивность усилия будет только в начале, дальше вес будет двигаться по инерции. Я бы, в данном случае, просто увеличивал абсолютную силу - например брал бы, и делал ягодичный мост, доводя его до заведомо нужных цифр, например 200 кг на 10 раз - по силе вполне достаточно, чтобы перевернуть кого угодно, если не можешь - значит проблемы в технике или координации.

#26 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2012 - 18:03

Можно и ягодный мост делать :) Gluteal bridge. Даже такой дрыщ как я без проблем скажем 120/10 сделает и больше :lol: Думаю, для имитации противника этого достаточно.

Я бы, в данном случае, просто увеличивал абсолютную силу - например брал бы, и делал ягодичный мост, доводя его до заведомо нужных цифр, например 200 кг на 10 раз - по силе вполне достаточно, чтобы перевернуть кого угодно, если не можешь - значит проблемы в технике или координации.

Вот и я о том же, что цифры в 20-30 кг это ни о чем.
Абсолютная сила+силовая выносливость тут рулят. Партер - это не пара единичных взрывов - это умение долго работать с усилием 30-70%

посмотрел видео с глют бридж, на неделе опробую. Занятно, думаю и уважаемому "роботы" очень понравится :)

Изменено: Fang, 04 Март 2012 - 18:21

#27 Альберт

Альберт

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:
  • Стиль:Оливье

Опубликовано 05 Март 2012 - 20:06

Я вот ради интереса нашел вот это http://www.irkidei.r...rshenstvo/3.htm
и вот это забавное обсуждение http://forum.mhealth...showtopic=12739
По первой ссылке - вроде все оно и правильно, но это общие слова которые без методики и программы не имеют смысла особого.
И по резине - не все так просто. Я сам юзал работу с эспандером лыжника в разных режимах, в принципе не плохо. Но знаю людей которым работы с эспандером наоборот мешала, убивала удар.
Думаю что для работы над определенными компонентами силы резина полезна, но без работы с иными компонентами силы(абсолютной,взрывной, и тд) не имеет особой ценности для постановки удара.

Методику и программу каждый подбирает под себя индивидуально, благо для развития взрывных качеств упражнений достаточно.
Я например не люблю железо, поэтому штанга и гиря мне не подходят, кому то наоборот в жилу, а вот работа с резиной, с гантельками
с тяжелыми мячами, со своим весом и партнером- мое, поэтому и предложил пару вариантов совершенно не претендуя на истину.

#28 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2012 - 23:21

Я например не люблю железо, поэтому штанга и гиря мне не подходят, кому то наоборот в жилу, а вот работа с резиной, с гантельками
с тяжелыми мячами, со своим весом и партнером- мое, поэтому и предложил пару вариантов совершенно не претендуя на истину.

То что вы не любите железо не значит что вам не подходит. Чаще всего даже наоборот бывает - то чего человек не любит, именно это и дает наибольший прогресс.
Без железа резина и свой вес - будут давать очень малый прирос силовых возможностей.

И еще - если человек МОЖЕТ составить себе индивидуальную программу - то эта статья ему как зайцу пятая нога, и так знает куда лучше :) если нет знаний, когда строить программу, то общие слова так же без толку.
  • Kan и jog пользователям это нравится

#29 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2012 - 08:00

То что вы не любите железо не значит что вам не подходит. Чаще всего даже наоборот бывает - то чего человек не любит, именно это и дает наибольший прогресс.
Без железа резина и свой вес - будут давать очень малый прирос силовых возможностей.

Очень часто - не любят то, что не получается. А не получается то, что отстает. Соответственно запас по развитию зачастую - большой. В общем, логика тут есть.
У резины есть минусы - в ряде случаев при создании нужного сопротивления, создается слишком большой контраст. То есть если сопротивление в верхней точке достаточное, в нижней - слишком маленькое. Если в нижней достаточное - в верхней слишком большое. У веса часто обратная ситуация - слишком маленькое сопротивление в нижней точке, что пытаются лечить ухищрениями вроде работы по частичной амплитуде. Разумно сочетать и то и другое, тогда можно будет максимизировать воздействие на всем участке траектории.

Да, с точки зрения борьбы той же - вес дает умение работать с инерцией, с равновесием этого самого веса. У резины немного другое, она инерции не имеет. Потому можно поставить простейший эксперимент, например взять штангу, если тянете 150 кг на максимум - подвесить над ней резину, так, чтобы она тянула вверх с силой 50 кгс и снимала 50 кг. Поставьте 200 кг - это будет просто бетон, вы и близко не оторвете даже. Это показывает, что ЦНС каким-то образом инерцию учитывает и уметь разгонять вес, близкий к тому, который потребуется разгонять реально - нужно.

Изменено: Pogrom, 06 Март 2012 - 08:02

#30 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2012 - 09:41

Во вторых, прежде чем обвинять в некомпетентности ,нужно самому поближе ознакомиться с данным вопросом.
Мне не нужно лазать по инету, что бы дать совет, достаточно личного опыта, но если вопрос поставлен таким образом

Я Вам без всяких статей скажу что для того чтобы развить взрывную силу удара таким способом нужен вес на котором можно догнать нормальную максимальную или околомаксимальную скорость , потом бьете руками без веса , разница и будет прирост в скорости . По моему и ежу понятно что с гантелями в 2-3кг Вы никакой околомаксимальной скорости не добьетесь , следовательно будете бить значительно медленней своей обычной скорости , а теперь скажите каким боком Вы хотите развить скорость когда бьете по факту медленней но преодолевая большее сопротивление ? Скорость это именно показатель развития нервной системы а не только способность к преодолению сопротивления.

#31 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 053 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2012 - 08:22

в этом упражнении в большей степени
задействованы бицепс бедра и ягодичные мышцы
я использую его именно по этой причине
за невозможностью приседать
(отмечу вместе с тем, што и приседания в тренажере - по крайней мере, в безопасном варианте - эти мышцы нагрузить не дали)
последний раз я выполнял его с 50 кг - не до отказа
но занимаюс я чуть больше года

Минимальная! Резина резко ее сокращает.

не будет ли здесь постоянного
бросания веса с его ловлей в нижней точке??
вы говорили, што приседаете так с околомаксимальными
не боитесь за колени??

gluteal bridge

это штоле

http://www.youtube.com/watch?v=8Q4Wi1irbaw&feature=related

тогда мы об одном говорим
токо я ставлю ноги выше, задницу не кладу на пол
и делаю по 15-20, т.к. боюс за спину

#32 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2012 - 09:09

не будет ли здесь постоянного
бросания веса с его ловлей в нижней точке??
вы говорили, што приседаете так с околомаксимальными
не боитесь за колени??

Смотря как подобрать вес. Скорее - чистый вес можно бросить и поймать. Резина, которой присутствует достаточно - так разгоняет вес, что попытка расслабиться и поймать вколотит штангу в грудью
Да, я приседаю с околомаксимальным весом, а если считать сопротивление 85% и выше - то можно считать, почти на каждой тренировке, либо 1, либо 2 раза в неделю. За колени не боюсь - потому что использую технику приседа, позволяющую приседать даже при серьезных травмах коленей. У нас в зале много людей травмировали колени, они шли от обратного - думали, что нужно тренировать квадрицепс, и он будет легко брать на себя большую нагрузку. Так вот квадрицепс - то справится. А радикально укрепить связки колена - не выйдет, и чем сильнее квадрицепс (относительно других мышц) - тем больше нагрузки упадет на него. Я делаю как раз наоборот - проекция колено не выходит вперед за стопу, я стараюсь, чтобы голень была вертикальна - и основная нагрузка уходит в "заднюю цепочку". Ну а там все попрочнее.

это штоле
токо я ставлю ноги выше, задницу не кладу на пол
и делаю по 15-20, т.к. боюс за спину

Да, это оно. За спину тут можно особо не бояться - сжимающая нагрузка на позвонки тут гораздо меньше, потому если сила позволяет - можно вес наращивать, ничего страшного не будет. Конечно, полностью сжимающая нагрузка отсутствует только в обратной гиперэкстензии (reverse hyper) - но и тут можно особо не бояться.

#33 Dennis13

Dennis13

Завсегдатай

• Пользователи
  • 199 Сообщений:
  • Стиль:ACT, European Historical Martual Arts

Опубликовано 17 Март 2012 - 11:33

Я Вам без всяких статей скажу что для того чтобы развить взрывную силу удара таким способом нужен вес на котором можно догнать нормальную максимальную или околомаксимальную скорость , потом бьете руками без веса , разница и будет прирост в скорости . По моему и ежу понятно что с гантелями в 2-3кг Вы никакой околомаксимальной скорости не добьетесь , следовательно будете бить значительно медленней своей обычной скорости , а теперь скажите каким боком Вы хотите развить скорость когда бьете по факту медленней но преодолевая большее сопротивление ? Скорость это именно показатель развития нервной системы а не только способность к преодолению сопротивления.

Вот этот пост немного проясняет картину. Много рецептов, возможно они все полезные, но мне как чайнику прежде не понятно, а что вы имеете в виду под термином "взрывная сила", в чем она измеряется? От чего она зависит?
Обычно, мышечную ткань делят на быстрый и медленный тип волокон (или красный и белый, или как Селуянов по типу потребления энергии на не окислительные и окислительные). Вы стремитесь развить какой то один тип? Или дело тут вообще не в Силе, а в Скорости и Ловкости. И речь идет об увлечении нервных окончаний? Те, программы плиометрики, что я видел, несколько отличались от предложенных здесь вариантов.

#34 BenBow

BenBow

Интересующийся

• Пользователи
  • 69 Сообщений:
  • Стиль:MMA, BJJ, Judo

Опубликовано 04 Апрель 2012 - 03:32

пресс - не чаще 1 раза в 2 дня.

Можете пояснить почему? (действительно интересно)

#35 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2012 - 09:37

Можете пояснить почему? (действительно интересно)

Прошу прощения что влезаю.
Но мне чаще всего встречались 3 подхода

1) работа на пресс 1 раз в неделю большими весами
2)работа на пресс 3 раза в неделю 3-5 упражнений 2-3 круга подряд без отдыха
3)раз в неделю высокая нагрузка(4-7 подходов до боли либо большими весами 1-3 подхода) и 2-5 раз в неделю легкая нагрузка(1-3 подхода до боли или несколько не отказных подходов с небольшим весом 15-20 повторов)

То есть получаются варианты когда работаем на гликолитичексие мышечн волокна и макс гипертрофию, либо работаем на оксилит волокна и умеренную гипертрофию и рельеф либо сбалансировано грузим пресс.

#36 BenBow

BenBow

Интересующийся

• Пользователи
  • 69 Сообщений:
  • Стиль:MMA, BJJ, Judo

Опубликовано 04 Апрель 2012 - 12:46

То есть получаются варианты когда работаем на гликолитичексие мышечн волокна и макс гипертрофию, либо работаем на оксилит волокна и умеренную гипертрофию и рельеф либо сбалансировано грузим пресс.

Спасибо что ответили, просто если можете, объясните более просто, а то для меня слова "гипертрофия" и "гликолитические" и прочее тяжело понимаемы.
Если можно просто почему строго не чаще 1 раз в два дня и если заниматься каждый день, то к чему это приводит. Спасибо.

#37 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2012 - 12:57

Спасибо что ответили, просто если можете, объясните более просто, а то для меня слова "гипертрофия" и "гликолитические" и прочее тяжело понимаемы.
Если можно просто почему строго не чаще 1 раз в два дня и если заниматься каждый день, то к чему это приводит. Спасибо.

Гипертрофия - увеличение размера.

Да я не придерживаюсь подобных строгих концепций. Просто если разобраться в физиологии, то мы можем в этих трех схемах тренинга увидеть логику
1) мышечные волокна которые мы тренируем большими весами должны восстановиться. Нагрузка будет идти на быстрые мышечные волокна(это не совсем аналогично гликолитическим волокнам но в данном случае мы можем использовать это допущение). Подобную тренировку вполне нормально делать 1-2 раза в неделю.
2) во втором режиме мы тренируем в основном медленнные мышечные волокна, плюс разгоняем метаболизм. Нагрузка не критическая, вполне можно заниматься через день.
3)в третьем случае есть два вариант
- один день 4-7 подходов до боли, нагрузка на медленные мышечн волокна. Она достаточно серьезная и запускает механизмы роста. Остальные дни 1-3 подхода - это поддерживающая нагрузка,тонизирующая.
- Сочетание одного дня с большим весом в неделю и одного дня с небольшим весом - это работа уже на быстрые мышечные волокна, нагрузка развивающая+нагрузка подерживающая.

#38 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 407 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 14 Апрель 2012 - 11:26

Для развития взрывной силы используются все виды метаний, напрыгиваний и прочих отжиманий с хлопками.
Например, соскок с 50-ти см тумбы и тут же напрыгивание на 1 м тумбу. По аналогии и остальные группы мышц можно развивать. Броски на скорость более тяжёлого партнера, но не более двух весовых категорий.
Работа с отягощениями и утяжелителями-манжетами. Общий вес, одновременной доп нагрузки, не должен превышать 3-5% массы тела.
Манжеты закрепляются в районе ЦМ соответствующего звена тела. Это помогает не нарушать конструкцию движения, вес утяжелителя 5-8% от массы звена.

#39 NIKMAN

NIKMAN

Завсегдатай

• Пользователи
  • 263 Сообщений:
  • Стиль:РБ, Дзю-Дзюцу

Опубликовано 14 Апрель 2012 - 14:45

Всем привет! Занимаюсь смешанными единоборствами вт. чт. сб. параллельно хожу в зал - качаюсь пн. ср. пт. Сейчас хочу начать заниматься в зале не для массы, а для взрывной силы, скорости рук и ног, а так же хочу шпагат и укрепить пресс. Вопрос в том какие упражнения выполнять, что бы воплотить это все в жизнь. Может какие-нибудь есть специальные программы тренировок для зала для ударников? И как совмещать вообще?
П.С. Кувалды и набивных мячей в качалке нету, но есть груша и маленькие гантели.

Почитайте Павла Цацулина (у него несколько книг - в том числе и по растяжке) . Его методики нестандартные, это искусство силового тренинга без тяжестей. Реально помогает, по крайней мере почувствовал на себе.

#40 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 053 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2012 - 11:51

начал тренировки на взрывную
посморел материал - отличие от погромовского описания в негативной фазе
он говорит о максимальной её скорости
везде говоритса о раслаблении мышц перед взрывом
и подконтрольности этой фазы