Перейти к содержимому

Фото

Развитие взрывной силы

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в теме

#1 vadeg

vadeg

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:
  • Стиль:смешанные единоборства; РБ

Опубликовано 28 Февраль 2012 - 16:52

Всем привет! Занимаюсь смешанными единоборствами вт. чт. сб. параллельно хожу в зал - качаюсь пн. ср. пт. Сейчас хочу начать заниматься в зале не для массы, а для взрывной силы, скорости рук и ног, а так же хочу шпагат и укрепить пресс. Вопрос в том какие упражнения выполнять, что бы воплотить это все в жизнь. Может какие-нибудь есть специальные программы тренировок для зала для ударников? И как совмещать вообще?
П.С. Кувалды и набивных мячей в качалке нету, но есть груша и маленькие гантели.

#2 Альберт

Альберт

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:
  • Стиль:Оливье

Опубликовано 28 Февраль 2012 - 23:14

В самой фразе "Взрывная сила" уже есть ответ. Всем упражнениям пытайся придать взрывной импульс: если гантели то с небольшим весом 2-3кг на все удары руками которые знаешь, на ноги груза так же с небольшим весом, отжимания от пола на один счет с быстром возвратом в верхнюю точку и любые другие похожие упражнения по этой же схеме ( возвратно - поступательные), отлично помогает
лыжный экспандер - один конец к шведской стенки другой в руке, встаешь в рабочую стойку вытягиваешь руку вперед и делаешь
быстрое возвратно-пост. движение в исходную точку , пауза и все сначала. По 10-15 раз на каждое упражнения. Принцип я думаю понятен?

#3 Аслан

Аслан

Старожил

• Пользователи
  • 1 635 Сообщений:
  • Стиль:вадокай/вадорю

Опубликовано 28 Февраль 2012 - 23:55

Всем привет! Занимаюсь смешанными единоборствами вт. чт. сб. параллельно хожу в зал - качаюсь пн. ср. пт. Сейчас хочу начать заниматься в зале не для массы, а для взрывной силы, скорости рук и ног, а так же хочу шпагат и укрепить пресс. Вопрос в том какие упражнения выполнять, что бы воплотить это все в жизнь. Может какие-нибудь есть специальные программы тренировок для зала для ударников? И как совмещать вообще?
П.С. Кувалды и набивных мячей в качалке нету, но есть груша и маленькие гантели.

Отжимания с хлопками. И прочая плиометрика.

#4 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 29 Февраль 2012 - 00:26

каково минимально допустимое число повторений
во взрывных подходах??

а ты вадег перетренирован, по-любому
с таким режимом

#5 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2012 - 03:00

Лучше всего использовать резину. Проблема с использованием весов в том, что они обладают инерцией - соответственно достичь предельных скоростей и усилий одновременно не получается. Грубо говоря, максимум силы и скорости в одном месте можно получить, создав сопротивление примерно в 60% от максимума. Но если использовать чистый вес - то сначала вы его разгоняете, потом работа на пределе уже не требуется - вес летит по инерции. Потому, требуется использование резины, чтобы нейтрализовать этот эффект. Если вы можете позволить себе резину - могу подробно рассказать о том, как тренировать взрывную силу с ее помощью, процентовки, веса, подходы и все такое.

каково минимально допустимое число повторений
во взрывных подходах??

Скорее, максимально допустимое, если вы не тренируете скоростную выносливость а не взрывную силу.
Максимально допустимое то, при котором скорость не падает ниже необходимой.
Лучше всего брать время под нагрузкой, которое потребуется для выполнения планируемого технического действия. Для пауэрлифтера например - это эквивалент соревновательного жима, примерно 3 повторения быстрых (с процентами 60%) соответствуют одному соревновательному. Для бойца, думаю, что это время выполнения максимально длинной связки, именно слитно выполняемой, а не последовательности ударов. Для борца - время, которое уйдет на бросок, и т.д.

Короче, собственно для взрыва нужно не так и много повторений. Вот для того, чтобы скорость сохранять - нужно больше, но это несколько другой тренинг.

#6 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2012 - 04:51

Для пауэрлифтера например - это эквивалент соревновательного жима, примерно 3 повторения быстрых (с процентами 60%) соответствуют одному соревновательному.

то есть, эти подходы не отказные
и скорость выполнения третьего повторения равна скорости первого??

Для борца - время, которое уйдет на бросок, и т.д.

получается, 1повторный подход??
если да, то тожи 60%??

Проблема с использованием весов в том, что они обладают инерцией - соответственно достичь предельных скоростей и усилий одновременно не получается.

лифтёры используют при жиме растягивающиеся материалы
привязывая ими штангу
ну и плюс старые добрые жимы с хлопком

#7 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 29 Февраль 2012 - 05:58

то есть, эти подходы не отказные
и скорость выполнения третьего повторения равна скорости первого??

Не рекомендовал бы их делать отказными - скорость упадет. Лучше так распределить схему повторов/подходов, чтобы как можно большее количество повторений было выполнено максимально быстро. Короче, чем ближе будет имитация нужных вам условий, тем лучше.

получается, 1повторный подход??
если да, то тожи 60%??

Необязательно одноповторный, скорость может с нужно процентовкой не падать например и 5-6 повторений. Просто для лифтера больше особо не нужно - последние повторения будут "лишними", будут тренировать то, что не будет использоваться. А сил у нас вполне ограниченное количество - потому лучше делать например по 3 (если речь о жиме) и сделать больше подходов, скорость будет чуть повыше.

лифтёры используют при жиме растягивающиеся материалы
привязывая ими штангу
ну и плюс старые добрые жимы с хлопком

Я же и написал, резина. Ну или как вариант - цепи. А что за жимы с хлопком?

#8 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 29 Февраль 2012 - 14:52

Всем привет! Занимаюсь смешанными единоборствами вт. чт. сб. параллельно хожу в зал - качаюсь пн. ср. пт. Сейчас хочу начать заниматься в зале не для массы, а для взрывной силы, скорости рук и ног, а так же хочу шпагат и укрепить пресс. Вопрос в том какие упражнения выполнять, что бы воплотить это все в жизнь. Может какие-нибудь есть специальные программы тренировок для зала для ударников? И как совмещать вообще?П.С. Кувалды и набивных мячей в качалке нету, но есть груша и маленькие гантели.

Не беритесь за всё сразу. Определитесь, что нужно в первую очередь, попробуйте, если не будете уставать- прибавляйте. По шпагатам- ежедневно в одно и тоже время пассиная растяжка. пресс - не чаще 1 раза в 2 дня. Скорость рук, ног, взрывная сила- это ИМХО с тренером, который Вас видит и знает.
ЗЫ: отдаю должное участникам форума, раньше на подобные темы реагировали типа: "Ф-1 Вам в помощь..." Растём.

#9 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:
  • Стиль:Shôtôkan karate

Опубликовано 29 Февраль 2012 - 19:18

Лучше всего использовать резину. Проблема с использованием весов в том, что они обладают инерцией - соответственно достичь предельных скоростей и усилий одновременно не получается. Грубо говоря, максимум силы и скорости в одном месте можно получить, создав сопротивление примерно в 60% от максимума. Но если использовать чистый вес - то сначала вы его разгоняете, потом работа на пределе уже не требуется - вес летит по инерции. Потому, требуется использование резины, чтобы нейтрализовать этот эффект. Если вы можете позволить себе резину - могу подробно рассказать о том, как тренировать взрывную силу с ее помощью, процентовки, веса, подходы и все такое.

Уважаемый Porgrom, меня этот вопрос интересует в контексте работы над ударной техникой, поэтому, если возможно, то напишите, пожалуйста, Ваше мнение про использование резины подробно.

#10 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2012 - 01:46

Уважаемый Porgrom, меня этот вопрос интересует в контексте работы над ударной техникой, поэтому, если возможно, то напишите, пожалуйста, Ваше мнение про использование резины подробно.

Я подхожу примерно так, и собственно для меня на практике положения эти подтверждаются.
1. Базой для развития всех видов силы является сила абсолютная. Потому в ряде случаев пытаться увеличить взрывную силу без увеличения абсолютной силы - бесперспективно. Поэтому, для постоянного роста - нужно дополнять скоростной, взрывной тренинг тренировкой абсолютной силы, они будут помогать друг другу.
2. Для взрывной силы я использую силовые упражнения на определенные группы мышц, участвующие в технических действиях. Присед, жим, тяга, силовой подъем на грудь, силовой рывок. Первые три - проще, конечно же. Я использую примерно следующие объемы нагрузки, при бОльших объемах сил остается меньше на что-то другое и соответственно в комплексе подготовка начинает страдать. При использовании меньших объемов - эффект, соответственно, меньше.

Вес для быстрой работы в жиме - порядка 50% от 1 ПМ, в зависимости от используемого доп. сопротивления - бывает и чуть меньше, бывает и чуть больше. Доп. сопротивление - от 25% в нижней точке и более. Работа строится блоками по 3 недели, в исследованиях Верхошанского, если правильно помню, показано, что человек может наращивать скорость, преодолевая определенное сопротивление - в течение 3 недель. Соответственно, каждые три недели, нужно что-то менять, иначе рост прекратится. В жиме это можно делать разными способами, определив, какой больше нравится. Первый - использовать волну. Тогда на первой неделе мы работаем с весом примерно 50% + 25% резины наверху - допустим если максимум в жиме 100 кг, ставим на штангу 50 кг, добавляем 25 кг резины в верхней точке и начинаем работать, пытаясь выжать штангу как можно быстрее. Повторений я делаю 3, и тут сложно будет сделать больше - скорость начнет падать. Подходов может быть от 8 до 16 - в зависимости от того, что вы делаете еще. Если нет каких-то других больших нагрузок и нужно добавить работоспособности рукам - можно делать 12-16 подходов. Если нужно сделать большой объем дополнительной работы - то и 8-10 будет достаточно, чтобы быстрая сила росла (если, конечно, если запас, если достаточно абсолютной силы). На второй неделе работаем с весом 50% + 30% резины в верхней точке, на третьей неделе - 35%. То есть поднимаем несколько сопротивление дополнительное, чтобы не было привыкания. С недели 4 возвращаемся к тому, что делали на неделе 1. Соответственно рост абсолютной силы - это и есть тот пресловутый рост 1 ПМ (одноповторного максимума). Вы рано или поздно упретесь в то, что скорость с тем весом, с которым вы работаете - уже не будет возрастать. И тогда, нужно поднять 1 ПМ и соответственнно - опять поднимется вес, опять чуток упадет скорость с этим весом, но после этого она начнет расти (пока вы опять не упретесь в свой потолок).

Второй вариант - сделать такую волну, но длиннее, из трех недель. Первые три недели - 50% + 25%. Вторые - 50% + 30%. Третьи - 50+35%. Главное, следить, чтобы скорость росла от недели к неделе.

Работа такая проводится 1 раз в неделю для рук, 1 раз в неделю для ног - поскольку к штанге вы будете прикладывать усилия, в ряде случаев, превышающие ваш 1 ПМ. То есть, будете работать на относительно большой скорости, при этом преодолевая дополнительное сопротивление.

1 раз в неделю я бы проводил день для работы на максимальную силу - работая либо на раз, либо на максимум в нескольких повторениях. Здесь есть свои сложности, все в одном сообщении не раскроешь - вкратце, заключаются они в том, что чем больше вес, тем больше он влияет на развитие максимальной силы, но привыкание здесь максимально быстрое - максимум 2 недели подряд можно делать одно и то же. Потому если просто пытаться каждую неделю ходить на разовый максимум - у большинства людей это приведет к падению результатов, усталости ЦНС и так далее. Если работать например, на 6 раз - такого не будет, хотя эффект, конечно, ниже. В общем, если будет интересно, о построении работы в максимальный день могу отдельно написать.

В приседе, для ног - используется чуть другая волна, меняется вес. Я использую 75-85% от максимума в приседе на ящик + 25% резины в верхней точке. Да, это, кажется много - но у меня свои цели, двигать быстро относительно большие веса. В общем случае, я бы понизил процентовку веса примерно на 5-10%, индивидуально для каждого, конечно. Неделя 1 - 75% + 25% резины, 8 подходов по 2 раза. Неделя 2 - 80% + 25% резины, 7 подходов по 2 раза. Неделя 3 - 85% + 25% резины, 6 подходов по 2 раза. Ну и соответственно, подсобка на отстающие места. На 4-й неделе все начинается заново. Когда скорость перестает расти - опять же, нужно увеличивать 1 ПМ. В общем случае я бы работал примерно с 65% + 25% на первой неделе, 65% + 25% - на второй, с 70% + 25% - на третьей.

Сразу скажу, что это только дополнение, это не заменяет другой работы, и само по себе взрывного удара не даст. Но будучи добавленным к остальным тренировкам - это дает результат. Готов ответить на вопросы, потому что понимаю - можно выложить все сразу, и это будет очень неудобно читать, оценивать и так далее. Можно выложить кратко и уточнить там, где непонятно, так будет проще. Я выбрал второй вариант. Понимать же, что и почему здесь делается - критически важно, чтобы мочь контролировать собственный прогресс, правильность используемых методов и т.д. Потому если вопросы есть, то их очень стоит задать. Если их нет, то я еще чуток расскажу о базовых принципах - это не прикладные вещи в чистом плане, не практическое руководство, но понимать эти вещи очень важно, чтобы делать именно то, что нужно.

#11 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2012 - 06:44

сколько времени должно проходить между такими подходами??

минимум в 8 подходов - это минимально эффективный для вас уровень интенсивности
или общий??

6 повторов являетса максимально допустимым в таком тренинге кол-вом повторов??
фактически повтор, в котором вес уже додавливаетса, являетса лишним??

возможно ли после в этот жи день
тренировать задействованные группы мышц
не во взрывно-силовом стиле??

вообще, это в большей степени тренировка ЦНС??

спасибо

А что за жимы с хлопком?

шуточки

Изменено: роботы, 01 Март 2012 - 06:49

#12 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2012 - 07:24

сколько времени должно проходить между такими подходами??

Примерно минута, не больше. Темп тренировки должен быть высоким, хотя это и не имеет большого отношения собственно к тренировке взрывной силы - это общее правило. Если паузы ужать до разумных пределов, успевается больше. Потому между быстрыми подходами - отдых в 45 секунд - полторы минуты, между подходами по методу МУ (рабочими) - от 2,5 минут обычно, между подходами для ОФП - секунд 30.

минимум в 8 подходов - это минимально эффективный для вас уровень интенсивности
или общий??

Меньше я не делаю - если речь о жиме. После этого идет еще прилично всякой разной подсобки и прочего, но собственно к тренировке быстрой, взрывной силы это уже отношение имеет опосредованное - больше к тренировке слабых мест. Но рост возможен, я думаю - и при меньшей нагрузке. Это, так сказать, оптимальная - получена пересчетом из таблицы Прилепина, только базируясь не на повторах (в ТА движения быстрее), а на времени под нагрузкой. Больше делать можно - если хочется сделать акцент на ОФП.

6 повторов являетса максимально допустимым в таком тренинге кол-вом повторов??
фактически повтор, в котором вес уже додавливаетса, являетса лишним??

Самостоятельного смысла число повторов не имеет - имеет смысл сочетание параметров скорость/прилагаемое усилие - если вы не можете за рамками 6 повторов оставаться на нужной скорости - то да, это лишнее. Подход, в котором вес приходится додавливать - напрямую быструю силу не тренирует, он тренирует абсолютную силу, что полезно - но это для ЦНС другой тип работы, который не рекомендуется смешивать с быстрой. Условно можно сказать что быстрая работа - это демонстрация ПРЕДЕЛЬНОГО усилия на высокой скорости (максимум достигается районе примерно тех 60% - при отклонении от него в любую из сторон падает либо скорость, либо усилие) а максимальная работа - демонстрация предельного усилия с предельным весом, неважно на какой скорости. Так вот попытка сделать одну после другой - для ЦНС является дезориентирующей. Максимальной отдачи от такой работы не будет, потому лучше делать ее в другой день.

Ну и более конкретно о повторах. Теоретически, сделать вы можете больше повторений, чем 3, которые использую я, и чем 6, которые используете вы. Есть приблизительная формула, которая позволяет посчитать, сколько раз можно поднять такой вес - так вот 60% от 1 ПМ можно поднять примерно раз 20. Думаю, что на 6-м разе скорость не упадет. Вопрос только в том, есть ли смысл :) Если вам не требуется работать столько по времени, сколько занимает 12 раз - зачем это делать?

возможно ли после в этот жи день
тренировать задействованные группы мышц
не во взрывно-силовом стиле??

Можно, главное, не пытаться работать с весами выше 90% от 1 ПМ, не работать на максимум. То есть после быстрого жима можно вполне пожать гантельки или допустим сделать разгибания рук на блоке для трицепса, поделать упражнения на другие группы мышц - которые участвуют. Единственное, чего не стоит пытаться сделать - пойти после этого на максимум в жиме, к примеру. Или в другом движении, попытаться сделать на 1 раз максимальный вес.

вообще, это в большей степени тренировка ЦНС??

Да, в большей степени - да. Конечно, требуется мышечная гипертрофия, чтобы было, так сказать, чем поднимать - но сигнал мышцам дает ЦНС.

спасибо

Рад помочь!

Изменено: Pogrom, 01 Март 2012 - 07:26

#13 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:
  • Стиль:Shôtôkan karate

Опубликовано 01 Март 2012 - 14:16

Я подхожу примерно так, и собственно для меня на практике положения эти подтверждаются...

Большое спасибо за подробный ответ!

#14 Inqvizitor

Inqvizitor

Старожил

• Пользователи
  • 1 236 Сообщений:
  • Стиль:ножи и палки

Опубликовано 01 Март 2012 - 17:09

Осуществляете работу с отягощениями по следующему принципу, если смещение по вертикальной оси, то рывок с самой нижней фазы вверх, возврат в нижнюю фазу осуществляете в крат спокойней. Если перемещение по горизонтальной оси, то рывок от себя, возврат также в крат медленнее.

#15 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2012 - 04:54

да, кстати, Pogrom
какова продолжитнльность негативной фазы??

и всё-таки, напоследок я хотел бы уточнить по борцовским штучкам:
все они представляют собой одно мышечное сокращение -
бросок, толчок, болевой, мост
скажем, мост - это подъём таза из положения лёжа на спине с поставленными под ягодицы ступнями
если он не прошёл, сразу жи пытатьса повторить смысла обычно не имеет
соответственно: я занимаю это положение (усложняется постановкой ступней на высоту)
кладу на живот диск в 60% и...
как я вас понял, мне будет достаточно одного повтора
(при том, што, предположим, без потери в скорости я смогу сделать 5)
но тут возникает вопрос об эффективности такого низкоинтенсивного тренинга - при одном повторе

насколько я понимаю
вопрос справедлив и по отношению к развитию силы удара вне связки

Изменено: роботы, 02 Март 2012 - 05:03

#16 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2012 - 17:59

и всё-таки, напоследок я хотел бы уточнить по борцовским штучкам:
все они представляют собой одно мышечное сокращение -
бросок, толчок, болевой, мост
скажем, мост - это подъём таза из положения лёжа на спине с поставленными под ягодицы ступнями
если он не прошёл, сразу жи пытатьса повторить смысла обычно не имеет
соответственно: я занимаю это положение (усложняется постановкой ступней на высоту)
кладу на живот диск в 60% и...
как я вас понял, мне будет достаточно одного повтора
(при том, што, предположим, без потери в скорости я смогу сделать 5)
но тут возникает вопрос об эффективности такого низкоинтенсивного тренинга - при одном повторе

Где вы найдете тайкой блин от штанги который был бы 60% от максимума? :blink:
когда мостите работают мышцы ног - очень сильные и мышцы спины. так же очень сильные.

И нет никакого смысла развивать силу моста подобным тренингом. Куда эффективнее будет работать в трех режимах
1)Мостить партнеров разного веса 3-5 мин непрерывно. Например, взял партнер на кеса гатаме и вы мостанули его. потом другую сторону и тд. Это чисто работа на ОФП и координацию.
2)В тренажерном зале целенаправлено работаем на мышцы спины гуд монингами и разными вариантами становой тяги. Тут ИМХО достаточно раз в неделю полторы работать на околомаксимальных весах.
3)раз-два в неделю делать круговую тренировку куда будет включены разные броски медицинбола за спину, слэмы боксерского мешка или манекена борцовского.

И мне кажется что для борьбы именно взрывная сила мышц спины особо не нужна, важнее абсолютная сила и силовая выносливость.

Изменено: Fang, 02 Март 2012 - 18:01

#17 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2012 - 18:58

В самой фразе "Взрывная сила" уже есть ответ. Всем упражнениям пытайся придать взрывной импульс: если гантели то с небольшим весом 2-3кг на все удары руками которые знаешь, на ноги груза так же с небольшим весом, отжимания от пола на один счет с быстром возвратом в верхнюю точку и любые другие похожие упражнения по этой же схеме ( возвратно - поступательные), отлично помогает
лыжный экспандер - один конец к шведской стенки другой в руке, встаешь в рабочую стойку вытягиваешь руку вперед и делаешь
быстрое возвратно-пост. движение в исходную точку , пауза и все сначала. По 10-15 раз на каждое упражнения. Принцип я думаю понятен?

Не верно пишите .2-3 кг это не достаточно чтобы развить в должной мере быстрые мышечные волокна и слишком много чтобы подготовить нервную систему для скоростных действий , для этого максимум 700г должно пользовать.

#18 Альберт

Альберт

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2012 - 22:04

700гр маловато будет. При работе с резиной тяговое усилие 5-10 кг (лыжный экспандер) я считаю и этого маловато.

#19 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2012 - 23:25

Считайте и дальше . Просто если бы хоть мало мальски представляли за счет чего идет наращивание скорости то такой ерунды про 5-10 кило не писали бы и уж тем более не советовали.

#20 Альберт

Альберт

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2012 - 00:16

Просвети не грамотного.