Перейти к содержимому

Фото

Клоун Relictum или ловушка сектанта.

• Закрыто Тема закрыта
251 ответов в теме

#1 daoss

daoss

Бывалый

• Пользователи
  • 595 Сообщений:
  • Стиль:5 пальцев разрывающих сердце

Опубликовано 18 Февраль 2012 - 21:29

В просторах интернета очень активен некий пользователь Relictum. Был он и здесь,отличался конфликтогенностью и высокомерием, и как следствие, вскоре был забанен. Все бы ничего, мало-ли шизиков в интернете тешит свое самолюбие, но оказывается, Андрей Потапов, скрывающийся под ником "relictum" не просто так поливает грязью всех и вся... Он позиционирует себя как знатока Кастанеды, ци-гун, тайцзицюань и байхэ(!) и таким образом пытается бороться с потенциальными "конкурентами".Ведь наш гуру проводит в Украине семинары по всем вышеперечисленным дисциплинам и семинары не дешевые. Бог с ней, с ценой, но сей юноша из луганской области,черпает свои знания, в основном, из книг и видео и посетив, буквально пару семинаров,непонятно чьих (постоянно подчеркивает, что ему хватило нескольких семинаров,чтоб сделать свои выводы о положении цигун и ТКБИ в СНГ), решил что он в курсе всего и пора самому начинать просветительскую деятельность. Плевать на восток и традиции, он сам, со своим интегральным подходом, все объяснит лучше "клоунов в пижаме"(как он называет китайских специалистов) и их "прихвостней"(последователей в СНГ). В сети полно его роликов с исполнением "самых передовых технологий"(:D).Вот так например он видит тайцзицюань:

http://www.youtube.com/watch?v=Io-ChBin6n8&feature=player_embedded

а так Юнчунь Байхэ Цюань(исполняет ученица):

http://www.youtube.com/watch?v=2aapFJHlWlw&list=UU-9pdnliuuQonIp9biHrZTw&index=9&feature=plcp

а вот, как должен выглядеть цигун вперемешку с тенсегрити (или тенсегрити вперемешку с цигун:D):

http://www.youtube.com/watch?v=sRqRJH32BJk&feature=player_embedded

Все было бы смешно, если б не было так грустно. Ведь луганский гуру заманивает в свои сети несведущих людей и строит свою организацию по типу секты... Вот его форум(слабонервным не смотреть) forum.taote
Вот ещё обсуждение данной личности Клоун Реликтум-Бурратиниум
Вот краткая биография Relictumа Дрюня Потапов

#2 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 18 Февраль 2012 - 21:48

Безотносителько к тому кто и что есть Дрюня он же Реликтум и пр....может все же сделать стену премодерируемой хотя бы...а то глянул, и кто собственно жалуется на него не понятно....хотя об этом говорим уже давно....как впрочем вообще о форме и содержании раздела "стена позора"

#3 daoss

daoss

Бывалый

• Пользователи
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2012 - 21:53

Ув. Донатас, я ни на кого не жалуюсь. Я считаю,что страна должна знать своих героев. Для меня Ваш ник - тоже "непонятно кто", так что из этого следует?
Я так понимаю, стена позора для того чтоб разоблачать прохиндеев и шарлатанов? Или я не прав?

Изменено: daoss, 18 Февраль 2012 - 22:12

#4 Андрей Огнев

Андрей Огнев

Старожил

• Пользователи
  • 1 335 Сообщений:
  • Стиль:永春白鹤拳 (Юнчунь байхэ цюань.)

Опубликовано 18 Февраль 2012 - 22:00

то Данатас
-прежде всего почитайте форум "Реликта" и форум Артемьева Д.А тему Клоун Реликтом-Буратином.....вопросы отпадут.

Изменено: Андрей Огнев, 18 Февраль 2012 - 22:02

#5 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2012 - 22:17

Да я не об том...Вопросов у меня как бы и нету....У меня просто аллергия на "Стену позора".
Даосс - а кто я такой вполне можно почитать и в моем профиле и в разделе "Участники форумов"
страна безусловно должна знать своих героев. Только вот кто есть герой иногда очень субъективное мнение. Потому и важно и нужно, чтобы раздел "Стена позора" оставался местом где действительно обличают мошенников а не местом разборок политических и экономических.

#6 Андрей Огнев

Андрей Огнев

Старожил

• Пользователи
  • 1 335 Сообщений:
  • Стиль:永春白鹤拳 (Юнчунь байхэ цюань.)

Опубликовано 18 Февраль 2012 - 22:27

Да я не об том...Вопросов у меня как бы и нету....У меня просто аллергия на "Стену позора".
Даосс - а кто я такой вполне можно почитать и в моем профиле и в разделе "Участники форумов"
страна безусловно должна знать своих героев. Только вот кто есть герой иногда очень субъективное мнение. Потому и важно и нужно, чтобы раздел "Стена позора" оставался местом где действительно обличают мошенников а не местом разборок политических и экономических.

Причем здесь политика и экономика?

#7 daoss

daoss

Бывалый

• Пользователи
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2012 - 22:30

Понимаете, у меня с реликтумом не может быть никаких разборок, ни политических,ни экономических.Мне он не конкурент;). Но вот для менее осведомленных людей и должны создаваться подобные темы. Насчет объективности, Андрей Огнев не зря вам порекомендовал прочитать ссылки.Потапов действительно мошенник и это факт.
ПС - DANATAS я тоже не безликий ник, чай не первый год на этом форуме, но какое это имеет отношение к теме? Зачем эти завуалированные переходы на личность ТС? Вы не согласны с предоставленной мной информацией?

#8 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2012 - 22:40

Причем здесь политика и экономика?

в данном случае может и не причем....откуда мне знать...

даосс - да нееету тут переходов на личности....я же в самом первом посту своем написал - безотносительно к тому кто есть кто....я ни в коем случае не оспариваю ни ваше мнение ни вашу информацию....я в принципе считаю что с разделом "Стена позора" нужно что-то делать...просто о том что нужно что-то в разделе менять уже говорили. Поговорили поговорили, а воз и ныне там....

#9 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 18 Февраль 2012 - 23:25

Вот так например он видит тайцзицюань:

почем мне знать? может, тайцзи так и должен выглядеть??? :blink:

а вот первое правило "Стены позора" помню. оно касается анонимности. потому тему оставляю до завтра, даю автору возможность представиться. и желательно изложить претензии поконкретнее, можно по пунктам. если представитесь мне в личку, а не в открытом доступе - прошу вменяемого и развернутого обоснования здесь. можете запостить цитаты из подозреваемого, а то по его форуму искать нужно не понятно, что именно. в общем, представляйтесь и поконкретнее обосновывайте.

#10 daoss

daoss

Бывалый

• Пользователи
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2012 - 23:35

почем мне знать? может, тайцзи так и должен выглядеть??? :blink:
[/mod]

А давайте тогда спросим тех, кто знает как оно должно выглядеть? Я думаю на этом форуме такие люди имеются;).

#11 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 19 Февраль 2012 - 00:02

А давайте тогда спросим тех, кто знает как оно должно выглядеть?

это была шутка. хотя и правда не знаю.

#12 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 207 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 19 Февраль 2012 - 00:03

почем мне знать?

Не, Джерри, я его помню....реально - клоун еще тот.
Здесь ему самое место;)

#13 daoss

daoss

Бывалый

• Пользователи
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2012 - 00:35

прошу вменяемого и развернутого обоснования здесь

Человек изучает материалы ушу и цигун по видео и книжкам, затем выдает себя за профессионала и зазывает народ к себе на семинары. Это является обоснованием? Теперь дадим слово самому "виновнику торжества"( прошу прощения за стиль изложения, но как говорится, из песни слов не выкинешь):

В этой теме я хотел бы порассуждать о том, почему лично я предпочитаю синтетическое направление "Н-трейсинг" или "РТ-техникс" так называемым традиционным формам цигун или чему-то подобному.

За прошедшее время я уcпел изучить, ознакомиться, просто посетить некоторое количество "семинаров", "курсов лекций", "практикумов", изучить достаточное количество материалов и пообщаться с самыми разнообразными практикующими и считающими себя таковыми. От простых романтиков любых движений, до уровня инструкторов. И не только отечественных, кстати.

К моему великому сожалению, я нигде не нашел того, чего искал.
Само собой разумеется, что современные посиделки на тему оккультизма и супер-тайных практик на голову выше, чем были чуть ранее; и что многие современные практики ездят непосредственно в место зарождения или процветания традиции. Однако, это было остро актуальным именно тогда, когда не были доступны столь обширные базовые и даже высокоуровневые публикации, когда можно было лошить публику одним только заявлением, что я, дескать, был у царя гороха на семинаре по макраме!
Да, именно о качестве преподносимого материала, как у нас, так и там, за бугором, на востоках и западах и идет речь.
А дело в том, что уровень потребителя стал конечно же выше, а уровень предложения - выше не стал.
Качество общения с всякого рода чуваками, которые разряжены в этнические и сказочные, мифические, одежды изменилось по большому счету только потому, что потребитель получил бонус в виде книг и переводов разного рода недостпуных ранее материалов. Отсюда - базар-вокзал всяких гуру стал понятнее, но не глубже или шире, панорамнее. Продвинутость тусовки стала выше за счет более-менее корректного понимания того, что уже навалено в мозги.
Вот, к примеру, буддисты кагью - как вешали лапшу с блаженно-идиотскими улыбками, часто в очках, так и вешают... Китайцы продают как "откровение" уже вообще непонятно что - вплоть до кардебалета. Тут примеров море. Местные хитроокие дельцы уже давно смекнули в чем дело и столь же давно уже суют лажу как нечто, изученное у "мастеров". Йога... йога это вообще что-то особенное. Этот бренд юзают и кувыркают настолько давно, активно лет 40, что в этом направлении я лично уже вообще ничему не удивляюсь. Типа йога дефекации - это вполне мог быть тренд сейчас.
Про всякого рода каббалы - я говорить не буду. Это попсовый новодел, который восточный оккультизм пытается насадить на иудаизм.
Таким образом, "живые" источники информации сейчас не актуальны как ранее, за исключением очень великих людей, которые действительно энтузиасты своего дела. Таких уникумов единицы. Это не массовое явление. Неактуальны еще и потому, что только ленивый не понимает, что все, что говорят на семинарах - уже давно напечтано или помещено в ютуб, не торрент. Да и встречаться с клоуном азиатом - совсем не обязательно.
Что касается среднего звена, дистрибьютеров оккультизма, то тут все еще хуже.
Постсовковые, особенно российские товарищи считают своим долгом "на%бать ближнего своего". Активны и энергичны в этом деле "мастера" больших городов. Которые в свей спеси давно уже и сами поверили, что они - реально круты, что они несут настоящую традицию, а не обсосок со стола хитрооких восточных лохотронщиков.
Но тут ладно - если что-то есть в наличии. Чаще - НЕТ НИЧЕГО. Даже обсоска. Есть лишь, как грится, бизнес план и пара баксов. А также желание отбить вложение и отжать бонусного бабла у лохов. Этаки сетевой маркетинг от оккультизма.
Чтож, на характеристику самих практикующих, которые, как это не печально, при всей обильности потока информации, остались пиплом, который схавает даже полное фуфло - слов не осталось.
Особенно теряешь дар речи, когда эти ребята начинают писать блоги и делиться самым сокровенным в чатах и форумах.

Синтетический подход, для меня лично, это своего рода обособление. Раз уж так сложилось, что все уровни, все ценностные планки, весь смысл градации, нивелированы, превращены в дерьмо - то абсолютно не имеет смысла гордиться "традицией". Всегда найдется не один десяток упырей, которые "были в Китае" или "учились у Торчинова китайскому", и которые докажут тебе, что жопа это голова - и наоборт.
Точно также сейчас только ленивый не был в Тибете, то есть Непале или Индии. Соотвественно, такие ребята - не просты! Они БЫЛИ ТАМ! ! !
Остальное ведь не важно.
Синтетический метод или концепция позволяют "начать с нуля", пусть как-то без фанфар, спокойно проверить все на себе, для себе, по-своему. И это не закрытая система, она - открыта вовне. Способна изменять конфигурцию, впитывать новое, избегать жесткой, непластичной структуры.
В этом подходе, а сейчас речь и идет скорее о "подходе", много бонусов, а рисков мало - тут нет цепи низкопробной дистрибьюции от кидалы из азии через ловких постсовковых лохотронщиков до ротозеев, пиплхавов.
Тут ты рискуешь только сам себе и для себя.

Взято тут Моя ссылка . Как видим, человек "обосабливается", чтобы "клоуны азиаты" ему были не указ и не мешали стричь доверчивую паству.Зачем куда-то ездить пахать под руководством мастеров в Китай(Японию,Индию и т.д.),пусть дураки ездят тратя свое время и деньги. А "умный" Дрюня, не выезжая из Луганска,посмотрит учебное видео - и готов специалист... например в Байхэ;).Мораль проста - не тратьте деньги на всякие "китаи" , а лучше принесите их доморощенному "гуру", он ведь секретничать не будет, как эти гадкие азиаты.Вот например:

НА самом деле и это ГЛАВНОЕ, ни Пань, никто-либо еще никогда не покажет царям совоквии ничего, что было бы сверх того, что есть "на кассетах". Это факт. ТАк что все эти поездки скорее гламур и демонстрации платежеспосбности

taote
Продолжение следует....

#14 gilomonster

gilomonster

Завсегдатай

• Пользователи
  • 200 Сообщений:
  • Стиль:вин чунь, немного муай тая

Опубликовано 19 Февраль 2012 - 01:28

как из его форума, так и из его комментов на БФ и ютубе следует, что он психически неуравновешенный, больной человек. учиться у такого чему-либо просто опасно - так что теме самое место тут. <_<

#15 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2012 - 10:21

Не, Джерри, я его помню....реально - клоун еще тот.
Здесь ему самое место;)

да пусть будет. с топикстартером некоторые моменты прояснили, просьбы модератора выполнены :), формальные требования соблюдены

Изменено: джерри, 19 Февраль 2012 - 10:21

#16 daoss

daoss

Бывалый

• Пользователи
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2012 - 00:31

Лишенный доступа на другие ресурсы, Потапов брызжет слюной у себя на форуме Моя ссылка
Сделаю замечания лишь по существу.

Если я и проводил занятия по цигун и тп, я вообще никогда не расчитывал на маститых спорстменов или на клоунов, которые тренируются дома между шкафом и диваном, изображая легенды кунфу. Я вообще с другой оперы.

В том-то и дело, что "маститые спортсмены" и "клоуны",как он называет людей практикующих ТКБИ, такого прохиндея видят издалека.Просвещать надо неискушенный люд, чтоб не покупались на приманки таких горе-"бизнесменов". Тем более, если парень "из другой оперы" , то зачем так активно писал здесь, в разделе ушу, до своего бана?;)

Я - пишу только на своем ресурсе

Ибо нет выбора. На других-то ресурсах давно забанен за свою неадекватность.:D

растрезвонили свои истерики уже по всему инету

Чтоб люди знали, кто скрывается под маской "знатока"-реликтума в интернет-просторах. А выводы пусть делают сами.

#17 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2012 - 10:42

А давайте тогда спросим тех, кто знает как оно должно выглядеть? Я думаю на этом форуме такие люди имеются;).

Имеются. Я, например, никакого криминала не увидел. А Вы в чем его углядели? :blink:

#18 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 882 Сообщений:
  • Стиль:лаовай цуань

Опубликовано 20 Февраль 2012 - 11:51

Имеются. Я, например, никакого криминала не увидел. А Вы в чем его углядели

Я,так понял,криминал в его воззрениях,что дескать можно не семинарить и не ездить на недельку в Китай,а потом пальцы веером держать всю оставшуюся жизнь.а брать инфу на ютубе или в торренте и заниматься самостоятельно.Если бы так делал форму тайцзи Чень ,ученик Махуна или Чень Сяована вопросов бы не было.

Изменено: Пух, 20 Февраль 2012 - 11:52

#19 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2012 - 12:15

Я,так понял,криминал в его воззрениях,что дескать можно не семинарить и не ездить на недельку в Китай,а потом пальцы веером держать всю оставшуюся жизнь.а брать инфу на ютубе или в торренте и заниматься самостоятельно.Если бы так делал форму тайцзи Чень ,ученик Махуна или Чень Сяована вопросов бы не было.

Вот и я об этом. По-моему, выкладывание данного ролика говорит не столько об уровне Реликтума, сколько об уровне обвинителя. ;)

Изменено: Начинающий, 20 Февраль 2012 - 12:17

#20 Саша Пивоваров

Саша Пивоваров

Завсегдатай

• Пользователи
  • 199 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2012 - 12:18

Неправда Ваша, Пух. Криминал там - в выстроенной на пустом месте концепции "Все вокруг дебилы - один я гурУ"