Перейти к содержимому

Фото

Философия Айкидо.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
458 ответов в теме

#161 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 210 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 01 Декабрь 2005 - 12:35

Все зависит от тренера, если этот тренер до айкидо серьезно чем то еще нормальным занимался около 10 лет, то тогда в таком клубе будет толк.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что айкидо - надстилевая дисциплина. "Айкидо - академия БИ" (кто-то). Мне это высказывание понравилось. Тока надо помнить, что, если айкидо академия, то есть ещё школа и институт, которые надо закончить для начала.

С уважением

#162 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2005 - 15:39

Все эти названия какие то спортивные.
А что такое джэб, свинг и так далее? А то в нашей деревне таких слов нет. И что вы называете реальной работой?

Простите за терминологию, эти английские ругательства начал г-н Лешка использовать, т.ч. я просто продолжил ряд.
А под реальной работой я имею ввиду такие атаки, которые не служат для демонстрации техники атакуемым, а лишь для его поражения, только и всего. Простите за некорректные формулировки!

Я вас в полне понял !
Да действительно во время демонстрации техники айкидо используються длинные с хорошим замахом и пролонгированные удары, но это же для красоты, демонстрация она есть везде, взять хотя бы ката в каратэ, их широко используют на демонстрациях, а в свободном кумитэ :roll: увы такого нет. Также длинные открытые удары хорошо воспринимаются для обучения на начальном уровне (а уровень этот может быть до 8-10 лет) :shock:
На инструкторских занятиях мы работаем для себя используя все эти спортивные и не спортивные удары (короткий боковой, быстрый цки с передней руки с обязательным реверсом и так далее).
Короче долго объяснять не буду вот скоро доделаю сайт и выложу там ролики наших инструкторских тренировок. Сами все увидете.

#163 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2005 - 15:46

В ординарной драке люди друг друга шоменами не лупят. :) Даже трудно такое представить. Разве что какой обкурившийся айкидист. :lol:

Т.е. Вы-то, конечно же, можете без замаха ударить с передней руки и этим ударом положить противника в аут без вопросов?

А почему Т.е.? Какая тут логика? Как из того, что я написал, следует такой вывод? Ничего не понимаю..

Это как то связанно с моим утверждением, что на улице люди друг друга не ошемеучивают? :)

Имелось ввиду что при выполнении удара шомен происходит хороший разгон руки и в удар вкладывается вся масса тела, а ваши руки напоминают молот. Вот приставьте если вас по голове ударят сверху молотком весом 3 кг (примерно столько весят 2 руки) при этом придадаут молотку большую инерцию и вложат в удар силу всего корпуса (силу кистей, предплечья, плеча, корпуса, таза и ног) :shock:

Представили ??? :(
а теперь мой вам совет ! ТЕКАЙТЕ ОТ ТАКОГО УДАРА :!:

#164 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2005 - 16:53

Все представили ?

А теперь продолжение ситуации - скачет на одной ножке такой ударялка и машет нафиг отбитыми руками. Хорошо если они только отбитыми остались - если он вложится в удар согласно описанию, то и суставы выбить себе может запросто.

Лобная часть черепа - это одна из самых прочных костей человеческого организма. Боксёры подставляют её под удары соперника и тот выбивает себе суставы пальцев - и это при том, что пальцы находятся в боксёрских перчатках. Запрещённое, кстати, действие в боксе.

Шомэн - это удар вооружённой рукой и только так его и надо трактовать. Очень распространённый в уличной потасовке, в руке может быть зажато всё, что угодно - от поднятой тут же палки, до заранее приготовленной резиновой трубы, залитой свинцом. От зонтика до ножа. Пустой рукой он бьётся только в ключицу - вот тут описанный удар очень эффективен, ключица проламывается намного проще.

#165 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 01 Декабрь 2005 - 17:21

В ординарной драке люди друг друга шоменами не лупят. :( Даже трудно такое представить. Разве что какой обкурившийся айкидист. :lol:

Смотрим на обкурившегося айкидоку здесь :)
Третье сообщение.
http://www.budo-foru...opic.php?t=2376

#166 ULISS

ULISS

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2005 - 17:37

Все представили ?

А теперь продолжение ситуации - скачет на одной ножке такой ударялка и машет нафиг отбитыми руками. Хорошо если они только отбитыми остались - если он вложится в удар согласно описанию, то и суставы выбить себе может запросто.

Лёшка, если рука набитая, врядли суставы полетят. Вы с партнёром по очереди держа друг друга за ноги по деревянному полу несколько киллометров побегайте, на плотно сжатых кулаках, (есть ещё пару практик, но я думая, вам хватит), это что касается отбитых рук, если они не убитые, а набитые...

Лобная часть черепа - это одна из самых прочных костей человеческого организма. Боксёры подставляют её под удары соперника и тот выбивает себе суставы пальцев - и это при том, что пальцы находятся в боксёрских перчатках. Запрещённое, кстати, действие в боксе.

Боксёры после нескольких раундов в боксёрской перчатке вообще кулак не сжимают, т.к. он плотно замурован бинтами... так что, это ерунда...

Шомэн - это удар вооружённой рукой и только так его и надо трактовать. Очень распространённый в уличной потасовке, в руке может быть зажато всё, что угодно - от поднятой тут же палки, до заранее приготовленной резиновой трубы, залитой свинцом. От зонтика до ножа. Пустой рукой он бьётся только в ключицу - вот тут описанный удар очень эффективен, ключица проламывается намного проще.

Был в советское время великий рукопашник по работе с и от холодного оружия, лучший... Но одним вечером он схлестнулся в переулке с двумя чуваками, и что вы думаете его порезали... как он позже понял это были урки, после чего сказал урки и нож совершенная связка, этих "двух предметов"...

#167 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2005 - 18:27

to ULISS:

И этим беганьем, и долбёжкой кирпичной стены через годовую подшивку газет, с убиранием по одной газетки каждый день и прочая-прочая, я уже переболел когда мне было 18-24. При этом вы набиваете костную мозоль, а вот хрупкость самого сустава - это регулируется обменом веществ в организме, т.е. штука сугубо индивидуальная и тренируется правильным питанием и аэробными нагрузками. Так вот, что большая костная мозоль, что маленькая - на крепость сустава это никак не влияет - прежде чем советы давать, почитайте хотя бы "Введение в физиологию человека" для любого мед.института. Намного более полезная книжка для любого занимающегося БИ, чем гора макулатуры, валяющаяся на книжных полках под лэйблом "Боевые искусства".

#168 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 01 Декабрь 2005 - 18:42

to ULISS:
И этим беганьем, и долбёжкой кирпичной стены через годовую подшивку газет, с убиранием по одной газетки каждый день и прочая-прочая, я уже переболел когда мне было 18-24. При этом вы набиваете костную мозоль, а вот хрупкость самого сустава - это регулируется обменом веществ в организме, т.е. штука сугубо индивидуальная и тренируется правильным питанием и аэробными нагрузками - прежде чем советы давать, почитайте хотя бы "Введение в физиологию человека" для любого мед.института. Намного более полезная книжка для любого занимающегося БИ, чем гора макулатуры, валяющаяся на книжных полках под лэйблом "Боевые искусства".

Могу ещё добавить, что одно из слабых мест являются не запястья и кентуса, которые укрепляются при обычной работе на груше, а пястные кости. Их спасает только правельное приложение силы и правильно сформированный кулах/ладонь.
Человек может 10 лет отжиматься и ходить на кулаках, а раз в грушу ударит и КАПЕЦ.

#169 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2005 - 19:31

Могу ещё добавить, что одно из слабых мест являются не запястья и кентуса, которые укрепляются при обычной работе на груше, а пястные кости. Их спасает только правельное приложение силы и правильно сформированный кулах/ладонь.
Человек может 10 лет отжиматься и ходить на кулаках, а раз в грушу ударит и КАПЕЦ.

Ведь от всех этих упражнений укрепляются также сухожилия и мышцы самой ладони. По идее они должны фиксировать пястные кости. Теоретически... :?

#170 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 01 Декабрь 2005 - 19:43

Так-то оно так, но сила удара с вложением в него корпуса, поворота, силы ног, - в общем всего, чему постоянно учат, намного превосходит способность сопротивления сухожилий запястья, если кисть и предплечье не под тем углом в удар входят. :lol:

#171 ULISS

ULISS

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2005 - 20:22

to ULISS:

И этим беганьем, и долбёжкой кирпичной стены через годовую подшивку газет, с убиранием по одной газетки каждый день и прочая-прочая, я уже переболел когда мне было 18-24. .

Мы такими вещами занимались лет в 10 :lol: ... Что касается надкостниц, есть специальные бальзамы, как для укрепления кожной мозоли, так и для суставной сумки и самой надкостницы...Даже в советское время мастера ударники владели целебными силами природы... :(
Лёшка, истерики здесь ни к чему, я лишь высказываю своё мнение, а не даю советов... :)

#172 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2005 - 20:46

Так-то оно так, но сила удара с вложением в него корпуса, поворота, силы ног, - в общем всего, чему постоянно учат, намного превосходит способность сопротивления сухожилий запястья, если кисть и предплечье не под тем углом в удар входят.

Тогда да. Ещё смотря куда попадёшь.
Просто я несколько сомневаюсь что груша может вызвать такие последствия - лёгкая она слишком. Попадал неправильно и не раз. Впрочем, вероятно shogun имел в виду мешок.

Что касается надкостниц, есть специальные бальзамы, как для укрепления кожной мозоли, так и для суставной сумки и самой надкостницы...Даже в советское время мастера ударники владели целебными силами природы... :lol:

Мне из таких средств для надкостницы известен только троксевазин. :( Также как и от всех синяков и ушибов. Но это всё же не совсем то.

#173 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 924 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2005 - 00:06

Все представили ?

А теперь продолжение ситуации - скачет на одной ножке такой ударялка и машет нафиг отбитыми руками. Хорошо если они только отбитыми остались - если он вложится в удар согласно описанию, то и суставы выбить себе может запросто...

И все дальнейшее- абсолютный бред. Мало -мальски приличному каратисту предложите:"Стукни меня ребром ладони по лбу". В землю вколотит и даже не задумается. Отбитые нафиг руки...а отбитые нафиг мозги? Люди кирпичи десятками разбирают, разберут и лобную кость. :wink: Запросто.

#174 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2005 - 00:24

Я вот вижу название темы "Философия айкидо",потом захожу в саму тему,и не вижу ни слова про философию(в большинстве последних сообщений),а вижу чисто техническое обсуждение приемов.Может конечно это я не в теме,и че-то недопонимаю,а может все таки вы все ушли от темы? :wink:

#175 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2005 - 00:54

а вижу чисто техническое обсуждение приемов... а может все таки вы все ушли от темы? :wink:

Да тема-то вообщем была загадочная. В стиле "влияние синтоизма на котэ-гаэси". :lol: Все смекнули и перешли к "влиянию котэ-гаэси на человека" :(
Вот кода досконально изучена будет вторая, можно и к первой вернуться

#176 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2005 - 01:30

Я вот вижу название темы "Философия айкидо",потом захожу в саму тему,и не вижу ни слова про философию(в большинстве последних сообщений),а вижу чисто техническое обсуждение приемов.Может конечно это я не в теме,и че-то недопонимаю,а может все таки вы все ушли от темы? :wink:

Мне вообще очень нравится, что большинство дискуссий в разделе "Айкидо" рано или поздно переходит к обсуждению того, как бы супостату двинуть потравматичнее, да так, чтобы самому максимально целым остаться. Здоровый подход. :lol:

#177 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2005 - 09:23

Для того, чтобы любить мир и жить в гармонии с ним и с собой надо оставаться относительно целым. Тому и стараемся учиться. У некоторых получается лучше, у других не получается вовсе. :idea: :lol:

#178 Tong Po

Tong Po

Аксакал

• Пользователи
  • 3 029 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 02 Декабрь 2005 - 11:23

разделе "Айкидо" рано или поздно переходит к обсуждению того, как бы супостату двинуть потравматичнее, да так, чтобы самому максимально целым остаться.

Чтобы этого достичь надо просто элементарно тренироваться. И всё. Надо "ставить" ударную технику под руководством тех, кто в этом понимает - будь то хоть боксёр, хоть каратэист. Тогда вопросов по поводу сёмэн-ути в лоб возникать не будет. :shock:

Мало -мальски приличному каратисту предложите:"Стукни меня ребром ладони по лбу". В землю вколотит и даже не задумается.

Я Вам как "мало-мальски приличный каратист"(с) отвечу: даже пытаться не буду ибо это глупо - ну не бьют сёмэн-ути (в каратэдо -сютоути) в лоб, тетсуи-ути ещё может быть... А сюто - неэффективно :wink:

В стиле "влияние синтоизма на котэ-гаэси".

Синтоизм, наверное, влияет на состояние сознания, а оно, в свою чередь - на возможность применения котэ-гаэси в схватке. Так что всё нормально. правда сначала, действительно, нужно техникой овладеть.

#179 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2005 - 13:12

Kain : ... и не вижу ни слова про философию (в большинстве последних сообщений) ...

Ну, положим, философия настолько общая наука, что содержится в каждой фразе - надо только её увидеть :wink:

Предлагаю следующее резюме:

Если чел заводит трёп про влияние вселенского разума на поток ки в его сознании, то руку даю на отсечение - или мозги ученикам пудрит, дабы побольше копеечек с них снять (тут ничего не возражаю - это его профессия), или на татами он - пустышка. Кто имеет возражения - милости прошу, секция айкидо МГУ - подискутируем на коврике.

Если чел имеет мнение по поводу исполнения технического действия, будь оно верным или совсем наоборот - то честь ему и хвала, ибо наличие мнения означает хоть какой-то опыт на татами, а значит верная техника - лишь вопрос практики и времени (ну и денег, есестно).

#180 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 02 Декабрь 2005 - 19:08

Имелось ввиду что при выполнении удара шомен происходит хороший разгон руки и в удар вкладывается вся масса тела, а ваши руки напоминают молот. Вот приставьте если вас по голове ударят сверху молотком весом 3 кг (примерно столько весят 2 руки) при этом придадаут молотку большую инерцию и вложат в удар силу всего корпуса (силу кистей, предплечья, плеча, корпуса, таза и ног) :shock:

Какой шомен имееие в виду? С предметом? Или пустыми руками?

Пустыми руками шомен двумя руками - вообще фантастика.

Представили ??? :lol:
а теперь мой вам совет ! ТЕКАЙТЕ ОТ ТАКОГО УДАРА :!:

Да, с такими ударами надо быть осторожным. В худ. литературе и документальных писаниях читал несколько историй, когда чел-а били шоменом, он от такой глупости в ступор впадал, а его как раз добивали.

Что такой тяжелый шомен представляю, есть знакомые, на 50 кг меня потяжелее и одной рукой шомен такого человека сносит меня вполне успешно. Да и то, если блок хорошо поставить, пробить его еще постаратся надо.

По жизни, размашистых ударов не боялся, что в них опасного? Достаточно немного сместится и сила упадет на 90%. И во время такой атаки сильно раскрывается противник. Размашисто машут пьяные и когда устанут в махалове.