Перейти к содержимому

Фото

Философия Айкидо.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
458 ответов в теме

#141 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2005 - 22:53

z
Я бы сказал Уэсиба вышел на новый уровень.
Какая у любви бывает цель. Интересен момент соединения как с вселенной так и с противником. После чего навредить ему значит навредить себе. Наверно это состояние как души так и тела.

В принципе Уэсиба это демонстрировал как я знаю. Фантастический уровень. 8)

#142 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 10:42

И чем так шомен-учи народу не угодил ? :roll: - не имеет значения, как нападающий машет руками - работаете вы не против удара рукой, а против движения тела атакующего. Даже более корректно сказать - в согласии с движением тела атакующего. Правильно выполняя вход вы всегда блокирнёте атакующую руку. На мой взгляд, для большинства айкидок существенно большую проблему представляет вторая, неатакующая рука, которая в любой момент может и ударить и схватить.

Крайне желательно, чтобы была ясность - примитивными эрзац-ударами и эрзац-захватами мы пользуемся для того, чтобы нагэ учил последовательность движений при выполнении техники. Когда эта последовательность будет доведена до автоматизма, нагэ начнёт сокращать время выполнения каждой составляющей части этого движения, тем самым увеличивая скорость своей техники. Когда скорость технического движения будет сопоставима со скоростью атаки, вам будет совершенно до лампочки - шоменом, ёкоменом или кроссом вас лупят. Если айкидока по каким-то своим физическим параметрам или в силу своей ленивости не в состоянии уравнять эти скорости, то виноват в этом он сам, а не отсутствие практики ударов. (В общем, нечё на зеркало пенять, коли рожа .... :wink: )

#143 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 12:27

Да! - наконец-то нашёлся человек, способный оценить уровень Уешибы - млин, ну когда же мы увидим его слияние с противником на татами !?

#144 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 13:42

Да! - наконец-то нашёлся человек, способный оценить уровень Уешибы - млин, ну когда же мы увидим его слияние с противником на татами !?

Кого? Уэсибу на татами все видели (в записи правда). И уровень его ни для кого не секрет.

#145 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 13:48

примитивными эрзац-ударами и эрзац-захватами мы пользуемся для того, чтобы нагэ учил последовательность движений при выполнении техники. Когда скорость технического движения будет сопоставима со скоростью атаки, вам будет совершенно до лампочки - шоменом, ёкоменом или кроссом вас лупят.

Теория мне очень понравилась! А как насчет практической ее реализации? Кто покажет, как работать технику айкидо, когда "вас лупят" кроссами, джэбами, свингами, лоукиками и прочими раундхаузами? Я имею в виду не демонстрацию, разумеется, а реальную работу. Действительно, очень интересно было бы посмотреть.

#146 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 15:02

То, на что можно посмотреть - это всегда демонстрация :wink:

Год назад пьяный сосед в три часа ночи врубил на полную катушку столь популярную во многих клубах "долбилку", пошёл я мирно попросить его убавить звук, звонка в дверь он не услышал, тяжело это при таком громыхании - ну пришлось на его эл. щитке пробки выкрутить - через минуту он вылетел с ножом. Я-то поговорить пришёл, а энтот крендель сразу ножик в мою сторону и прёт. Вы полагаете я теорию в тот момент обдумывал ? - ничё не помню, только через пару секунд осознал, что впечатал кренделя мордой в кафель, гоккё как по нотам прошло.

Это я к чему - ежели вы меня сейчас, с деревянным ножиком, попросите повторить проделанное, то, скорее всего, из 10 ударов штуки 4 я пропущу с позором, ещё 4 так себе получится, ну и парочку раз может симпатично получиться. Я в вас ВРАГА НЕ ПРЕДПОЛАГАЮ и адреналин у меня совсем не тот. А посему любая, исполняемая не в боевой ситуации, техника из арсенала БИ всегда будет лишь демонстрацией. Я всегда буду ограничивать свои движения, боясь нанести вам увечье - а большинство смотрящих будет интерпретировать это как неумение, либо как неспособность техник айкидо противостоять оппоненту с ножом.

А то, что я излагал - вовсе не теория, а методика освоения техник. Зайдите в любую секцию бокса и понаблюдайте - из двух десятков занимающихся человек 10-12 пропускают большинство ударов за милую душу, а ведь бокс - самая что ни на есть ударка. Просто лупят их на тренировке не сильно, а вот на ринге они сразу, как минимум, в нокдаун улетели бы. Эти несильные удары и есть аналогия наших эрзац-ударов.

#147 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 18:05

Кто покажет, как работать технику айкидо, когда "вас лупят" кроссами, джэбами, свингами, лоукиками и прочими раундхаузами? Я имею в виду не демонстрацию, разумеется, а реальную работу. Действительно, очень интересно было бы посмотреть.

Все эти названия какие то спортивные.
А что такое джэб, свинг и так далее? А то в нашей деревне таких слов нет. И что вы называете реальной работой?
Реальная работа это когда вы стоити у станка и делаете детали или топором колите дрова. Это по моему мнению. А всего остального просто не существует. :shock: Хе млин слова у всех разные, а действие одно и тоже.

#148 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 210 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 18:26

Важно, что стоит за названиями. А стоят частенько РЕАЛЬНЕ удары, которых большинству айкидоков без РЕАЛЬНОГО уличного опыта и опыта боёв в контакт, увы, не взять. Сужу не голословно, а по тем айкидокам, которые встречались мне в спаррингах. Не чёрные пояса ;) , конечно. Так и я даже не разрядник ;) .

#149 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 19:20

Важно, что стоит за названиями. А стоят частенько РЕАЛЬНЕ удары, которых большинству айкидоков без РЕАЛЬНОГО уличного опыта и опыта боёв в контакт, увы, не взять. Сужу не голословно, а по тем айкидокам, которые встречались мне в спаррингах. Не чёрные пояса ;) , конечно. Так и я даже не разрядник ;) .

Да действительно есть такие айкидоки! :?

У нас в городе аж 5 клубов, которые преподают айкидо, сам я прозанимался в 2 из тех клубов, мне не понравилось и я ушел в другой клуб, с тех пор в нем и тренируюсь и в этом клубе аж 6 человек с 4 клуба, а в 5 клубе занимаются 2 моих друга из 2 клуба. Так что обстановку я в городе знаю. И делаю следующий вывод. Из 5 клубов - один только нормальный. Это не пиар не реклама так как я специально не называю названия это просто констактирование факта.
В айкидо только процентов 20 нормальных клубов, а может и того меньше. Все зависит от тренера, если этот тренер до айкидо серьезно чем то еще нормальным занимался около 10 лет, то тогда в таком клубе будет толк. А так фигня. К примеру наш шеф инструктор до айкидо занимался 10 лет каратэ, его ученики чемпионы мира. Так что ему есть что нам передать.

#150 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 19:32

И чем так шомен-учи народу не угодил ? :roll:

Да нее, хорошая штука. ;) Только непонятно, как таким ударом вред можно причинить. Что и неплохо, для т-и. В одной книге читал, что в айкидо технику против ударов начинают изучать с шомена, так как похоже на удар, но для наге полностью безопасен, поэтому он может не дергатся и т.п.

не имеет значения, как нападающий машет руками - работаете вы не против удара рукой, а против движения тела атакующего. Даже более корректно сказать - в согласии с движением тела атакующего. Правильно выполняя вход вы всегда блокирнёте атакующую руку. На мой взгляд, для большинства айкидок существенно большую проблему представляет вторая, неатакующая рука, которая в любой момент может и ударить и схватить.

ага. Еще мне кажется, что техника подразумевает, что у уке вторая рука наготове. Если у уке свободная рука "как бы отсохла", то бишь он однорукого из себя изображает, то у уке неправильная динамика движений, неудобно для техники. Так то по жизне однорукии - не самая страшная проблема. ;)

#151 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 20:03

Только непонятно, как таким ударом вред можно причинить.

Можно причинить и еще какой. Можно у вас спросить вы дрова каким движением рубите? а гвозди забиваете ? а бутылкой по голове бить не пробовали?

В одной книге читал, что в айкидо технику против ударов начинают изучать с шомена, так как похоже на удар, но для наге полностью безопасен, поэтому он может не дергатся и т.п.

изучается сразу три удара шомен, цки и ёкомен, потом добовляется мэн учи, маэ гери и во все уровни

ага. Еще мне кажется, что техника подразумевает, что у уке вторая рука наготове. Если у уке свободная рука "как бы отсохла", то бишь он однорукого из себя изображает, то у уке неправильная динамика движений, неудобно для техники. Так то по жизне однорукии - не самая страшная проблема. ;)

Это удел недоучек в айкидо. Специалист так не скажет.

Кста вот в стиле Кадочникова уж точно у нападающего вторая рука отсохла, причем в демонстрации самого деда

#152 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 21:29

Только непонятно, как таким ударом вред можно причинить.

Можно причинить и еще какой. Можно у вас спросить вы дрова каким движением рубите? а гвозди забиваете ? а бутылкой по голове бить не пробовали?

Ладно, если предметом, да еще по пьяни, то вполне может случится. И катаной или шашкой тоже можно вдарить. ;)

В ординарной драке люди друг друга шоменами не лупят. :) Даже трудно такое представить. Разве что какой обкурившийся айкидист. ;)

#153 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 21:50

А что такое джэб, свинг и так далее? А то в нашей деревне таких слов нет. И что вы называете реальной работой?

Простите за терминологию, эти английские ругательства начал г-н Лешка использовать, т.ч. я просто продолжил ряд.
А под реальной работой я имею ввиду такие атаки, которые не служат для демонстрации техники атакуемым, а лишь для его поражения, только и всего. Простите за некорректные формулировки!

#154 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 21:58

В ординарной драке люди друг друга шоменами не лупят. ;) Даже трудно такое представить. Разве что какой обкурившийся айкидист. ;)

Т.е. Вы-то, конечно же, можете без замаха ударить с передней руки и этим ударом положить противника в аут без вопросов?

#155 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 21:58

z
Я бы сказал Уэсиба вышел на новый уровень.
Какая у любви бывает цель. Интересен момент соединения как с вселенной так и с противником. После чего навредить ему значит навредить себе. Наверно это состояние как души так и тела.

В принципе Уэсиба это демонстрировал как я знаю. Фантастический уровень. 8)

Похоже. А кто еще?

Где то здесь
http://www.aikidojou.......D=0&lang=ru
рассуждал, что в айкидо - непрерывный упадок. На крупные личности.

Здесь, вроде..
http://www.aikidojou...a...653&lang=ru

#156 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 22:25

В ординарной драке люди друг друга шоменами не лупят. ;) Даже трудно такое представить. Разве что какой обкурившийся айкидист. ;)

Т.е. Вы-то, конечно же, можете без замаха ударить с передней руки и этим ударом положить противника в аут без вопросов?

А почему Т.е.? Какая тут логика? Как из того, что я написал, следует такой вывод? Ничего не понимаю..

Это как то связанно с моим утверждением, что на улице люди друг друга не ошемеучивают? :)

Вы-то, конечно же, можете без замаха ударить с передней руки и этим ударом положить противника в аут без вопросов?

Да вряд ли, очень давно не пробовал.. Не разбираюсь я особо в таких тонкостях. Таким ударом трудно сразу в аут, но я не особо разбираюсь. А сам по себе такой удар очень практичный, в аут трудно, но если после него поплывет чел.. У меня юношеские воспоминания, так то такие вещи меня особо сильно не интересовали.

#157 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 23:04

А почему Т.е.? Какая тут логика? Как из того, что я написал, следует такой вывод? Ничего не понимаю..

Это как то связанно с моим утверждением, что на улице люди друг друга не ошемеучивают? ;)

Вы-то, конечно же, можете без замаха ударить с передней руки и этим ударом положить противника в аут без вопросов?

Да вряд ли, очень давно не пробовал.. Не разбираюсь я особо в таких тонкостях.

Есть у меня несколько знакомых, для которых положить человека коротким ударом с передней руки - без проблем. Разбираются в тонкостях, в том числе и уличной драки. Что забавно, практичность айкидо и практичность его методик у них не вызывает сомнений. :wink: Бывает же... :roll:

#158 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 23:33

Екомен учи мне больше по душе, но шомен тоже ничего, только вот нам одну история рассказали - одному парню, который айкидо занимался, в дневнике написали - "сломал руку об голову соседа" ;)

#159 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 01 Декабрь 2005 - 00:11

Голова - это вообще самое страшное оружие любого представителя восточных (и наверное не только) БИ, - в ней шэнь запрятан. ;)

#160 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2005 - 10:08

Отрывок из статьи которую любезно предоставил Z.

Может быть, кто-то из читателей учился с кем-то из старших учеников Уесибы. Вероятно, как уже упоминалось, этому старается обучить Сейсеки Абэ. Может быть, и Кансю Суданомари? Кто еще жив из других учеников? Спросите! На собственном опыте я могу утверждать, что учителя не так строго хранят секреты, как принято считать. Они просто ждут, когда кто-то проявит интерес. Что считал Уесиба наиболее важным для развития энергии - тренировки в тачи-ваза или сувари-ваза, обычную разминку или т.н. «айки-тайсо»? Спросите! Осталось всего несколько лет, а потом ни у кого из нас уже не будет возможности спрашивать.

Это отрывок из статьи который мне показался наиболее интересным.
Тут я с автором согласен старики уходят. Вопросы мы задавать так и не научились. И время уходит.
Вопрос к участникам форума был ктонибудь на контакте с прямым учеником Уэсибы и сколько их осталось?