Перейти к содержимому

Фото

Философия Айкидо.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
458 ответов в теме

#121 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:
  • Стиль:я сам стиль и сам форма ;)

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 16:26

Мне просто интересно понять есть ли на форуме такие люди. А на каком уровне человек находится я смогу понять по приветствию.

Доброго времени суток :D :) :lol:

#122 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 16:28

В высказываниях О-Сенсея есть очень много подсказок по технике единственное вы не можете сделать привязку философии и практики.

Мне просто интересно понять есть ли на форуме такие люди. А на каком уровне человек находится я смогу понять по приветствию.

Ага, то есть вы уже все поняли и постигли и теперь лишь ищите равных себе по уровню (пока, похоже безуспешно)? Так и сразу надо было говорить об этом. Все бы сразу всё поняли и не былобы всей этой дурацуой дискуссии... Впрочем, вы сами виноваты. Был тут такой Master. Кажется ваша компания.

#123 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 16:38

Доброго времени суток :D :) :lol:

:lol: :lol: :lol: неужели это трудно

#124 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 16:48

В высказываниях О-Сенсея есть очень много подсказок по технике единственное вы не можете сделать привязку философии и практики.

Ага, то есть вы уже все поняли и постигли и теперь лишь ищите равных себе по уровню (пока, похоже безуспешно)? Так и сразу надо было говорить об этом. Все бы сразу всё поняли и не былобы всей этой дурацуой дискуссии... Впрочем, вы сами виноваты. Был тут такой Master. Кажется ваша компания.

Нет я ищу человека выше уровнем.
Все понять не возожно область познания раздвигает границу не познанного. Когда я чего не понимаю уже не сержусь за это на людей может завтра все встанет на места.
А компанию каждый ищет себе свою. В компании двух баранов на мосту я точно уже не буду.

#125 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 17:00

Про религию слова не было буддизм это самая практичное учение ничего лишнего. Вот такой должна быть техника.

То есть вы действительно полагаете, что религиозной базой айкидо был буддизм?

Ну вы бы книжку какую почитали, в самом-то деле... Нельзя же так...

Опять-таки, вы разбираетесь в буддизме и техниках айкидо? Можете так вот с лёту сказать, что техника должна быть такой, а не вот такой?

#126 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 17:15

я ищу человека выше уровнем.

Шо вы себе думаете, тут все таки горят желанием разговаривать с Вами?

#127 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 17:19

Про религию слова не было буддизм это самая практичное учение ничего лишнего. Вот такой должна быть техника.

То есть вы действительно полагаете, что религиозной базой айкидо был буддизм?

Ну вы бы книжку какую почитали, в самом-то деле... Нельзя же так...

Опять-таки, вы разбираетесь в буддизме и техниках айкидо? Можете так вот с лёту сказать, что техника должна быть такой, а не вот такой?

Буддизм это не религия

Лучший буддизм у Кришнамуртри советую почитать

Я не разбираюсь в технике Айкидо. Есть другие моменты по которым определяется мастерство. Иногда достаточно того чтобы человек протянул вам руку.

#128 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 17:31

Лучший буддизм у Кришнамуртри советую почитать

Как это понять, "лучший буддизм"?
Ты суда не ходи, там буддизм плохой.
Ты к нам ходи.
:D

#129 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 17:31

...Есть другие моменты по которым определяется мастерство. Иногда достаточно того чтобы человек протянул вам руку.

Это вы о "попрошайках"? :?
Выражайте свои мысли яснее и ставьте знаки препинания, они для того и существуют.

#130 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 17:57

Буддизм это не религия

А я что, спросил что такое буддизм и является ли он религией?

#131 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 20:13

Джедаи вернулись :twisted:

#132 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 21:30

z писал(а): Насколько помню, его додзе называли "Адским", когда он еще не увлекся своей философией, то бишь, это было до айкидо.

И что, после упадка в религию, техника как-то изменилась ? -очень навряд ли.

Как изменилась техника после создания айкидо - интересный вопрос.

Приблизительно такое слышал/читал
1. О'Сенсей говорил, что он забыл все техники... (типа, щас, после изобретения айкидо, делает как бог на душу положит, а о техниках не вспомтнает). Когда ученики спрашивали как называется та или иная техника, отвечал - "сами придумайте, желательно по поэтичней".
2. Однажды сказал: "я не учу вас техникам БИ, я учу Вас не быть жестокими".

Может я чего и переврал..

На тех видео, что дошли, у О'сенсея особой свирепости не наблюдается, IMHO.

У меня впечетление, разговоры о связи айкидо с миром, любовью и т.п., всеж таки не пиар или следствия плохого перевода.

Иной раз послушаешь диспуты, так создаётся впечатление, что айкидо есть следствие религиозной концепции.

А что этой точке зрения противоречит?

Айкидо - это усечённый набор техник из арсенала Джиу-Джитсу. Дзю-до, кстати, тоже. Просто принципы усечения для них различны. Дзю-до по уши обложен ограничениями, вид спорта, всёж таки. Айкидо очень хотелось сохранить видом БИ, но обучать без чрезмерного травматизма - вот и придумали концепцию "о ненанесении ушерба нападающему".

Я слышал, что из айкидо были убранны техники ломания пальцев и удушения именно из-за философии айкидо.

Есть так же мнение, что философия айкидо - развод окупационных американских властей, чтоб айкидо легитимировать. :D

А уж наличие переломов при броске - это исключительно желание исполнителя броска - можно одну и ту же технику на самом последнем чайнике провести без единого для него синяка и царапины, а можно и с переломами - изменение в проведении техники весьма незначительно.

Мне кажется, что сломать что то чел-у, который всерьез озабочен своим здоровьем, весьма не просто. То есть, чтоб сломать что то серьезно сопротивляющему чел-у, надо это уметь, то есть изучать именно технику ломания костей. Можно, конечно, при случае, поломать и без всяких хитростей. Да люди и без посторонней помощи иногда ломают себе руки ноги.

#133 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 23:34

На тех видео, что дошли, у О'сенсея особой свирепости не наблюдается, IMHO.
У меня впечетление, разговоры о связи айкидо с миром, любовью и т.п., всеж таки не пиар или следствия плохого перевода.

"Бедный Христос свой сорвал бы венец,угадай он,что будет потом!"
(с.Ария)

Я думаю,рассуждать о том,что Уэсиба хотел сказать,или что он имел ввиду своими словами-занятие неблагородное.Я думаю,он удавился бы,увидев,как некоторые извращают его учение,и КАКОЙ смысл они иногда находят в его словах.

Я обращаюсь не к кому-то конкретно,а ко всем в целом.

#134 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 23:41

"Бедный Христос свой сорвал бы венец,угадай он,что будет потом!" Я обращаюсь не к кому-то конкретно,а ко всем в целом.

Тяжело сорвать венец, когда в руках гвозди...
Ребята, вы их вытаскивать собираетесь?

#135 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2005 - 00:28

Да тут гвозди по другим телам плачут :twisted:

#136 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2005 - 01:58

Тяжело сорвать венец, когда в руках гвозди...

Не очень понял,к чему вы это.А по поводу венца и гвоздей вы несколько ошибаетесь,Библию почитайте на досуге(не было у него сначала в руках гвоздей,а венец терновый уже был) :D.Ну да не хочется уходить от темы,я это просто привел для сравнения.

#137 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 29 Ноябрь 2005 - 10:39

А по поводу венца и гвоздей вы несколько ошибаетесь,Библию почитайте на досуге(не было у него сначала в руках гвоздей,а венец терновый уже был).

В том-то и проблема, что гвозди уже есть, а до венца еще о-очень далеко...

#138 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2005 - 18:40

z писал(а): Как изменилась техника после создания айкидо - интересный вопрос.

:shock: Что значит создания айкидо ? - айкидо не есть нечто, построенное самостоятельно на пустом месте. Никто его не создавал - взяли готовый набор техник дайто-рю, повыбрасывали то, что считали излишним и дали оставшемуся набору самостоятельное имя. А уж идеологическую концепцию (или, по простому - религию), обосновывающую методику усечения каждый волен трактовать как ему заблагорассудится, суть от этого не меняется. Можно исходить из любви к ближнему - однако получается нестыковочка, если ближний после вашего броска врежется, не дай бог, физиономией в асфальт - тут наступает полный трендец всей вселенской гармонии и вам придётся харакирить по полной :wink: Главное преимущество любой религии (в отличии от науки) состоит в её непроверяемости - и каждый волен находить в ней то, что ему нравится и трактовать так, как сегодня утром ему захочется - никакого отношения к практике (которую всегда можно проверить) она не имеет.

p.s. а кости ломать не надо - тяжко, намного проще суставчик ломануть ... :wink:

#139 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 29 Ноябрь 2005 - 20:14

z писал(а): Как изменилась техника после создания айкидо - интересный вопрос.

:shock: Что значит создания айкидо ? - айкидо не есть ...

По другому попробую.. Зачем айкидо существует? Какая цель изучения айкидо?

Какое то отношение к мордобою айкидо имеет, но не очень большое, IMHO.

Есть мнение, что Уесиба "извратил" вполне нормальное БИ, так как у него были какие то свои цели. У меня лично впечетление, что из айкидо убрана значитильная доля прагматизма, ради каких то других целей. Мне и интересно, ради каких.

Вот еще. Айкидо рассчитано на самурая мечника, который с детских лет бокенами и пр. машет. Может для мечника-самурая айкидо можно эффективно обучится за пару лет. Не знаю точно, но вполне может быть что самурай своих врагов и в рукопашной шоменами эффективно может бить - движение наработанное. А для остальных..

#140 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2005 - 22:11

А разве в Айкидо других ударов не ставят? :shock: