Перейти к содержимому

Фото

Философия Айкидо.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
458 ответов в теме

#101 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 17:06

Бесплатный совет :wink: - настоящий мужчина никогда не извиняется. Ибо делает он всё по двум причинам:
по-глупости и тогда извинения бессмысленны;
и по здравому рассуждению - и тогда извиняться не за что ...

Странная позиция. Вообще то, понятие настоящий мужчина для меня настолько скомпромитированно, что уже давно не хочу быть настоящим мужчиной. Как и заниматся настоящим айкидо. :lol:

Похоже, настоящии мужчины не понимают, когда надо извинятся. :lol:

Я не настоящий мужчина и на тататами иногда извиняюсь, когда у меня техника получается грубее и болезненнее, чем я планировал.

#102 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 17:12

Гм :roll: - или прикалывается человек ?

Это кому он не наносил урона ? - со-товарищи по БИ называли его школу "Адское Додзё" ...

Насколько помню, его додзе называли "Адским", когда он еще не увлекся своей философией, то бишь, это было до айкидо.

#103 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 17:20

А с кам воевала тогда Япония?

Это шутка или ирония? :? Если шутка, нужен :) . Если ирония: :wink: .

Не шутка и не ирония хочется понять какие противники и с каким оружием 8) неужели не интересно. Появление огнестрельного оружия
сильно повлияло на ведение боя.
А если фактов нет значит сказать что было так нельзя.
Что бы понять каким путем прошел Учитель надо понять что его Сформировало, думаю не сразу он стал великим.
Мое дилетанское мнение(только не ругайтесь) такая информация дошла, что он учился у многих мастеров освоив одну технику так, что смог превзойти учителей переходил в следующую пока не стал тем кого мы знаем.

#104 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 17:29

2. Убил на повал :)
дедушка Уесиба, между прочим, в войне учавствовал и если "официальная" история не кричит о том, как Уесиба врагов на тот свет отправлял, то это сугубо из этических соображений :!:

Я не знаю точно статистики, но слышал, что если солдат за несколько лет войны никого не убьет, то это не исключение а правило.

И (если не ошибаюсь), Уесиба во время русско-японской войны 1905 года не на фронте служил, а в военной полиции. Как написанно в книге Джона Стивенса, папа постарался. И, типа, тогда в военной полиции служба была опаснее, чем на фронте.

В Монголии тоже у Уесибы были военные приключения.

Упоминаний, что он кого то убивал во время своей жизни, не помню.
Может их нет и из этических соображений. У меня впечетление, приукрашают историки айкидисты светлый облик О'Сенсея. :)

Вообще то, интересно, были такие случаи у него или нет..

Где то встречал, что склонности добивать своих врагов у него никогда не было.

#105 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 17:36

Так прошёл год - юноша хозяйствовал и, как мог, уворачивался от ударов мастера. Надоело ему это всё и спросил он мастера, когда же наконец начнётся образование. На что получил ответ - а ты уже практически всему и научился, поскольку за последний месяц ни один из моих ударов не попал в тебя.

Ну вот, а говорят, за год дан получить нельзя... )))

#106 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:
  • Стиль:я сам стиль и сам форма ;)

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 17:40

Где то встречал, что склонности добивать своих врагов у него никогда не было.

А что их добивать-то - сами помрут, чай не маленькие :)

Кришна тоже великим Мастером был, но так... ничего... и вместе со своим просветлённым учеником Арджуной (если имя не попутал) в войне участвовал и аппонентов отправлял в мир иной только в путь, да и разъяснял сам что сейчас это необходимо делать, но при этом любить их. Убивать как врагов, но любить как людей. 8)

#107 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 17:42

А с кам воевала тогда Япония?

Это шутка или ирония? :? Если шутка, нужен :) . Если ирония: :wink: .

Не шутка и не ирония хочется понять ...

:) Ну Вы даете.. Могли бы и поинтересоватся биографией О'Сенсея..

http://www.aikiporta....ua/cat2016.htm
http://ki-moscow.nar...af/o-sensey.htm

Здесь подробнее всего
http://www.aikiporta...m.ua/page36.htm

#108 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 17:48

Так прошёл год - юноша хозяйствовал и, как мог, уворачивался от ударов мастера. Надоело ему это всё и спросил он мастера, когда же наконец начнётся образование. На что получил ответ - а ты уже практически всему и научился, поскольку за последний месяц ни один из моих ударов не попал в тебя.

Ну вот, а говорят, за год дан получить нельзя... )))

Стереотипы вот, что держит нас на месте.
Прекрасная притча которая говорит о том что совершенствоваться можно вне Додзе если практика будет постоянной.
Интересный момент мальчик должен был ждать постоянного нападения а для этого должно работать внимание на все стороны света. А так как нападение могло произойти в любой момент оно не должно быть напряженным, Так как от этого быстро устаешь. И это только один момент поставте себя на место мальчика может быть найдете еще чего.

#109 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 19:07

Рассмешили Вы меня, дорогой Вы наш друг!

Ничего неожиданного для мальчика уже через неделю не было! И вниманию не нужно было работать на все 4 стороны света, потому что никто кроме мастера ему не угрожал! И нападение не могло произойти в любой момент, а только когда мастер рядом! Да и то только когда палка была в руках. Достаточно было только увидеть мастера с палкой и не поворачиваться к нему спиной.

Я через два дня перестал попадать в кота тапком, как быстро он сливался, как только я к тапку тянулся! А из вида он вообще меня не выпускает, всегда какого-нибудь подвоха ждёт! Уж если у кота ума на это хватает...

И напряжение-расслабление тут ни при чём.

#110 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 19:26

Есть (вполне популярная) история о О'Сенсее.

Однажды он объявил своим ученикам, что если кто его застанет в расплох, то он тому выдаст сертификат (о прохождении курса обучения). Некоторые стали за ним охотится, но история умалчивает о тех, кто получил сертификат таким образом. :)

О'Сенсей, должно быть, сам тренировался и учеников воспитывал.

Так то, вроде, все мастера БИ были бдительны по жизни.

#111 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 20:38

Рассмешили Вы меня, дорогой Вы наш друг!

Ничего неожиданного для мальчика уже через неделю не было! И вниманию не нужно было работать на все 4 стороны света, потому что никто кроме мастера ему не угрожал! И нападение не могло произойти в любой момент, а только когда мастер рядом! Да и то только когда палка была в руках. Достаточно было только увидеть мастера с палкой и не поворачиваться к нему спиной.

Я через два дня перестал попадать в кота тапком, как быстро он сливался, как только я к тапку тянулся! А из вида он вообще меня не выпускает, всегда какого-нибудь подвоха ждёт! Уж если у кота ума на это хватает...

И напряжение-расслабление тут ни при чём.

простенько и со вкусом :)
а кота жалко 8)

#112 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2005 - 00:28

Z спасибо за ссылку.
Иногда перевод полностью меняет все.
Каждый переводчик наверно переводит как он услышал.

#113 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2005 - 15:12

"В айкидо нет цели сломать нападающему руку - а только вывести из равновесия и послать в укеми, а так как он об этом и не слыхивал, то зарабатывает перелом руки в 12ти местах..."
"В айкидо не должно быть понятия боль, а лишь несовместимые с жизнью травмы..."
Вроде всем все сказал...

#114 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2005 - 00:09

"В айкидо нет цели сломать нападающему руку - а только вывести из равновесия и послать в укеми, а так как он об этом и не слыхивал, то зарабатывает перелом руки в 12ти местах..."
"В айкидо не должно быть понятия боль, а лишь несовместимые с жизнью травмы..."
Вроде всем все сказал...

Это твои слова?
Для того чтобы так послать у укеми надо вывести из равновесия так чтобы он не слыхивал, а может не заметил. При этом количесто переломов должно быть адекватно нападению.
Пункт второй многие понимают как любовь и избавляют людей от мучений.

#115 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2005 - 04:54

Опять пошла пурга из детского сада. Впрочем, думаю, тему закрывать не надо - она как лакмусовая бумажка, все сразу видно.

#116 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2005 - 11:24

Йогурт, нет не мои...первую мне вчера пересказали, а вторую слышал на тренировке, обе фразы были сказаны в шутку :wink:
Pogrom, а может в офтоп перевести?

#117 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 27 Ноябрь 2005 - 11:27

Да нет, никакой это не оффтоп, к сожалению...

#118 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2005 - 15:17

Йогурт, нет не мои...первую мне вчера пересказали, а вторую слышал на тренировке, обе фразы были сказаны в шутку :wink:
Pogrom, а может в офтоп перевести?

Не сказали а ты запомнил наверняка там говорили еще чегото просто это прошло мимо твоего сознания. Так как услышав эти слова ты понял суть Айкидо на этом на этом обучение закончилось.
К стати в фразах Уэсибы есть момент где говорится о наработке рефлексов. Кто нибудь может прокомментировать.
А тема мне кажется очень интересна наконец пошел нормальный диалог.

#119 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 15:40

z писал(а): Насколько помню, его додзе называли "Адским", когда он еще не увлекся своей философией, то бишь, это было до айкидо.

И что, после упадка в религию, техника как-то изменилась ? -очень навряд ли. Иной раз послушаешь диспуты, так создаётся впечатление, что айкидо есть следствие религиозной концепции. Айкидо - это усечённый набор техник из арсенала Джиу-Джитсу. Дзю-до, кстати, тоже. Просто принципы усечения для них различны. Дзю-до по уши обложен ограничениями, вид спорта, всёж таки. Айкидо очень хотелось сохранить видом БИ, но обучать без чрезмерного травматизма - вот и придумали концепцию "о ненанесении ушерба нападающему".

А джентльмен, инициировавший ветку, скорее всего и сам не понимает, чего хочет спросить. Все его вопросы на тему "вообще", т.е. ни о чём. То в религию его метнёт, то о переломах посудачит... Конкретики же никакой.

А уж наличие переломов при броске - это исключительно желание исполнителя броска - можно одну и ту же технику на самом последнем чайнике провести без единого для него синяка и царапины, а можно и с переломами - изменение в проведении техники весьма незначительно.

#120 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 16:18

В высказываниях О-Сенсея есть очень много подсказок по технике единственное вы не можете сделать привязку философии и практики.

Мне просто интересно понять есть ли на форуме такие люди. А на каком уровне человек находится я смогу понять по приветствию.

Про религию слова не было буддизм это самая практичное учение ничего лишнего. Вот такой должна быть техника.