Перейти к содержимому

Фото

Философия Айкидо.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
458 ответов в теме

#61 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 19:36

Я попытался вставить притчу, которую можно обсудит, меня послали следом.

Так обсуждайте! Я задал Вам конкретный вопрос по притче. Вы на него не ответили. Хорошо, давайте разберём подробнее. Притча говорит о том, что нужно достичь такого состояния, как у третьего кота. Прекрасно. А что притча говорит о том, как достичь этого состояния? Ничего? Какая же польза от этой притчи? Или может быть Вы знаете, как? Просвятите меня! Что я должен делать, чтобы стать таким как тот кот?

На семинарах я бываю ТОЛЬКО в качестве зрителя. Я не верю, что ЭТО что-то мне даст. Можно изучить тысячи приемов и делать их правильно, но лучше научить тело расслабляться и действовать спонтанно в стиле айкидо, что увы, на семинарах не получится.

Сидя на скамеечке Вы теряете 99% информации семинара. Для того, чтобы научиться двигаться спонтанно НУЖНО выучить хотя бы то не очень большое количество техник, которое есть в айкидо и научиться делать их правильно. Чтобы научиться двигаться спонтанно НУЖНО работать с незнакомыми людьми, реакция которых не так привычна, как у партнёров по тренировкам. Чтобы научиться двигаться спонтанно НУЖНО посещать тренировки МАСТЕРА и участвовать в них, пропускать через себя то, что он объясняет. А где это делать, как не на семинарах, на которых собираются единомышленники? И не только, конечно. Пока не научитесь делать техники на неудобных уке, ни о какой свободе движений и речи не может быть.

ЧТО мне с вами обсуждать? Ваза? Мне это хорошо объяснит инструктор.

Я тренировался у пяти инструкторов, участвовал в семинарах десятка Мастеров, и каждый объяснял техники по-своему, временами дополняя объяснения других, а временами опровергая. А я делаю по-своему. Ё-тить, сколько времени и денег на ветер выброшено! Этот - так, а этот - эдак! Не поймёшь их, мастеров. Чего мучался, по семинарам таскался? Всё равно ведь делаю не так, как объясняли! И каков же результат? Смеяться будете. Некоторые из тех людей, которых я себе в пример ставил, теперь мне вопросы задают. Так что пусть ваза Вам исключительно Ваш инструктор объясняет. Далеко пойдёте.

Я не ставлю себя выше других и без пены работаю с новичками

Понтуетесь, товарищ, Вы от этих новичков недалеко ушли.

Мне интересно общаться с людьми, которые хотят что-то добиться, что-то постичь.

Гы, так тут все постоянные посетители такие. Вперёд! Есть что сказать - говорите. Только своими словми и о своём опыте, а не об абстрактных котах. Рассуждения, не подкреплённые собственным опытом здесь не приветствуются. Я, кстати, эту притчу о котах ещё лет так 5 назад прочитал.

Притчи дают возможность ярче понять то, что люди наработали и постигли.

А с этим никто и не спорит. Вот притча про сэнсэя была ничего. Только к чему? Объясните.

Я ищу ответы на свои вопросы и благодарен этому форуму, что на часть из них я ответы нашел, что даст мне возможность разобраться в том, что я пока не понимаю, а спросить не у кого.

Так спрашивайте, глядишь, кто-нибудь и ответит. Только конкретнее, пожалуйста. А там и точки соприкосновения вдруг обнаружатся.

alexku почитайте Раглиони "Ки-айкидо", там есть хорошая информация к размышлению.

Неужели Вы думаете, что я только форум читаю? Я не только его читаю, я ещё в него и пишу. :lol:

Да, и ещё. Совет в ответ на совет. Смените ник.

#62 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:
  • Стиль:я сам стиль и сам форма ;)

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 20:00

Коллеги, обсуждение переросло в состязание в остротах и колкостях - становится похоже на один небезизвестный форум :!:

Философия = поиск пути - фило = ищущий; соф = путь
Ай ки до = :lol:

Врага нужно любить как самого себя - мы все едины и не может быть разделения организма (Мироздания) на любимые и нелюбимые органы - это нонсенс = глаз я люблю - он смотрит, а жопу нет - она... (враг).

Парни, давайте сделаем хоть 1 шаг к гармонии - вероятно, приятнее станет не колкостями обмениваться а опытом 8)
Ведь ...
"Два Человека могут смотреть на одно и тоже, а видеть это по разному"
Так зачем спорить?! :lol:

#63 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 22:34

Это Вам напрашивается.. Путь Уесибы, это не только тренировки в додже, это вся его жизнь. Война, освоение новых територий, духовные искания, да и вообще, много чего. Чего нам не пройти, при всем желании.

А я и не пытаюсь пройти его путь. Я просто занимаюсь айкидо. :) За что ему - спасибо.

Вы еще писали

Отсюда напрашивается вывод, что для того, чтобы понять, что хотел сказать Уесиба, нужно пройти тот путь, который прошёл он.

как то получаетется, что понять Уесибу невозможно :x

Вообще то, философия вроде бы как раз и существует для того, что бы передать суть жизненного опыта. Понятно, что другого человека, даже философа (особенно умершего), на 100% процентов понять невозможно. Но что то понять то можно.

Как написанно в биографии О'Сенсея, читал он много и философией увлекался. Но, судя по его произведениям, особой склонности к писательству у него не было. Да и те произведения, которые ему приписываются, это, кажется, скорее составленны его учениками по его устным изречениям. Особо стройной философии он после себя не оставил, мне кажется.

#64 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 23:20

Вообще то, философия вроде бы как раз и существует для того, что бы передать суть жизненного опыта.

Опыт и знания передать нельзя! Их можно только приобрести. :wink:

#65 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2005 - 03:50

На последок объяснюсь.

Зачем, с нами ведь все ясно и говорить не о чем :)

На семинарах я бываю ТОЛЬКО в качестве зрителя. Я не верю, что ЭТО что-то мне даст.

Напрасно, даст. Семинар не может заменить основных тренировок, но для человека думающего - если там было на что посмотреть, то и было что поделать.

#66 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2005 - 09:49

Притча о котах и Сокен-сенсее

Закоцано нафик

Да к стати а кто заметил что крыса проиграла до поединка при этом не указывается что кот обладал какойто техникой. Есть мнения почему это произошло.

#67 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2005 - 12:53

Закоцано нафик

Да к стати а кто заметил что крыса проиграла до поединка при этом не указывается что кот обладал какойто техникой. Есть мнения почему это произошло.

Думаю что эта произошло патамушта кот выиграл до поединка то есть не заморачивался ни на какой технике а прохавал до этого самую главную тему дзэн буддизма и японской пословицы если долго ждать у реки то по ней поплывут трупы тваих врагов и еще чтобы выработать такое состояние на до долго тренероваца но лучше в сидении на деване с банкой пиво!

#68 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2005 - 13:02

Закоцано нафик

Думаю что эта произошло патамушта кот выиграл до поединка то есть не заморачивался ни на какой технике а прохавал до этого самую главную тему дзэн буддизма и японской пословицы если долго ждать у реки то по ней поплывут трупы тваих врагов и еще чтобы выработать такое состояние на до долго тренероваца но лучше в сидении на деване с банкой пиво!

Да все верно но вопрос был почему крыса проиграла. С котом все понятно он должен был выйграть

#69 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2005 - 13:28

Это типа философия. Инь-ян и все такое. Раз кот должен был выиграть, то крыса - проиграть. ДИалектика! Опубликованное фото

#70 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2005 - 13:48

Да все верно но вопрос был почему крыса проиграла. С котом все понятно он должен был выйграть

Крыса про играла патамушта начала крошить батон на самурая а он тоже не просто так а один из главных невидимых героев патамушта нашел бы обизательно кота который замочет эту крысу!

Мораль не крошите батон на самураив

#71 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 24 Ноябрь 2005 - 14:46

Чюваки,я просто прусь от вас. Хател бы я также знать про самурав и дзен будизм...

#72 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2005 - 15:19

расскажу что заметил я. При появлении кота крыса ждала от него атаки наверно это делали и все остальные коты и для нее эта манера поведения была предсказуема. Так как кот не проявлял агрессии (опустим момент с глазами) крыса не смогла понять его намеренья нападать или защищаться при этом произошло раздвоение (нелинейность ума) или наверно можно сказать потеря равновесия в физическом смысле в принципе на этом поединок закончился. Единственное крысе надо было уходить, что бы остаться живой но она продолжила атаку скорее ее погубила не внимательность к собственным ощущениям или отсутствия опыта встречи с таким противником, а может самонадеянность.
Кот же не пришол с ней боротся поэтому победил.
Наверно я что то упустил.
Единственное я не смог поняль почему крысы боялись старого кота? может какойто момент упущен или я чего не понимаю.
Хорошая притча.[/b]

#73 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2005 - 16:05

Единственное я не смог поняль почему крысы боялись старого кота? может какойто момент упущен или я чего не понимаю.

Есть анекдот такой:
Мужик продает 3 попугаев. Подходит покупатель.
П: Скока стоит вот этот попугай?
М: 100 баксов. Он свободно говорит по-английски.
П: А вот этот?
М: 200 баксов. Он свободно говорит по-английски и по-немецки.
П: А этот?
М: 500...
П: И на скольки же языках он говорит?
М: Ну он вообще не говорит... Но эти двое зовут его боссом.

#74 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2005 - 16:10

Есть анекдот такой:
Мужик продает 3 попугаев. Подходит покупатель.
П: Скока стоит вот этот попугай?
М: 100 баксов. Он свободно говорит по-английски.
П: А вот этот?
М: 200 баксов. Он свободно говорит по-английски и по-немецки.
П: А этот?
М: 500...
П: И на скольки же языках он говорит?
М: Ну он вообще не говорит... Но эти двое зовут его боссом.

:lol:

#75 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 10:25

Секрет АЙКИ-ДО - в том, чтобы достичь гармонии с движением Вселенной и прийти к согласию с самой Вселенной. Тот, кто постиг секрет АЙКИ-ДО, открыл Вселенную внутри себя и может с полным правом сказать: "Я и есть Вселенная".

#76 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 10:55

Уй млин! :shock: Ну кто ребёночка одного оставил ! - родители, заберите плз ! И не давайте ему сериалы буржуйские смотреть - зачарованных там всяких, а то шары огненные захочет метать и будет нам мозги компостировать, что из вселенского ки они лепятся.

Короче, гражданин йогурт (или как там у вас правильно ник произносится) - ежели вы из москвы, приезжайте на тренировку в МГУ - люди у нас очень образованные, альма матер, сами понимаете обязывает - сольёмся со вселенной легко. Главное - захватите с собой поболее пластырей, а то, обыкновенно, изучение самого миролюбивого искусства как-то без них никак не обходится ...

#77 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 11:06

Уй млин! :shock: Ну кто ребёночка одного оставил ! - родители, заберите плз ! И не давайте ему сериалы буржуйские смотреть - зачарованных там всяких, а то шары огненные захочет метать и будет нам мозги компостировать, что из вселенского ки они лепятся.
Короче, гражданин йогурт (или как там у вас правильно ник произносится) - ежели вы из москвы, приезжайте на тренировку в МГУ - люди у нас очень образованные, альма матер, сами понимаете обязывает - сольёмся со вселенной легко. Главное - захватите с собой поболее пластырей, а то, обыкновенно, изучение самого миролюбивого искусства как-то без них никак не обходится ...

А че так грубо-то?Ну начитался человек книжек,ну немного не понял сути...Но пинать то его сразу зачем?Айкидо действительно в большинстве источников позиционируется как крайне миролюбивая штука :twisted:

#78 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 11:14

Большое спасибо за приглашение.
Как только сочту нужным посетить вашу тренировку я там буду.
На данный монент я не понимаю зачем мне это нужно.
Доказывать я не кому ничего не собираюсь.
И если чесно я уже давно не ребеночек.

#79 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 11:15

Вот потому-то так грубо, что пинать надо не того, кто однажды глупость изрёк - все думающие люди глупости говорят, ибо это и есть ход мысли, от ошибочного к правильному - а того, кто эту глупость тиражировать начинает.

#80 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2005 - 11:17

А термин "ребёночек" не к возрасту относится, а к состоянию ума. Оченно многие в таком состоянии благополучно доживают до глубокой старости.