Перейти к содержимому

Фото

Философия Айкидо.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
458 ответов в теме

#41 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 13:20

ну неужели нельзя говорить своими словами и своими мыслями?
А совать каждый раз какую-нибудь заумную притчу о белых кроликах, Морфеусе и Нео? Которую каждый поймет по своему? А?

Мастер, иногда замечают, что если сказать нечего - лучше промолчать. А вставлять двусмысленную байку, длиной в три монолога не совсем уместно (ИМХО).

#42 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 13:20

БЛ* мужики? ну неужели нельзя говорить своими словами и своими мыслями?
А совать каждый раз какую-нибудь заумную притчу о белых кроликах, Морфеусе и Нео? Которую каждый поймет по своему? А?

Когда сказать нечего, обычно приводят заумную цитату... чтобы дураком не выглядеть.

#43 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 13:23

Вот-вот, классический пример добротного пиара:

все коты - мастерские крысоловы, но Супер Крысу они поймать не могут, а сама Супер Крыса тупо верит рекламе про Супер Кота, который, в свою очередь, страшно боится Супер Собаки, у которой есть Супер Хозяин, волю которого она беспрекословно выполняет, а Супер Хозяин служит Супер-Супер Хозяину и т.д. и т.д. ...

Можете до бесконечности строить притчу дальше, Супер Крыса уже подохла с тоски от количества Суперов, расположенных над ней. Главное тут - это когда мы придумаем способ победить каждого последнего Супера, как тут же нам будет предъявлен следующий Супер-Супер - в детском садике, возясь в песочнице, можете наслушаться таких притч штук двадцать каждый день.

Офтопик конечно, но вот вам анекдот:

Идёт мужик и встречает старую-престарую старуху. Говорит она ему - переспи со мной, а я тебе миллион долларов наколдую - такая я вот старая ведьма. Ну, мужик почесал репу - старуха конечно страшная, но миллион всё ж таки. И переспал. Тут старуха его и спрашивает - а сколько годиков тебе, милый ? Тридцать - ответствует мужик. Да - говорит старуха - уже тридцать, а в сказки всё ещё веришь ....
(мораль - будете в сказки верить, то и спать будете только со старухами :wink: )

#44 Master

Master

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 13:29

С вами всё ясно, господа хорошие. Желаю удачи.

#45 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 13:32

Master, а вы сами-то как приведённую вами притчу понимаете?

Kain, как человек, чуть-чуть (совсем мало) разбирающийся в христианской философии, могу сказать, что известные фразы "возлюби ближнего своего, как самого себя" и "если тебя ударили по левой щеке, подставь правую" ни в коем случае нельзя воспринимать буквально.

И если уж говорить о смысле иероглифов "ай", "ки" и "до" (ох, не в ту степь мы залезаем, совсем не в ту!), давайте не будем забывать, что понятия "любовь" и "гармония" в русской и японской традициях разные.

#46 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 13:35

dead_code, мне кажется что Айки стремиться к внутренней гармонии...своей души - что не мешает быть агресивным снаружи...

#47 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 13:47

Притча о котах и Сокен-сенсее
<ням>

Можно было и ссылку на притчу бросить, которых, как минмимум, десяток есть.
Мастер, вопрос. Как достичь состояния того, последнего кота? Раз притчу приводишь, значит и ответ знаешь? В студию!

#48 Master

Master

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 13:49

dead_code уже не важно, как я её воспринимаю. Мне стал понятен здешний контингент, с которым мне говорить вроде как не о чем.

Что до библейского "если тебя ударили по левой щеке, подставь правую", то её ИСТИННЫЙ смысл не в том, как её воспринимают люди и священники. Обычно эту фразу трактуют как "смирение" и священники толдычат об этом постоянно, что вызывает здоровый скептицизм и фразы типа: "если вас ударили по левой щеке, подставь правую, подом уйди под локоть и снизу в челюсть!!!". Но на самом деле тут говорится о том, чтобы подняться над уровнем человека. Удар по щеке не сколько болезненн, сколько обиден и оскорбителен. Но разве можно обижаться на действия детей, ведь они сами не ведают, чего творят? Нужно стать выше остальных и целостнее, чтобы обиды и оскорбления ничего не могли бы вам причинить. Обида не попавшая в цель бъёт обычно по обидчику. Есть притча о Будде и оскорблениях, но я тут её приводить не буду: это бессмыссленно.

#49 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 14:11

Супер. А я слышал что настоящего Мастера и обидеть невозможно, потому что он - Мастер!

Правда обидетьСЯ Мастер может - потому как может он все. ВОт она, иллюстрация парадокса в действии.

#50 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 14:14

dead_code уже не важно, как я её воспринимаю. Мне стал понятен здешний контингент, с которым мне говорить вроде как не о чем.

Наш дорогой друг, здесь люди вполне реально встречаются и бывают на семинарах и совместных тренировках. Попробуйте сходить туда, можете также на входе представиться: "Здравствуйте, я Мастер. Вы, меня наверное не помните, но..."

Потом, всех повыколачиваете об татами... Потом с апломбом скажете "да не о чем мне с вами говорить, кохаи...".

Ну и еще пару назидательных фраз про не просто мастеров, а О-Мастеров (или все таки, О, Мастеров?!). Ну и в таком духе...

#51 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 14:28

Pogrom, да тут, похоже, диагноз ясен. И ни на какую совместную тренировку человек не пойдёт, и ни на какой семинар не придёт. Одно дело - глубокомысленные притчи тягать, а совсем другое...

А, ладно. Всё равно без толку и человеку с нами, плебеями, говорить не о чем.

#52 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 14:35

Pogrom, да тут, похоже, диагноз ясен. И ни на какую совместную тренировку человек не пойдёт, и ни на какой семинар не придёт. Одно дело - глубокомысленные притчи тягать, а совсем другое...

А, ладно. Всё равно без толку и человеку с нами, плебеями, говорить не о чем.

Ох, ребята, хватит пинать оочередного джедая. :lol: Все одно имя им легион. Вон в одной теме аж двое высветилоось. А тему предлагаю закрыть. Толку тут уже не будет, тем паче философии.

#53 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 14:39

Я за.

#54 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 15:24

Не обижайтесь.Мне вот ваша история про котов очень понравилась.Серьезно.

#55 Master

Master

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 15:31

На последок объяснюсь.

Как говорится, каждый находит только то, что ищет. Иллюстрируя мои слова:

В одно окно смотрели двое:
Один увидел дождь и грязь,
Другой - листвы зеленой вязь,
Листву, и небо голубое.
В ОДНО окно смотрели ДВОЕ. (с)

Pogrom я НЕ обиделся: я не вижу смысла в совесных баталиях, в которых люди даже не пытаются вникнуть в то, что читают. Им достаточно свести глаза в кучу и сказать, "до коле всякие м*даки мудут нам мозги пудрить всякими притчами, мы и сами с усами". С другой стороны притчи очень образная вещь. К примеру, инструктор по Ки-айкидо рассказвал такую:"ученик спросил у мастера:"учитель, если во время медитации на меня сядет комар, мне медитировать дальше или убить его?" Мастер ответил:"конечно убить!!!" "Почему?!!!"-поразился ученик. "Потому что если ты медитируешь, то комара просто не почувствуешь, а если ты его почувствовал, то лучше убить его и попытаться снова заниматься медитацией"". На семинарах я бываю ТОЛЬКО в качестве зрителя. Я не верю, что ЭТО что-то мне даст. Можно изучить тысячи приемов и делать их правильно, но лучше научить тело расслабляться и действовать спонтанно в стиле айкидо, что увы, на семинарах не получится. Я не ставлю себя выше других и без пены работаю с новичками (с некоторыми даже работать приятно, ибо у них сознание не зашоренное и они не упираются рогом в землю пытаясь понять ЧТО делать дальше) А тему закрывайте. Её открыл один человек, хотел поговорить о философии, его послали. Я попытался вставить притчу, которую можно обсудит, меня послали следом. ЧТО мне с вами обсуждать? Ваза? Мне это хорошо объяснит инструктор. Работа с Ки? Да, согласен, только об этом можно говорить лишь с некоторыми: для других это полный бред и в чем-то они правы: в бою вы и не вспомните ни о каком КИ. Чтоб оно работало, КИ должно войти в вашу жизнь и стать его важной составляющей, а не только частью тренировки. Мне интересно общаться с людьми, которые хотят что-то добиться, что-то постичь. Притчи дают возможность ярче понять то, что люди наработали и постигли. Я не собирался чему-то вас учить и переубеждать, но вы почему-то решили, что я метаю понты. Мне с вами делить нечего. У нас нет точек соприкосновения. Я ищу ответы на свои вопросы и благодарен этому форуму, что на часть из них я ответы нашел, что даст мне возможность разобраться в том, что я пока не понимаю, а спросить не у кого.

alexku почитайте Раглиони "Ки-айкидо", там есть хорошая информация к размышлению.

#56 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 15:39

ДА уж про котов история зачОтная... Я и представить не мог, что мастер кэндо тоже расширял сознание балуясь все той же травой... :lol:

#57 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 15:47

Master, а давайте-ка не будем строить девственницу на панели, а?

Я писал:

Master, а вы сами-то как приведённую вами притчу понимаете?

Вы ответили:

А теперь, значит,

Я попытался вставить притчу, которую можно обсудит, меня послали следом. ЧТО мне с вами обсуждать?

Ну и?

#58 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 18:26

Вся философия айкидо вмещается в пару слов - постоянная практика (читай тренировки). Постоянные, непрерывные, регулярные тренировки. Всё.

Такой подход хорош, если человек не задумывается, чем занимается...

К этому приходишь, если хорошо задумываешься над словами О'Сэнсэя.

Для того чтоб задуматся над словами О-сенсея, надо их знать. А это больше 2-х слов.

Постоянная тренировка - это только один из принципов. По японски у него название есть, в книжках Джон Стивенса можно посмотреть. Но есть и другие.

Или Вы действительно верите, что вся философия айкидо вмещается в два слова?

Верю без всяких или. И подтверждение этому нахожу именно в высказываниях О'Сэнсэя. Вся его философия построена именно на его достижениях в БИ, но не наоборот.

Весьма оригинальная точка зрения. Стандартно считается, что именно философия и мировозрение О'Сенсея привели его к созданию этого вида БИ - айкидо, которым мы и занимаемся.

И понять то, что он хотел сказать можно только постоянно практикуя своё БИ, а не пытаясь умно рассуждать об этом в поисках какого-то скрытого смысла.

Практика, конечно, нужна. Но что можно понять, если даже не пытатся понять?

Когда меня спрашивают, почерпнуты ли принципы моего АЙКИ-ДО из религии, я говорю: "Как раз наоборот". Принципы моего истинного БУДО - это то, что освящает все религии и приводит ИХ к завершению.

Это привёл сам автор темы. Не буду рассуждать о качестве перевода, но первая фраза говорит сама за себя. Отсюда напрашивается вывод, что для того, чтобы понять, что хотел сказать Уесиба, нужно пройти тот путь, который прошёл он. А его путь - это постоянные тренировки, постоянное оттачивание техники, доведение её до совершенства.

Это Вам напрашивается.. Путь Уесибы, это не только тренировки в додже, это вся его жизнь. Война, освоение новых територий, духовные искания, да и вообще, много чего. Чего нам не пройти, при всем желании.

Отсюда следующий вывод - все в сад. Упс... В додзё, то есть. :lol:

А в Монголию как же? :lol:

Гмм, мне кажется, Вы всеж таки оговорились, имели в ввиду - за ответами на философские вопросы - идти на Всем Известный Форум :lol:

#59 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 19:29

masteru ybrjkfq67@mail.ru 8) ну и всем остальным только будем взамиовежливы. Готов поделиться своими мыслями о притче спасибо

#60 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 19:33

Для того чтоб задуматся над словами О-сенсея, надо их знать. А это больше 2-х слов.

У меня есть цитатник Мао Цзе... Упс. О'Сэнсэя.

Постоянная тренировка - это только один из принципов. По японски у него название есть, в книжках Джон Стивенса можно посмотреть. Но есть и другие.

И эта книжка у меня есть. И другие. :lol:

Весьма оригинальная точка зрения. Стандартно считается, что именно философия и мировозрение О'Сенсея привели его к созданию этого вида БИ - айкидо, которым мы и занимаемся.

Но до этого были годы тренировок, которые не прекращались до конца жизни.

Практика, конечно, нужна. Но что можно понять, если даже не пытатся понять?

Без неё всё равно ничего не поймёшь.

Это Вам напрашивается.. Путь Уесибы, это не только тренировки в додже, это вся его жизнь. Война, освоение новых територий, духовные искания, да и вообще, много чего. Чего нам не пройти, при всем желании.

А я и не пытаюсь пройти его путь. Я просто занимаюсь айкидо. :lol: За что ему - спасибо.

Гмм, мне кажется, Вы всеж таки оговорились, имели в ввиду - за ответами на философские вопросы - идти на Всем Известный Форум :lol:

Мазохисты могут сходить и туда, было бы желание. :D