Перейти к содержимому

Фото

Философия Айкидо.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
458 ответов в теме

#441 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2006 - 16:53

Это два разных иероглифа, омонимы.
愛 - 1. любовь, 2. преданность; привязанность
合 - (в чистом виде не нашел) -
合わす - 1. соединять, присоединять
2. сложить числа
3. согласовывать; настраивать; устанавливать правильное соответствие
4. сличать; сопоставлять

В названии айкидо кстати второй ай, не тот который любовь...

Я в курсе. :wink:
Имхо, именно из-за этого одинакового звучания и появилось много спекуляций. Вместо обычного "технического" термина "айки" (合気), характерного для многих школ, вылезла "любовь" и началось... :roll:

#442 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 20 Март 2006 - 17:07

Господин Бакунин, то что вы не понимаете словосочетание
" Философия айкидо " я думаю ясно всем.
А что Вы подразумеваете под словосочетанием " боевое искусство" ?
Кстати религиозные убеждения Иисуса Христа тоже не вписывались в его время, его даже распяли, бедолагу.
А что касается " религиозного бреда " М.Уесибы - то что вы видите в нём плохого. В том же переводе Софии - везде преобладают слова
" любовь и гармония " А разве это плохо? Возможно если бы люди хоть немного задумывались об этом в современном мире не было бы столько много беспредела. Но каждый действительно должен дойти до этого сам. Интересно дойдёте ли вы :wink:

Ув.Fudo
Я действительно не понимаю словосочетание
" Философия айкидо :) ", как и " Философия бокса :roll: ...футбола :shock: ...самогоноварения :oops: ..." и др. сугубо практ. отраслей человеческой деятельности.
Понятие " боевое искусство" относится к базовому понятийному аппарату и в разъяснениях не нуждается.
В религиозном бреду М.Уесибы - Я не вижу плохого. Я вижу бред.
Понятия" любовь и гармония " в контексте любого БОЕВОГО противоборства выглядят забавно :wink:

О'Сэнсэй был религиозен и любил свои мысли выражать в форме не всегда понятной другим. Об этом говорят его прямые ученики. Но тот религиозный бред о всеобщей любви и гармонии принадлежит не ему, а авторам тех англоязычных книг, в которых он приведён.
Нигде в русскоязычной литературе, где приводятся слова Уэсибы я не встречал слов о всеобщей любви. Есть слова об обучении с открытым сердцем, то есть о том, что нужно быть открытым новым знаниям, есть слова о том, что нужно учиться в дружеской обстановке без цели навредить друг другу и есть слова, что нужно учиться в духе Ямато и слиться в единое целое с Императором, который является олицетвоением Вселенной, в усилиях сделать японскую нацию сильнее в то время, когда она со всех сторон окружена врагами. Вот это и есть гармония со вселенной по Уэсибе. :) А всё остальное - преднамеренное искажение истины гайдзинами и подгонка под требования рынка.

#443 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2006 - 17:27

А вот, на мой взгляд, точная характеристика философии айкиды...
http://shameofwushu.....com/28614.html
Садо-мазо! Опубликованное фото

#444 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2006 - 18:20

Рассказ прикольный, а всё остальное - пустопорожняя болтовня, как и весь livejournal.
livejournal - место для разговоров ни о чём.

#445 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 20 Март 2006 - 19:17

Читал вроде где то, что М.Уесиба изменил в Ай в айкидо от Ай в айкидзюцу. Но вот посмотрел
http://www.daito-ryu.org/
вроде то же.

Хотя, может, дзюшники вслед за айкидо Ай поменяли? :)

Кисемару Уесиба где то писал, что М.Уесиба часто подчеркивал созвучия Ай в айкидо и Ай-любви. Типа, не случайно.

А так у меня впечетление, что часть акйкидок стыдится миролюбивого характера айкидо и придумывают всякий бред насчет иероглифов :)
Типа, такие они страшные звери, а каким то сюсюканьем занимаются :)

#446 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2006 - 23:47

Хотя, может, дзюшники вслед за айкидо Ай поменяли? :)

Ай-ай-ай!!! Дзюдо раньше появилось :)

#447 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2006 - 00:03

А вот, на мой взгляд, точная характеристика философии айкиды... Садо-мазо!

Согласен, и откомментировал, разумеется. Только другие БИ не лучше. :roll:

#448 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2006 - 03:47

А всё остальное - преднамеренное искажение истины гайдзинами и подгонка под требования рынка.

Во всяком случае помню как минимум один случай, про который говорил Смирнов - читавший и оригинал и английский перевод книги, кажется Айкидо - искусство мира или еще какой-то, если будет интересно - можно найти на их форуме. Так вот он утверждает что в перевод вставлен целый КУСОК, которого там не было, как раз про любовь, слюни и прочее. Это даже не неточность...

#449 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2006 - 09:40

Рассказ прикольный, а всё остальное - пустопорожняя болтовня, как и весь livejournal.
livejournal - место для разговоров ни о чём.

Да мне собсно на болтовню насрать. ЖоЖо не мой.

Согласен, и откомментировал, разумеется. Только другие БИ не лучше

Угу... Тока фанатичных айкидей в сети гораздо больше, чем тех же тайцев :)

#450 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 21 Март 2006 - 10:47

Тока фанатичных айкидей в сети гораздо больше, чем тех же тайцев :)

А фанатичных айкидей вообще по жизни дохрена, не только в сети. Если их всех собрать, вот тут-то и получится сметающая всё на своём пути армия - возьмут, правда, количеством, а не качеством, но это ведь тоже стратегия... )

#451 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2006 - 10:58

Представил себе армаду, половина которой укемит, а вторая тэнканит...
Проникся...
Пошел медитировать на образ.

#452 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2006 - 12:08

Представил себе армаду, половина которой укемит, а вторая тэнканит...

Насчет тэнкенящих не скажу, но вот вторые полармады, укемя, как катком могут раскатать не только всех немногочисленных тайцев, но и половину каратистов... Страшная картина получается.
Пошел медитировать)))))

#453 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2006 - 12:11

Иероглиф ай в принципе на сколько я знаю переводиться не только как "любовь", но и "гармония", иногда встречал вариант "встретить"

Заменяете в перводах слово любовь на эти слова в нужных местах и всё станет на свои места.

Любить противника и быть с ним в гаромнии две разные вещи. Причём гаромония ни как не отрицает наличия маэ-гери ниже пояса. С условием если это нужно для достижения гароминии.

Если хотите использовать слова любовь, боюсь в данном случае это будет слишком глобальное понятие. Иногда голову отрубали тоже от великой любви (что бы не мучались)

Думаю гармония больше подходит. Гармония ки между двумя противоположностиями. В гармонии нет борьбы.

#454 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2006 - 17:43

Тока фанатичных айкидей в сети гораздо больше, чем тех же тайцев :)

А фанатичных айкидей вообще по жизни дохрена, не только в сети. Если их всех собрать, вот тут-то и получится сметающая всё на своём пути армия - возьмут, правда, количеством, а не качеством, но это ведь тоже стратегия... )

Армия фанатичных антиайкидей своим количеством с лёгкостью многократно перекроет армию фанатичных айкидей. ;)

#455 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2006 - 14:30

Кстати, вот хороший пример того, что к любой теме можно пристегнуть некую заумь. Иногда получается весело:

Дзайбатцу-до. Путь офис-самурая.

Люди низкого положения полагают, что путь офис-самурая - это его путь в офис.
Следует со снисхождением относиться к их незнанию. Люди высокого положения полагают, что путь офис-самурая это путь карьеры.
Следует с сочувствием относиться к их заблуждениям.
Путем долгих размышлений я постиг, что путь офис-самурая - это путь
увольнения.

*** Следует ежедневно размышлять об увольнении. Просыпаясь, думай об увольнении, засыпая-предавайся размышлениям об увольнении. Только избыв страх потерять работу ты выпрямишь свой карьерный путь.
В увольнении нет бесчестья, люди низкие и трусливые трясутся за свое место, у офис-самурая же не место, но путь. Следовать пути надлежит решительно и бесстрастно

*** Ольга, жена владельца "Планеты Мебель", размякнув после хорошего секса с молодым любовником, поведала ему, что настоящую свободу она почувствовала, только когда доход в семье перевалил за 10 тысяч долларов на человека. У любовника ее, человека невысокого ранга и недалекого, от этих слов случилось разлитие желчи. Воистину, невежество ведет к страданиям!
Офис-самурай должен понимать, что для настоящей свободы человеку вообще ничего не надо, кроме трехсот баксов.

*** Мобильник офис-самурая всегда должен быть включен. Ни при каких обстоятельствах недопустимо разряжение аккумулятора. Это бесчестье. Мобильник - это полифонический меч в твоих руках. Мобильник - это поводок, который ты смиренно вручаешь всему миру.

#456 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 31 Март 2006 - 17:27

В первом абзаце больше правды, чем юмора. :lol:

#457 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 31 Март 2006 - 21:08

а последний полезный. я на свой взлянул - и сразу на подзарядку :lol:

#458 САВ

САВ

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2006 - 22:10

Здравствуйте. Извините, что не по теме текущего разговора. Не так давно случилось бурное обсуждение моего заявления о раскрытии секрета Айки. Сейчас есть более подробная информация на http://www.ig-nagual.ru Похоже, что эта тема до сих пор актуальна. Там можно обсудить и возможность более плотного общения.

#459 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2006 - 12:31

Там, после видеоклипов, внизу имеется хорошая приписка:

Сайт разработал Васильев Иван
Последнее обновление: апреля 01, 2006

С Первым Апреля, товарищи ! :wink: